لمشاركة الأصلية كتبت بواسطة ilyes1984  مشاهدة المشاركة
السلام
مثال: أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة الاغواط : الدرجة 0: (قبل تحيين منحة الامتياز)
الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930
1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج
2-تعويض الخبرة المهنية =0 لأنه متربص و لم يرق للدرجة الأولى بعد
الأجر الرئيسي = 41850 +0 = 41850 دج
3-تعويض الخبرة التربوية = 0 لأنه مرتبط بتعويض الخبرة المهنية
4-التعويض النوعي للمنصب = 880* 19 * 100% = 16720 دج
5-تعويض التأطير = 41850*0.25 = 10462.5 دج
6-تعويض الوثائق= 6000 دج
7-تعويض المنطقة: 880 *10 * 0.245 = 2156 دج
8-تعويض السكن = 1500 دج (طبعا إذا لم يستفد الاستاذ من سكن)
9-تعويض التأهيل العلمي= 41850*0.10 = 4185 دج
المجموع الخام = 82873.5 دج
اقتطاع الضمان الاجتماعي = 82873.5 * 0.09 = 7458.62 دج
الراتب الخاضع للضريبة = 82873.5 - 7458.62 -2156 = 73258.9 دج
نرجع لجدول الضريبة الشاملة على الاجور ونرى ما هي قيمة الضريبة الموافقة ل 73258.9 دج
فنجد في الجدول ما يلي 73250.00 دج تقابلها 15475 دج يعني قيمة الضريبة هي 15475 دج
إذن:
الراتب الصافي = 82873.5 - 73258.9 - 15475 = 59939.88 دج
مثال: أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة الاغواط : الدرجة 0: (بعد تحيين منحة الامتياز)
الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930
1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج
2-تعويض الخبرة المهنية =0 لأنه متربص و لم يرق للدرجة الأولى بعد
الأجر الرئيسي = 41850 +0 = 41850 دج
3-تعويض الخبرة التربوية = 0 لأنه مرتبط بتعويض الخبرة المهنية
4-التعويض النوعي للمنصب 41850* 100% = 41850 دج
5-تعويض التأطير = 41850*0.25 = 10462.5 دج
6-تعويض الوثائق= 6000 دج
7-تعويض المنطقة: 880 *10 * 0.245 = 2156 دج
8-تعويض السكن = 1500 دج (طبعا إذا لم يستفد الاستاذ من سكن)
9-تعويض التأهيل العلمي= 41850*0.10 = 4185 دج
المجموع الخام = 108003.5 دج
اقتطاع الضمان الاجتماعي = 108003.5 * 0.09 = 9720.32 دج
الراتب الخاضع للضريبة = 108003.5 - 9720.32 -2156 = 96127.185 دج
نرجع لجدول الضريبة الشاملة على الاجور ونرى ما هي قيمة الضريبة الموافقة ل 96127.185 دج
فنجد في الجدول ما يلي 96120.00 دج تقابلها 22336 دج يعني قيمة الضريبة هي 22336 دج
إذن:
الراتب الصافي = 108003.5 - 9720.32 - 22336 = 75947.185 دج
..................................................  ..................................................  ................................................
اي واحد لم يسعفه استعمال برنامج اكسل يحاول يحسب يدويا 
وفي الاخير  يحاول يقارن  مع  ما  قدمه  الزميل  الكريم  ilyes1984
الزيادة الصافية =الراتب الرئيسي جداء النسبة ناقص المنحة السابقة الناتج جداء معامل نسبة الاقتطاع
خا ص بك
معامل نسب الاقتطاع.
............ ........ غ م بالتعاضديةxxxxxxxxxx مشارك بالتعاضدية
.........الجنوب الكبير......... 0.7735..................... 0.7635
..........المناطق الاخرى...... 0.637 ......................0.623
المنحة السابقة تجدها بالكشف بدون الاقتطاع
ان لم تكن تستفيد المنحة السابقة تعتبر 000
النسبة في الحساب تكتب هكذا مثال 20بالمئة تكتب 0.20
 نحاول نحسب  الزيادة الصافية  ...ل أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة الاغواط : الدرجة 0  غير مشارك في التعاضدية 
الويادة الصافية=41850 دج*0.100-16720 دج= 12535دج   الناتج جداء  معامل الاقتطاع ...12535دج *0.637
الزيادة الصافية بعد  الحساب  بهذه الطريقة =16007.81دج
 نحاول نحسبها بما تقدم به الاخ الكريم  ilyes1984 الفرق بين  الراتب الجديد  والراتب القديم  ونرى اذا كان  هناك  فرق
الزيادة الصافية =الراتبالجديد -الراتب القديم=75947.185 دج-59939.88 دج= 16007.305دج
قارن بنفسك  ماهو  الفرق في الزيادة الصافية  في  الحالتين   تقريبا  لايوجد فرق 
 الفرق  بين  الراتبين  16007.305 دج    و الزيادة المحسوبة بالطريقة المشار اليها اعلاه 16007.81دج
بعدما  لاحظنا  انه  لايوجد فرق  يمكن حساب الزيادة الصافية بالطريقة  الاتية
 التي  قدمتها  
الزيادة الصافية =الراتب الرئيسي جداء النسبة ناقص المنحة السابقة الناتج جداء معامل نسبة الاقتطاع
خا ص بك
معامل نسب الاقتطاع.
............ ........ غ م بالتعاضديةxxxxxxxxxx مشارك بالتعاضدية
.........الجنوب الكبير......... 0.7735..................... 0.7635
..........المناطق الاخرى...... 0.637 ......................0.623
هذه الطريقة   صحيحة  خاصة لراتب الخام  بين 30000-120000دج
توضيح   ل  irg  لهذه  المبالغ  لييست  30 بالمئة 
  لكن الفرق  بين  الراتب الخام  الجديد و الراتب  الخام  القديم  الناتج  عن  منحة  الامتياز   نجد ان ل  irg   الناتجة  عنه  هي  30 بالمئة