ما المقصود بالرتبة الأصلية في المادة 31 مكرر ؟ - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات انشغالات الأسرة التربوية > منتدى الانشغالات النقابية واقوال الصحف

 

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2013-11-16, 18:32   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
لزرق
خبير الشؤون الإدارية في منتدى انشغالات الأسرة التربوية
 
الصورة الرمزية لزرق
 

 

 
وسام القلم المميّز 
إحصائية العضو









لزرق غير متواجد حالياً


افتراضي ما المقصود بالرتبة الأصلية في المادة 31 مكرر ؟

ورد في المادة 31 مكرر مصطلح الرتبة الأصلية وقد رأيت ان هذا المصطلح يحتمل تفسيرين مختلفين والتفسير الأول ما ذهبت إليه مصالح الوظيفة العمومية وما بنت عليه من خلال رفضها التأشير على ملفات الناجحين في مسابقة مدير متوسطة ورفض ملفات المشاركين من الأساتذة الرئيسيين في بعض الولايات بحجة عد استيفاء المدة المطلوبة للترقية في هذه الرتبة وبالتالي التأهيل في الرتب المستحدثة لجميع من أدمج بتاريخ 03/06/2012 وكل هذا اللغط حول هذه المادة إنما بني على هذين التفسيرين
التفسير الأول:
بالنسبة لفهم الوظيف العمومي للمادة 31 مكرر وكما أوضحت سابقا أن من أدمج بموجب المرسوم 315/08 في رتبة مستحدثة استفاد من المادة 31 من ذات المرسوم وحافظ على أقدميته كاملة وحين صدر المرسوم 240/12 استفاد من تلك الأقدمية في الإدماج وبالتالي استفاد مرة اخرى من المادة 31 مكرر للمحافظة على أقدميته من جديد والمشاركة في الإمتحانات المهنية المفتوحة ولكن المشكلة تكمن في فهم مصطلح الرتبة الأصلية وهنا مربط الفرس ولنضرب مثال:
معلم مدرسة أساسية حسب المرسوم التنفيذي رقم 90-49
أدمج في رتبة معلم مدرسة ابتدائية في 01/1/2008 حسب نص المرسوم 315/08
استفاد من المحافظة على أقدميته حسب نص المادة 31 من المرسوم 315/08 حتى 01/01/2013 ثم فقد اقدميته في رتبته الأصلية معلم مدرسة أساسية عند هذا التاريخ وصار له 5 سنوات فقط بصفة معلم مدرسة ابتدائيةابتداء من 01/01/2008
ثم صدر المرسوم 240/12 قبل نهاية المرحلة الإنتقالية التي ححدتها المادة 31 من المرسوم 315/08 أي في 03/06/2012 وإدمج معلم المدرسة الإبتدائية في رتبة أستاذ مدرسة ابتدائية واستفاد من المادة 31 مكرر وصار له أقدمية مجملة بصفة معلم مدرسة أساسية ومعلم مدرسة ابتدائية وأستاذ مدرسة ابتدائية (كلها بصفة أستاذ مدرسة ابتدائية) وعند تاريخ 01/01/2013 انتهت الفترة الأولى وفقد أقدميته قبل 01/01/2008 وصارت له أقدمية فقط بعد هذا التاريخ وبالتالي لا يمكنه المشاركة في التأهيل ولكنه يستوفي شرط الأقدمية المطلوبة في الإمتحانات المهنية
التفسير الثاني :
و حسب فهمي الشخصي إعتبرت أن الرتبة الأصلية هي التي أقرها المرسوم 90-49 بمعنى أن أقدمية هذا المعلم ما بين 01/01/2008 و 03/06/2012 هي التي تزول وليس المدة السابقة لتاريخ 01/01/2008 وبالتالي يحافظ هذا الموظف على أقدميته كمعلم مدرسة أساسية + أستاذ مدرسة ابتدائية وليس كما فسرها الوظيف العمومي على اعتبار أن الرتبة الأصلية هي رتبة معلم مدرسة ابتدائية ابتداء من 01/01/2008 وحسب له أقدميته كمعلم مدرسة ابتدائية+ أستاذ مدرسة ابتدائية وبالتالي انتهت الأقدمية السابقة لكل من أدمج بتاريخ 01/01/2008 ومن هنا يستفيد الموظف من كل أقدميته السابقة لتاريخ 01/1/2008 + أقدميته في رتبة الإدماج أي بعد 03/06/2012
التفسير الثالث:
وهو اعتبار أن الرتبة الأصلية هي رتبة التوظيف التي وظف بها الموظف المعني وبالتالي تزول إشكالية عدم استيفاء الموظف للمدة القانونية للترقية او التأهيل باعتبار ان المرسوم المتمم والمعدل رقم 240/12 صدر قبل نهاية المرحلة الإنتقالية للمادة 31 وبالتالي اعتبار المادة 31 مكرر هي امتداد للمادة الأولى
والخلاصة : أن التفسير الأول الذي ذهبت إليه مصالح الوظيفة العمومية وهي إعدام أقدمية كل من إدمج بتاريخ 03/06/2012 السابقة لتاريخ 01/01/2008 جاء بناء على انتهاء المرحلة الإنتقالية التي حددتها المادة 31 من المرسوم 315/08 أي بتاريخ 01/01/2013 واعتبار ان الرتبة التي جاء بها المرسوم 315/08 هي الرتبة الأصلية الجديدة اما ما قبل 01/01/2008 فليست هي الرتبة الأصلية ولذلك صار يحتسب الأقدمية في الرتبة الأصلية ورتبة الإدماج ابتداء من 01/01/2008 وعليه فإن التأهيل غير ممكن بالنسبة لفئة أساتذة التعليم المتوسط او أستاذة التعليم الإبتدائي الذين أدمجوا في 03/06/2012 وكذا الأساتذة الرئيسيون والأساتذة المكونون لأنه حسب هذا التفسير انهم فقدوا أقدميتهم المطلوبة للترقية في الرتب قبل 01/01/2008 وبالتالي لا يمكنهم المشاركة في التأهيل حسب فهم مديرية الوظيف العمومي للمادة 31 مكرر والله أعلم.






 

رد مع اقتباس
5 أعضاء قالوا بارك الله فيك /شكراً لـ لزرق على مشاركته المفيدة
مساحة إعلانية
قديم 2013-11-16, 18:34   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
الأستاذ *قداري*
مشرف منتديات انشغالات الأسرة التربوية
 
الصورة الرمزية الأستاذ *قداري*
 

 

 
إحصائية العضو









الأستاذ *قداري* غير متواجد حالياً


افتراضي

بارك الله فيك على التوضيح استاذ لزرق .







رد مع اقتباس
الأعضاء الذين قالوا بارك الله فيك/ شكراً لـ الأستاذ *قداري* على المشاركة المفيدة:
قديم 2013-11-16, 18:49   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
azizmailislam
عضو مميّز
 
إحصائية العضو









azizmailislam غير متواجد حالياً


افتراضي

بارك الله فيك أستاذ على المجهود والشرح الوافي ربي يجيب الخير







رد مع اقتباس
الأعضاء الذين قالوا بارك الله فيك/ شكراً لـ azizmailislam على المشاركة المفيدة:
قديم 2013-11-16, 19:10   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
armino
عضو نشيط
 
إحصائية العضو









armino غير متواجد حالياً


افتراضي

انت رائع يا لزرق
بارك الله فيك







رد مع اقتباس
قديم 2013-11-16, 19:14   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
أبو نورالهدى
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية أبو نورالهدى
 

 

 
إحصائية العضو









أبو نورالهدى غير متواجد حالياً


افتراضي

بارك الله فيك أستاذ على الشرح ربي يجيب الخير







رد مع اقتباس
قديم 2013-11-16, 19:21   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
ikli10
عضو نشيط
 
الصورة الرمزية ikli10
 

 

 
إحصائية العضو









ikli10 غير متواجد حالياً


افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة لزرق مشاهدة المشاركة
ورد في المادة 31 مكرر مصطلح الرتبة الأصلية وقد رأيت ان هذا المصطلح يحتمل تفسيرين مختلفين والتفسير الأول ما ذهبت إليه مصالح الوظيفة العمومية وما بنت عليه من خلال رفضها التأشير على ملفات الناجحين في مسابقة مدير متوسطة ورفض ملفات المشاركين من الأساتذة الرئيسيين في بعض الولايات بحجة عد استيفاء المدة المطلوبة للترقية في هذه الرتبة وبالتالي التأهيل في الرتب المستحدثة لجميع من أدمج بتاريخ 03/06/2012 وكل هذا اللغط حول هذه المادة إنما بني على هذين التفسيرين
التفسير الأول:
بالنسبة لفهم الوظيف العمومي للمادة 31 مكرر وكما أوضحت سابقا أن من أدمج بموجب المرسوم 315/08 في رتبة مستحدثة استفاد من المادة 31 من ذات المرسوم وحافظ على أقدميته كاملة وحين صدر المرسوم 240/12 استفاد من تلك الأقدمية في الإدماج وبالتالي استفاد مرة اخرى من المادة 31 مكرر للمحافظة على أقدميته من جديد والمشاركة في الإمتحانات المهنية المفتوحة ولكن المشكلة تكمن في فهم مصطلح الرتبة الأصلية وهنا مربط الفرس ولنضرب مثال:
معلم مدرسة أساسية حسب المرسوم التنفيذي رقم 90-49
أدمج في رتبة معلم مدرسة ابتدائية في 01/1/2008 حسب نص المرسوم 315/08
استفاد من المحافظة على أقدميته حسب نص المادة 31 من المرسوم 315/08 حتى 01/01/2013 ثم فقد اقدميته في رتبته الأصلية معلم مدرسة أساسية عند هذا التاريخ وصار له 5 سنوات فقط بصفة معلم مدرسة ابتدائيةابتداء من 01/01/2008
ثم صدر المرسوم 240/12 قبل نهاية المرحلة الإنتقالية التي ححدتها المادة 31 من المرسوم 315/08 أي في 03/06/2012 وإدمج معلم المدرسة الإبتدائية في رتبة أستاذ مدرسة ابتدائية واستفاد من المادة 31 مكرر وصار له أقدمية مجملة بصفة معلم مدرسة أساسية ومعلم مدرسة ابتدائية وأستاذ مدرسة ابتدائية (كلها بصفة أستاذ مدرسة ابتدائية) وعند تاريخ 01/01/2013 انتهت الفترة الأولى وفقد أقدميته قبل 01/01/2008 وصارت له أقدمية فقط بعد هذا التاريخ وبالتالي لا يمكنه المشاركة في التأهيل ولكنه يستوفي شرط الأقدمية المطلوبة في الإمتحانات المهنية
التفسير الثاني :
و حسب فهمي الشخصي إعتبرت أن الرتبة الأصلية هي التي أقرها المرسوم 90-49 بمعنى أن أقدمية هذا المعلم ما بين 01/01/2008 و 03/06/2012 هي التي تزول وليس المدة السابقة لتاريخ 01/01/2008 وبالتالي يحافظ هذا الموظف على أقدميته كمعلم مدرسة أساسية + أستاذ مدرسة ابتدائية وليس كما فسرها الوظيف العمومي على اعتبار أن الرتبة الأصلية هي رتبة معلم مدرسة ابتدائية ابتداء من 01/01/2008 وحسب له أقدميته كمعلم مدرسة ابتدائية+ أستاذ مدرسة ابتدائية وبالتالي انتهت الأقدمية السابقة لكل من أدمج بتاريخ 01/01/2008 ومن هنا يستفيد الموظف من كل أقدميته السابقة لتاريخ 01/1/2008 + أقدميته في رتبة الإدماج أي بعد 03/06/2012
التفسير الثالث:
وهو اعتبار أن الرتبة الأصلية هي رتبة التوظيف التي وظف بها الموظف المعني وبالتالي تزول إشكالية عدم استيفاء الموظف للمدة القانونية للترقية او التأهيل باعتبار ان المرسوم المتمم والمعدل رقم 240/12 صدر قبل نهاية المرحلة الإنتقالية للمادة 31 وبالتالي اعتبار المادة 31 مكرر هي امتداد للمادة الأولى
والخلاصة : أن التفسير الأول الذي ذهبت إليه مصالح الوظيفة العمومية وهي إعدام أقدمية كل من إدمج بتاريخ 03/06/2012 السابقة لتاريخ 01/01/2008 جاء بناء على انتهاء المرحلة الإنتقالية التي حددتها المادة 31 من المرسوم 315/08 أي بتاريخ 01/01/2013 واعتبار ان الرتبة التي جاء بها المرسوم 315/08 هي الرتبة الأصلية الجديدة اما ما قبل 01/01/2008 فليست هي الرتبة الأصلية ولذلك صار يحتسب الأقدمية في الرتبة الأصلية ورتبة الإدماج ابتداء من 01/01/2008 وعليه فإن التأهيل غير ممكن بالنسبة لفئة أساتذة التعليم المتوسط او أستاذة التعليم الإبتدائي الذين أدمجوا في 03/06/2012 وكذا الأساتذة الرئيسيون والأساتذة المكونون لأنه حسب هذا التفسير انهم فقدوا أقدميتهم المطلوبة للترقية في الرتب قبل 01/01/2008 وبالتالي لا يمكنهم المشاركة في التأهيل حسب فهم مديرية الوظيف العمومي للمادة 31 مكرر والله أعلم.
http://www.djelfa.info/vb/showthread.php?t=952362






رد مع اقتباس
قديم 2013-11-16, 19:26   رقم المشاركة : 7
معلومات العضو
أميرة2
عضو فعّال
 
إحصائية العضو









أميرة2 غير متواجد حالياً


افتراضي

بارك الله فيك







رد مع اقتباس
قديم 2013-11-16, 19:38   رقم المشاركة : 8
معلومات العضو
كـمــال
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية كـمــال
 

 

 
إحصائية العضو









كـمــال غير متواجد حالياً


افتراضي

شكرا لك استاذي الكريم







رد مع اقتباس
قديم 2013-11-16, 20:14   رقم المشاركة : 9
معلومات العضو
si_felan
عضو مجتهـد
 
إحصائية العضو









si_felan غير متواجد حالياً


افتراضي

السلام عليكم
من فترة كنت قد طرحت تساؤلا حول تفسير نص المادة بالمرسوم 240-12
http://www.djelfa.info/vb/showthread.php?t=1249061







رد مع اقتباس
قديم 2013-11-16, 20:31   رقم المشاركة : 10
معلومات العضو
mehdi2008
عضو نشيط
 
إحصائية العضو









mehdi2008 غير متواجد حالياً


Mh51

ما فهمنا فيها والو







رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
مكرر, المادة, المسلحة, المقصود, بالرتبة

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع



الساعة الآن 12:38

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By Almuhajir
2006-2013 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)
Protected by CBACK.de CrackerTracker