|
قسم انشغالات اساتذة التعليم العالي و الباحثين الدائمين فضاء للنقاش اليومي، لتبادل الخبرات حول التدريس، المناهج و البرامج، قانون الأستاذ، المنح و التربصات... |
في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .
آخر المواضيع |
|
الشرح الكامل لكيفية حساب راتب الأستاذ الجامعي
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
2013-08-21, 22:51 | رقم المشاركة : 1 | ||||
|
الشرح الكامل لكيفية حساب راتب الأستاذ الجامعي
السلام عليكم يتكون راتب الأستاذ الجامعي من العناصر التالية: 1-الأجر القاعدي 2-تعويض الخبرة المهنية 3-تعويض الخبرة البيداغوجية 4-التعويض النوعي للمنصب او الامتياز (خاص ببعض المناطق) 5-تعويض التأطير أو الإشراف 6-تعويض التوثيق 7-تعويض المنطقة (خاص ببعض المناطق) 8-تعويض السكن (خاص ببعض المناطق) 9-تعويض التأهيل العلمي مجموع هذه العناصر يشكل ما يسمى بالراتب الخام يتم إخضاع الراتب الخام لاقتطاع الضمان الاجتماعي ونسبته (9% ) ر.خ (الراتب الخام) = 1+2+3+4+5+6+7+8+9 إ.ض.إ (اقتطاع الضمان الاجتماعي) = ر.خ * 0.09 (يعني 9% ) نحسب الراتب الخام الخاضع للضريبة ر.خ.خ.ض (الراتب الخام الخاضع للضريبة) = ر.خ- إ.ض.إ - تعويض المنطقة لأن تعويض المنطقة لا يخضع للضريبة الشاملة الضريبة على الدخل الشامل (irg) نرجع لجدول الضريبة المنشور من قبل مصالح وزارة المالية (tableau_bareme_irg_2008) ونرى ما هو مبلغ الضريبة الموافق لقيمة الراتب الخام الخاضع للضريبة مع ملاحظة أن قيمة الضريبة على الدخل الشامل تخفض بنسبة 50% في مناطق الجنوب الكبير (اليزي ;تندوف ;ادرار;تمنراست) يعني نلاحظ القيمة في الجدول ونقسمها على اثنين. الراتب الصافي ر.ص = ر.خ - إ.ض.إ - قيمة irg ولنبدأ على بركة الله بشرح عناصر الراتب عنصرا بعنصر 1-الأجر القاعدي الأجر القاعدي للأستاذ المساعد قسم (ب) = 930 * 45 دج = 41850 دج الأجر القاعدي للأستاذ المساعد قسم (ا) = 1055 * 45 دج = 47475 دج الأجر القاعدي للأستاذ المحاضر قسم (ب) = 1125 * 45 دج = 50625 دج الأجر القاعدي للأستاذ المحاضر قسم (ا) = 1280 * 45 دج = 57600 دج الأجر القاعدي للأستاذ = 1480 * 45 دج = 66600 دج 2- تعويض الخبرة المهنية وهو يمثل تطور سنوات الأقدمية للموظف من الدرجة 1 الى غاية الدرجة 12 كل درجة ب 3 سنوات طبعا الموظف الجديد يكون في الدرجة 0 يعني لا يستفيد من تعويض الخبرة المهنية واذا كان الموظف في درجة ما فإننا نضرب قيمة تعويض الخبرة المهنية المقابل للدرجة في 45 دج يعطينا قيمة تعويض الخبرة المهنية نجد قيمة تعويض الخبرة المهنية المقابل للدرجة بالمرسوم الرئاسي رقم 07-304 المؤرخ في 29 سبتمبر 2007 مثال: أستاذ مساعد قسم (ب) في الدرجة الأولى: النقطة الاستدلالية للدرجة الاولى = 47 قيمة تعويض الخبرة المهنية = 47 * 45 دج = 2115 دج ملاحظة مهمة جدا: الأجر القاعدي + الخبرة المهنية = الأجر الرئيسي لان بعض التعويضات تحتسب على أساس الأجر الرئيسي و ليس الأجر القاعدي 3- تعويض الخبرة البيداغوجية وهو يمثل كذلك تثمين للخبرة التربوية آو البيداغوجية للأستاذ أسس بالمرسوم التنفيذي رقم 10-252 المؤرخ في 20 أكتوبر 2010 وهو عبارة عن زيادة إضافية لتعويض الخبرة المهنية بنسبة 4% من الأجر القاعدي للرتبة عن كل درجة استدلالية كيفية حساب هذا التعويض؟؟؟ الخبرة البيداغوجية = الأجر القاعدي* الدرجة الاستدلالية*0.04 مثال: أستاذ مساعد قسم (ب) مرقى للدرجة الأولى: إذن: 1 (الدرجة الاولى) * 0.04 *41850 = 1674 دج وهو تعويض الخبرة البيداغوجية لأستاذ مساعد قسم (ب) في درجته الاولى (أي بعد قضاء 3 سنوات من التعيين) 4-التعويض النوعي للمنصب (الامتياز) يتم احتساب التعويض كما يلي : المنطقة الاولى: نسبة 150 % من الأجر الرئيسي للرتبة وفق التصنيف القديم وهي تخص ولايات الجنوب الكبير أي أدرار، تندوف، إيليزي وتمنراست. المنطقة الثانية: نسبة 120% من الأجر الرئيسي للرتبة وفق التصنيف القديم وهي تخص ولايات: بشار، البيض، ورقلة وغرداية. المنطقة الثالثة: نسبة 100% من الأجر الرئيسي للرتبة وفق التصنيف القديم وهي تخص ولايات: النعامة، الأغواط والوادي. المنطقة الرابعة: نسبة 80% من الأجر الرئيسي للرتبة وفق التصنيف القديم وهي تخص ولايات: خنشلة، تبسة، المسيلة، سعيدة، قالمة، تيارت، باتنة، أم البواقي، تيسمسيلت، سوق أهراس، بسكرة والجلفة. قلنا بأن هذا التعويض يحتسب من الأجر الرئيسي الأجر الرئيسي = الأجر القاعدي + تعويض الخبرة المهنية وبما أن هذا تعويض فهو يحتسب وفق الحساب القديم مثال: 1 (قبل التحيين) أستاذ مساعد بجامعة تمنراست: مرقى في الدرجة الأولى: الأجر الرئيسي = 880 * 19 + (62 *19) = 16720 + 1178 = 17898 دج التعويض = 17898 دج * 150% = 17898 *1.5 = 26847 دج مثال:2 (قبل التحيين) أستاذ مساعد بجامعة الاغواط في الدرجة 0: الأجر الرئيسي = 880 * 19 = 16720 دج التعويض = 16720 دج * 100% = 16720 *1 = 16720 دج ملاحظة مهمة جدا: بعد تحيين منحة الامتياز يتم احتساب التعويض كما يلي : مثال: 1 (بعد التحيين) أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة تمنراست: مرقى في الدرجة الأولى: الأجر الرئيسي = 41850 + (47 *45 = 2115) = 41850 + 2115 = 43965 دج التعويض = 43965 دج * 150% = 43965 *1.5 = 65947.5 دج أستاذ مساعد بجامعة الاغواط في الدرجة 0: الأجر الرئيسي = 41850 + 0*45 = 41850 دج التعويض = 41850 دج * 100% = 41850 *1 = 41850 دج 5- تعويض التأطير أو الإشراف 9-تعويض التأهيل العلمي= 41850*0.10 = 4185 دجوهو تعويض يحسب حسب المرسوم التنفيذي رقم 10-252 المؤرخ في 20 أكتوبر 2010 حسب الرتبة: الأستاذ المساعد قسم (ب) = 25% من الأجر الرئيسي الأستاذ المساعد قسم (ا) = 30% من الأجر الرئيسي الأستاذ المحاضر قسم (ب) = 45% من الأجر الرئيسي الأستاذ المحاضر قسم (ا) = 50% من الأجر الرئيسي الأستاذ = 60% من الأجر الرئيسي 6-تعويض التوثيق يدفع شهريا حسب الرتبة: الأستاذ المساعد قسم (ب) = 6000 دج الأستاذ المساعد قسم (ا) = 8000 دج الأستاذ المحاضر قسم (ب) = 12000 دج الأستاذ المحاضر قسم (ا) = 14000 دج الأستاذ =16000 دج 7-تعويض المنطقة أحدث بموجب المرسوم رقم 82-183 وهو يخضع في حسابه لمعادلة معقدة مازال يحسب وفق جدول الاجور لسنة 1989 و المعدل بالمرسوم التنفيذي رقم 93- 130 المؤرخ في 14 يونيو 1993, هذا المرسوم تضمن الكيفيات وطريقة تحديد المناطق التي يستفيد العاملين فيها من تعويض مالي.وهو لا يعني جميع المناطق بل المناطق الصعبة المعزولة والنائية و هو محصور بين 7% و 35% ملاحظة مهمة جدا: لا يخضع هذا التعويض للضريبة على الدخل الشامل (irg) توضيح هــــام___ قسمت المناطق إلى 3 أقسام و التي بدورها قسمت إلى 3 فروع و تختلف النسبة بإختلاف القسم و الفرع و تحسب من الأجر القاعدي و لمعرفة المناطق حمل المرسوم التنفيذي رقم 93- 130 المؤرخ في 14 يونيو 1993 __ القسم أ__ أ1 = 35% أ2= 31.5 % أ3= 28.5% __ القسم ب__ ب 1= 24.5 % ب 2= 21 % ب3 = 17.5% __ القسم ج__ ج 1 = 14% ج 2 = 10.5% ج 3 = 7% مثلا بالنسبة للاستاذ المساعد: الرقم الاستدلالي القديم 880. يضرب في 10 ثم يضرب في النسبة المئوية حسب المناطق مثلا في تمنراست تبلغ نسبته 31.5% يعني حسابه كما يلي: 880 * 10 * 0.315= 2772 دج مثلا في الاغواط تبلغ نسبته 24.5% يعني حسابه كما يلي: 880 * 10 * 0.245= 2156 دج 8-تعويض السكن وهو مبلغ مالي شهري خاضع للضريبة يدفع للموظف الذي لم يستفد من سكن وظيفي أو الذي هو بحاجة لسكن وظيفي لضرورة الخدمة الملحة ومن هذا نفهم أن الموظفين سواسية في حق السكن لضرورة الخدمة الملحة ومن الفئة المعنية بهذا السكن هم الحراس، حراس المؤسسات الإدارية الذين يفرض عليهم طبيعة عملهم التواجد بصورة دائمة في المؤسسة. المهم يخضع للمراسيم الخاصة بامتيازات ولايات الجنوب الكبير والهضاب العليا المذكورة سابقا والصادرة في سنوات 1995 وغيرها وتبلغ قيمته : 2000 دج بالنسبة لولايات : أدرار، تندوف، تمنراست وإيليزي 1500دج بالنسبة لولايات : بشار، البيض، ورقلة، غرداية، النعامة، الأغواط، الوادي، بسكرة، الجلفة، .......وبقية الولايات المعنية بالتعويض النوعي عن المنصب. 9-تعويض التأهيل العلمي وهو تعويض يحسب حسب المرسوم التنفيذي رقم 10-252 المؤرخ في 20 أكتوبر 2010 حسب الرتبة: الأستاذ المساعد قسم (ب) = 10% من الأجر الرئيسي الأستاذ المساعد قسم (ا) =15% من الأجر الرئيسي الأستاذ المحاضر قسم (ب) =25% من الأجر الرئيسي الأستاذ المحاضر قسم (ا) =30% من الأجر الرئيسي الأستاذ =40% من الأجر الرئيسي الآن لنحوصل كل ما ذكر في مثال تطبيقي حول راتب أستاذ مساعد قسم (ب) متربص في ولاية ما مثال1: أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة تمنراست (150%): مرقى في الدرجة الأولى: 1 (قبل تحيين منحة الامتياز) الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930 1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج 2-تعويض الخبرة المهنية : النقطة الاستدلالية للدرجة الاولى = 47 قيمة تعويض الخبرة المهنية = 47 * 45 دج = 2115 دج الأجر الرئيسي = 41850 + (47 *45 ) = 41850 + 2115 = 43965 دج 3-تعويض الخبرة التربوية = 1 (الدرجة الاولى) * 0.04 *41850 = 1674 دج 4-التعويض النوعي للمنصب: النقطة الاستدلالية للدرجة الاولى تصنيف قديم = 62 التعويض النوعي للمنصب = (880+62) * 19 * 150% = 26847 دج 5-تعويض التأطير = 43965*0.25 = 10991.25 دج 6-تعويض الوثائق= 6000 دج 7-تعويض المنطقة: 880 *10 * 0.315 = 2772 دج 8-تعويض السكن = 2000 دج (طبعا إذا لم يستفد الاستاذ من سكن) 9-تعويض التأهيل العلمي= 43965*0.10 = 4396.5 دج المجموع الخام = 98645.75 دج اقتطاع الضمان الاجتماعي = 98645.75 * 0.09 = 8878.12 دج الراتب الخاضع للضريبة = 98645.75 - 8878.12 - 2772 = 86995.64 دج نرجع لجدول الضريبة الشاملة على الاجور ونرى ما هي قيمة الضريبة الموافقة ل 86995.64 دج فنجد في الجدول ما يلي 86990.00 دج تقابلها 19597 دج يعني قيمة الضريبة هي 19597 دج وبما أن قانون المالية لسنة 1993 خفض الضرائب على الأجور في مناطق الجنوب الكبيربالنصف فتصبح قيمة الضريبة هي نصف 19597 اي 9798.5دج إذن: الراتب الصافي = 98645.75 - 8878.12 - 9798.5 = 79969.13 دج مثال1: أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة تمنراست (150%): مرقى في الدرجة الأولى: 1 (بعد تحيين منحة الامتياز) الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930 1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج 2-تعويض الخبرة المهنية : النقطة الاستدلالية للدرجة الاولى = 47 قيمة تعويض الخبرة المهنية = 47 * 45 دج = 2115 دج الأجر الرئيسي = 41850 + (47 *45 ) = 41850 + 2115 = 43965 دج 3-تعويض الخبرة التربوية = 1 (الدرجة الاولى) * 0.04 *41850 = 1674 دج 4-التعويض النوعي للمنصب = 43965 * 150% = 65947.5 دج 5-تعويض التأطير = 43965*0.25 = 10991.25 دج 6-تعويض الوثائق= 6000 دج 7-تعويض المنطقة: 880 *10 * 0.315 = 2772 دج 8-تعويض السكن = 2000 دج (طبعا إذا لم يستفد الاستاذ من سكن) 9-تعويض التأهيل العلمي= 43965*0.10 = 4396.5 دج المجموع الخام = 137746.25 دج اقتطاع الضمان الاجتماعي = 137746.25 * 0.09 = 12397.16 دج الراتب الخاضع للضريبة = 137746.25 - 12397.16 - 2772 = 122577.08 دج فنجد في الجدول ما يلي 122570 دج تقابلها 30400 دج يعني قيمة الضريبة هي 30400*50% دج قيمة الضريبة هي 15200 دج إذن: الراتب الصافي = 137746.25 - 12397.16 - 15200 = 110149.09 دج مثال2 : أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة الاغواط (100%) : الدرجة 0: (قبل تحيين منحة الامتياز) الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930 1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج 2-تعويض الخبرة المهنية =0 لأنه متربص و لم يرق للدرجة الأولى بعد الأجر الرئيسي = 41850 +0 = 41850 دج 3-تعويض الخبرة التربوية = 0 لأنه مرتبط بتعويض الخبرة المهنية 4-التعويض النوعي للمنصب = 880* 19 * 100% = 16720 دج 5-تعويض التأطير = 41850*0.25 = 10462.5 دج 6-تعويض الوثائق= 6000 دج 7-تعويض المنطقة: 880 *10 * 0.245 = 2156 دج 8-تعويض السكن = 1500 دج (طبعا إذا لم يستفد الأستاذ من سكن) 9-تعويض التأهيل العلمي= 41850*0.10 = 4185 دج المجموع الخام = 82873.5 دج اقتطاع الضمان الاجتماعي = 82873.5 * 0.09 = 7458.62 دج الراتب الخاضع للضريبة = 82873.5 - 7458.62 -2156 = 73258.9 دج نرجع لجدول الضريبة الشاملة على الأجور ونرى ما هي قيمة الضريبة الموافقة ل 73258.9 دج فنجد في الجدول ما يلي 73250.00 دج تقابلها 15475 دج يعني قيمة الضريبة هي 15475 دج إذن: الراتب الصافي = 82873.5 - 73258.9 - 15475 = 59939.89 دج مثال2: أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة الاغواط (100%): الدرجة 0: (بعد تحيين منحة الامتياز) الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930 1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج 2-تعويض الخبرة المهنية =0 لأنه متربص و لم يرق للدرجة الأولى بعد الأجر الرئيسي = 41850 +0 = 41850 دج 3-تعويض الخبرة التربوية = 0 لأنه مرتبط بتعويض الخبرة المهنية 4-التعويض النوعي للمنصب 41850* 100% = 41850 دج 5-تعويض التأطير = 41850*0.25 = 10462.5 دج 6-تعويض الوثائق= 6000 دج 7-تعويض المنطقة: 880 *10 * 0.245 = 2156 دج 8-تعويض السكن = 1500 دج (طبعا إذا لم يستفد الأستاذ من سكن) المجموع الخام = 108003.5 دج اقتطاع الضمان الاجتماعي = 108003.5 * 0.09 = 9720.32 دج الراتب الخاضع للضريبة = 108003.5 - 9720.32 - 2156 =96127.185 دج نرجع لجدول الضريبة الشاملة على الأجور ونرى ما هي قيمة الضريبة الموافقة ل 96127.185 دج فنجد في الجدول ما يلي 96120.00 دج تقابلها 22336 دج يعني قيمة الضريبة هي 22336 دج إذن: الراتب الصافي = 108003.5 - 9720.32 - 22336 = 75947.19 دج مثال3: أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة الجلفة (80%) : الدرجة 0: (قبل تحيين منحة الامتياز) الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930 1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج 2-تعويض الخبرة المهنية =0 لأنه متربص و لم يرق للدرجة الأولى بعد الأجر الرئيسي = 41850 +0 = 41850 دج 3-تعويض الخبرة التربوية = 0لأنه مرتبط بتعويض الخبرة المهنية 4-التعويض النوعي للمنصب = 880* 19 * 80% = 13376 دج 5-تعويض التأطير = 41850*0.25 = 10462.5 دج 6-تعويض الوثائق= 6000 دج 7-تعويض المنطقة: 880 *10 * 0.17 = 1496 دج 8-تعويض السكن = 1500 دج (طبعا إذا لم يستفد الاستاذ من سكن) 9-تعويض التأهيل العلمي= 41850*0.10 = 4185 دج المجموع الخام = 78869.5 دج اقتطاع الضمان الاجتماعي = 78869.5 * 0.09 = 7098.26 دج الراتب الخاضع للضريبة = 78869.5 - 7098.26 -1496 =70275.25 دج نرجع لجدول الضريبة الشاملة على الاجور ونرى ما هي قيمة الضريبة الموافقة ل 70275.25 دج فنجد في الجدول ما يلي 70270.00 دج تقابلها 14581 دج يعني قيمة الضريبة هي 14581 دج إذن: الراتب الصافي = 78869.5 - 7098.26 - 14581 = 57190.25 دج مثال3: أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة الجلفة (80%) : الدرجة 0: (بعد تحيين منحة الامتياز) الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930 1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج 2-تعويض الخبرة المهنية =0 لأنه متربص و لم يرق للدرجة الأولى بعد الأجر الرئيسي = 41850 +0 = 41850 دج 3-تعويض الخبرة التربوية = 0لأنه مرتبط بتعويض الخبرة المهنية 4-التعويض النوعي للمنصب 41850* 80% = 33480 دج 5-تعويض التأطير = 41850*0.25 = 10462.5 دج 6-تعويض الوثائق= 6000 دج 7-تعويض المنطقة: 880 *10 * 0.17 = 1496 دج 8-تعويض السكن = 1500 دج (طبعا إذا لم يستفد الاستاذ من سكن) 9-تعويض التأهيل العلمي= 41850*0.10 = 4185 دج المجموع الخام = 98973.5 دج اقتطاع الضمان الاجتماعي = 98973.5 * 0.09 = 8907.62 دج الراتب الخاضع للضريبة = 98973.5 - 8907.62 -1496 =88569.885 دج نرجع لجدول الضريبة الشاملة على الاجور ونرى ما هي قيمة الضريبة الموافقة ل 88569.885 دج فنجد في الجدول ما يلي 88560.00 دج تقابلها 20068 دج يعني قيمة الضريبة هي 20068 دج إذن: الراتب الصافي = 98973.5 - 8907.62 - 20068 = 69997.88 دج مثال4: أستاذ مساعد قسم (ب) بجامعة الجزائر (0%) : الدرجة 0: الرقم الاستدلالي الأدنى الحالي : 930 1-الأجر القاعدي = 930 * 45 = 41850.00 دج 2-تعويض الخبرة المهنية =0 لأنه متربص و لم يرق للدرجة الأولى بعد الأجر الرئيسي = 41850 +0 = 41850 دج 3-تعويض الخبرة التربوية = 0لأنه مرتبط بتعويض الخبرة المهنية 4-التعويض النوعي للمنصب 0دج 5-تعويض التأطير = 41850*0.25 = 10462.5 دج 6-تعويض الوثائق= 6000 دج 7-تعويض المنطقة: 0 دج 8-تعويض السكن = 0 دج 9-تعويض التأهيل العلمي= 41850*0.10 = 4185 دج المجموع الخام = 62497.5 دج اقتطاع الضمان الاجتماعي = 62497.5 * 0.09 = 5624.78 دج الراتب الخاضع للضريبة = 62497.5 - 5624.78 -0 =56872.725 دج نرجع لجدول الضريبة الشاملة على الاجور ونرى ما هي قيمة الضريبة الموافقة ل 56872.725 دج فنجد في الجدول ما يلي 56870.00 دج تقابلها 10561 دج يعني قيمة الضريبة هي 10561 دج إذن: الراتب الصافي = 62497.5 - 5624.78 - 10561 = 46311.72 دج لا تنسونا من خالص دعائكم
|
||||
2013-08-21, 23:00 | رقم المشاركة : 2 | |||
|
لا تنسونا من خالص دعائكم |
|||
2013-08-21, 23:31 | رقم المشاركة : 3 | |||
|
عمل منظم رائع .. معرفة و تحكم .. شكرا |
|||
2013-08-21, 23:43 | رقم المشاركة : 4 | |||
|
جازاك الله عنا كل خير |
|||
2013-08-22, 00:17 | رقم المشاركة : 5 | |||
|
بارك الله فيك اخي ..عمل اقل ما يقال عنه انه رائع ... |
|||
2013-08-22, 01:35 | رقم المشاركة : 6 | |||
|
|
|||
2013-08-22, 05:47 | رقم المشاركة : 7 | |||
|
شكرا لك عمل منظم ورائع |
|||
2013-08-22, 08:38 | رقم المشاركة : 8 | |||
|
بارك الله فيك |
|||
2013-08-22, 08:53 | رقم المشاركة : 9 | |||
|
رك الله فيك اخي ..عمل اقل ما يقال عنه انه رائع ... |
|||
2013-08-22, 11:06 | رقم المشاركة : 10 | |||
|
ممتاز بارك الله فيك على هذا العلم |
|||
2013-08-22, 11:29 | رقم المشاركة : 11 | |||
|
بارك الله فيك اخي ..عمل في منتهى الاحترافية |
|||
2013-08-22, 11:37 | رقم المشاركة : 12 | |||
|
نعم تعويض السكن خاضع للضمان الاجتماعي و الضريبة |
|||
2013-08-22, 11:49 | رقم المشاركة : 13 | |||
|
بارك الله فيك ايها الاخ الكريم على التوضيحات |
|||
2013-08-22, 12:11 | رقم المشاركة : 14 | |||
|
merciii
baraka allaho fika ya akhi |
|||
2013-08-22, 12:16 | رقم المشاركة : 15 | |||
|
بارك الله فيك أخ إلياس هذا ما طلبته في موضوعي و هو بسط لهذه التعويضات و شرحها
ثم الأهم الآن و معليش نخلوا المناقشة في موضوعك عن عدالة هذه التعويضات لاني لما كتبت الموضوع وجدت البعض يشتكي من منحة تعويض المنطقة و تناسوا وجود منح أخرى تستحق المناقشة و تخص أهل الشمال أيضا منها منحة السكن فمن غير المعقول أن تبقى هذه المنحة بين 1500 دج و 2000 دج و نحن في 2013 حيث كراء السكنات يصل إلى 20000 دج في بعض المناطق أيضا منحة الزوجة الماكثة في البيت 5.5 دج الآن يا أخ إلياس هذا ما أريده مناقشة هذه التعويضات و ليحضر الجميع هنا لمناقشتها تعويض السكن تعويض التوثيق مثلا ما المقصود به الآن ناقشوا منطقية التعويضات و مقارنتها بالقطاعات الأخرى ناقشوا المشاكل الحقيقية التي تعترضكم بناء على هذه التفصيلات طلبي لم يكن مجرد معرفة التعويضات و مبالغها و إنما مناقشة منطقيتها و من يجب أن تحين هناك بعض التعويضات لا تزال محتسبة بأجور 1989 كما تبين فلماذا لا يتم المطالبة بتحيينها هناك بعض التعويضات محتسبة منذ 1995 فلماذا لا يتم تحيينها على الأقل قبل الكلام عن النقابات يجب استثارة الدوافع لمعرفة الحقوق المهضومة شكرا جزيلا يا إلياس |
|||
الكلمات الدلالية (Tags) |
لكيفية, الأستاذ, الجامعي, الشرح, الكامل, حساب, راتب |
|
|
المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية
Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc