correction d'une pruduction écrite en 5AP - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الإبتدائي > قسم الأرشيف

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

correction d'une pruduction écrite en 5AP

 
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2011-01-20, 11:53   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
arrouf
عضو جديد
 
إحصائية العضو










افتراضي correction d'une pruduction écrite en 5AP

[Chers et chères collègues
Je cherche une fiche concernant la correction de la production écrite 5 AP d'un élève et les étapes à suivre
Merci [/LEFT]









 


قديم 2011-02-10, 22:21   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
Abou Riadh
عضو جديد
 
إحصائية العضو










افتراضي

Merci pour vos efforts










قديم 2011-02-23, 20:11   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
missrosalie81
عضو جديد
 
إحصائية العضو










افتراضي

Fiche de compte rendu

Projet 1 : Faire connaître des métiers

Séquence 03 : Découvrir l'utilité des métiers

Acte de parole : Présenter, informer, donner son avis.

Composante de la compétence :

Produire un texte en fonction d’une situation de communication.

Objectifs d’apprentissage :
Évaluer, apprécier le travail des élèves.
Définir les besoins d'apprentissage.

Activités d’apprentissage : découvrir ses fautes pour s’auto-corriger.

Matériel : les cahiers de paragraphes, une gravure représentant les métiers, tableaux de conjugaison…etc

Déroulement de la leçon

1) Rappel
Rappeler le sujet, la consigne, les supports et l’acte de parole utilisés :
Dire l’utilité d’un métier –champ lexical adéquat :
Apprécier globalement, copies en main, les productions en pointant l'écart de performance entre l'attendu et le réalisé. Dans ce cas, l’enseignant fera lire la meilleure production et l’affichera au fond de la classe.
Signée par l’élève ; ………………..classe : 5ème année primaire .Ecole :………….
Joindre éventuellement le cachet et la griffe du directeur de l’école.
2) Leçon proprement dite :
Reproduire sur le tableau, conformément à une typologie prédéfinie, les phrases ou séquences comportant les erreurs les plus récurrentes ou les plus significatives.
Pour l’orthographe des mots l’enseignante fait appel au règle apprises lors des apprentissages linguistiques et inviter l’élève à s’auto corriger ou se faire aider par un des camarades.
Demander aux élèves de rappeler une règle par exemple ou de conjuguer tel verbe à tel temps.
Écrire dans le volet droit du tableau les différentes utilités.
Faire identifier par les élèves, rubrique après rubrique, les erreurs en question
Les traiter avec le concours actif des élèves et, si nécessaire, fixer les nouvelles acquisitions séance tenante via le PLM notamment.
Dégager le squelette de la production et l’écrire au milieu du tableau.
Pronom personnel+ verbe (croire, penser, voir)+que+ nom de métier+être au présent+utile ou synonymes +L’utilité.
Rappeler les différentes notions étudiées au cours de la séquence : ponctuation –majuscules, types de phrases en insistant sur le type déclaratif, la conjugaison des deux auxiliaires au présent

L’utilisation de la 1ère et la 3ème troisième personne du singulier.
Reproduire sur le tableau, en totalité ou partiellement, une production d'élève
Améliorer collectivement la production « choisie »
Distribuer les copies aux élèves
Faire lire par leurs auteurs les productions réussies.
La production écrite relève de l'évaluation formative. En conséquence, il convient de :
« Positiver » le rapport à la « faute », la dépénaliser. « Se tromper » ne doit pas être associé à un jugement de valeur. C'est plutôt un facteur d'apprentissage, une étape indispensable, l'une des tentatives sur lesquelles on s'appuiera pour aller plus loin.
Adopter une échelle d'appréciation à 3 niveaux :
C/insuffisant;
B/Passable;
A/satisfaisant.
S'appuyer sur la fiche du compte rendu pour corriger, analyser les maladresses et engager des remédiassions immédiates ou/et différée.










 

الكلمات الدلالية (Tags)
correction, d'une, écrite, pruduction

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 01:06

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc