![]() |
|
الجلفة للمواضيع العامّة لجميع المواضيع التي ليس لها قسم مخصص في المنتدى |
في حال وجود أي مواضيع أو ردود
مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة
( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .
آخر المواضيع |
|
== سبب غلاء اللحوم = لغة الارقام بالتدقيق والتحليل ==
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
![]() |
رقم المشاركة : 1 | ||||
|
![]() السلام عليكم وبإختصار شديد وكلام مفيد الموضوع بسيط أردت ان أسلط من وراءه سبب غلاء وإرتفاع اسعار اللحوم ، وبما أن بيئتي ومحيطي يغلبه طابع البداوة وأميل كل الميل الى البادية،وبما أن عشيرتي واهلي يمتهنون تربية الاغنام وفيها حياتهم ومعيشتهم ورزقهم ، الا أن هذه المهنة ليست سهلة كما يتصورها البعض، بل هي صعبة جدا ولم يجد لها بديلا ، والحديث عن البادية ذلك أمر أخر ،من هذه المقدمة البسيطة جدا أردت ان نعرف الاسباب الحقيقية لغلاء اللحوم، من أهمها جفاف الارض تصور معي من الاطلس التلي بطوله الى حيث إتساع الصحراء مرورا بالمسيلة الجلفة الاغواط النعامة تيارت سعيدة البيض بشار ورقلة بسكرة تصور معي كل هذه المناطق لا تنبت العشب والكلأ الكافي الذي يسمن ويغني من جوع للكم الهائل وثروة الاغنام المتدفقة من كل صوب وحدب وعليه يلجأ الموّال ( مربي المواشي ) الى السبب الثاني ومرغوما على أمره الى شراء الأعلاف وهذا سببا لا يقل اهمية من السبب الاول تصور معي سعر النخالة والشعير هذه الايام 2.200.00 دج سعر وسطي ومرجعي للقنطار ولم نقل 2.400.00دج، أحيانا يتجاوزعتبة 3.000 دج ، نرجع للسعر المرجعي تصور موال يكسب 200 رأس غنم رقم وسطي ويعطي لمواشيه كل مساء أو صباح 500 غرام للرأس الواحد من العلف المستعمل ولا نقل 01 كلغ أضرب الحاصل في الحاصل 500غ×200 رأس×2.22.00 دج ×30 يوم يا هل ترى كم الحاصل الحاصل هو :330.000.00 يعني ثلاثة وثلاثون مليون للشهرالواحد أضرب هذا الاخير × 10 أشهر=3.300.000.00 يعني ثلث مئة وثلاثون مليون للعام ثم نرجع لصهاريج المياه المتنقلة وما تشربه الاغنام زائد حساب كلفة نقل الصهاريج ولنجعل السعر الوسطي والمرجعي 70.00 دج يوميا ثمن شراء الماء ولا نقول 200.00دج وكلفة النقل 500.00دج للصهريج حاصل الشهر هو 70.00دج×30 يوم =2.100.00×10 أشهر = 21.000.00
أجمع جميع النتائج الشهرية وأضربها في 10 أشهر الحاصل بالتقدير هو3.491.000.00 بالتقريب ثلث مئة وخمسين مليون للسنة تكلفة ولتربية 200 رأس من الغنم هذا المبلغ الاجمالي لم نحسب له كراء الاراضي البور أو ماشابه ذلك ولم نحسب حق الراعي ذاك حساب اخر خلافا للتي ضاعت في البراري وماتت وما أكل الذئب والنطيحة والمتردية والشنيقة و و ... ثم تصور مع كل سوق هذا الموال يبيع05 من رؤوس الاغنام لا هي بالسمينة ولا هي بالهزيلة بسعر لا أقول مليون ولا أقول زوج ملاين بسعر وسطي 15.000.00 للرأس الواحد ×05 رؤوس = 75.000.00دج× 04 أسواق=300.000.00 يعني تقريب ثلاثون مليون للشهر×10 أشهر =3.000.000.00 يعني تقريب ثلث مئة مليون للسنة أرجوا ان تكون الفكرة اتضحت ( الموال بعد الحول خاسر) نعود للجزار الذي يشتــري خمسة رؤوس للواحد 15.000.00 وبعد ذبحهم وسلخهم تباعا يجد كل خروف ( مذبوحة) وزنه 15 كلغ وزن وسطي يا هل ترى كم يبيعه للمواطن المغلوب على أمره لنفرض السعر المرجعي للكلغ هو 800.00 يعني800.00×15 كلغ =12.000.00زائد ثمن الدوارة لنجعلها 1.500.00 زائد ثمن الدماغ لنجعله 600.00 يعني المجموع 14.000.00 بمفهوم أخر بعدما كان الخروف حيا سعره 15.000.00 وبعذ ذبحه صبح سعره 14.000.00 اقسم 14.000.00÷15 كلغ = 930.00 للكغ يعني هنا الجزار في الاخير خاسر وهذا ما يجعله يسقف الاسعار أرجوا أن تكون الفكرة اتضحت ومعذرة على الإطالة شكرا وسنة هجرية موفقة للجميع
![]()
|
||||
![]() |
الكلمات الدلالية (Tags) |
اللحوم, الارقام, بالتدقيق, علال, والتحليل |
|
|
المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية
Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc