مذكرة في اللغة ع للاسبوع 19 س 3 - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الإبتدائي > قسم الأرشيف

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

مذكرة في اللغة ع للاسبوع 19 س 3

 
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2013-02-09, 13:14   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
الخامسية
عضو نشيط
 
الصورة الرمزية الخامسية
 

 

 
إحصائية العضو










M001 مذكرة في اللغة ع للاسبوع 19 س 3

ارجو من اخوتي الدعاء لي بالتوفيق و الشفاء

السنة الثالثة ابتدائي
النشاط:اللغة العربية
المحور : الطبيعة والبيئة الوحدة التعلمية : البط الصغير
الكفاءة القاعدية:القدرة على: القراءة الجيدة للنص وفهمه، واحترام مقاييس الكتابة، والتعبير بتسلسل عن أفكاره موظفا " أين " ، التعرف على الجملة الفعلية + حال، يحسن صياغة اسم الفاعل من الثلاثي ، يتدرب على كتابة التاء المفتوحة في الفعل .



وضعيةالانطلاق
* بيّن أهمية الماء بالنسبة للنبات .
* بيّن من يستفيد من الماء أيضا.

بناء التعلم1) قراءة النص :
- قراءة نموذجية.
* ذكر الكاتب في النص حيوانات أذكرها.
- دعوة المتعلمين إلى قراءة النص قراءة جهرية سليمة،مع احترام علامات الوقف.
- البحث عن معاني الكلمات الصعبة. – مناقشة النص بتدخلات المتعلمين.
* أفهم النص:
- كيف وجد البط الصغير البركة ؟ - لماذا جف الماء من البركة ؟
ما هي العبارة التي تدل على أن الإوزة لم تجد الماء ؟ - متى عثر على الماء ؟
- لماذا البط الصغير بدأ يقول الشعر ؟ ـ كم شخصية توجد في هذا النص ؟
- لمن اشتكت الإوزة ؟
2 ) التعبير الشفوي والتواصل:
- استخرج من النص قول كل شخصية مقلدا صوتها.
- في أي فقرة ظن البط أنه سيجد الماء؟
ـ لماذا قال البط: هل أنا أحلم؟
- تخيــل نهاية أخرى للقصة.
- كون جملا على حسب المنوال : أين أجد الماء ؟
3 ) الكتابة (خـــــــــــــــط): أكتب في كراسك جيدا الجملة التالية:
[نزل المطر غزيرا،فجاء البط الصغير مسرعا،واجتمعت الحيوانات فرحة بنزول المطر.]
4 ) الكتابة(تراكيب وظواهر نحوية) : الحال :
كتابة السند : نزل المطر غزيرا ، فجاء البط مسرعا .
ما نوع الجمل في هذا النص ؟ تحليل عناصر كل جملة للتعرف على الحال فيها ثم تلوينه .
ركّب جملة فعلية موظفا فيها الحال .
اتذكر : الحال هو اسم نكرة يأتي في الجملة الفعلية و يكون دائما منصوبا . و هو يبين حالة صاحبه .
مثل : رجع الولد مسرورا .
5 ) الكتابة( الصرف ): صياغة اسم الفاعل من الثلاثي
لاحظ : حكم الأمير المدينة . استخرج الفعل . من كم حرف يتكون ؟ ( فعل ثلاثي ) يشتق من الفعل اسم هو : حاكم اسم الفاعل
فعل ثلاثي ــــــــــ فاعل
حكم ــــــــــ حاكم ( على وزن فاعل )
6 ) الكتابة (الإملاء ): التاء المفتوحة في الأفعال
هات جملا فعلية . استخرج منها الفعل . حوله إلى صيغة المؤنث . ماذا تلاحظ ؟
تكتب التاء مفتوحة دائما في آخر الفعلالماضي . مثل : فتحت – رسمت .
اكتب على لوحتك الأفعال التالية : خرجت – جمعت .
7 ) التعبير الكتابي:
صف حالة البط الصغير عندما رأى البركة مملوءة بالماء . موظفا الحال في تعبيرك

استثمارالمكتسبات

* عقب كل حصة قراءة ينجز التمارين الواردة في كتاب نشاطات اللغة التابعة للنص ص 52 بالتوالي .
* ينجز التمرين 1 – 2 ص 53 من كتاب النشاطات اللغوية .
* صغ اسم الفاعل مما يأتي : فتح – ذهب – خرج – أكل – كتب .
* يكتب النص التالي جيدا : " تراكمت السحب في السماء ، وأخذت الأمطار تنزل حتى كونت بركة ، التي بقيت تكبر و تكبر حتى فاضت على الحقول .









 


قديم 2013-02-09, 13:38   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
محمود العمري
أستاذ، مراقب منتديات التعليم الابتدائي
 
الصورة الرمزية محمود العمري
 

 

 
الأوسمة
وسام الوفاء مميزي الأقسام العضو المميز لسنة 2013 
إحصائية العضو










افتراضي

بارك الله فيك.










قديم 2013-02-09, 13:47   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
ايلول20
عضو مجتهـد
 
الصورة الرمزية ايلول20
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

شكرا جزيلا










قديم 2013-02-09, 14:07   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
salimfarid
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية salimfarid
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

بارك الله فيك.










قديم 2013-02-09, 14:08   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
حراثي تواتي
أستاذ،مشرف منتديات التعليم الإبتدائي
 
الصورة الرمزية حراثي تواتي
 

 

 
الأوسمة
وسام الاشراف المميز 
إحصائية العضو










افتراضي

اسأل الله العظيم رب العرش العظيم أن يشفيك
اللهم شافها وشافي مرضانا ومرضى المسلمين اللهم آمين واسأل الله ان يلبسك ثوب الصحه والعافيه ومأجوره ان شاء الله


بعض الملاحظات المدونة :
بالنسبة للكفاءة القاعدية " القدرة على: القراءة الجيدة للنص وفهمه، " ثم يستوجب علينا تحديد الهدف التعلمي : الهدف يكون مرتبط بفهم النص وتتم صياغته مثلا " يتعرف المتعلم على شخصيات القصة " والهدف التعلمي متغير من حصة لاخرى
وضعية الانطلاق كانت بالنسبة للحصة الاولى للقراءة كانت رائعة لكنها لا تصلح للحصة الثانية .....
بالنسبة لحصة التراكيب لا نكتب السند مباشرة بل نستخرجه بالحوار والمناقشة من كتاب القراءة وبالضبط من نفس نص القراءة " المقاربة النصية "
والله اعجبني العمل الرائع بارك الله فيك وتقبلي مروري بصدر رحب فنحن بحاجة ماسة الى التكوين
واوجه النداء للاخوة الاعضاء لا تحمل وترحل قدم رايك فالعيب فينا وليس في المنهاج لاننا لم نطبقه بحذافره في الميدان وحكمنا عاى الاصلاح بالفشل









قديم 2013-02-09, 20:50   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
الخامسية
عضو نشيط
 
الصورة الرمزية الخامسية
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

مشكورين اخوتي على الردود
يا اخي تواتي هذه المذكرة شاملة لجميع الحصص الخاصة باللغة العربية و ما علينا الا ان ننطلق في كل حصةقراءة ( الثانية و الثالثة و الرابعة )بسؤال مناسب كمراجعة مثلا بالنسبة للحصص السابقة .
اما حصة التراكيب و الظواهر النحوية بطبيعة الحال يجب طرح اسئلة لاستخراج السند و اظن ما جاء فيه مناسب للنص .
هذه المذكرة تغنينا عن التحضير اليومي فقط . وهي تدوم اسبوعا كاملا وعلى الواحد منا ان يعرف كيف يُكيّْفُها على حسب كل حصة .
انا هكذا اعمل .
و مشكور يا اخي .










قديم 2013-02-09, 22:59   رقم المشاركة : 7
معلومات العضو
عدة وادي رهيو
عضو مشارك
 
إحصائية العضو










افتراضي

السلام عليك يااخي تواتي 2 ملف الأسبوع 19 فيه خطأ في اللغة العربية ناقص يتكلم على البط الصغير عوض السحابة المسافة وشكرا










قديم 2013-02-10, 12:38   رقم المشاركة : 8
معلومات العضو
moulay2011
عضو مجتهـد
 
إحصائية العضو










افتراضي

بارك الله فيك.










 

الكلمات الدلالية (Tags)
للاسبوع, مذكرة, اللغة


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 13:17

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc