نص الادب العربي -الرجاء الدخول- - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الثانوي > منتدى السنة الثانية ثانوي 2AS > المواد الادبية و اللغات

المواد الادبية و اللغات كل ما يخص المواد الأدبية و اللغات : اللغة العربية - التربية الإسلامية - التاريخ و الجغرافيا -الفلسفة - اللغة الأمازيغية - اللغة الفرنسية - اللغة الأنجليزية - اللغة الاسبانية - اللغة الألمانية

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

نص الادب العربي -الرجاء الدخول-

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2010-10-25, 22:13   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
aladin2010
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية aladin2010
 

 

 
إحصائية العضو










Flower2 نص الادب العربي -الرجاء الدخول-

السلام عليكم

الى كل من درس نص : ادهرا تولى

ان يكتب لي - اكتشاف معطيات النص و اناقش معطيات النص و احدد بناء النص و اتفحص الاتساق و الانسجام و اجمال القول

و شكرا لكم مسبقااااااااااااااااا









 


رد مع اقتباس
قديم 2010-10-26, 13:05   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
فريال المحتاجة عفو الله
عضو محترف
 
الصورة الرمزية فريال المحتاجة عفو الله
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

أخي ممكن تقوللي الصفحة في الكتاب
لأنو ما لقيتش عنوان كيما الللي حطيتيه
قوللي بالاك نقدر نعاونك










رد مع اقتباس
قديم 2010-10-26, 13:44   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
kamela
عضو محترف
 
الصورة الرمزية kamela
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

الموضوع نطن هو المجون و الزندقة

يخاطب الشاعر الدهر والسبب في ذاك ايام للهو و الخمر

افضل مكان هو مكان شرب الخمر و اللهو

اناقش المعطيات
الاسلوب انشائي
ا دهرا استفهام غرضه التمني

وردت لفظة كاس مجرورة لانها مسبوقة بواو رب لانها حرف جر
تفيد الواو في البيت الاول التسلسل










رد مع اقتباس
قديم 2010-10-26, 18:47   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
فريال المحتاجة عفو الله
عضو محترف
 
الصورة الرمزية فريال المحتاجة عفو الله
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

المـــــــــــــــادة : اللغة العربية وآدابها الموضوع: المجون و الزندقة المستوى: الثاني
النشــــــــــــــاط : نــص أدبـــــــــي مسلم بن الوليد الشعبـــة:آداب و فلسفة
الهدف العــــــام: التعرف على أحد أقطاب الزندقة في العصر العباسي التوقيت: 3ساعات
الهدف الخــاص: مظاهر المجون والزندقة في المجتمع العباسي من خلال الشّعر العربي

الكفـاءة
المقيسة

المراحل
سير الدرس
الطريقة
والوسيلة
المعيار
الزمني
المضــــامين
المعرفـــة
معرفـــــة المعطيات
الخاصـــة


أتعرف على صاحــــــــب الـنـــــــــص


( ؟ - 208هـ - ؟ - 823م)
رغم التحضر الذي شهده العصر العباسيّ إلا أنّه لا يخلو من الآثار السلبية كالزندقة و المجون التي كلف الشّعراء بها أمثال مسلم بن الوليد.
فمن هو؟ مسلم بن الوليد الأنصاري ، شاعر غزل من أهل الكوفة وهو أول من وسع البديع ، وكان يلقب " صريع الغواني " لقوله في قصيدةٍ له:
هَلِ العَيْشُ إِلاَّ أَنْ تَرُوحَ مَعَ الصِّبَا وتَغْدُو صَرِيعَ الكأْسِ والأَعْيُنِ النُّجْلِ



إلقائيـــــــــــة


10د
اكتســـاب المعطيات
اللغويـــــة
أثــــــــــــري رصيـــــــدي اللغـــــــــوي

القصف: الإقامة في الأكل و الشرب ، المطي: ما يركب عليه كالدّابة ، خليع عذارى:تارك الحياء ، شانئ : مُبغض



إلقائيــــــــــــة


05د
الفهـــــــم

يعبِّـــــــر
يمثّـــــــِل
يعيــــــــد
يستخرج
يعـــــــدد
يفســـــــر




أكتشــــــــف معطيـــــــات النــّــــــــص

من يخاطب الشّاعر في بداية النّص؟الدّهر،وما سبب ذلك؟كبرسنه
ما هو أفضل مكان للإقامة في نظر الشّاعر؟مطي القصف
ما البيت الدال على اغتنام الفرصة قبل فوات الآوان؟4-5
ما مكانة الخمر في مذهب الشّاعر؟ يفضلها و يحبها
حدّد مظاهر المجون و الزندقة من خلال القصيدة.بنات اللّهو،كأس الندامى ، الغناء ، القيان.






حواريـــــــــة





20د
التحليل
البحـث عن العناصــر
والعلاقات

يحلـــــــل
يقــــــارن
يلاحـــــظ
يستنتــــج



أناقــــــــــش معطيـــــــات النــــــــــص

في مطلع القصيدة أسلوب إنشائي،حدّد صيغته و فرضه البلاغي. أ دهر ، نداء ، الحسرة
أخليت ميدان الصبا م بناته. ما المقصود بها؟ كناية عن قيامه بكلّ شيئ
لماذا كأس مجرورة في البيت التاسع؟ بواو رُبّ
ما مظاهر البيئة من النّص؟ طبيعة نظرة ، الاستقرار
حدّد استخدامات الضمائر و مدلولاتها من خلال الأبيات الخمسة الأولى.التحدث بافتخار " العزة بالإثم"







حواريــــــــــة






15د
التركيــب
يستخرج يصنـــف
يرتـــــب
يحـــــــدد


أحدّد بنــــاء النـــّـــــــص
حدّد نمط النّض. وصفي سردي
ما الدافع إلى التأسف على الماضي و الحنين إليه؟إبعاده عن مواطن اللّهو و المجون و رفض النّاس لمثل هذه المظاهر
انثر الأبيات متبعا نمط النّص.


إلقائيـــــــــــة


10د





أتفحـــــــص الاتســــــاق والانسجــام في تركيـــب فقـــــــــرات النــــــــــص
ما أفكار النّص؟
هل هي مترابطة؟
ما الذّي تفيده الواو في البيت 1-4-5؟
حدّد ازمنة الأفعال. الماضي تذكر الأيام الخالية أمّا المضارع للتجدد و مسايرة الأحداث



حواريــــــــــة


15د
التقييــــم


ينقـــــــد
يحكـــــم
يتحقـــق
يقـــــرر







أجمل القـول في تقديـــــر النّـــــــــص

ما موضوع النّص و أفكاره الجزئية؟
من النّص حدّد مظاهر البيئة.
ما أثر حرف الروي على الموسيقى و الإيقاع الخارجي للقصيدة؟
حدّد المدلول الظاهر و الخفي للنّص.






حواريــــــــــة





15د


قواعــــد اللغــــــة
أفعال المدح
و الذم




أ‌- نعم الصفةُ الصدقُ ب- بئس الخلقُ الجهلُ
خبر مبتدأ خبر مبتدأ
1- حبّذا العلمُ 2- لا حبّذا الجهلُ
خبر مبتدأ خبر مبتدأ
صيغتا المدح صيغتا الذّم



حواريـــــــــة



30د

العروض
الوصل

وأخليت ميدان الصّبا من بناته وإنّي بها للمستهام الموكّلُ
اكتب البيت كتابة عروضية و سمّ بحره و حدّد قافيته وحرف رويه ، و بما يسمى الحرف الذّي يأتي بعده؟
متى يشبع البيت؟ بم ينتهي البيت دائما؟



حواريـــــــــة



30د
النقد الادبي
الشّعر
و الموسيقى الداخلية
و الخارجية

ما خفي بين السطور و ما خطته الألفاظ لحسن اختيارها


حواريـــــــــة


30د











رد مع اقتباس
قديم 2010-10-26, 18:50   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
فريال المحتاجة عفو الله
عضو محترف
 
الصورة الرمزية فريال المحتاجة عفو الله
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

ههههههه آسفة لأان الكتابة ظهرت على هذا الشكل
لقد وضعتها على شكل جدول و لكن لا أعرف ما الذي حصل ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟
أرجو أن تكون مفهومة
ملاحظة:::: إخوتي أي موضوع تحبو تحضروه ان شاء الله نعاونكم على خاطر عندي دليل الأستاذ فيه جميع الإجابات ضعوا موضوعا يحوي عنوان الدرس و بمجرد أني نطلع عليه ان شاء الله يكون عندكم الحل










رد مع اقتباس
قديم 2010-10-26, 20:54   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
aladin2010
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية aladin2010
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

شكراااااااااااااااااا لكم










رد مع اقتباس
قديم 2010-10-26, 20:58   رقم المشاركة : 7
معلومات العضو
aladin2010
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية aladin2010
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة kamela مشاهدة المشاركة
الموضوع نطن هو المجون و الزندقة

يخاطب الشاعر الدهر والسبب في ذاك ايام للهو و الخمر

افضل مكان هو مكان شرب الخمر و اللهو

اناقش المعطيات
الاسلوب انشائي
ا دهرا استفهام غرضه التمني

وردت لفظة كاس مجرورة لانها مسبوقة بواو رب لانها حرف جر
تفيد الواو في البيت الاول التسلسل
شكراااااااااااااا لك









رد مع اقتباس
قديم 2010-10-26, 21:06   رقم المشاركة : 8
معلومات العضو
aladin2010
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية aladin2010
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة غزة في قلبي مشاهدة المشاركة
ههههههه آسفة لأان الكتابة ظهرت على هذا الشكل
لقد وضعتها على شكل جدول و لكن لا أعرف ما الذي حصل ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟
أرجو أن تكون مفهومة
ملاحظة:::: إخوتي أي موضوع تحبو تحضروه ان شاء الله نعاونكم على خاطر عندي دليل الأستاذ فيه جميع الإجابات ضعوا موضوعا يحوي عنوان الدرس و بمجرد أني نطلع عليه ان شاء الله يكون عندكم الحل

شكراااااااااااااااا على المساعدة

ان شاء الله نقدرو على رد الجميل









رد مع اقتباس
قديم 2010-10-27, 20:01   رقم المشاركة : 9
معلومات العضو
فريال المحتاجة عفو الله
عضو محترف
 
الصورة الرمزية فريال المحتاجة عفو الله
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

عفوا أخي لا شكر على واجب
وفقكم الله










رد مع اقتباس
قديم 2010-10-27, 20:21   رقم المشاركة : 10
معلومات العضو
aladin2010
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية aladin2010
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة غزة في قلبي مشاهدة المشاركة
عفوا أخي لا شكر على واجب
وفقكم الله

اختي مدابيك توجدي روحك باش تعطيني النص الجاي









رد مع اقتباس
قديم 2010-10-28, 18:38   رقم المشاركة : 11
معلومات العضو
فريال المحتاجة عفو الله
عضو محترف
 
الصورة الرمزية فريال المحتاجة عفو الله
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

اوكي أنا جااااهزة في كل وقت










رد مع اقتباس
قديم 2011-01-24, 22:08   رقم المشاركة : 12
معلومات العضو
amine dz
عضو جديد
 
إحصائية العضو










B8 أكثر من عاجل

السلام عليكم
أين يمكننا إيجاد الرابط لدليل الأستاذ في اللغة العربية ثانوي الذي تحدثت عنه؟
شكرا










رد مع اقتباس
قديم 2011-10-25, 20:12   رقم المشاركة : 13
معلومات العضو
رجاء.
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية رجاء.
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة فريال المحتاجة عفو الله مشاهدة المشاركة
ههههههه آسفة لأان الكتابة ظهرت على هذا الشكل
اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة فريال المحتاجة عفو الله مشاهدة المشاركة
لقد وضعتها على شكل جدول و لكن لا أعرف ما الذي حصل ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟
أرجو أن تكون مفهومة
ملاحظة:::: إخوتي أي موضوع تحبو تحضروه ان شاء الله نعاونكم على خاطر عندي دليل الأستاذ فيه جميع الإجابات ضعوا موضوعا يحوي عنوان الدرس و بمجرد أني نطلع عليه ان شاء الله يكون عندكم الحل


شكرا لك اختي ربي يخليك ويحفظك









رد مع اقتباس
قديم 2012-01-02, 22:31   رقم المشاركة : 14
معلومات العضو
souna05
عضو جديد
 
إحصائية العضو










افتراضي

اريد بحث في الغة العربية على اعدا خريطة تبين مواقع الامارات التي استقلت عن الخلافة العباسية في بغداد لي عندو هذا البحث مايبخلش علينا










رد مع اقتباس
قديم 2013-11-16, 20:52   رقم المشاركة : 15
معلومات العضو
براهيم ت
عضو جديد
 
إحصائية العضو










افتراضي

راني ما فهمت والو يايتها الاخت بليز رتبيهولي [










رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
-الرجاء, الادب, الدخول-, العربي


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 14:13

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc