Entrainement à l'écrit (1er jet - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الإبتدائي > قسم الأرشيف

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

Entrainement à l'écrit (1er jet

 
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2012-11-03, 19:33   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
رميسروما
عضو جديد
 
إحصائية العضو










M001 Entrainement à l'écrit (1er jet

Destinataire : 5e AP
Activités : Entrainement à l’écrit (1e jet)
Thème : Les évènements importants et les mots-outils
Projet : 1 Lire et écrire un conte
Séquence : 2 Repérer des évènements importants et Ordonner les différentes actions d’un récit
Objectifs d’apprentissage : A la fin de cette activité l’apprenant devra être capable de repérer des évènements importants dans les textes proposés par l’enseignant et utiliser correctement les mots-outils pour relier les actions.
Moyens : manuel scolaire - les textes variés
Procédés : Tableau - les consignes - l’interrogation
Près-requis : Rappel des moments qui marquent l’histoire et les, les formules d’ouverture et les articulateurs chronologiques.
- Par quoi débute un conte ?
- Quels sont les moments importants dans un récit ?
- Quels sont les mots qui font avancer l’histoire ?
Déroulement de la leçon
1e moment :
Le maitre dispose les élèves en cinq groupes.
Il donne à chaque groupe une feuille qui contient une histoire
Il demande à chaque groupe de lire le texte et de repérer les évènements importants et les mots qui relient les actions.
Après un moment de réflexion et de travail. Chaque groupe choisi un élève qui passe au tableau lit le travail réalisé.
A chaque fois, le maitre écrit sur le tableau le travail réalisé par chaque élève. Pour encourager les élèves, le maitre note le travail de chaque groupe.
2e moment :
Le maitre donne à chaque groupe un texte et lui demande de compléter ce denier par les mots-outils qui conviennent.
Après un moment de réflexion et de travail. Chaque groupe choisi un élève qui passe au tableau lit le travail réalisé.
Pour encourager les élèves, le maitre note le travail de chaque groupe.
3e moment :
Le maitre écrit un petit texte sur le tableau et demande aux élèves de l’aider à compléter le texte par les mots-outils qui conviennent.
Pour ce travail chaque élève doit écrire la réponse sur l’ardoise.
Le maitre choisit la meilleure réponse et demande à l’élève de passer au tableau et l’écrire.
Une fois le texte complété, le maitre demande aux élèves de copier le texte sur les cahiers d’essaie et souligner les articulateurs chronologiques.









 


 

الكلمات الدلالية (Tags)
(1er, entrainement, l'écrit


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 13:03

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc