التربية اسلامية سنة خامسة - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الإبتدائي > قسم الأرشيف

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

التربية اسلامية سنة خامسة

 
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2012-10-19, 08:52   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
samia76
عضو مميّز
 
إحصائية العضو










Hot News1 التربية اسلامية سنة خامسة

درس من يسر الاسلام ارجوووووكم انا بحاجة اليه









 


قديم 2012-10-19, 09:28   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
samia76
عضو مميّز
 
إحصائية العضو










افتراضي

svppppppppppppppppppppppppp










قديم 2012-10-19, 10:52   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
samia76
عضو مميّز
 
إحصائية العضو










افتراضي

svppppppppppppppppp










قديم 2012-10-19, 11:01   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
محمود العمري
أستاذ، مراقب منتديات التعليم الابتدائي
 
الصورة الرمزية محمود العمري
 

 

 
الأوسمة
وسام الوفاء مميزي الأقسام العضو المميز لسنة 2013 
إحصائية العضو










افتراضي

تربية إسلامية
الوحدة: من يُسر الإسلام
رقم الوحدة (11)
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ..... الخ
المشروع : من واجباتي عدد الحصص: ( ) مدة كل حصة 45 دقيقة رقم المشروع: (02 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بأوجه اليسر في الإسلام و ممارسته في العبادات

المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق المراجعة
* يطالبهم المعلم باستظهار الآية 29 سورة الإسراء أن يقول المتعلم : قال الله تعالى : وَلاَ تَجْعَلْ يَدَكَ مَغْلُولَةً إِلَى عُنُقِكَ وَلاَ تَبْسُطْهَا كُلَّ الْبَسْطِ فَتَقْعُدَ مَلُومًا مَّحْسُورًا
قراءة الفقرة يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص
( 24) لتتم قراءة النص
من يُسر الإسلام
ثم يسأل : اذكر كيفية التيمم و بأي شيء تكون ؟ - أن يقرأ المتعلم النص جيدا
- أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الصلاة الرباعية , الصعيد الطيب , رخص أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
(صلاة الظهر و العصر و العشاء , كل ما هو طاهر على وجه الأرض , يسر وسهل )

حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
* ماذا يفعل المصلي إذا نسي ركنا من أركان الصلاة؟
* إذا قام المصلي لصلاة العصر ثم نسي كم ركعة صلى ما ذا عليه أن يفعل ؟
* كم ركعة يصلي المسافر في صلاة الظهر ؟ أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
مستغلا محتوى النص ص 24
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص (25) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
فرض الله على كل مسلم خمس صلوات في اليوم و الليلة . لم يعف المسلم من الصلاة و في أي حال من الأحوال . المسلم في حاجة إلى الله في جميع الأحوال و الظروف . الله رحيم بعباده لم يكلفهم مالا يقدرون على فعله . شرع الله تعالى قصر الصلاة في السفر حتى يؤدي المسافر صلاته دون مشقة . التيمم يكون باستعمال الصعيد الطيب


أن يقرأ المتعلمون الجمل فرادى
التذكر
( المحتوى المعرفي ) بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : يسروا ولا تعسروا و بشروا ولا تنفروا .
أن يقرأ المتعلم الآية ويحفظها
استثمار المكتسبات انجاز تمرينات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 25) في الكراسات
* ضع علامة صحيح أمام الجواب الصحيح و صحح الخاطيء
ـ المسافر يصلي المغرب ركعتين
ـ إذا نسي المصلي ركنا من أركان الصلاة أعادها
ـ من لم يستطع استعمال الماء بسبب مرضه يتيمم
ـ سجود السهو هو سجدتان بعد السلام أو قبله
* قال الله تعالى : وما جعل عليكم في الدين من حرج
اشرح الآية الكريمة مستدلا بما درست .


أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة










قديم 2012-10-19, 18:09   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
samia76
عضو مميّز
 
إحصائية العضو










Hot News1

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة العمري محمود مشاهدة المشاركة
تربية إسلامية
الوحدة: من يُسر الإسلام
رقم الوحدة (11)
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ..... الخ
المشروع : من واجباتي عدد الحصص: ( ) مدة كل حصة 45 دقيقة رقم المشروع: (02 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بأوجه اليسر في الإسلام و ممارسته في العبادات

المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق المراجعة
* يطالبهم المعلم باستظهار الآية 29 سورة الإسراء أن يقول المتعلم : قال الله تعالى : وَلاَ تَجْعَلْ يَدَكَ مَغْلُولَةً إِلَى عُنُقِكَ وَلاَ تَبْسُطْهَا كُلَّ الْبَسْطِ فَتَقْعُدَ مَلُومًا مَّحْسُورًا
قراءة الفقرة يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص
( 24) لتتم قراءة النص
من يُسر الإسلام
ثم يسأل : اذكر كيفية التيمم و بأي شيء تكون ؟ - أن يقرأ المتعلم النص جيدا
- أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الصلاة الرباعية , الصعيد الطيب , رخص أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
(صلاة الظهر و العصر و العشاء , كل ما هو طاهر على وجه الأرض , يسر وسهل )

حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
* ماذا يفعل المصلي إذا نسي ركنا من أركان الصلاة؟
* إذا قام المصلي لصلاة العصر ثم نسي كم ركعة صلى ما ذا عليه أن يفعل ؟
* كم ركعة يصلي المسافر في صلاة الظهر ؟ أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
مستغلا محتوى النص ص 24
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص (25) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
فرض الله على كل مسلم خمس صلوات في اليوم و الليلة . لم يعف المسلم من الصلاة و في أي حال من الأحوال . المسلم في حاجة إلى الله في جميع الأحوال و الظروف . الله رحيم بعباده لم يكلفهم مالا يقدرون على فعله . شرع الله تعالى قصر الصلاة في السفر حتى يؤدي المسافر صلاته دون مشقة . التيمم يكون باستعمال الصعيد الطيب


أن يقرأ المتعلمون الجمل فرادى
التذكر
( المحتوى المعرفي ) بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : يسروا ولا تعسروا و بشروا ولا تنفروا .
أن يقرأ المتعلم الآية ويحفظها
استثمار المكتسبات انجاز تمرينات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 25) في الكراسات
* ضع علامة صحيح أمام الجواب الصحيح و صحح الخاطيء
ـ المسافر يصلي المغرب ركعتين
ـ إذا نسي المصلي ركنا من أركان الصلاة أعادها
ـ من لم يستطع استعمال الماء بسبب مرضه يتيمم
ـ سجود السهو هو سجدتان بعد السلام أو قبله
* قال الله تعالى : وما جعل عليكم في الدين من حرج
اشرح الآية الكريمة مستدلا بما درست .


أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة




هل شرحت لي معنى الحديث بالتفصيل وشكراااا مسبقا
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : يسروا ولا تعسروا و بشروا ولا تنفروا









 

الكلمات الدلالية (Tags)
التربية, اسلامية, خامسة


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 20:45

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc