في مهرجان الزهور - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الإبتدائي > قسم الأرشيف

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

في مهرجان الزهور

 
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2016-03-13, 14:37   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
حسان الجيجلي
عضو مشارك
 
إحصائية العضو










Hot News1 في مهرجان الزهور

إخوتي في الله ،أريد مذكرة مفصلة للقراءة والتعبير الشفوي لليوم الاول ،الخاص بالنص الموجود في كتاب القراءة للسنة الخامسة .(في مهرجان الزهور).









 


قديم 2016-03-13, 15:43   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
الياس14
عضو مجتهـد
 
إحصائية العضو










افتراضي

هل لديك ترسيم أو ندوة










قديم 2016-03-13, 15:55   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
aliadl
عضو فعّال
 
إحصائية العضو










افتراضي

النشاط :قراءة ( أداء – فهم – هيكلة ) + تعبير شفوي و تواصل
المحور :الحياة الثقافية و الفنية .
الوحدة : 2
الموضوع : في مهرجان الزهور .
الوسيلة :كتاب اللغة العربية ، السبورة ، اللوحة ، .......
الكفاءة المستهدفة:- القدرة على : الاعتزاز بالتقاليد المحلية و الوطنية .

المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ماذا يكثر في فصل الربيع ؟
- فتح الكتب وتأمل الصورة المصاحبة للنص ( ص 144 )
إثارة نقاش قصير حول الموضوع - يجيب و يتأمل الصورة
بناء التعلمات فهم المسموع - قراءة نموذجية بالتنغيم المطلوب من طرف المعلم ( الكتب مغلقة ) .
طرح أسئلة
ما هي الأزهار التي ذكرت في النص ؟ - يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص .
القراءة - يطلب المعلم من المتعلمين قراءة النص قراءة صامتة .
طرح أسئلة
ـ من كانت أجمل زهرة ؟
- يتداول جميع المتعلمين على قراءة فقرات النص قراءة مسترسلة سليمة باحترام علامات الوصل و علامات الوقف .
- يتدخل المعلم من حين إلى آخر لتذليل بعض الصعوبات القرائية التي قد تعيق المتعلم في أدائه .
- كما يشرح آنيا بعض المفردات الصعبة ( شُكلت لجنة ـ صدحت الموسيقىـ على صفحة الماء ـ بهرهم ـ الفرح العارم ـ الحشود ) .
- مناقشة محتوى النص عبر أسئلة موجهة :
ـ ماذا اقامت ضاحية الحدائق؟
ــ كيف كان سكان الضاحية يوم المهرجان ؟
ـ كيف كانت أوراق ليلك الماء ؟
ـ ماهو المشهد الذي جمّد المشاهدين وألهب أكفّهم بالتصفيق ؟
ـ ما أجمل زهرة في هذا المهرجان ؟ ولماذا ؟
- هيكلة النص :
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟ - القراءة السليمة للنص


- توظيف المفردات الصعبة في جمل مفيدة .

يستخرج الأفكار الجزئية لنص


يستخرج الفكرة العامة للنص
الاستثمار - إنجاز التمرينين 1 و 2 صفحة 147 من كتاب القراءة .
(أثري لغتي)

النشاط :تعبير شفوي و تواصل
المحور :الحياة الثقافية و الفنية .
الوحدة : 2
الموضوع : كتابة اعلان 1
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ، السبورة ، اللوحة ، .......
الكفاءة المستهدفة :- القدرة على التعبير السليم و التحكم في استعمال الكلمات .

المراحل الانشطة المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ـ ما نوع الاحتفال الذي أقيم في ضاحية الحدائق ؟ يسمي
يتذكر
بناء التعلمات ـ ما اسم هذا الاحتفال ؟
ـ كيف تم التنظيم لهذا الاحتفال ؟
ـ ما المنظر الذي اعجبك في هذا المهرجان ؟
ـ هل حضرت مهرجانا اقيم في مدينتكم ؟
ـ ماذا رايت فيه ؟
- - اختارتك مدرستك لتكون رئيس الفريق الذي يحضر الاحتفالات المدرسية بمناسبة حلول عطلة الربيع . اعرض على زملائك النشاطات التي تبرمجها . قارن برنامجك مع برنامج زميلك . يجيب

يلخص

يصف
الاستثمار ـ تشجيع التلاميذ على التعبير الشفهي وتــــوظيف المعارف (حسن التصرف). يعبر

النشاط :قراءة (استثمار النص ) قواعد نحوية
المحور : الحياة الثقافية و الفنية .
الوحدة : 2
الموضوع : كان وأخواتها الإعراب والدلالات. ( مراجعة )
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ، السبورة ، اللوحة ، .......
الكفاءة المستهدفة :- القدرة على : استعمال معارفه السابقة في توظيف و اعراب كان و أخواتها .

المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ـ ما هي مختلف أنواع الزهور التي ذكرت في النص ؟ - يتذكر ويجيب
بناء التعلمات - يتداول المتعلمين على قراءة فقرات النص قراءة مسترسلة سليمة باحترام علامات الوصل و علامات الوقف .
- لماذا شكلت اللجنة ؟
- أين تجمع سكان الضاحية ؟ و لماذا ؟ .
- يقرأ المعلم الأمثلة بعد تسجيلها على السبورة ثم يطلب من بعض المتعلمين قراءتها .
بين كل اسم وخبر لكان واخواتهافي الجمل الآتية:
1-كان محمود شجاعا. 2-أصبح الحصان جائعا.
3-صار الأول آخرا. 4-بات الكلب نائما.
5-ليس الميدان فسيحا. 6-أمسى الغنى فقيرا.
7-أضحى السجين طليقا. 8-ظل العنب كثيرا.
- أعرب ماهو ملون في الجملة التالية :

كان المسكين محروما فصار بفضل تضامن المحسنين عاملا يضمن قوت يومه . يستمع

يقرأ

يفكر و يجيب


يستنبط القاعدة

يأتي بامثلة
الاستثمار أعرب ما يلي :
- يبيت القطار سائرا. يعرب الكلمات

النشاط :قراءة ( استثمار النص ) قواعد صرفية .
المحور : الحياة الفنية و الثقافية .
الوحدة : 2
الموضوع : ما الاستفهامية مع حروف الجر .
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ، السبورة ، اللوحة ، .......
الكفاءة المستهدفة : - القدرة على : كتابة ما الاستفهامية مع حروف الجر .
المراحل الانشطة المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق - لماذا تم اختيار كل الضاحية كاجمل زهرة ؟ يجيب عن الاسئلة
بناء التعلمات - يتداول المتعلمين على قراءة فقرات النص قراءة مسترسلة سليمة باحترام علامات الوصل و علامات الوقف .
ـ بماذا أحس الناس عندما مر امامهم ليلك الماء ؟
- كيف كانت الزهور التي مرت في المهرجان ؟
- لماذا ابتسم أعضاء اللجنة ؟
- يستدرج المعلم المتعلمين عبر الاسئلة لاستنباط الأمثلة التالية من نص القراءة :
في مهرجان الزهور .
- ما فعل سكان الضاحية في نهاية المهرجان ؟
- ما الذي جعل المشاهدين يتعجبون ؟
- ما سؤالك ؟
- ما الخبر الذي جئت به ؟
- يسجل المعلم الأمثلة على السبورة و يقرأها ثم يطلب من بعض المتعلمين قراءتها .
يدعو المعلم المتعلمين إلى استخراج الجمل الاستفهامية . مع تحديد اداة الاستفهام
ويتدرج المدرس مع المتعلمين إلى استنباط القاعدة التالية : فيكتشفون أن :
القاعدة:
- حينما تقرن "ما" الاستفهامية بحرف جر من حروف الجر :لـ ، من ، على ، عن تكتب :
- لـ + ما لم
- من + ما ممّ
- عن + ما عمّ
- على + ما علام يستخرج


يقرأ


يجيب عن الاسئلة


يستنبط القاعدة
الاستثمار
أتدرب:
- إنجاز التمرين 1 3 صفحة 147 من الكتاب اللغة العربية . تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف

النشاط :مطالعة موجهة
المحور : الحياة الثقافية و الفنية .
الوحدة : ً 2
الموضوع : الافلام السينمائية .
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ، السبورة ، اللوحة ، .......
الكفاءة المستهدفة :- القدرة على : إثراء الرصيد اللغوي و المعرفي .
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ـ أذكر بعض الحصص التلفزيونية التي شاهدتها .
- هل تعرف أسماء بعض الممثلين ؟ ما العبرة التي استخلصتها ؟
بناء التعلمات - قراءة النص من طرف المعلم بالتنغيم المطلوب لشد انتباه المتعلمين .
توجيه المتعلمين لقراءة النص قراءة متبصرة .
ضرورة إقناع المتعلم بأن النص هو السند في استنباط الفهم الصحيح المراد الوصول اليه .
- غرس منهجية استعمال الكناش لتدوين المصطلحات الجديدة عليهم .
مناقشة عبر إثارة الاسئلة و منها :
- ما هو الاسم الذي يطلق على الأفلام ؟
- من يرشد الممثلين و المصورين ؟
- ما هو دور المنتج ؟
- متى يصبح الممثل نجما ؟ يستمع

يقرأ

يجيب
الاستثمار يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .
قراءة نموذجية من طرف المعلم .
قراءات فردية من طرف التلاميذ . استخلاص المعلومة










قديم 2016-03-13, 17:24   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
حسان الجيجلي
عضو مشارك
 
إحصائية العضو










افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة الياس14 مشاهدة المشاركة
هل لديك ترسيم أو ندوة
عندي ندوة يوم الثلاثاء









 


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 04:33

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc