جميع مدكرات الفزياء السنة الاولي متوسط - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم المتوسط > منتدى السنة الأولى متوسط > المواد الادبية > فروض و اختبارات السنة الأولى متوسط

فروض و اختبارات السنة الأولى متوسط هنا تجد الفروض و الاختبارات الخاصة بالسنة الاولى متوسط

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

جميع مدكرات الفزياء السنة الاولي متوسط

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2013-11-05, 18:27   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
البحرني
عضو مجتهـد
 
إحصائية العضو










افتراضي جميع مدكرات الفزياء السنة الاولي متوسط

وزارة التربية الوطنية
المجال المفاهيمــي: التغذية عند الإنسان
الكفـــاءة المرحلية: التعرف على أسس التغذية الصحية المتزنة.
الوحدة المفاهيمية: مصدر الأغذية وتركيبها.
الكفاءة القـــاعدية: يميز بين الأغذية من حيث التركيب والمصدر.
الحصة التعلمــــية: مصادر الغذاء + مكونات الغذاء

• مستوى التناول:
• النشاطات المقترحة:
1- تحديد مصدر الأغذية حسب المنشأ
2- تحديد المصدر العضوي أو المعدني للأغذية من خلال ميزة التفحم.
3- إظهار وجود الماء وبعض الأملاح المعدنية والغلوسيدات والدسم والبروتينات في أغذية
متنوعة(كالحليب – فرينة – بيض) باستعمال كواشف كيميائية ملونة.

• الوسائل المقترحة.
- مجموعة أغذية (نباتية – حيوانية – معدنية) – صور لبعض الأغذية - أنابيب اختبار – مصدر حراري – ماسك خشبي.

المراحل سيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــر الحصــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــة الزمن الملاحظات
وضعية الانطلاق





النشاط الأول


























النشاط الثاني




























النشاط الثالث - كانت التغذية عند الإنسان استجابة لغريزة الجوع دون مراعاة توازنها الكمي والنوعي وقواعدها الصحية وهذا ما أدى إلى اختلالات صحية في حياة الإنسان.
- أما التغذية الحديثة فإنها تعتمد على أسس علمية في تحضيرها وتناولها حسب متطلبات الجسم.
• إذن ما هو مصدر الأغذية في الطبيعة ؟
• وما هو تركيبها الكيميائي؟

ح 1/ مصادر الغذاء في الطبيعة:
1. مصدر الأغذية حسب الأصل(المنشأ):
يتم من خلال عرض جملة من الأغذية الطبيعية .
الاستنتاج:
نميز ثلاثة مصادر مختلفة للغذاء حسب الأصل هي كالتالي:
1- أغذية ذات مصدر نباتي ( حبوب – خضر – فواكه).
2- أغذية ذات مصدر حيواني( لحوم – بيض – حليب).
3- أغذية ذات مصدر معدني( ماء – أملاح معدنية).

2- مصدر الأغذية حسب التركيب الكيميائي (ميزة التفحم)
يتم التعرف على ذلك من خلال مجموعة التجارب التالية:
التجارب:
* نأخذ 4أنابيب اختبار ونضع فيها على التوالي ما يلي:
- الأول قطعة لحم.
- الثاني قطعة خبز.
- الثالث كمية من الماء.
- الرابع كمية من ملح الطعام.
نسخن بعد ذلك الأنابيب على نار هادئة .
النتائج:
تتفحم كل من قطعة اللحم والخبز(تتلون بالأسود) بينما يتبخر الماء وتتفرقع الأملاح.
الاستنتاج:
يدل تفحم المادة الغذائية على وجود مادة الفحم .
إذن تختلف أغذية الإنسان حسب الطبيعة الكيميائية حيث نميز:
- أغذية عضوية(نبات – حيوان).
- أغذية معدنية(الماء – أملاح معدنية).


ح2/ تركيب الأغدية:

• تحليل الحليب.
يتم ذلك من خلال جملة من التجارب باستعمال مجموعة من الكواشف الكيميائية.
- التجارب:
1- كمية من الحليب في انبوب اختبار + تسخين على نار هادئة.
- النتائج: تشكل قطرات من الماء على السطح الداخلي للأنبوب
- الاستنتاج: الحليب يحتوي على الماء.
2- قليل من مصل الحليب في انبوب اختبار + قطرات من نترات الفضة عديم اللون----------- تشكل راسب أبيض يسمر في الضوء. يدل ذلك على وجود عنصر الكلور(Cl ) في الحليب.
3- قليل من مصل الحليب في أنبوب اختبار + أوكسلات الأمونيوم عديم اللون ------------- تعكر المحلول بالبيض الخفيف. يدل ذلك على وجود عنصر الكالسيوم(Ca) في الحليب.
4- قليل من مصل الحليب في أنبوب اختبار + محلول فهلنك (أ+ب) أزرق اللون + تسخين -------------- تشكل راسب أحمر قرميدي. دلالة على وجود عنصر عضوي هو السكر(لاكتوز).
5- كمية من العلقة في علبة بتري + قطرات من حمض الآزوت عديم اللون --------------- تتلون العلقة بالأصفر. دلالة على وجود عنصر عضوي هو البروتين.
6- كمية من الزبدة على ورقة كراس بيضاء ------------ ظهور بقعة شفافة لا تزول بالحرارة. دلالة على أن الزبدة هي مادة دسمة.

خلاصة
يتركب الحليب من مجموعة من العناصر (المواد) المغذية هي:
- معدنية الماء والملاح(Cl – CA).
- عضوية بروتين- دسم – سكر.



• تحليل جزئي لبعض الأغذية الطبيعية الخرى.
1- الفرينة: هي دقيق القمح اللين.
محلول الفرينة + قليل من ماء اليود البني ------ تلون المحلول بالبنفسجي المسود. دلالة على وجود سكر النشاء.
2- بذور الفاصوليا:
فلقة بذرة الفاصوليا في علبة بتري + قليل من حمض الآزوت ---------- تلون الفلقة بالاصفر دلالة على وجود البروتين.

• مفهوم الغذاء البسيط:
هو الغذاء الذي يحتوي على مادة غذائية واحدة فقط مثل الدسم –البروتين – السكر...الخ.
• مفهوم الغذاء المركب:
هو الذي يحتوي على أكثر من مادة غذائية واحدة مثل الحليب والخبز.

• تعريف الغذاء الكامل:
هو الذي يحتوي على كل المجموعات العضوية الثلاثة( الدسم – الغلوسيد - البروتين) إضافة إلى الماء والأملاح المعدنية والفيتامينات.
مثل الحليب غذاء مركب كامل.

- التقويم:
حل تمارين الكتاب ص 18.

10/ د








35/ د







45/ د




















45/ د






























45/ د



















































































استخدام وثائق خاصة بتركيب الأغذية
وزارة التربية الوطنية
المجال المفاهيمــي: التغذية عند الإنسان
الكفـــاءة المرحلية: التعرف على أسس التغذية الصحية المتزنة.
الوحدة المفاهيمية: دور الأغذية في الجسم
الكفاءة القـــاعدية: يعرف وظائف الأغذية في الجسم.
الحصة التعلمــــية: وظائف الأغذية في الجسم

• النشاطات المقترحة:
1- مقرنة بطاقات تركيب أغذية حيوانات التربية في مختلف العمار.
2- أو مقارنة الوجبة الغذائية عند رياضي في حالة نشاط وحالة راحة.

• الوسائل المقترحة.
وثائق خاصة باحتياجات الرياضي في النشاط والراحة وأخري خاصة بكمية البروتين في تركيب بعض أعضاء الجسم.

المراحل سيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــر الحصــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــة الزمن الملاحظات
وضعية الانطلاق






النشاط الأول - مراجعة سريعة لتركيب الأغذية.
رغم أن الحليب غذاء كامل فإنه لا يكفي حاجيات جسم الطفل بعد 4أشهر لذا يجب دعمه بأغذية أخرى.
كذلك عند القيام بمجهود عضلي فإننا نشعر بالحاجة إلى الغذاء.

- إذن ما هي وظائف(أدوار) الأغذية في الجسم؟.

• تصنيف الأغذية البسيطة حسب دورها في الجسم.

ييتم ذلك من خلال تحليل نتائج لحاجيات الرياضي في حالة نشاط وراحة. وتركيب غذاء الكتاكيت في أعمار مختلفة.

- الاستنتاج:
من خلال النتائج يتبين أن الحاجة إلى الغلو سيدات تزداد بزيادة النشاط لتعويض الطاقة الضائعة.
بينما تتناقص كمية البروتينات بتقدم العمر عند الكتاكيت مما يبين دورها في عملية البناء والنمو.

- بناءا على ذلك يمكن تصنيف العناصر الغذائية البسيطة كالتالي:
1- أغذية الطاقة: التي تمد الجسم بالطاقة الضرورية لنشاط العضوية تتمثل في الغلو سيدات والدسم.
2- أغذية البناء: هي التي لها دور في بناء ونمو الجسم تمثلها البروتينات مع الماء والأملاح المعدنية والفيتامينات.




- التقويم:
حل تمرين الكتاب ص 21.

للمزيد من المدكرات https://www.jawahirberber.com/viewtopic.php?f=6&t=26490









 


رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
متوسط, مدكرات, الاولى, السنة, الفزياء, جميع


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 21:56

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc