حل تمرين تحليل الاستغلال الوظيفي للامتحان التجريبي - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الثانوي > منتدى تحضير شهادة البكالوريا 2025 > منتدى تحضير شهادة البكالوريا 2025 للشعب العلمية، الرياضية و التقنية > قسم التسيير و الاقتصاد

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

حل تمرين تحليل الاستغلال الوظيفي للامتحان التجريبي

 
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2012-05-08, 19:36   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
mhamed5
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية mhamed5
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي حل تمرين تحليل الاستغلال الوظيفي للامتحان التجريبي

حل التمرين: سإقوم بمختلف العمليات اما الجدول يمكنكم ملؤه:
لدينا: هـ/تكلفة التوزيع = هـ/تكلفة شراء بضاعة مباعة -مصاريف التوزيع و منه
هـ/تكلفة التوزيع= 0,38رع ص - 0,13رع ص و منه
هـ/تكلفة التوزيع= 0,25رع ص و لدينا من جهة ثانية:
نتيجة الاستغلال =هـ/تكلفة التوزيع - صافي مصاريف الإدارة و المالية و منه:
0,15 رع ص= 0,25رع ص - (مصاريف التوزيع - 12000) و منه :
0,15رع ص - (0,13 رع ص -12000) و منه:
0,15 رع ص - 0,25 رع ص+0,13 رع ص = 12000 و منه
0,03 رع ص = 12000 و منه رع ص = 1:2000/0,03 = 400000 دج
و منه يمكن حساب العناصر التالية:
هـ/مصاريقف التوزيع = 0,25 × 400000=100000 دج
نتيجة الاستغلال +0,15×400000=60000دج
هـ/تكلفة شراء بضاعة مباعة=0,38×400000=152000 دج
مصاريف التوزيع =0,13×400000=52000دج
تكلفة شراء بضاعة مباعة = رع ص - هـ/تكلفة شراء بضاعة مباعة = 400000 - 152000= 248000دج
صافي مصاريف الإدارة و المالية = هـ/تكلفة التوزيع - نتيجة الإستغلال =100000 - 60000=40000دج
نواتج مالية = 0,1×40000=4000دج
مصاريف الإدارة و المالية الإجمالية = صافي مصاريف الإدارة و المالية + نواتج مالية= 40000+4000=44000دج
تخفيضات على المشتريات (حـ/779)= 0,0525×400000=21000دج
سرعة دوران المخزون = 12 /مدة دوران المخزون = 12/3=4 و لدينا من جهة أخرى:
سرعة دوران المخزون= تكلفة شراء بضاعة مباعة / متوسط المخزون و منه:
متوسط المخزون = تكلفة شراء بضاعة مباعة /متوسط المخزون = 248000/4=62000 دج و لدينا
متوسط المخزون= مخ1+مخ2 /2 و منه
مخ1+مخ2= 2× متوسط المخزون = 2×62000=124000دج
و بما أن مخ1= 3/5 مخ2 فإن:
3/5مخ2+مخ2 = 124000 و منه 8/5 مخ2=124000 و منه مخ2=124000×5/8=77500دج و منه مخ1=46500دج
و ايضا لدينا :
تكلفة شراء بضاعة مباعة = مخ1+مشتريات- مخ2 +مصاريف الشراء - حـ/779 و منه:
248000=46500+ مشتريات - 77500 +0,25 مشتريات - 21000 و منه
1,25 مشتريات =300000 و منه المشتريات = 300000/1,25 =240000دج
مصاريف الشراء = 0,25×240000=60000دج
و هو المطلوب يمكنكم ملء الجدول أما جدول حسابات النتائج فهو بسيط عند إكمالكم جدول إعادة توزيع الاعباء تستطيعون انجازه و نفس الشيء في حساب قدرة التمويل الذاتي
أتمنى أن يكون الحل في المستوى . و لمن وجد صعوبة ما عليه سوى ترك jسؤاله و سنكون له مجيبين بإذن الله
االتمرين في الرابط التالي : https://www.mediafire.com/view/?gmfq5te2nxxnmw5
تمنياتي لكم بالنجاح و التوفيق
الاستاذ : محمد 5









 


رد مع اقتباس
 

الكلمات الدلالية (Tags)
للامتحان, الاستعمال, التجريبي, الوظيفي, تمرين, تحميل

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 10:14

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc