La conjugaison espagnole
L'espagnol, comme le français, divise ses verbes en différents groupes. En conjugaison espagnole, il y a trois groupes :
- verbes en -ar : 1ère conjugaison
- verbes en -er : 2ème conjugaison
- verbes en -ir : 3ème conjugaison
Pour chaque conjugaison, des règles sont définies pour les
temps simples et les
temps composés.
Un certain nombre de verbes ne suivent pas ces règles. On les appelle les verbes irréguliers. Parmi eux, certains sont moins irréguliers que d'autres. Ils appartiennent à un groupe de verbes suivant les mêmes règles comme par exemple le groupe des verbes en -ocer (comme 'conocer'). On peut donc deviner leur conjugaison si on connaît la conjugaison du verbe modèle. Ce sont les
verbes irréguliers dits "classables".
Restent les vrais irréguliers qui sont des verbes isolés, aucun autre verbe quasiment ne suit leur conjugaison. Il faut donc les savoir par coeur. Ce sont les
verbes irréguliers dits "inclassables". Cependant, nous verrons dans les tableaux de conjugaison que certains ont des ressemblances comme 'salir' et 'valer', par exemple, et qu'on peut tout de même les apprendre plus rapidement en les rapprochant.
Vous trouverez ci-dessous un tableau de synthèse des terminaisons des temps simples et des temps composés des verbes réguliers espagnols pour ceux qui souhaitent commencer rapidement avec les conjugaisons.
Tableau de synthèse des terminaisons en espagnol
MODE INDICATIF
MODE SUBJONCTIF
1er conj.
2e conj
3 conj
1er conj.
2e conj
3 conj
Présent
o
as
a
amo
áis
ano
es
e
emos
éis
eno
es
e
imos
ís
en
Présent
e
es
e
emos
éis
ena
as
a
amos
áis
ana
as
a
amos
áis
an
Imparfait
aba
abas
aba
ábamos
ábais
abanía
ías
ía
íamos
íais
íanía
ías
ía
íamos
íais
ían
Imparfait
(2)
ra
ras
ra
ramos
rais
ran
se
ses
se
semos
seis
senra
ras
ra
ramos
rais
ran
se
ses
se
semos
seis
senra
ras
ra
ramos
rais
ran
se
ses
se
semos
seis
sen
Passé-simple
é
aste
ó
amos
asteis
aroní
iste
ió
imos
isteis
ieroní
iste
ió
imos
isteis
ieron
Futur
(1)
é
ás
á
emos
éis
áné
ás
á
emos
éis
áné
ás
á
emos
éis
án
Passé
haya
hayas
haya
hayamos
hayáis
hayan
+ ......adohaya
hayas
haya
hayamos
hayáis
hayan
+ ......idohaya
hayas
haya
hayamos
hayáis
hayan
+ ......ido
Conditionnel présent
(1)
ía
ías
ía
íamos
íais
íanía
ías
ía
íamos
íais
íanía
ías
ía
íamos
íais
ían
Plus-que-parfait
hubiera
hubieras
hubiera
hubiéramos
hubierais
hubieran
+ ......ado
hubiese
hubieses
hubiese
hubiésemos
hubieseis
hubiesen
+ ......adohubiera
hubieras
hubiera
hubiéramos
hubierais
hubieran
+ ......ido
hubiese
hubieses
hubiese
hubiésemos
hubieseis
hubiesen
+ ......idohubiera
hubieras
hubiera
hubiéramos
hubierais
hubieran
+ ......ido
hubiese
hubieses
hubiese
hubiésemos
hubieseis
hubiesen
+ ......ido
Passé-composé
he
has
ha
hemos
habéis
han
+ ......adohe
has
ha
hemos
habéis
han
+ ......idohe
has
ha
hemos
habéis
han
+ ......ido
Plus-que-parfait
había
habías
había
habíamos
habíais
habían
+ ......adohabía
habías
había
habíamos
habíais
habían
+ ......idohabía
habías
había
habíamos
habíais
habían
+ ......ido
MODE IMPERATIF
a
e
emos
ad
en
e
a
amos
ed
an
e
a
amos
id
an
Passé antérieur
hube
hubiste
hubo
hubimos
hubisteis
hubieron
+ ......adohube
hubiste
hubo
hubimos
hubisteis
hubieron
+ ......idohube
hubiste
hubo
hubimos
hubisteis
hubieron
+ ......ido
MODE INFINITIF Infinitif
arerir
Infinitif composé
haber
+ ......adohaber
+ ......idohaber
+ ......ido
Futur antérieur
habré
habrás
habrá
habremos
habréis
habrán
+ ......adohabré
habrás
habrá
habremos
habréis
habrán
+ ......idohabré
habrás
habrá
habremos
habréis
habrán
+ ......ido
MODE GERONDIF Gérondif
andoiendoiendo
Gérondif composé
habiendo
+ ......adohabiendo
+ ......idohabiendo
+ ......ido
Conditionnel composé
habría
habrías
habría
habríamos
habríais
habrían
+ ......adohabría
habrías
habría
habríamos
habríais
habrían
+ ......idohabría
habrías
habría
habríamos
habríais
habrían
+ ......ido
MODE PARTICIPE PASSE adoidoidoEn espagnol, ces terminaisons s'ajoutent au radical du verbe (radical = infinitif auquel on retire 'ar', 'er' ou 'ir' )
(1) Ces terminaisons s'ajoutent à l'infinitif du verbe et non au radical du verbe.
(2) Ces terminaisons s'ajoutent à la 3e pers du pluriel du passé-simple auquel on retire 'ron' et non au radical