حل تمرين مؤسسة مفروشات الصحراء
عند اقتناء عتاد النقل نطبق الطريقة التالية لحساب قسط الاهتلاك السنوي :
من 01 الى 15 ياخد الشهر كاملا في الحسبان .
من16 الى 31 لاياخد الشهر في الحسبان
لحساب قسط الاهتلاك Aنطبق القانون التالي :
A= VO*T*N
وبما ان T مجهول فاننا نستخرج مج Tثم نحسب النسبة
T الخاص بالسيارة rf =950000* T*42 /1200 = 33250 T
42=6شهور في 2003 +12 شهر 2004 + 12 شهر 2005 +12 شهر 2006 لا تاخد في الحسبان سنة 2007 لان ميزان المراجعة قبل الجرد
الجرد .
T الخاص با boxer = 1560000* T* 23/1200= 29900 T
23= 11شهر 2005 + 12 شهر 2006
مج T = 33250 + 29900 = 63150
= 1263000 / 63150 = 20 %
A الخاص با rf =950000*20*1/100 =190000
A الخاص با boxer = 1560000*20*1/100 = 312000
1 هو سنة 2007
القسط المكمل بالنسبة للشاحنة
عند التنازل من 1 الى 15 لاياخد قسط الاهتلاك في الحسبان
من 16 الى 31 ياخد الشهر كاملا .
بما ان معدل الاهتلاك مشترك وهو 20% فان A الشاحنة = 2350000*20*9/1200= 332500
- قيود التسوية :
من ح / مخصصات الاهتلاك 834500
الى ح / اهتلاك معدات النقل 834500
190000 + 312000 + 332500 = 834500
بما ان القيد الخاص بالتنازل خاطء فاننا نلغي القيد ثم نصحح الخطأ
- قيد الالغاء :
من ح / معدات نقل 2100000
الى ح / بنك 2100000
- تصحيح القيد :
من ح/ بنك 2100000
الى ح / نواتج الاستثمارات المتنازل عنها 2100000
- قيد ترصيد الشاحنة المتنازل عنها :
من ح / اهتلاك معدات نقل 332500
ومن ح / ق م ص 2017500
الى ح / عتاد نقل 2350000
ترصيد الشاحنة
- النتيجة = سعر البيع - ق م ص
= 2100000 - 2017500 = 82500 ربح
- الميزانية الختامية لمعدات النقل كالاتي :
القيمة الاسمية الاهتلاك المتراكم ق م ص
2510000 1765000 745000
ملاحظة : القيمة الاسمية واهتلاك الشاحنة لايظهر في الميزانية الختامية لانها مرصدة .
تمنياتي لكم بالتوفيق في شهادة ال B A C الاستاد وحيد زياني