تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : الى معلمي السنة الرابعة


الاوراسي05
2012-04-10, 22:37
ايها الزملاء السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته بودي ان استفسركم عن مواضيع دروس الجغرافيا للسنة الرابعة الفصل الثالث ( الانسان في بيئته التبادل التجاري) التسويق.والتموين. الاسعار. وسائل النقل
هذه العناوين ماخوذة من التدرج السنوي ولم اجد لها اثرا في كتاب التلميذ بل هي عبارة عن كلمات في خلاصة فقط فكيف لنا ان نحول هذه الكلمات الى ذروس وبارك الله فيكم؟؟؟

مهاجر إلى الله
2012-04-10, 23:54
لا يوجد منها الا العناوين كما تفضلت ولكن لا تتحمل عناء القيام بواجبات غيرك.....سبحان الله ....يضعون الرؤوس والمعلم يكمل الباقي ؟؟ فهل المعلم مدرس ام مؤلف أم حارس ام أم.............!!

حاول ان تقدم ذلك في حصة واحدة او حصتين تتطرق الى تلك المصطلحات بتعريف موجز مع الامثلة ....

والله الموفق

الاوراسي05
2012-04-11, 10:43
لا يوجد منها الا العناوين كما تفضلت ولكن لا تتحمل عناء القيام بواجبات غيرك.....سبحان الله ....يضعون الرؤوس والمعلم يكمل الباقي ؟؟ فهل المعلم مدرس ام مؤلف أم حارس ام أم.............!!

حاول ان تقدم ذلك في حصة واحدة او حصتين تتطرق الى تلك المصطلحات بتعريف موجز مع الامثلة ....

والله الموفق

بارك الله فيك ايها الاخ الكريم وجزاك عنا كل خير

amira_alger
2012-04-11, 21:15
هذه العناوين كلها تندرج ضمن درس التجارة والنقل

RANIA MALAK
2015-05-10, 19:03
ارجوا منكم ان تساعدوني في درس الجغرافيا وسائل النقل السنة الرابعة ابتدائ

RANIA MALAK
2015-05-10, 19:04
انا معلمة جديدة ارجوا ان تساعدوني

بن باديس
2015-05-10, 20:09
][sizb"]ريد دراسة نص خول قسنطينة عامة القافة الاسلامية الهربية[/][/]

الفارس 2014
2015-05-10, 22:58
۞ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ۞ـــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــ۞ـــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــ۞ـــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــ۞

۩ جغرافيا ۩

النشـــاط :جغرافيا. المستوى:الراّبعة ابتدائيّ.
الموضوع:نشاط الإنسان في بيئته: التسويق والتموين.رقم المذكـرة:16.
الكفاءة المستهدفة:القدرة على معرفة تباين الوسط الطبيعي وتنوع المجال الجغرافي ونشاط الإنسان فيه.

مؤشر الكفاءة: أن يتعرف النشاط التسويق والتموين وأنواعهما - أن يتعرف على أهميتهما. رقم الحصة : 01 ، 02.
الوسائل: صور+السبورة.
مراحل الدرس

الأنشطة المقترحة

الأهداف

التقويم

وضعية

الإنطلاق

- يطرح المعلم أسئلة لاسترجاع المكتسبات :
* ما مصير المواد المصنعة والمحاصيل الزراعية التي تنتجها الجزائر ؟
أن يفكر

ويجيب

مبدئي :

القدرة على استرجاع

المكتسبات القبلية.

وضعية

بناء

التعلمات

الحصة الأولى :
* كيف تنقل المحروقات من الجزائر إلى الخارج ؟
* ما هي وسائل نقل المواد الأخرى ؟
* ماهي الدول التي تتعامل معها الجزائر تجاريا ؟
* ما ذا تصدر الجزائر للخارج ؟
* كيف نسمي عملية التصدير هذه ؟
- في كل مرة يسجل المتعلم بعض الإجابات الصائبة على السبورة .
الحصة الثانية :
- يسترجع المعلم ما تم التطرق إليه في الحصة الماضية عن طريق أسئلة وجيهة موجهة للمتعلم .
استنتاج :
-التسويق هو عملية بيع المواد الاستهلاكية في أسواق داخلية ( تجارة داخلية ) أو أسواق خارجية ( تجارة خارجية ) .
- تمون الجزائر عدة دول أجنبية بالمواد الضرورية مثل : المحروقات ، التمور .


أن يلاحظ

أن يجيب


أن يقرأ



أن يتذكر


أن يستنتج


بنائي:

- القدرة على الملاحظة

و استخراج المعارف المهمة .

- التعرف على

عملية

التسويق

والتموين

الجزائري

وأهميته

الاقتصادية .

وضعية

استثمار

المكتسبات

- واجب منزلي :
- هات أمثلة عن أسواق خارجية تروج فيها الجزائر بضائعها .
أن ينجز


ختامي:

أن يوظف مكتسباته .




۞ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ۞ـــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــ۞ـــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــ۞ـــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــ۞
۩ جغرافيا ۩
النشـــاط : جغرافيا. المستوى: الراّبعة ابتدائيّ.
الموضوع: نشاط الإنسان في بيئته : النشاط التجاري . رقم المذكـرة:
الكفاءة المستهدفة: القدرة على معرفة تباين الوسط الطبيعي وتنوع المجال الجغرافي ونشاط الإنسان فيه .

مؤشر الكفاءة: أن يتعرف النشاط التجاري وأنواعه - أن يتعرف على أهميته . رقم الحصة : 01 ، 02.
الوسائل: الكتاب المدرسي ص 66 – السبورة.
مراحل الدرس
الأنشطة المقترحة
الأهداف
التقويم
وضعية

الإنطلاق
- يطرح المعلم أسئلة لاسترجاع المكتسبات :
* ما هي أنواع الصناعة المتواجدة بالجزائر ؟

أن يفكر
ويجيب
مبدئي :
القدرة على استرجاع
المكتسبات القبلية


وضعية


بناء


التعلمات
الحصة الأولى :
- لاحظ الوثائق ص 66 / 67 :
* كيف تنقل المحروقات من الجزائر إلى الخارج ؟
* ما هي وسائل نقل المواد الأخرى ؟
- يقرأ المتعلم السند ص 67 ثم يطرح المعلم بعض الأسئلة :
* ماهي الدول التي تتعامل معها الجزائر تجاريا ؟
* ما ذا تصدر الجزائر للخارج ؟
* ماذا تستورد الجزائر من الخارج ؟
- في كل مرة يسجل المتعلم بعض الإجابات الصائبة على السبورة .
الحصة الثانية :
- يسترجع المعلم ما تم التطرق إليه في الحصة الماضية عن طريق أسئلة وجيهة موجهة للمتعلم .
استنتاج :
- التجارة نوعان : داخلية وخارجية ، أما التجارة الداخلية فتستعمل فيها طرق النقل البري مثل : الشاحنات ، القاطرات ، الأنابيب ، وأما التجارة الخارجية فتستعمل فيها طرق النقل البحري والجوي .
- نسمي التعامل التجاري مع الدول الأجنبية : التصدير والاستيراد .
- تتعامل الجزائر مع عدة دول منها : فرنسا - أمريكا .




أن يلاحظ
أن يجيب

أن يقرأ





أن يتذكر


أن يستنتج

بنائي:

- القدرة على الملاحظة
و استخراج المعارف المهمة .

- التعرف على
النشاط
التجاري
الجزائري
وأهميته
الاقتصادية .

وضعية
استثمار
المكتسبات


أن ينجز

ختامي:
أن يوظف مكتسباته .

p-90
2015-05-11, 11:46
الردالسريع