ÊÓÌíá ÇáÏÎæá

ãÔÇåÏÉ ÇáäÓÎÉ ßÇãáÉ : la grammaire au primaire


nesrine_lidia
2012-02-13, 18:45
Salam.je voudrais quelques informations sur:comment la grammaire est enseigné au primaire et plus précisement la conjugaison. merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
:sdf:

nesrine_lidia
2012-02-13, 22:05
personne ne repond
IL NYA PLUS ICI DES ENSEIGNANTS

ÃÈæ ÇãÇäí
2012-02-13, 22:26
Il y a tout ce qu'il faut pour travailler la conjugaison dans le manuel scolaire de l'élève

nesrine_lidia
2012-02-13, 23:23
Il y a tout ce qu'il faut pour travailler la conjugaison dans le manuel scolaire de l'élève
ok.mais je veux comment est enseigné par exemple la methode quelle sont les temps....etc.je vx juste un synthése un résumé puisque jai un titre sur l'enseignement de la grammaire et de la conjugaison en algérie.

ÃÈæ ÇãÇäí
2012-02-14, 06:53
la première leçon///la division du temps
passé
présent
futur
la deuxième leçon
le présent des 2 auxiliaire être et avoir
la 3troisième leçon
le présent des verbes du g 1
le présent des verbes du g 2 et 3
l'imparfait des auxiliaires être et avoir
l'imparfait des verbes du g 1 et 2
l'imparfait des verbes du g 3
le passé composé des auxiliaires être et avoir
le passé composé des verbes des trois groupes

nesrine_lidia
2012-02-14, 10:24
la première leçon///la division du temps
passé
présent
futur
la deuxième leçon
le présent des 2 auxiliaire être et avoir
la 3troisième leçon
le présent des verbes du g 1
le présent des verbes du g 2 et 3
l'imparfait des auxiliaires être et avoir
l'imparfait des verbes du g 1 et 2
l'imparfait des verbes du g 3
le passé composé des auxiliaires être et avoir
le passé composé des verbes des trois groupes
Merci beaucoup pour l'aide.est ce que vous enseignez la valeur et l'emploie des temps?

MOURAD4
2012-02-15, 21:36
Bonjour, La conjugaison au primaire se fait implicitement.
On doit utiliser le mode indicatif avec les temps suivants: present, imparfait, passé composé et le futur
bien sûr, le mode impératif qui sert à donner un ordre , un conseil une défense
Pour les valeurs des temps, ça c'est au moyen
En 1AM, ils étudient les valeurs du présent de l'indicatif et en 2AM, les valeurs du présent, imparfait et le passé simple.

MOURAD4
2012-02-15, 21:40
Bonjour, La conjugaison au primaire se fait implicitement.
On doit utiliser le mode indicatif avec les temps suivants: present, imparfait, passé composé et le futur
bien sûr, le mode impératif qui sert à donner un ordre , un conseil une défense
Pour les valeurs des temps, ça c'est au moyen
En 1AM, ils étudient les valeurs du présent de l'indicatif et en 2AM, les valeurs du présent, imparfait et le passé simple.

nesrine_lidia
2012-02-16, 09:04
Bonjour, La conjugaison au primaire se fait implicitement.
On doit utiliser le mode indicatif avec les temps suivants: present, imparfait, passé composé et le futur
bien sûr, le mode impératif qui sert à donner un ordre , un conseil une défense
Pour les valeurs des temps, ça c'est au moyen
En 1AM, ils étudient les valeurs du présent de l'indicatif et en 2AM, les valeurs du présent, imparfait et le passé simple.
merci bien mon frere tu mas aidé beaucoup.au moin pour commencé a rédigé un premier chapitre.

salah21l
2012-02-17, 08:44
Circonscription d’Elharrouch 3 Cours : 5°ap
Ecole : Mr :S
Fiche de préparation
Activité : Conjugaison Durée : 45 mns
Thème : l’imparfait des verbes du troisième groupe (aller-venir)-pouvoir-vouloir-faire-dire-voir.
Compétence : Produire des énoncés pour les investir dans un cadre textuel.
Objectif d’apprentissage : orthographier correctement les verbes utilisés en veillant à la terminaison.
Objectif spécifique : Savoir conjuguer les verbes et les employer.
Moyens : tableau-ardoises-cahier de classe.
DEROULEMENT DE LA LECON
I)-Rappel et révision :
-faire rappeler les personnes de conjugaison : je-tu-il/elle-nous-vous-ils/elles
-Plm : les élèves rédigent les terminaisons de l’imparfait sur leurs ardoises.
ais-ais-ait-ions-iez-aient
-Ecris à l’imparfait : je (couper) une pomme.
Nous (finir) notre devoir.
Les enfants (ranger) les cahiers dans l’armoire.
Tu (placer) les tasses.
II-Eveille de l’intérêt : le maitre recopie ce passage au tableau :
Chaque soir, le chat venait à la maison.il allait directement vers la cuisine pour chercher le lait.
-faire lire le passage par quelques élèves.
-découvert des verbes : faire les isoler :
II-Leçon :
1-Retenir : venait ………………….qui ? Le chat---------il
-Faire conjuguer le verbe avec les autres personnes : je venais-tu venais-il/elle venait
Nous venions-vous veniez-ils/elles venaient.
A-Mémorisation de cette conjugaison.
2-Même démarche pour la conjugaison du verbe : aller
J’allais-tu allais-il/elle allait –nous allions-vous alliez-ils/elles allaient.
B-Mémorisation de la conjugaison du verbe.
C-Conjugaison orale rapide des verbes : pouvoir-vouloir-faire-dire
III-Applications : P.L.M
Ecris à l’imparfait : la chèvre (aller) à la bergerie.
Je (venir) à l’école.
Vous (venir) du marché.
Les élèves de l’école (aller) à la cantine. Nous (venir) voir un comique.
Tu (remplir) ton sac.mon père et ma mère (aller) à la ferme. Le chat (bouger) sa queue.
Je (être)malade. Tu (avoir)un joli manteau.
4-Exercice de contrôle :
Mets les verbes à l’imparfait : elle va à la cuisine.
Nous venons de Skikda.les garçons vont à la montagne. Vous choisissez un texte.
La vieille femme prépare sa soupe.
5-Correction collective au tableau puis correction individuelle sur le cahier de classe.
Récapitulation :A la fin de la séance le maitre invite ses élèves à redire la conjugaison des verbes si le temps le permet.

nesrine_lidia
2012-02-17, 17:23
Circonscription d’Elharrouch 3 Cours : 5°ap
Ecole : Mr :S
Fiche de préparation
Activité : Conjugaison Durée : 45 mns
Thème : l’imparfait des verbes du troisième groupe (aller-venir)-pouvoir-vouloir-faire-dire-voir.
Compétence : Produire des énoncés pour les investir dans un cadre textuel.
Objectif d’apprentissage : orthographier correctement les verbes utilisés en veillant à la terminaison.
Objectif spécifique : Savoir conjuguer les verbes et les employer.
Moyens : tableau-ardoises-cahier de classe.
DEROULEMENT DE LA LECON
I)-Rappel et révision :
-faire rappeler les personnes de conjugaison : je-tu-il/elle-nous-vous-ils/elles
-Plm : les élèves rédigent les terminaisons de l’imparfait sur leurs ardoises.
ais-ais-ait-ions-iez-aient
-Ecris à l’imparfait : je (couper) une pomme.
Nous (finir) notre devoir.
Les enfants (ranger) les cahiers dans l’armoire.
Tu (placer) les tasses.
II-Eveille de l’intérêt : le maitre recopie ce passage au tableau :
Chaque soir, le chat venait à la maison.il allait directement vers la cuisine pour chercher le lait.
-faire lire le passage par quelques élèves.
-découvert des verbes : faire les isoler :
II-Leçon :
1-Retenir : venait ………………….qui ? Le chat---------il
-Faire conjuguer le verbe avec les autres personnes : je venais-tu venais-il/elle venait
Nous venions-vous veniez-ils/elles venaient.
A-Mémorisation de cette conjugaison.
2-Même démarche pour la conjugaison du verbe : aller
J’allais-tu allais-il/elle allait –nous allions-vous alliez-ils/elles allaient.
B-Mémorisation de la conjugaison du verbe.
C-Conjugaison orale rapide des verbes : pouvoir-vouloir-faire-dire
III-Applications : P.L.M
Ecris à l’imparfait : la chèvre (aller) à la bergerie.
Je (venir) à l’école.
Vous (venir) du marché.
Les élèves de l’école (aller) à la cantine. Nous (venir) voir un comique.
Tu (remplir) ton sac.mon père et ma mère (aller) à la ferme. Le chat (bouger) sa queue.
Je (être)malade. Tu (avoir)un joli manteau.
4-Exercice de contrôle :
Mets les verbes à l’imparfait : elle va à la cuisine.
Nous venons de Skikda.les garçons vont à la montagne. Vous choisissez un texte.
La vieille femme prépare sa soupe.
5-Correction collective au tableau puis correction individuelle sur le cahier de classe.
Récapitulation :A la fin de la séance le maitre invite ses élèves à redire la conjugaison des verbes si le temps le permet.
merci mon frére salah c pour la 5 eme?