ÊÓÌíá ÇáÏÎæá

ãÔÇåÏÉ ÇáäÓÎÉ ßÇãáÉ : Demande d'aide - Urgent-


lenam
2012-01-15, 19:02
Salut , pour la séance poésie 4AP , est ce que on doit préparer une fiche , si oui .. j'aimerai bien voir un modèle ( le

deroulement) ! Merci d'avance

nasmlahok3
2012-01-15, 19:55
Jette un coup d'oeil sur les fiches qui sont dans le forum et tu trouveras ce que tu cherches.

tsunade
2012-01-16, 18:57
j'ai une fiche de 5¨AP ? Vous pouvez suivre les démarches



Projet 3: Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 1 : Identifier le thème d’un texte documentaire.
Activité : Récitation
Durée : 45’
Texte support : Pour ma mère. Maurice Carême.
Acte de parole: donner des informations sur un personnage.
Compétence de fin d’année :
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
-Lire et comprendre un texte et développer un comportement de lecteur autonome
Composantes de la compétence :
-Lire de manière expressive.
-Produire un énoncé intelligible en réponse à une consigne, une question.
-Construire du sens à l’aide d’indices textuels
-Construire du sens à l’aide d’éléments du paratexte (silhouette, références, illustration).
-Mobiliser ses connaissances du système phonologique et prosodique.
-Identifier la situation de communication.
Objectifs d’apprentissage :
- S’initier à la poésie, connaître la rime, le rythme, les strophes…
- Discriminer différents énoncés oraux (poésies, exposés, spots publicitaires, etc.) à l’aide de leurs traits prosodiques.
- Repérer le thème général.
- Retrouver le cadre spatio-temporel
- Restituer un texte mémorisé en respectant le schéma intonatif.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration, du schéma ou de la carte accompagnant le texte.
- Identifier les actes de parole dans des textes qui ra*******, qui décrit, qui informe.
- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle.
- Adopter une bonne vitesse de lecture.

















Déroulement de l’activité



1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
a- Emettre des hypothèses de lecture :
Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.
- Que représentent les illustrations qui accompagnent le texte?
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
-Compréhension globale du texte :
1- A qui parle l’auteur dans le texte ? 2- Est-ce que l’auteur aime sa mère ?
-Compréhension détaillée du texte :

b- Etudes des caractéristiques d’un texte poétique :
1- Ce texte est-il présenté comme les textes que tu as déjà vus ? Qu’est-ce qui le différencie des autres textes ? Comment appelle-t-on ce type de texte ?
Les strophes :
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de strophes ? Combien de vers y a-t-il dans chaque strophe ?

La rime :
-Que remarquez-vous quant au son de la fin de chaque vers ?
…. fleurs [œʀ]
…. cœur
…. rieurs
…. vergers [e]
…. entier
…. baisers
…. donner
*Ces vers se termine avec le même son [œʀ] et [e] qu’on appelle la rime.
Le rythme :
Maintenant on va étudier le rythme dans ce poème, il s’agit de savoir de combien de syllabes est constitué chaque vers :
Combien de syllabes il y a dans chaque vers ?

Pour I ma I mère I en I mon I cœur 6 syllabes
1 2 3 4 5 6
Que I dans I tous I les I ver I gers 6 syllabes
1 2 3 4 5 6
Plus I de I merles I ri I eurs 5 syllabes
1 2 3 4 5

Le premier vers de chaque strophe contient 5 syllabes
Le deuxième et le troisième vers de chaque strophe contiennent 6 syllabes.

2- Quel est le thème traité dans le texte ? Relève du texte les mots et phrases qui justifient ta réponse ? Combien de fois les mots « ma mère » sont répétés dans le texte ?
3- Dans le verger, il y a beaucoup de fleurs. D’après ce poème (répéter le mot « poème » autant de fois possible pour que l’élève le retienne), où trouve-t-on plus de fleurs que l’auteur dédie à sa mère ?
4- Dans le monde il y a un nombre impressionnant de merles rieurs. Où peut-on en trouver plus d’après l’auteur ?
5- Où peut-on trouver aussi plus de baisers?
6- Ce texte donne des informations imaginaires ou réelles ?
Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.

Mémorisation du poème : aider les élèves à mémoriser le poème, le chanter pour les enseignants doués en musique. Si le temps ne le permet pas, demander aux apprenants de l’apprendre à la maison. Si possible, donner l’occasion aux élèves ayant une grande capacité de mémorisation de réciter le poème.

Vocabulaire à retenir : poésie, poème, poète, poétesse, rime, rythme, vers, strophe.