تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : تذليلا للصعب إليك مذكرات الأسبوع 15 في كل المواد


عثمان المعلم
2012-01-03, 22:07
تذليلا للصعب إليك يا معلم السنة الخامسة مذكرات الأسبوع الخامس عشر في كل المواد وفقني الله وإياكم إلى ما يحب ويرضى لا تنسوني من دعواتكم لي بالخير بدون إطالة إليكم الرابط :


http://www.4shared.com/file/rXG4KXCj/___online.html?

هناك خطأ في مذكرة قواعد صرف مع أن نشاط الأسبوع 15 قواعد إملاء الهمزة المتوسطة عذرا على هذا الخطأ غير المقصود

النويري
2012-01-04, 11:11
بارك الله فيك على المجهود . دمت وفيا للمنتدى .

al.hamd48
2012-01-04, 12:45
الرابط لا يعمل شكرا علي المجهود

بلعيد
2012-01-04, 14:40
بارك الله فيك أخي وجزاك خيرا

محمود العمري
2012-01-04, 15:21
الرابط لا يعمل شكرا علي المجهود

الرابط يعمل يا أخي أعد المحاولة مرة أخرى.

عثمان المعلم
2012-01-04, 17:05
بارك الله فيك على المجهود . دمت وفيا للمنتدى .

إن شاء الله وفيك بارك الله

عثمان المعلم
2012-01-04, 17:06
بارك الله فيك أخي وجزاك خيرا

وفيك بارك الله يا أخي

doudoussa
2012-01-04, 17:32
بارك الله فيك على المجهود
ملاحظة فقط نشاط الصرف هو الهمزة المتوسطة و ليس الفعل المثال و الأجوف
مشكور

هواري08
2012-01-04, 19:38
بارك الله فيك على المساهمة المتميزة
لكن الرابط 4shared لا يعمل كما يجب مع عدة محاولات

عثمان المعلم
2012-01-04, 20:12
بارك الله فيك على المساهمة المتميزة
لكن الرابط 4shared لا يعمل كما يجب مع عدة محاولات

أقسم لك أن الرابط يعمل

عثمان المعلم
2012-01-04, 21:24
بارك الله فيك على المجهود
ملاحظة فقط نشاط الصرف هو الهمزة المتوسطة و ليس الفعل المثال و الأجوف
مشكور

شكرا على الملاحظة لم أنتبه إلى ذلك نشاط الأسبوع 15 املاء وليس صرف عفوا مرة أخرى فهل تستطيع أن تزودنا بمذكرة الهمزة المتوسطة

هواري08
2012-01-04, 21:29
اخي عثمان يبدا العد العكسي حتى ينتهي لكن عند الضعط على تحميل تعاد الصفحة من جديد لا أدري هل المطلوب التسجيل ؟

عثمان المعلم
2012-01-04, 21:44
العملية لا تحتاج إلى تسجيل عندما ينتهي العد التنازلي أضغط على تنزيل الملف الآن أو Télécharger ce fichier maintenant إذا لم تنجح عملية التنزيل أخبرني بالتوفيق

هواري08
2012-01-04, 21:57
العملية لم تنجح

هواري08
2012-01-04, 22:01
الرجاء اخي عثمان تغيير الرابط غير 4shared وبارك الله فيك علىالاهتمام

عثمان المعلم
2012-01-04, 22:27
المســــــــــتوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 15
المــــــــــــــادة : تعبير شفوي
الكفاءة المستهدفة: ممارسة آلیة الوصف والسرد
الموضــــــــوع : سبانخ بالحمص
مؤشــر الكفاءة : ـ یعبر ویصف بتوظیف النص المقروء.
ـ التعبير السليم والجيد.
ـ توظيف الحصيلة اللغوية والتصرف فيها .

التقويم الأنشطة المقترحة الأھداف التعلمیة سیرورة الحصة
تعزيز فھم
النص المقروء
باعتماد السرد
القصصي يسمي عنوان النص
المقروء :
* ـ الانطلاق من النص.
* ـ طرح الإشكال الموجود في:اعبر.
تحديد أھم أحداث النص المقروء وضعية الانطلاق
الحرص على تحويل النص المقروء الى وضعيات للتعبير الشفهي وابداء الرأي بكل حرية وطلاقة 1 ـ یذكر زمن ومكان وقوع الأحداث

* بدا النقاش حول الموضوع
1ـ ممارسة المقاربة النصیة عند تناول الأنشطة اللغویة
مرحلة بناء التعلمات

2 ـ یستخرج أھم الأفكار والعناصر ألأساسية للنص
* استخراج العناصر
* التعبير عن الوضعيات التعليمية المقترحة


2 ـ القدرة على التعبیر الشفهي مع ربط الأفكار بشكل منطقي




3 ـ یعبر ویصف شفھیا بتوظیف حیثیات وأحداث النص المقروء.
*إعطاء الحرية الكاملة للتلاميذ للتعبير مع تصحيح الأخطاء اللغوية.
*التركيز على الجانب الشعوري
*اتخاذ المواقف حيال هذه الظواهر

3 ـ تلخيص مضمون النص المقروء وفق سرد شفھي متناسق



تعمیق فھم المقروء
وتوظیف الرصید
المكتسب یعبر عن وضعیات واقعیة
بتوظیف المعارف المكتسبة
* سرد الموضوع من بعض التلاميذ
* إعطاء الرأي في الظاهرة
* التحفيز على الابتكار والتكميل إثراء الرصید اللغوي والزاد
المعرفي وفق منھجیة السرد والوصف القصصي للأحداث استثمار المكتسبات



المستــوى : السنة الخامسة ابتدائي المذكرة رقم : 05
المحــــــور : الصحة والرياضة الحصص : .......
المـــــــادة :محفوظــــــات المـــــــدة : 45 د
الموضــــوع : نشيد الألعاب الرياضية
الكــــــفــــاءة : الاستئناس السماعي ــ فهم النص الإجمالي ـــ قراءة القطعة إجماليا واستظهارها
مؤشر الكفاءة الوضعيات التعليمية / التعليمة الأهداف الوسيطة المراحل
يتعرف على موضوع القصيدة من خلال مشاهدة الصورة والنقاش
ملاحظة الصورة المصاحبة للنص وإثارة نقاش حولها إدخال التلميذ في جو النص
التمهيــــــد
ــ يحسن الاستماع للقطعة . 1 ــ القراءة النموذجية للقطعة والتلاميذ ينصتون

تسميع القطعة
( الاستماع والمتابعة )

عرض القطعــة
يجيب المتعلم عن الأسئلة .
يتعرف على معاني الكلمات الصعبة و يستعملها في جمل
2 ــ طرح أسئلة حوول مضمون القطعة

3 ــ شرح المفردات الصعبة تقديم المعنى الإجمالي للقطعة


المعنى الإجمالي
ــ يقرأ النص قراءة فردية .

ــ يستظهر القطعة



ــ يحسن الأداء و يمثل المعاني

4 ـ مشاركة المتعلم في القراءة


5 ــ استظهار المقطوعة بيتا بيتا مع الترديد حتى ترسم في الذاكرة

6 ــ إثارة جو تنافسي بين المتعلمين على حسن الأداء
تأكيد الاستئناس



القراءة الختامية







المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 15 المــــادة : قواعد نحوية الوحــــــــــدة:15
المـــحور: الصّحة و الرياضة
الموضوع : الحــــال
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة الحال .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ ....الفعل و الفاعل والمفعول....
ـ....................... ـ عين الصفة فيما يأتي : يوجد منزل جميل في حيّنا
ــ في بلادنا ثروة عظيمة وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 102 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
الحال اسم نكرة منصوب
ــ تأتي الحال لتبيّن حالة الفاعل أو المفعول به حين وقوع الفعل مثل : دخل عصام المطبخ نشيطا

الفاعل الحال
: تناول عصام الطعام ناضجا

المفعول به الحال
ــ نعرف الحال حينما نطرح السؤال " كيف " مثل
كيف دخل عصام المطبخ دخل عصام المطبخ نشيطا



ينجر التطبيق


يعيد ترتيب الفقرات ليحصل على نص






ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.
ـ تطبيق:
التعليمة : اعد ترتيب الفقرات لتحصل على نص استثمار المكتسبات:



المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة : 16 المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــــدة : 16
المـــحور: الصحة والرياضة
الموضوع : الحـــــــــــــــــــال
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة على التعرف على الحال جملة وشبه جملة .




مؤشر الكفاءة الوضعية التعليمية /التعلمية المراحل:
ـ يعيّن الصفة في الجملة ــ عيّن الصفة في الجملة الآتية : في بلادنا الجميلة َ ثروة عظيمة ٌ
وضعية الانطلاق










ـ الإجابة عن الأسئلة
ـ تدوين الظواهر النحوية.
ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة. ـ السند:
الفقرة الواردة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 106 من كتاب التلميذ
كتاب في اللغة العربية
بناء التعلمات:

ـ كتابة النص على السبورة مسبقا
ـ قراءة نموذجية للنص
ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ
ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.
ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.
ـ الاستنتاج:
ــ تكون الحال جملة اسمية مثل : نظر قريب الأمير إلى الأمير وهو مشفق عليه
ــ جملة فعلية مثل: أقبل الأطباء يستفسرون عن حاله
ــ شبه جملة مثل : انتشر المرض بسرعة

يقرأ القاعدة و
ينجر التطبيق








ـ العودة إلى الكتاب
ـ قراءة القاعدة
ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

استثمار المكتسبات:





المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة: 15
المادة : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :15
المحور : الصحة والرياضية
الموضوع : سبانخ بالحمص
الأهداف والكفاءات :
ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
ـ استنطاق المعاني الظاهرة والكامنة
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق ــ ما هي الأكلة التي تفضلها .....يذكر كل تلميذ الأكلة المفضلة لديه
بناء التعلمات

القراءة الصامتة

القراءة النموذجية
القراءات الفردية






شرح المفردات



استخراج الأفكار

و استثمار المكتسبات ــ أذكر بعض الأكلات الأخرى


القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف تصرف عصام حينما رأى أمّه تتّجه ناحية السبانخ ؟

ـ بم ردّت الأمّ على ابنها ؟
ـ كيف وصفت المرأة الطّبق الذي قدّمته أمّ عصام ؟
ـ في الفقرة الثانية ، ماهي العبارة التي تدلّ على أنّ أمّ عصام لم تكن راضية على ابنها ؟
ـ ممّن تقدّمت المرأة في النادي ؟ ولماذا؟
ــ كيف وصف عصام خالته ؟
ــ ما الذي فاجأ عصاما حينما أخبرته خالته عن الطبق ؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ يقي أجسامنا ـ مرض فقر الدم ـ طباخة ماهرة ـ يفتك بهم ـ مخترقة أنفه ــ يلتهم الطّعام

ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟

ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟



يجيب عن السؤال



يجيب عن الأسئلة








ـ يتعرف على معاني الكلمات واستعمالها في جمل مفيدة من إنشائه


ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة


ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص


تربيــــــة علميــــــــــة
رقم الوحدة ( 02 ) الصفحات : 67 ـ 68 ـ 69
الوحدة : التغيرات المرافقة للحركة
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 04 )
المجال : التكيف مع النشاط الحركي
الوسائل :.............................
الكفاءة القاعدية : يحدد العلاقة القائمة بين العضلات و العظام أثناء القيام بالحركة
المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية و التعلمية مؤشر الكفاءة
التمهيد وضعية الانطلاق
مرحلة جماعية

المراجعة

*يطالبهم المعلم باستظهار الخلاصة السابقة أن يجيب التلميذ عن الأسئلة قائلا :
يوجد نمطان من الحركة : حركة البسط و حركة الثني يتمثل الثني في اقتراب قطعتين من الطرف أما البسط فهو ابتعادهما , يصاحب الثني انتفاخ العضلة القابضة و ارتخاء العضلة الباسطة و العكس بالنسبة للبسط
بناء التعلم





البحث و التقصي حول مشكل علمي








النشاط الثاني


يدعوهم المعلم لتأمل الصورة 1 ص 67

يقول المعلم :
* حدد الأعضاء المتداخلة على مستوى المفصل .
* عين نقاط ارتباط العضلات على عظام طرف الحيوان
ـ بعد التعبير عن الوثيقة الثانية

صف بنية العضلة المشار إليها ؟
أين ترتكز العضلات في طرف حيوان ؟
كيف ترتبط العظام فيما بينها على مستوى المفصل ؟
ـ ... تشريح طرف خلفي لحيوان فقري

* أن يجيب المتعلم بالاعتماد على الفقرة و الصورة


ـ .... رسم تفسيري للأعضاء المتدخلة على مستوى المفصل .

ـ أن يجيب المتعلم مستغلا الرسم
النشاط الثالث
لاحظوا الشكل رقم 1 ص68
ثم يقول :
لونوا العضلات المبينة في رسومات الوثيقة
ـ ويطالبهم بإكمال الجدول

* هل يمكن أن ينجز الشخص حركة الثني في حالة قطع الوتر السفلي للعضلة أ ؟ علل
يطالبهم المعلم بتحضير :
ـ 3 قطع ورق مقوى لتجسيد العظام
ـ استعمال روابط عناصر الورق متماسكة و متحركة
ـ استعمال خيط مطاطي لتمثيل العضلات القابضة و الباسطة
* ماذا يحدث للخيط عندما تبسط القطعة 1 ؟
ـ يقول المتعلم .... حركة الثني و البسط لساعد شخص
ـ القيام بعملية التلوين .
* أن يستعمل المتعلم مفردتي : تتقلص , ترتخي لملأ الجدول .
ـ أن يجيب المتعلم عن التساؤل


ـ استغلال الرسم البياني لتجسيد التجربة مرحلة مرحلة



ـ أن يجرب ثم يجيب
المحتوى المعرفي - تشكل عظام الهيكل الجزء الصلب من الطرف ترتبط العظام فيما بينها على مستوى المفصل بواسطة الأوتار و الذي يسمح بحركة قطعة بالنسبة للأخرى , الحركة هي نتيجة تقلص عضلات مرتبطة بالعظام بواسطة الأوتار ـ عندما تتقلص العضلة تقصر مما يؤدي إلى تحرك العظام من جهتي المفصل ـ عندما تتقلص العضلة القابضة ترتخي العضلة الباسطة و بالعكس فيقال عندها أنهما متضادتان . أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها














مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( المقاومة الوطنية من أجل تحرير الجزائر) الوحدة التعلمیة :02
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات تاریخیة رقم المذكـــــرة : 14
الموضوع : المقاومات الشعبية الأخرى
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة خصائص مقاومة أحمد باي ضد الاستعمار الفرنسي
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ هل انتهت المقاومة بإنتهاء مقاومة أحمد باي و الأمير عبدالقادر ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة 40 و 41
ــ ماهي الفترة الزمنية التي استغرقتها المقاومة الشعبية ؟
ــ من هم أشهر زعمائها ؟ یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ متى اندلعت ثورة الزعاطشة ؟ ومن قادها ؟
المقطع الثاني :
ــ متى كانت مقاومة لالة فاطمة انسومر ؟
المقطع الثالث :
ــ متى كانت ثورة المقراني والشيخ الحداد ؟
المقطع الرابع :
ــ ما هي الفترة التي امتدت عبرها مقاومة الشيخ بوعمامة
المقطع الخامس :
ما هي أهم الحملات التي قام بها الفرنسيون ضد التوارق ؟
المقطع السادس :
متى كانت انتفاضة الأوراس
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
لا حظ السلم الزمني الوارد في الصفحة 41 وتعرف على التسلسل الزمني للأحداث .

یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة

بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
ــ مقاومة الزعاطشة 1848 ــ ثورة لالة فاطمة انسومر ما بين (1851 ـ 1857 ) ــ ثورة المقراني والشيخ الحداد سنة 1871 ــ ثورة الشيخ بوعمامة (1881 ـ 1904 ) ــ مقاومة التوارق من (1881 ـ 1895 ) ــ انتفاضة الأوراس في 16 نوفمبر 1916 یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج : رغم انتهاء المقاومة المنظمة في منتصف القرن التاسع عشر فإن المقاومة الشعبية استمرت حتى بداية القرن العشرين .
ــ بلغ عدد هذه المقاومات أكثر من 160 مقاومة شملت معظم مناطق الوطن .
ــ بعض هذه المقاومات قادها شيوخ قبائل وبعضها قادها شيوخ زوايا مثل مقاومة المقراني التي لعبت فيها الزاوية الرحمانية دورا معتبرا .

یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة




اكتساب معارف ومبادئ تاريخية


مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا(المجال2) الوحدة التعلمیة :02
الكفاءة المستھدفة : استقصاء معلومات جغرافية رقم المذكـــــرة :15
الموضوع : جغرافية الجزائر
مؤشر الكفاءة : القدرة على معرفة المناخ والغطاء النباتي في الجزائر
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورةالحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
ــ سبق وعلمت أن الجزائر تشرف على البحر الأبيض المتوسط شمالا وتتوغل في الصحراء الكبرى جنوبا .
كما أن لديها مناطق تعلو حوالي 3000 مترا وأخرى تنخفض إلى ما دون مستوى سطح البحر .
أ ـ فما تأثير ذلك على الطقس ؟
ب ـ وما تأثير ذلك على النبات ؟

إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف
تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل
ملاحظة السندات
التوضیحیة



قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
النشاط الأول : تأمل الخريطة شكل1ص51 التي تمثل درجات الحرارة في عدة مدن جزائرية .
ــ إقرأ درجة الحرارة صيفا في مدينتي الجزائر وبسكرة
*مدينة الجزائر تتميز باعتدال الحرارة صيفا وشتاء
*مدينة بسكرة تتميز بارتفاع الحرارة صيفا وانخفاضها الشديد شتاء .
لاحظ الوثيقة شكل 2ص52 (أ ، ب )
إقرأ كميات التساقط (الأمطار) ستجد أن بسكرة قليلة التساقط بينما مدينة الجزائر كثيرة التساقط
إذن مدينة الجزائر معتدلة الحرارة صيفا وشتاء غزيرة الأمطار ، بسكرة حارة صيفا باردة شتاء قليلة الأمطار أي أن مناخها الألى يختلف عن مناخ الثانية
النشاط الثاني : لاحظ الخريطة شكل2ص53
ــ ماذا تمثل ؟
ــ ما هي أنواع المناخ ؟
ــ أين يسود مناخ البحر الأبيض المتوسط ؟
ــ أذكر بعض المدن التي يشملها
ــ أين يسود المناخ القاري ؟
ــ أذكر بعض المدن التي يشملها
ــ أين يسود المناخ الصحراوي ؟
ــ أذكر بعض المدن التي يشملها
ــ رتب هذه المناخات من حيث المساحة
یبني مجموعة من التصورات التأملیة



یقرأ السندات یتعرف على مضمونھا




یحددالعناصرالمفاھیمیة
الجغرافیة الجدیدة




یكتسب مبادئ أساسیة عن الظواهر الجغرافية الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث

الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من
المعارف والمبادئ
الجغرافیة أستنتج :
المناخ هو طابع الجو السائد والمعتاد في منطقة من الأرض في فترة عام كامل أو أكثر
هناك ثلاث مناخات رئيسية في الجزائر هي
أ ـ مناخ البحر الأبيض المتوسط
ب ـ المناخ القاري
ج ـ المناخ الصحراوي

یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بدراسة
الظواھر الجغرافیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية



قسم السنة الخامسة ابتدائي مذكرة رقم13
المادة:تربية اسلامية الحصة الأولى
الموضوع:سورة الفجر
الكفاءة المستهدفة:القدرة على حفظ وتلاوة سورة الفجر تلاوة صحيحة.
مؤشرات الكفاءة: - التعرف على المعنى الاجمالي للسورة.
يعرف ماترشد إليه السورة ويستفيد منه.

الوسائل: كتاب التربية الاسلامية صفحة 60.

المراحل نشاطات المعلم نشاطات المتعلم
وضعية الانطلاق 1- أذكر أقواما أهلكهم الله تعالى بذنوبهم. 1- عاد – ثمود – قوم نوح......
بناء التعلمات 1- من هم الأقوام الذين ذكرهم الله تعالى في سورة الفجر؟
2- ماذا كان جزاؤهم؟
3- هل الفقر والغنى دليل على حب الله تعالى لعبده أوكرهه له؟
4- ما هي الصفات السيئة المذكورة في السورة؟
5- متى يندم الكافر على أعماله؟
6- هل ينفعه الندم حينها؟
7-ما هو جزاء المحسنين؟ 1- عاد – ثمود – قوم فرعون.
2- العذاب.لأنهم أكثروا الفساد في الأرض.
3- لا.
4- عدم اكرام اليتيم والمسكين ،حب المال....
5- يوم القيامة.
6- لا.
7- الجنة......

استثمار المكتسبات -أذكر رقم الآيات التي تحمل هذه المعاني:
1- المخلوق مهما أوتي من قوة فإن الله قادر عليه.
2- الإنكار الشديد على من أسرف في جمع المال مهما كان مصدره.
3- شدة عذاب الله لمن عصاه .
4- على العبد أن يصبر على امتحان الله تعالى له بالفقر.

من6الى14
19-20
25-26
16


تربية إسلامية ( قرآن كريـــــــم )
الوحدة : سورة الفجر
رقم الوحدة ( 13 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ..... الخ
المشروع : من واجباتي
رقم المشروع: (2 )
عدد الحصص: ( ) مدة الحصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على استظهار السورة و شرحها
المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق التعرف على السورة يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة الفجر
- أن يتعرف المتعلم عن السورة

بناء التعلم قراءة السورة و التعرف على هديها





-يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- سورة الفجر مكية تتحدث على ثلاثة أمور رئيسية * ذكر قصص بعض الأمم المكذبين لرسل الله كقوم عاد وثمود وقوم فرعون وبيان ما حل بهم من عذاب ودمار بسبب طغيانهم
* بيان سنة الله في ابتلاء العباد في هذه الحياة بالخير و الشر و الغنى والفقر وطبيعة الإنسان في حبه الشديد للمال
* الآخرة وأهوالها و شدائدها و انقسام الناس يوم القيامة إلى سعداء و أشقياء و بيان مآل النفس الشريرة و النفس الكريمة الخيرة

أن يشاهد المتعلم السورة
أن يستمع المتعلم لمعلمه
أن يقرأ التلميذ السورة
أن يحاكي المتعلم المعلم



أن يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات استظهار السورة بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها أن يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة

السورة : بسم الله الرحمن الرحيم
وَالْفَجْرِ وَلَيَالٍ عَشْرٍ وَالشَّفْعِ وَالْوَتْرِ وَاللَّيْلِ إِذَا يَسْرِ هَلْ فِي ذَلِكَ قَسَمٌ لِّذِي حِجْرٍ أَلَمْ تَرَ كَيْفَ فَعَلَ رَبُّكَ بِعَادٍ
إِرَمَ ذَاتِ الْعِمَادِ الَّتِي لَمْ يُخْلَقْ مِثْلُهَا فِي الْبِلَادِ وَثَمُودَ الَّذِينَ جَابُوا الصَّخْرَ بِالْوَادِ وَفِرْعَوْنَ ذِي الْأَوْتَادِ الَّذِينَ طَغَوْا فِي الْبِلَادِ
فَأَكْثَرُوا فِيهَا الْفَسَادَ فَصَبَّ عَلَيْهِمْ رَبُّكَ سَوْطَ عَذَابٍ إِنَّ رَبَّكَ لَبِالْمِرْصَادِ فَأَمَّا الْإِنسَانُ إِذَا مَا ابْتَلَاهُ رَبُّهُ فَأَكْرَمَهُ وَنَعَّمَهُ فَيَقُولُ رَبِّي أَكْرَمَنِ
وَأَمَّا إِذَا مَا ابْتَلَاهُ فَقَدَرَ عَلَيْهِ رِزْقَهُ فَيَقُولُ رَبِّي أَهَانَنِ كَلَّا بَل لَّا تُكْرِمُونَ الْيَتِيمَ وَلَا تَحَاضُّونَ عَلَى طَعَامِ الْمِسْكِينِ وَتَأْكُلُونَ التُّرَاثَ أَكْلًا لَّمًّا
وَتُحِبُّونَ الْمَالَ حُبًّا جَمًّا كَلَّا إِذَا دُكَّتِ الْأَرْضُ دَكًّا دَكًّا وَجَاء رَبُّكَ وَالْمَلَكُ صَفًّا صَفًّا وَجِيءَ يَوْمَئِذٍ بِجَهَنَّمَ يَوْمَئِذٍ يَتَذَكَّرُ الْإِنسَانُ وَأَنَّى لَهُ الذِّكْرَى يَقُولُ يَا لَيْتَنِي قَدَّمْتُ لِحَيَاتِي فَيَوْمَئِذٍ لَّا يُعَذِّبُ عَذَابَهُ أَحَدٌ وَلَا يُوثِقُ وَثَاقَهُ أَحَدٌ يَا أَيَّتُهَا النَّفْسُ الْمُطْمَئِنَّةُ
ارْجِعِي إِلَى رَبِّكِ رَاضِيَةً مَّرْضِيَّةً فَادْخُلِي فِي عِبَادِي وَادْخُلِي جَنَّتِي










النشاط : رياضيات المستوى : الــــخــــامــــسإبتدائي
الموضوع :الأعداد العشرية02
الحصة :01
الكفاءة المستهدفة: المقارنة والترتيب والحصر والتمثيل على مستقيم مدرج
الأنشطة الوضعيات نتائج التعلم
الحساب الذهني



- تقديم النشاط
- البحث
- العرض والمناقشة



الحوصلة





مرحلة الإستثمار والتوظيف







مرحلة التمرن



العد 25 ، 25 أو 50 ، 50
المشكلةالأولى:
قاس أمين وطارق طول علبة حليب فوجد أمين طولها يساوي 10 cm ووجد طارق طولها : 10 cm و 5mm . هل يمكنك كتابة الطول الذي وجده طارق بطريقة أخرى ؟
- قارن بين الطولين
وضعية التوظيف:
أكتب الأطوال حسب المثال


3;46m=3mو46cm
12;24m=⋯

105;06dm=⋯mو…dmو…cm

0.01m=⋯dmو…cm

9.125m=⋯

10cm=⋯mm


رتب الأعداد التالية ترتيبا تصاعديا
5,1 ، 4,02 ، 8 ، 24,5 ، 3 ، 1,5 ، 8,01 ، 6,1
رتب الأعداد التالية ترتيبا تنازليا
1,01 ، 1,10 ، 10,01 ، 10, 1
ضع الأعداد الآتية على المستقيم المدرج الآتي
4,6 ، 2,3 ، 1,75 ، 3,56


5 4 3 21 0










الكتابة الأخرى للطول هي :10.5cm

المقارنة بين الطولين 10cm<10,5cm
















يرتب تصاعديا وتنازليا



يضع الأعداد العشرية على المستقيم



















النشاط: رياضيات المستوى : الــــخــــامــــس إبتدائي
الموضوع : قياس الكتل
الحصة : 01
الكفاءة المستهدفة: يتعرف على وحدات قياس الأوزان ويستعملها

الأنشطة الوضعيات نتائج التعلم



- تقديم النشاط
- البحث
- العرض والمناقشة



الحوصلة





مرحلة الإستثمار والتوظيف







مرحلة التمرن




وضعية المشكلة
-ترتيب أشياء مختلفة (متوفرة في القسم) بدون استعمال الميزان(الترجيح باليد-...)
-استعمال الميزان بدون اللجوء إلى العيارات لترتيب هذه الأشياء من الأخف إلى الأثقل.
-استعمال العيارات وتسجيل الكتل وترتيبها.
كتابة الوضعية على السبورة.
-مشاركة التلاميذ في إنجاز الوضعية.
-الاستثمار الجماعي للوضعية انطلاقا من الطريقة التالية:
-عرض النتائج ومناقشتها.
-إعادة المحاولات التي تم إنجازها من طرف المتعلمين سواء باستعمال الميزان أوعدم استعماله.
-الاقتصار فقط في هذا النشاط على الوحدات الأكبر من الغرام.
-التركيز على: -تعرف مختلف العيارات المستعملة.
-تسمية وكتابة وحدات قياس الكتلة المستعملة والبحث عن العلاقة بينها.
-اقتراح تقدير بعض الكتل(دفتر – قالب سكر....) والكتل الكبيرة(الشاحنة-محصول القمح...)لاستدراج المتعلمين إلى الحاجة لاستعمال وحدات كبيرة(الطن والقنطار)
-بناء الجدول ووضع كل وحدة في الخانة المناسبة
جدول الكتل
mg cg dg g dag hg kg q t


عمل فردي:
1-ضع داخل الجدول ما يلي: 42,8kg1,1q
2-حول إلى الكيلوغرام ما يلي: 2,5t 936hg 490g
3-رتب ما يلي:
500,hg – 0,49q – 0,05t – 51kg



عمل فردي:
1-أتمم بالوحدة المناسبة:
27,05g=2705… 9,5…=950cg 14,3dg=1,43...
2-رتب ترتيبا تزايديا.
1,25dg – 1,25g – 1,25cg – 1,25dag
التعرف على وحدات الأوزان







استعمال الوحدات المناسبة للتعبير عن كتل











يضع الكتل على الجدول
يرتب الكتل



يحول


الموضوع : المجالس المنتخبة
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : الحياة الديمقراطية رقم المجال ( 3 ) الوحدة : ( 1 ) المـــــــدة : 45 د .
الكفاءة المستهدفة : معرفة أهمية المجالـس المنتخبـة و حسن اختيار أعضائها لخدمة فضايا المواطنين

المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
مرحلة الاستكشاف
( الانطلاقــة )


المراجعة




* يطالبهم المعلم باستظهار الخلاصة السابقة من المجال السابق أن يقول المتعلم : الحماية الاجتماعية تعني استفادة العامل من الأجرة الشهرية و المنح العائلية مع الاستفادة من الرعاية الصحية أثناء أداء عمله , و أثناء عجزه عن العمل نتيجة حادث أو مرض أو كبر في السن
وقفة تقويمية يطالبهم المعلم :
* من أين تستخرج شهادة الميلاد , بطاقة التعريف الوطنية , جواز السفر , الدفتر الصحي ؟
* ما هي مهام مصالح البلدية ؟
* من يسير شؤون البلدية ؟
* أن يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا ما اكتسبه



ملاحظــــة الصـــــور والنصوص
والتعبيــــر عنهــــــــا * يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ـ ماذا تمثل الوثائق المبينة في الصفحة 45 ؟
يسألهم المعلم :
ما هي المجالس الشعبية المنتخبة في وطني ؟
ـ يطالبهم بترتيبها حسب العدد
ـ اكتبوا المجالس المحلية فقط .
ـ اذكر المجلس الوطني الذي له نفس مهام المجلس الشعبي الوطني أن يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا ما اكتسبه
ـ أن يعبر التلميذ عن الصور

ـ أن يجيب التلميذ مستغلا ما تقدمه الوثائق
الخلاصة

أن يتوصل المتعلم من خلال الحوار و الأسئلة إلى :
تنقسم المجالس الشعبية المنتخبة في وطني إلى ثلاثة أقسام هي :
المجالس الشعبية البلدية و المجالس الشعبية الولائية و المجلس الشعبي الوطني و مجلس الأمة .
تتيح هذه المجالس للمواطنين المشاركة في تسيير الشؤون العامة للوطن لأن النظام الديمقراطي يدعو إلى ذلك .
أن يشارك المتعلم في استخراج الخلاصة وحفظها
مرحلـــــة الإدمـــــاج
شرح التمرينات و تصحيحها
- يبرز المعلم المطلوب ص ( 46) بعد الشرح يطالبهم بالحل الفردي على الكراسات
* أكمل الناقص :
ـ يتم ترشيح أعضاء المجالس الشعبية بتسجيلهم على ..........
ـ يعاد انتخاب المجالس الشعبية دوريا من أجل التداول على .........
ـ السلطة المركزية هي ............
ـ و السلطات المحلية هي ............
ـ البرلمان يضم المجلسين التاليين 1 ......... 2 ............. - أن يلاحظ المتعلم المطلوب

- أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

خارج القسم * يطالبهم بزيارة البلدية لمعرفة عدد أعضاء مجلسها و عدد نواب الرئيس و اسم الحزب الذي ينتمي إليه رئيس المجلس وذكر الأعضاء الذين لا ينتمون لأي حزب سياسي . * أن يقوم المتعلم بما طلب منه خارج الحصة بالبحث

barnya
2012-01-05, 11:58
اخوهني انا لايمكنني التحميل دائما معsharedكي نوصل لinstalleيروح كلش ممكن توضيح للنهاية وشكرا

أبي اسحاق
2012-01-05, 16:33
بارك الله فيك...وأثقل بعملك ميزان حسناتك...

عثمان المعلم
2012-01-05, 22:49
بارك الله فيك...وأثقل بعملك ميزان حسناتك...

وفيك بارك الله وميزانك انشاءالله

al.hamd48
2012-01-06, 09:57
برك الله فيك عمل جيد الرابط يعمل

عثمان المعلم
2012-01-06, 10:07
برك الله فيك عمل جيد الرابط يعمل

وفيك بارك الله يا أخي

عثمان المعلم
2012-01-06, 10:10
يا جماعة الرابط يعمل ليلا نهارا حتى أيام العطل والراحة أنعلوا ابليس يوسعكم اسمحولي على هذا الكلام؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟
:19::19::19::19::19::19::19::19::19::19::19::19::1 9::19::19::19::19::19::19::19::19::19::19::19::19: :19::19::19::19::):):):):):):):):):):):):):):):):) :):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):) :):):):):):):):):):):):):):):)

الأصبهاني
2012-01-07, 10:14
أخي عثمان شكرا على المجهود لقد وضعت التحضير للاسبوع رقم 15 بطريقة مختصرة و انا أحب الاختصار اما عن التفاصيل الدقيقة فالكتب امامك متوفرة وفيه كل المذكرات بما تذكّرك وشكرا على مجهودك وجعله الله في ميزان حسناتك

عثمان المعلم
2012-01-07, 13:01
أخي عثمان شكرا على المجهود لقد وضعت التحضير للاسبوع رقم 15 بطريقة مختصرة و انا أحب الاختصار اما عن التفاصيل الدقيقة فالكتب امامك متوفرة وفيه كل المذكرات بما تذكّرك وشكرا على مجهودك وجعله الله في ميزان حسناتك

لأنك تحب الإختصار أٌقول لك شكرا

hatembouslouguia
2012-12-07, 16:26
الرابط لا يعمل يا اخي العزيز

الأنصاري
2012-12-07, 20:16
أستسمحك أخي ولكن الله أعلم في التدرج الجديد 2012/2013 الذي وضعته هو في الأسبوع 17

الأسبوع 15هو كالتالي

15

من تقاليدنا

أن وأخواتها

( الإعراب )

همزة القطع

( إملاء )

رسالة إلى صديق

2

- الأعداد العشرية: كتابة وقراءة (جدول المراتب والمنازل، قيمة رقم ،تفكيك....)
- المثلثات: المثلثات الخاصة
سورة الفجر

المجالس المنتخبة

جغرافيا الجزائر

- المناخ و النبات

الإنجاز تصميم منتوج زخرفي

( ت- تشكيلية )

مواجهة الموقف في الوقت والمكان المناسبين

hacene34
2014-12-13, 19:37
بارك الله فيك

خفاش المغرب
2014-12-13, 21:14
هذا هو الرابط:
http://www.gulfup.com/G.png (http://www.gulfup.com/?vPYs7W)

امل الطارف
2014-12-14, 13:38
الرابط لا يعمل شكرا علي المجهود