المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : مذكرات التحضيري في الرياضيات


رملةالربيع
2011-11-30, 22:12
المستــــــوى : السنة التحضيرية
المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات :
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
الموضــــــــوع: داخل ، خارج
مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة
الوسائــــــــل : كرات ـ أطواق أو سلات ـ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء
السندات
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ مراقبة عن طريق لمارتينيار
ـ الألواح
ـ مطالبة التلاميذ رسم خط مفتوح ، ثم خط مغلق
ـ التوصل إلى رسم خط مغلق وآخر مفتوح

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية



ـ رمي الكرة داخل الطوق
ـ كرات ـ أطواق
ــ شروط التنفيذ: تفويج التلاميذ إلى 05 مجموعات وإعطاء كل تلميذ كرة ثم وضع طوق (سلة) أمام كل مجموعة .محاولة كل فوج رمي الكرة داخل الطوق
ـ التعليمة1: المجوعة الفائزة هي التي ترمي أكبر عدد من الكرات داخل الطوق(السلة)
التعليمة 2: أي مجموعة هي الفائزة ؟
التعليمة3: ما هي المجموعة التي ضيعت كرات أكثر
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
ـ تطبيق : أذكر الأشياء الموجودة داخل القسم
ـ التعلمات الجديدة
ـ تعيين الفوج أو المجموعة الفائزة
ـ الكرات التي تحسب هي الكرات الموجودة داخل الطوق والكرات التي لا تحسب هي الكرات التي توجد خارج الطوق
ـ الحوصـــــــــلة:
تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ
الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
ـ التصحيح الجماعي والفردي
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار


اعادة الاستثمار























بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات : /02
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
الموضــــــــوع: فوق ـ تحت
مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة
الوسائــــــــل : كراريس ـ أقلام ـ محفظة ـ لوحة
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء
السندات
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ مراقبة عن طريق
الاداء
ـ اللعب
مطالبة التلاميذ بتسمية بعض اللعب الموجودة فوق المكتب
تسمية بعض اللعب الموجودة فوق الطاولة
ـ

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية



ـ ينفذ التعليمة
ـ لعب
ــ شروط التنفيذ: يوزع المعلم على كل تلميذ لعبة
ـ التعليمة1: يطلب من كل تلميذ وضع اللعبة فوق أو تحت الطاولة أوالمكتب أوالخزانة
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
ـ تطبيق :
ـ ضع يدك فوق رأسك
ـ ضع الكراس فوق الطاولة
ـ ضع المحفظة تحت الطاولة
ـ ضع المسطرة تحت اللوحة
ـ التعلمات الجديدة
ـ يرسم قريصة فوق الطاولة
و يرسم خشيبة تحت الطاولة
ـ الحوصـــــــــلة:
تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ
الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
ـ التصحيح الجماعي والفردي
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار


اعادة الاستثمار



















بسم الله الرّحمن الرّحيم






المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن
الموضــــــــوع: أمــــام ــ وراء ( خلف)
مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة
ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : صورة شجرة ـ صورة منزل ـ ألواح ـ وكل ما يراه المعلم مناسبا
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء
السندات
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ مراقبة التنفيذ
ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟
ـ االلوحة
ـ قريصة
ـ مطالبة التلاميذ بوضع قريصة فوق اللوحة وخشيبة تحتها

ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : فوق ـ تحت ـ داخل ـ خارج

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية



ـ ينفذ التعليمة
ـ ساحة المدرسة
ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في فناء المدرسة ، حيث يعين تلميذ "فوزي" كمعلم ثاني
ـ التعليمة1: قف أمام فوزي ـ قف وراء فوزي
ـ الاجراءت : يقف امام فوزي ـ يقف وراء فوزي
ـ النشاط الثاني :في القسم تفويج التلاميذ وتوزيع صورة الشجرة وصورة المنزل
ـ التعليمة : اجعل الشجرة أمام المنزل ثم وراءه
ـ الاجراءت :الشجرة امام المنزل ـ الشجرة وراء المنزل ..
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
ـ تطبيق :
ـ مطلبة التلاميذ بالوقوف امام السبورة ، وراء المعلم
تنويع المقترحات
ـ التعلمات الجديدة
ـ يستعمل التلاميذ المفردات أمام وراء لتعيين موقع شيء في الفضاء
ـ الحوصـــــــــلة:
تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ
الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
ـ التصحيح الجماعي والفردي
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار


اعادة الاستثمار













بسم الله الرّحمن الرّحيم


المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن المــــــــدة: 60 دقيقة
الموضــــــــوع: يميــــن ــ يســـــــار
مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة
ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : خيط ـ لوحة
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء
السندات
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ مراقبة التنفيذ
ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟
ـ االلوحة
ـ قريصة
ـ تعيين تلميذ ثم مطالبة تلميذ آخر بالوقوف أمامه ـ وراءه
ـ تكرار العملية مع تلميذين آخرين

ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : أمام ـ وراء


1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ ينفذ التعليمة
ـ القسم
ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في القسم
ـ التعليمة1: ارفع يدك
ـ الاجراءت : رفع اليد اليمنى
رفع البد اليسرى

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ تطبيق :
ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يمينك
ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يسارك
ـ تنويع الوضعيات
ـ التعلمات الجديدة
ـ يتوصل التلاميذ إلى رفع اليد اليمنى ( إذا طلبوا بهذا) وتسميتها ، نفس الشيء بالنسبة لليد اليسرى
إذا عجز بعض التلاميذ يتم وضع خيط في اليد اليمنى
ـ الحوصـــــــــلة:
تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ
الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
ـ التصحيح الجماعي والفردي
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)













بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
الموضــــــــوع: أعلى ـ أسفل
مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة
الوسائــــــــل : كرسي
معايير الأداء
السندات و الوسائل
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ تعيين اليمين واليسار بالنسبة لمعلم ثابت
ـ تلاميذ
ـ اخراج 3 تلاميذ إلى السبورة ومقابلة الآخرين ثم طرح الأسئلة: ـ أين رفيق؟ أين أمينة ؟ . مطالبتهم بمواجهة السبورة وطرح نفس الأسئلة


ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : يمين ـ يسار


1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي
ـ القسم
ــ شروط التنفيذ: جعل تلميذ والكرسي أمام السبورة
ـ النشاط الأول :
ـ التعليمة :خذ الممسحة وامسح التاريخ .
ـ الإجراءات الممكنة: ـ يبقى التلميذ ساكنا ولا يظهر عجزه
ـ يستعين بالكرسي ــ يحاول محو التاريخ ـ يطلب المساعدة
ـ النشاط الثاني : إجراء هذا النشاط في مثل ظروف النشاط الأول إلاّ أن التاريخ يكتب أسفل السبورة
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد

ـ رسم عصفور أعلى القصاصة و زهرة أسفل القصاصة
ـ قصاصة بيضاء
ـ يتوصل التلاميذ من معرفة الأعلى والأسفل والتميز بينهما
ـ الحوصـــــــــلة:
تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ
الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
ـ التصحيح الجماعي والفردي
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار














بسم الله الرّحمن الرّحيم


المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن
الموضــــــــوع: العدد الرتبي
مؤشر الكفـاءة: تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة
ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : صور ( سيارات ـ أطفال ـ حيونات )
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء
السندات و الوسائل
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ تعيين الأمام والوراء بالنسبة اليه
ـ تلاميذ
ـ عين التلميذ الذي يجلس الأول

ـ تحديد شيء في الفضاء باستعمال المفردات : على يمين ـ على يسار ـ أمام ـ وراء


1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية

ـ يعين التلميذ الذي وصل الأول والذي وصل بعده
ـ القسم
ــ شروط التنفيذ: يجرى النشاط في فناء المدرسة حيث يتوزع التلاميذ إلى فرق ذات (4 ،5) عناصر ويجرى سباق لكل فريق
ـ التعليمة : عين التلميذ الذي وصل قبلك والذي وصل بعدك
ـ الإجراءات الممكنة : الأول يعين التلاميذ الذين وصلوا بعده
ـ الثاني يعد التلاميذ الذين وصلواا قبله والذين وصلوا بعده
ـ التلميذ الأخير يعين الذين وصلوا قبله فقط
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد

ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
ـ الإجرات المقصودة
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء
ـ البــحــــــــث:
يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
ـ التمييز بين التعبيرين الول ، الأخير
ـ الاجراءت
النشاط الأول :
ـ يشرح كل تلميذ طريقة إجابته مستعملا المفردتين :
الأول ، الأخير
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ يعين المعلم تلميذ من المجموعات ويطالبهم بتعيين الذي وصل قبله والذي وصل بعذه
ــ تنويع المعالم
ـ التلاميذ
ـ يتمكن من استثمار المفردتين " الأول ، الأخير " لتحديد موقعه أو موقع شيء آخر بالنسبة لمعلم معين
كتابة العدد
ـ الحوصـــــــــلة:
تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ
الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
ـ التصحيح الجماعي والفردي
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار








بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات
الموضــــــــوع: الأعداد :5،4
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء
السندات و الوسائل
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ يعد حتى العدد 5
ـ العدية الشفهية
ـ مطالبة التلاميذ بالعد حتى العدد 5

ـ ادخال التلاميذ في الجو العام للدرس


1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

ـ بطاقات مرسوم عليها كريات حسب الشروط

الحصة الأولى
النشاط الأول :
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج
ـ يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية : ـ الأولى 5 كريات والثانية 4 كريات والثالثة 3 كريات
التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( ثلاثة ) بالأصفر
ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( أربعة) بالأزرق
ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( خمسة) بالأحمر الاجراءات : ـ يعد نقاط كل بطاقة ثم يلونها باللون المناسب
ـ يعد كريات كل بطاقة ثم يلونها بلون غير مناسب
ـ يعد عدد كريات كل بطاقة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة
النشاط الثاني :
ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج المعلم التلاميذ إلى ساحة المدرسة
التعليمة :ـ ينطق المعلم العدد 4 وبالإشارة منه يتفوج التلاميذ بقدر العدد المنطوق ( نفس الإجراء مع العددان( 3 و5)
ـ الإجراءت الممكنة : ـ يتجمع التلاميذ في أفواج مستعملين العد واح واحد إلى العدد المنطوق
ـ كل طفل يضم إلى ثلاثة اذأطفال في حالة النطق بالعدد
( نفس الإجرات بالنسبة للعدد 5 و 3
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل




2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التطبيق : رسم عدد من الخشيبات على الألواح 3،4،5

ـ النتائج :
ـ عرض مختلف الإجراءات ودعوة التلاميذ غلأى شرح كل إجراء ثم يتم الاتفاق على الإجراء الأكثر نجاعة

ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه


( يتبع هذا الدرس بحصة ثانية و ثالثة )







بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات
الموضــــــــوع: الأعداد: 1 ,2،3
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : علب ، كريات ، بطاقات ، اللوحة .
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء
السندات و الوسائل
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ كتابة الأعداد المقصودة رالأرقام
ـ العدية الشفهية
يدق المعلم دقات على المكتب (1 ،2) ويطلب من التلاميذ كتابة العدد المقصود

ـ قراءة وكتابة الأعداد
1،2،3بالأرقام


1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)



تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة






ـ علب وكريات

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم ثلاث علب على المكتب
ـ تحتوي العلبة الأولى على كريتين والثانية ثلاث كرات (3) والثالثة كرية واحدة (1)
التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟
الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد
ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل




2ـ بناء التعلمات:






مرحلة التجريب والتجسيد

ـ التطبيق : كتابة الأعداد
3،1 ،2 على الألواح

ـ النتائج :
ـ تعيين مختلف الإجراءات المستعملة ومقارنةتها

ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

يتمرن التلاميذ على محكاة شكل العدد على الألواح
الاستنباط
يتوصل التلاميذ إلى :
قراءة وكتابة الأرقام 1،2،3
ـ الحوصــــــــــلة :













بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات
الموضــــــــوع: الأعداد :1 ,2 ،3 ،4 ،5
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء
السندات و الوسائل
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ يتمرن على كتابة الأعداد المقصودة
ـ العدية الكتابية
كتابة الأعداد : 0 ، 1 ، 2 على الألواح

ـ مراجعة الأعداد 5،4،3

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي
ـ االشكل
الحصة الثالثة
ــ شروط التنفيذ: ـ يحضر المعلم بطاقات تحتوي على عدد من الرسومات و بطاقة خالية ، ويظهرها للتلاميذ الواحدة تلوى الأخرى
التعليمة :ـ أكتب العدد الذي تمثله كل بطاقة
الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد ـ يكتب العدد مباشرة
ـ

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل


2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد









ـ التطبيق : ينطق المعلم العدد ويطلب من التلاميذ كتابته (5،4،3)

ـ البطاقات السابقة
ـ يثبت المعلم البطاقات على السبورة ويطلب من بعض التلاميذ كتابة العدد المناسب تحت كل بطاقة

ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ التعرف على امكانيات التلاميذ
الشريط العددي
ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة الشريط العدد من 1 إلى 5
ـ الحوصـــــلة :
الالمام بعناصر الدرس
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
كراس التطبيقات
تلوين الصورة وفق الدليل
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار











بسم الله الرّحمن الرّحيم


المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات
الموضــــــــوع: االأعداد :5 ، 6 ،7
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء
السندات و الوسائل
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ يراجع قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 5
ـ الألواح
الحسلب السريع : يظهر المعلم خمسة أصابع والتلاميذ ينطقون ثم يكتبون العدد / نفس العمل بالنسبة للأعداد
1 ،2 ،3 ،4 ،

ـ استعمال العدية الشفهية واحد واحد حت 5 ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 5
ـ استعمال الشريط العددي

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي




تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

ـ االشكل
الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية :
الأولى ( 6 كريات ) الثانية ( 7 كريات )
التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 6 باللون الأصفر
ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 7 باللون الأحمر
الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد
ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة
الحصة الثانية
ـوضع كريات داخل 3 علب ، في الأولى 6 والثانية 7 دون علم التلاميذ والثالثة فيها 5
التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟
الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد واحد واحد
ـ ربط عدد الكريات بعد الأصابع
ـ يعد مباشرة ...
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل


2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد









ـ التمرن على كتابة العددين على الألواح
الشريط العددي
ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة وقراءة الأعداد5و 6 و7
ـ الحوصـــــلة :
الالمام بعناصر الدرس
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
كراس التطبيقات
انجاز التمارين
كتابة الأعداد في كل بطاقة
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار





بسم الله الرحمن الرحيم

المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات
الكفاءة القاعدية: عد وترتيب اعداد طبيعية
الموضــــــــوع: أقل من ، أكثر من
مؤشر الكفـاءة: ــ مقارنة مجموعات ـ عد أشياء مجموعات باستعمال العدية الشفهية
الوسائــــــــل : علبتان ، خشيبات ، قريصات
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء
السندات و الوسائل
أفعال التعليم /التعلم
أهداف التعلم
سيرورة الحصة
ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى3
ـ العدية الشفاهية
ـ مطالبة التلاميذ بالعد (1 ـ1) إلى3
ـ الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ بالنطق بالعدد وكتابته على الألواح
ـ قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 4
ـ العد 1 ـ1

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)

يعي مفهوم " أكثر من " و
" أقل من "







تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة










ـ يقارن بين مجموعتين
ـ التلاميذ


















علبتان
خشيبات
قريصات
النشاط الأول
ــ شروط التنفيذ: ـ يستقدم المعلم 7 تلاميذ إلى السبورة
التعليمة1 :ـ أريد منكم تشكيل صفين لهم نفس العدد
الاجراءات الممكنة : ـ
ـ تشكيل صفين دون استعمال العد
ـ التوزيع اللى صفين بإرفاق عنصر بعنصر
ـ التوزيع إلى صفين وإبقاء تلميذ خارج الصفين
ـ العرض والمناقشة:يظهر المعلم مختلف الإجراءت للخروج بالحل الصحيح .لا يمكن في هذه الحالة تكوين مجموعتين من نفس العدد لانه يبقى تلميذ واحد خارج الصفين
التعليمة2:أريد منكم تشكيل صفين
النشاط الثاني
ـ شروط النتفيذ:علبتان في احداهما خشيبات والأخرى قريصات بحيث يكون عدد الخشيبات أكثر من عدد القريصات
ـ التعليمـة: أفرغ العلبتين واكشف إن كانت الخشيبات أكثر أم القريصات أكثر
ـ الإجراءات :
ـ ارفاق عنصر بعنصر
الحوصلة: ـ الخشيبات أكثر من القريصات
ـ القريصات أكثر من الخشيبات
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل


2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد









ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
كراس التطبيقات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة
3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار

محمود العمري
2011-12-22, 19:47
جزاك الله خيرا.

macbillel
2013-12-12, 18:33
شكرا الف شكر يا احبة

Mohamed Soletani
2013-12-12, 21:18
بارك الله فيك