المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : salut


&حياتي بلا امل حطام&
2011-10-06, 18:19
bonsoir j voudrai savoir comment vous présentez les leçons de 3AP"compréhension de l'écrit+l'oral"

younes8509
2011-10-06, 21:27
Projet 1 Séquence 1 Fiche n°3 Durée 25mn

Discipline Lecture 1ère séance compréhension de texte

Je prépare ma lecture
Compétence : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots.
Composantes de la compétence : Maîtriser le système graphique de français.
Objectifs d’apprentissage : Identifier les graphèmes de la langue.
Activités : Reconnaissance de différentes graphies .d’un même mot (cursive-
Script–capitales).
Matériel : Livre 3AP page 10/11 tableau – ardoise – craie.

Déroulement

I)- Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.

II)- Moment d’observation méthodique.
Analyse des 4 tableaux .Identifier les personnages – les objets – le lieu –
Qui parle ? à qui ?
Dire les phrases oralement .Les élèves écoutent.

III)- Moment de reformulation personnelle.
Répondre aux questions.

IV)- Moment d’évaluation :
Retenir et lire les mots au tableau puis sur le livre : arbre –cour –école

younes8509
2011-10-06, 21:28
Discipline Oral 1ère séance Compréhension

Actes de paroles:Se présenter/présenter. Expression.
Compétences:Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
D’échange
Composantes de la compétence :- Dire pour s’approprier la langue.
- Parler de soi.
- Prendre sa place dans un échange.
Objectifs d’apprentissage : Se présenter – présenter son environnement
famille –école –loisirs.
Activités : Production d’actes de parole en situation.
Matériel:Livre 3°AP page 8 tableau.
Déroulement
I)- Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte oral page 8.
II)- Moment d’observation méthodique :
Analyse des images:Identifier les personnages – les lieux –
les choses qui parle ?à qui ?
III)- Moment de reformulation personnelle:
Après une écoute attentive (dire le dialogue sur un ton naturel) inviter l’élève à répéter le dialogue par interaction en respectant le schéma intonatif.
IV)- Moment d’évaluation :
Jouer les rôles de Amina et Mamil pour dire le dialogue.

&حياتي بلا امل حطام&
2011-10-07, 06:42
merci beaucoup mon frère

&حياتي بلا امل حطام&
2011-10-07, 07:05
concernant l'oral: parfois on a plusieurs illustrations.chaque image traite un sujet différent.donc on n peux pas les réaliser au même temps.donc:est c qu'on choisi les sujets convenables!!!!pour la compréhension de l'écrit:tjrs les questions"quels sont les personnages!.ou se trouvent -ils!!!" se répètent +il n y a pas d changement

&حياتي بلا امل حطام&
2011-10-07, 14:46
!!!!ou sont vos réponses

nasmlahok3
2011-10-07, 14:59
concernant l'oral: parfois on a plusieurs illustrations.chaque image traite un sujet différent.donc on n peux pas les réaliser au même temps.donc:est c qu'on choisi les sujets convenables!!!!pour la compréhension de l'écrit:tjrs les questions"quels sont les personnages!.ou se trouvent -ils!!!" se répètent +il n y a pas d changement
Désolé chère collègue pour les figurines ,elles représentent toutes le meme sujet on ne peut pas enlever une ou deux.Il faut les présenter par ordre comme leur classement sur le manuel, exemple pour la 1ere sequence il ya 4 figurines ,présentez-les l'une aprés l'autre
J'espere que vous avez compris.
Bonne chance chère collègue.:mh92: