salhani
2008-08-27, 12:21
*الجزء الأول: ( أعمال نهاية السنة)(04 نقاط)
- إجراء قيود التسوية اللازمة:في 31/12/2007
رح م
رح د
البيـــــــــان
م/مدين
م/دائن
380
660
468
487
74
485
65
538
487
660
74
578
770
485
مشــتريات بضاعة
فواتير قيد الإستلام
تأمينـــــات(مصاريف مختلفة)
الصنـــدوق
مصاريف مقيدة سلفا
تأمينــات م. مختلفة
(280000÷12) × 7
الصنــدوق
أداء خــدما ت
أداء خــدما ت
نواتج مقيدة سلفا
(360000÷6) × 1
البــــنــك
نــواتــج مـالية
مصاريف مالية
البــــــــنـك
25000
480000
280000
360000
60000
12500
9500
25000
480000
280000
360000
60000
12500
9500
*الجـزء الثاني:( تحليل تكاليف الاستغلال)(06 نقاط)
تبرير العمليات الحسابية:
من التناسب نجد:
مصاريف متغيرة للشراء = ت م لانتاج المنتجات المباعة ÷4,5 =630000÷4,5=140000 da
مصاريف متغيرة للانتاج = ت م لانتاج المنتجات المباعة ÷6 =630000÷6=105000 da
ت م لانتاج المنتجات المباعة = 9 مصاريف توزيع متغيرة
مصاريف المتغيرة للتوزيع = ت م لانتاج م مباعة ÷9 =630000÷9=70000 da
ولدينا: التكلفة المتغيرة = التكلفة المتغيرة لانتاج المنتجات المباعة + مصاريف متغيرة للتوزيع
ومنه: التكلفة المتغيرة =10 مصاريف متغيرة للتوزيع
80% = 10 مصاريف التوزيع المتغيرة
مصاريف متغيرة للتوزيع =80% ÷ 10 = 8 %
وبما أن معدل هـ/ت م = معدل هـ/ ت م لانتاج المنتجات المباعة – معدل المصاريف المتغيرة للتوزيع
إذن: معدل هـ/ ت م لانتاج المنتجات المباعة = معدل هـ/ت م + معدل المصاريف المتغيرة للتوزيع
20% + 08% =28 %
ومنه : معدل ت م لانتاج المنتجات المباعة = 100% ـ 28% = 75,6 %
ومنه: ر ع ص =630000 ÷ 72% = 875000 da
مصاريف متغيرة للتوزيع = 875000 ×0,08 =70000 da
هـ/ ت م لانتاج المنتجات المباعة= رع ص- ت م لانتاج المنتجات المباعة
=875000 -630000 =245000 da
هـ/ ت م =245000 – 70000 = 175000 da
لدينا: ت م لانتاج م مباعة = حـ61+م م للشراء+م م للانتاج –حـ72 –حـ779 –حـ 78
630000 = حـ61 +140000+105000-30000-8000-15000
ومنه : حـ/61 =438000 da ,الأعباء الثابتة الإجمالية =150000 da
إنجاز جدول تحليل الاستغلال التفاضلي
البيـــــــــــان
م/ كلي
م /جزئي
%
رقم الأعمال الصافي
التكلفة المتغيرة للإنتاج المنتجات المباعة:
حـ61:مواد ولوازم مستهلكة
+ مصاريف متغيرة للشراء
+ مصاريف متغيرة للإنتاج
ــ حـ72 إنتاج مخزون
ــ حـ779نواتج مختلفة أخرى
ــ حـ78تحويل تكاليف الاستغلال
630000
438000
140000
105000
- 30000
- 8000
- 15000
875000
(630000)
100
72
الهامش/التكلفة المتغيرة لانتاج المنتجات المباعة
ــ مصاريف متغيرة للتـــــوزيــــــع
245000
70000
28
08
الهامش / التكلفة المتغيرة
ــ الأعباء الثابتة الصافية:
الأعباء الثابتة الإجمالية
ــ نواتج مختلفة أخرى
150000
ــ 10000
175000
(140000)
20
#
نتــــــــــيجة الاستــــــــــــغلال
35000
04
· الجزء الثالث:(10 نقاط): (المبالغ بـda)
أ)- إجراء التعديلات اللازمة:- تعديلات جانب الأصول:
حـ/20:مصاريف تمهيدية: ق ح= 0 ،حـ21/قيم معنوية : قح = 0
ق م ص=40000 ق م ص=35000
-ق=40000 +ق=35000
حـ/243الآت ومعدات=640000 وقيمة الاهتلاك المحاسبي:240000
ربع الآلآت=(640000÷4)=160000 مدة إهتلاكها =3 سنوات بمعدل15%
الباقي:640000-160000=480000 مدة اهتلاكها =2 سنة بمعدل15%
ومنه الإهتلاك الحقيقي=(160000×0,15×3)+(480000×0,15×2) =216000
إذن: حـ/243الآت ومعدات : ق ح =640000-216000 =424000
ق م ص =400000
+ق=24000
المخزونات:حـ31/مواد أولية:تكلفة الوحدة الواحدة =800000÷16 =50000daللطن=5000daللقنطار
و=50 daللكلغ ومنه: ق ح للتلف = 15 ×5000 =75000 ، ق م للتلف =100000
والمخزون الأدنى=1200 ×50=60000,قح=ق م ص يدرج كأصول ثابتة أخرى
حـ/31مواد أولية: ق ح=800000-75000-60000 =665000
ق م ص700000 -60000 =640000 +ق =25000 ....قيم إستغلال
حـ/421سندات المساهمة: ق ح =500000 ق م ص=450000 ...+ ق =50000..... أصول ثابتة أخرى حـ/470 العملاء:ق م إجمالي:280000 منها: 150000 ديون لأكثر من سنة ، ق ح =ق م ص ....أ ثابتة أخرى
ديون لأقل من سنة :ق ح= 100000
ق م ص=50000 + ق =50000 ... ق ق للتحقيق
المؤونة المكونة =80000 ، والمؤونة الحقيقية =30000 ومنه يجب استرجاع :50000 +ق
جدول التغيرات(جدول± ق):
رح
عناصر الأصــول
ق ح
ق م ص
+ ق
- ق
20
21
243
31
421
470
مصاريف تمهيدية
قيم معـــــــنوية
آلات ومعـدات
مــــــواد أولية
سندات المساهمة
العمــــــــــلاء
0
35000
424000
665000
500000
100000
40000
0
400000
640000
450000
50000
35000
24000
25000
50000
50000
40000
المجمـــوع
1724000
1580000
184000
40000
حـ/15فرق إعادة التقدير
144000 +
-تعديلات جانب الخصوم:
مؤونة الخسائر:60000 كلها غير مبررة تخضع لضريبة 25%
60000×0,25 =15000 ضرائب مستحقة
60000-15000=45000 مؤونة في حـ/13 احتياطات
مؤونة الأعباء الموزعة لعدة دورات:120000 .... ديون طويلة
حـ/521 قروض بنكية800000 ..... ديون طويلة
حـ/564 ضرائب مستحقة:25000 +15000 =40000 ... د. قصيرة
حـ/88 نتيجة صافية :تدرج في حـ/18 نتائج رهن التخصيص
· الميزانية المالية بالقيم الحقيقية في 31/12/2007
الأصـــول
المبالغ
الخصـــوم
المبالغ
*الأصــول الثابتة:
قــيم معنوية
آلات ومعدات
مخزون أدنى
سندات المساهمة
ديون لأكثر من سنة
*الأصول المتداولة :
.ق إستغلال:مواد أولية .
ق ق ت: سندات التوظيف
العمــــــــــلاء
ق جاهزة: البــــــنـك
1169000
35000
424000
60000
500000
150000
1375000
665000
250000
100000
360000
*الأمـــــوال الخـــاصة:
أموال شخصية
إحتياطات:مؤونة غ مبررة
فرق إعادة التقدير
نتائج رهن التخصيص
*الــــــديـــون الطويلة أ:
قروض بنكية
مؤونة موزعة لعدة دورات
*الـــــديون القصيرة أ:
الموردون
ضرائب مستحقة الأداء
نواتج مقيدة سلفا
1389000
1000000
45000
144000
200000
920000
800000
120000
235000
180000
40000
15000
المجـــــموع
2544000
المجـــــموع
2544000
ب)-إعداد الميزانية الوظيفية
الأصول
المبالغ
%
الخصوم
المبالغ
%
الاستخدامات الثابتة
ممتلكات الاستغلال
ممتلكات خارج الاستغلال
1210000
760000
450000
41,73
الموارد الثابتة
الأموال الخاصة
الاهتلاكات والمؤونات
نتيجة الدورة الصافية
1880000
1180000
500000
200000
64,83
الأصول المتداولة:
الأصول المتداولة للاستغلال
1690000
1080000
3,73
الخصـــوم المتداولة:
ديون الاستغلال المتداولة
1020000
985000
33,97
الأصول المتداولة خارج الاستغلال
250000
8,62
ديون خارج الاستغلال
35000
1,20
خزينة الأصول
360000
12.41
خزينة الخصوم
-
-
مجموع الأصول
2900000
100
مجموع الخصوم
2900000
100
*حساب رأس المال العامل الإجمالي الصافي = الموارد الثابتة – الاستخدامات الثابتة
=1880000 – 1210000 =670000
أو = الأصول المتداولة – الخصوم المتداولة
= 1690000 – 1020000 =670000 da
- إجراء قيود التسوية اللازمة:في 31/12/2007
رح م
رح د
البيـــــــــان
م/مدين
م/دائن
380
660
468
487
74
485
65
538
487
660
74
578
770
485
مشــتريات بضاعة
فواتير قيد الإستلام
تأمينـــــات(مصاريف مختلفة)
الصنـــدوق
مصاريف مقيدة سلفا
تأمينــات م. مختلفة
(280000÷12) × 7
الصنــدوق
أداء خــدما ت
أداء خــدما ت
نواتج مقيدة سلفا
(360000÷6) × 1
البــــنــك
نــواتــج مـالية
مصاريف مالية
البــــــــنـك
25000
480000
280000
360000
60000
12500
9500
25000
480000
280000
360000
60000
12500
9500
*الجـزء الثاني:( تحليل تكاليف الاستغلال)(06 نقاط)
تبرير العمليات الحسابية:
من التناسب نجد:
مصاريف متغيرة للشراء = ت م لانتاج المنتجات المباعة ÷4,5 =630000÷4,5=140000 da
مصاريف متغيرة للانتاج = ت م لانتاج المنتجات المباعة ÷6 =630000÷6=105000 da
ت م لانتاج المنتجات المباعة = 9 مصاريف توزيع متغيرة
مصاريف المتغيرة للتوزيع = ت م لانتاج م مباعة ÷9 =630000÷9=70000 da
ولدينا: التكلفة المتغيرة = التكلفة المتغيرة لانتاج المنتجات المباعة + مصاريف متغيرة للتوزيع
ومنه: التكلفة المتغيرة =10 مصاريف متغيرة للتوزيع
80% = 10 مصاريف التوزيع المتغيرة
مصاريف متغيرة للتوزيع =80% ÷ 10 = 8 %
وبما أن معدل هـ/ت م = معدل هـ/ ت م لانتاج المنتجات المباعة – معدل المصاريف المتغيرة للتوزيع
إذن: معدل هـ/ ت م لانتاج المنتجات المباعة = معدل هـ/ت م + معدل المصاريف المتغيرة للتوزيع
20% + 08% =28 %
ومنه : معدل ت م لانتاج المنتجات المباعة = 100% ـ 28% = 75,6 %
ومنه: ر ع ص =630000 ÷ 72% = 875000 da
مصاريف متغيرة للتوزيع = 875000 ×0,08 =70000 da
هـ/ ت م لانتاج المنتجات المباعة= رع ص- ت م لانتاج المنتجات المباعة
=875000 -630000 =245000 da
هـ/ ت م =245000 – 70000 = 175000 da
لدينا: ت م لانتاج م مباعة = حـ61+م م للشراء+م م للانتاج –حـ72 –حـ779 –حـ 78
630000 = حـ61 +140000+105000-30000-8000-15000
ومنه : حـ/61 =438000 da ,الأعباء الثابتة الإجمالية =150000 da
إنجاز جدول تحليل الاستغلال التفاضلي
البيـــــــــــان
م/ كلي
م /جزئي
%
رقم الأعمال الصافي
التكلفة المتغيرة للإنتاج المنتجات المباعة:
حـ61:مواد ولوازم مستهلكة
+ مصاريف متغيرة للشراء
+ مصاريف متغيرة للإنتاج
ــ حـ72 إنتاج مخزون
ــ حـ779نواتج مختلفة أخرى
ــ حـ78تحويل تكاليف الاستغلال
630000
438000
140000
105000
- 30000
- 8000
- 15000
875000
(630000)
100
72
الهامش/التكلفة المتغيرة لانتاج المنتجات المباعة
ــ مصاريف متغيرة للتـــــوزيــــــع
245000
70000
28
08
الهامش / التكلفة المتغيرة
ــ الأعباء الثابتة الصافية:
الأعباء الثابتة الإجمالية
ــ نواتج مختلفة أخرى
150000
ــ 10000
175000
(140000)
20
#
نتــــــــــيجة الاستــــــــــــغلال
35000
04
· الجزء الثالث:(10 نقاط): (المبالغ بـda)
أ)- إجراء التعديلات اللازمة:- تعديلات جانب الأصول:
حـ/20:مصاريف تمهيدية: ق ح= 0 ،حـ21/قيم معنوية : قح = 0
ق م ص=40000 ق م ص=35000
-ق=40000 +ق=35000
حـ/243الآت ومعدات=640000 وقيمة الاهتلاك المحاسبي:240000
ربع الآلآت=(640000÷4)=160000 مدة إهتلاكها =3 سنوات بمعدل15%
الباقي:640000-160000=480000 مدة اهتلاكها =2 سنة بمعدل15%
ومنه الإهتلاك الحقيقي=(160000×0,15×3)+(480000×0,15×2) =216000
إذن: حـ/243الآت ومعدات : ق ح =640000-216000 =424000
ق م ص =400000
+ق=24000
المخزونات:حـ31/مواد أولية:تكلفة الوحدة الواحدة =800000÷16 =50000daللطن=5000daللقنطار
و=50 daللكلغ ومنه: ق ح للتلف = 15 ×5000 =75000 ، ق م للتلف =100000
والمخزون الأدنى=1200 ×50=60000,قح=ق م ص يدرج كأصول ثابتة أخرى
حـ/31مواد أولية: ق ح=800000-75000-60000 =665000
ق م ص700000 -60000 =640000 +ق =25000 ....قيم إستغلال
حـ/421سندات المساهمة: ق ح =500000 ق م ص=450000 ...+ ق =50000..... أصول ثابتة أخرى حـ/470 العملاء:ق م إجمالي:280000 منها: 150000 ديون لأكثر من سنة ، ق ح =ق م ص ....أ ثابتة أخرى
ديون لأقل من سنة :ق ح= 100000
ق م ص=50000 + ق =50000 ... ق ق للتحقيق
المؤونة المكونة =80000 ، والمؤونة الحقيقية =30000 ومنه يجب استرجاع :50000 +ق
جدول التغيرات(جدول± ق):
رح
عناصر الأصــول
ق ح
ق م ص
+ ق
- ق
20
21
243
31
421
470
مصاريف تمهيدية
قيم معـــــــنوية
آلات ومعـدات
مــــــواد أولية
سندات المساهمة
العمــــــــــلاء
0
35000
424000
665000
500000
100000
40000
0
400000
640000
450000
50000
35000
24000
25000
50000
50000
40000
المجمـــوع
1724000
1580000
184000
40000
حـ/15فرق إعادة التقدير
144000 +
-تعديلات جانب الخصوم:
مؤونة الخسائر:60000 كلها غير مبررة تخضع لضريبة 25%
60000×0,25 =15000 ضرائب مستحقة
60000-15000=45000 مؤونة في حـ/13 احتياطات
مؤونة الأعباء الموزعة لعدة دورات:120000 .... ديون طويلة
حـ/521 قروض بنكية800000 ..... ديون طويلة
حـ/564 ضرائب مستحقة:25000 +15000 =40000 ... د. قصيرة
حـ/88 نتيجة صافية :تدرج في حـ/18 نتائج رهن التخصيص
· الميزانية المالية بالقيم الحقيقية في 31/12/2007
الأصـــول
المبالغ
الخصـــوم
المبالغ
*الأصــول الثابتة:
قــيم معنوية
آلات ومعدات
مخزون أدنى
سندات المساهمة
ديون لأكثر من سنة
*الأصول المتداولة :
.ق إستغلال:مواد أولية .
ق ق ت: سندات التوظيف
العمــــــــــلاء
ق جاهزة: البــــــنـك
1169000
35000
424000
60000
500000
150000
1375000
665000
250000
100000
360000
*الأمـــــوال الخـــاصة:
أموال شخصية
إحتياطات:مؤونة غ مبررة
فرق إعادة التقدير
نتائج رهن التخصيص
*الــــــديـــون الطويلة أ:
قروض بنكية
مؤونة موزعة لعدة دورات
*الـــــديون القصيرة أ:
الموردون
ضرائب مستحقة الأداء
نواتج مقيدة سلفا
1389000
1000000
45000
144000
200000
920000
800000
120000
235000
180000
40000
15000
المجـــــموع
2544000
المجـــــموع
2544000
ب)-إعداد الميزانية الوظيفية
الأصول
المبالغ
%
الخصوم
المبالغ
%
الاستخدامات الثابتة
ممتلكات الاستغلال
ممتلكات خارج الاستغلال
1210000
760000
450000
41,73
الموارد الثابتة
الأموال الخاصة
الاهتلاكات والمؤونات
نتيجة الدورة الصافية
1880000
1180000
500000
200000
64,83
الأصول المتداولة:
الأصول المتداولة للاستغلال
1690000
1080000
3,73
الخصـــوم المتداولة:
ديون الاستغلال المتداولة
1020000
985000
33,97
الأصول المتداولة خارج الاستغلال
250000
8,62
ديون خارج الاستغلال
35000
1,20
خزينة الأصول
360000
12.41
خزينة الخصوم
-
-
مجموع الأصول
2900000
100
مجموع الخصوم
2900000
100
*حساب رأس المال العامل الإجمالي الصافي = الموارد الثابتة – الاستخدامات الثابتة
=1880000 – 1210000 =670000
أو = الأصول المتداولة – الخصوم المتداولة
= 1690000 – 1020000 =670000 da