مشاهدة النسخة كاملة : تحليل الاستغلال ....... جدول حسابات النتائج
the king1
2010-01-25, 21:38
تمرين أول :
حققت مؤسسة تجارية متخصصة في شراء وبيع الأثاث خلال دورة 2006 هامشا تجاريا إجمالي قدره % 45 من مجموع رقم أعمالها خلال نفس الدورة ، إذا علمت أن :
&مبيعات المؤسسة خلال الدورة قدرت بـــ 2 000 000 da .
&أرصدة الحسابين 61 و 62 قد بلغت على الترتيب 428 000 da و 129 000 da .
&نواتج متنوعة تعادل % 70 من مجموع الأعباء حسب طبيعتها {63 .... 68}.
&مجموع الأعباء حسب طبيعتها تعادل 2,6 نتيجة الاستغلال .
&تحويل تكاليف الاستغلال تساوي 43 260 da .
&و نواتج خارج الاستغلال تعادل 1,7 تكاليف خارج الاستغلال.
&نتيجة السنة المالية الإجمالية 224 000 da .
&نسبة الضريبة على أرباح الشركات تعادل % 25 .
العمل المطلوب :
1)أحسب الهامش الإجمالي .
2)أنجز جدول حسابات النتائج tcr مع التبرير على الورقة العمليات الحسابية.
ملاحظة :
انتظروا الحل مع عدة تمارين اخرى على نفس الصفحة
وشكرا
الحـــــــــل
حـ/80 = 0.45 *2000000 = 900000
حـ/60 = حـ/70 - حـ/80 = 2000000 - 900000 = 1100000
حـ/81 = حـ/80 - حـ/61 - حـ/62
900000 - 428000 - 129000 = 343000
لدينا
77 = 0.7 ( 63 ... 68 ) ....................(1)
( 63 ... 68 ) = 2.6 حـ/ 83 ..............(2)
نعلم أن
83 = 81 + 77 + 78 - ( 63 ... 68 ) .......... (3)
بتعويض (1) في (3) نجد :
83 = 343000 + 0.7 ( 63 ... 68 )+ 43260 - ( 63 ... 68 )
83 = 386260 - 0.3 ( 63 ... 68 ) ثم نعوض (2) نجد
83 = 386260 - 0.3 ( 2.6 حـ/83 )
83 + 0.78 حـ/83 = 386260
1.78 حـ/83 = 386260
83 = 217000
بالتعويض في (1) و (2) نجد
( 63 ... 68 ) = 2.6 * 217000 = 564200
77 = 0.7 * 564200 = 394940
****************
880 = 83 + 84
224000 = 217000 + 84
84 = 7000
84 = 79 - 69 لدينا 79 = 1.7 حـ/ 69
اي 79 = 17000
69 = 10000
*****************************
70 2000000
60 1100000
80 900000
80 900000
61 428000
62 129000
81 343000
81 343000
77 394940
78 43260
63
.. 564200
68
83 217000
79 17000
69 10000
84 7000
83 217000
84 7000
880 224000
889 56000
88 168000
والله اعلى واعلم
hiba betty
2010-01-26, 07:21
شكرا اخي
جزاك الله خيرا
mostafa27250
2010-01-26, 15:49
بارك الله فيك
maricool4
2010-01-26, 19:47
ألف شكر لك أخي جزاك الله خيرا
the king1
2010-01-27, 00:10
بارك الله فيكم على مرروركم
the king1
2010-01-27, 21:13
التمرين الثانـي :
إليك المعلومات التالية عن دفاتر استغلال مؤسسة الأمير عن دورة 2000 :
¯البضاعة المستهلكة% 70 من المبيعات
¯النواتج المختلفة 5000 دج .
¯المواد و اللوازم المستهلكة = ضعف الخدمات = % 10 مبيعات البضاعة .
¯الهامش الإجمالي = 1,5 مرة من أعباء الاستغلال
نتيجة الاستغلال = % 05 من مبيعات البضاعة .
التمرين الثالث:
من استغلال إحدى المؤسسات التجارية " حكيم " تحصلنا على المعلومات التالية عن استغلال سنة 1994 :
¯النتيجة الصافية % 10 من المبيعات .
¯المواد واللوازم المستهلكة 15000 دج.
¯مصاريف العاملين % 10 من القيمة المضافة .
¯حصص المخصصات الإهتلاكات 15000 دج .
¯القيمة المضافة 70000 دج .
¯نتيجة خارج الاستغلال 8000 دج .
¯نواتج خارج الاستغلال تمثل ضعف تكاليف خارج الاستغلال .
¯على افتراض معدل الضريبة على الأرباح % 40 .
¯نواتج ( إيرادات ) مختلفة 3000 دج.
¯الضرائب والرسوم = المصاريف المالية = المصاريف المتنوعة .
¯معدل الهامش الإجمالي % 30 من رقم الأعمال الصافي .
¯الخدمات 5000 دج .
maricool4
2010-01-28, 20:49
شكرا جزيلا على التمارين
maricool4
2010-01-28, 21:19
من فضلك يا أستاذ في التمرين الثاني القيمة المضافة كانت 0 هل من المعقول ان أجد 0
the king1
2010-01-29, 19:06
اين انتم ياطلبة التسيير
الا
يوجد
من
يحاول
rahima17
2010-02-05, 12:52
جزاك الله خيرا
the king1
2010-02-21, 13:47
شكرا اختي رحيمة على المرور
merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii i
نهاتمارين رائعة فبادن الله تجعل في ميزان حسناتك يااستادي the king1
the king1
2010-02-22, 20:51
merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii i
نهاتمارين رائعة فبادن الله تجعل في ميزان حسناتك يااستادي the king1
شكرا اخي الكريم
واعتذر عن عدم تلبية طلبك نظرا لظروف خاصة
the king1
2010-02-22, 21:34
ح60 = 0.7 ح 70 ومنه ح 80 = 0.3 ح70
ح 61 = 0.1 ح 70
2 ح62 = 0.1 ح70 يستلزم ح62 = 0.05 ح70
80 =1.5 ( 63 الى 68 )
0.3 ح 70 = 1.5 ( 63 الى 68 )
ومنه
( 63 الى 68 ) =( 0.3 / 1.5 )ح 70 =0.2 ح 70
بالتعويض في معادلة النتيجة نجد
83 = 70 + 77 - ( 60 + 61 +62 + 63 الى 68 )
0.05 ح70 = 70 + 5000 - ( 0.7 ح70 + 0.1 ح70
0.05 ح70 +0.2 ح 70 )
0.05 ح 70 = - 0.05 ح 70 +5000
0.1 ح70 = 5000
ح 70 = 5000 / 0.1 = 50000
ثم نعوض في المعادلا ت السابقة
70 50000
60 35000
80 15000
80 15000
61 5000
62 2500
81 7500
81 7500
77 5000
63..68 10000
83 2500
83 2500
والله اعلى واعلم ان اصبت فمن الله وان اخطأت فمن الشيطان ونفسي
لا تنسوا الردود والتقييم
وشكرا
sofistiki20
2010-05-15, 13:59
ارجو منكم ان تعطوني جدول حسابات النتائج باسماء ارقام الحساب
روح إيجابية
2010-05-20, 09:52
70 مبيعات البضاعة مدين دائن
60 بضاعة مستهلكة
----------------------------------------
80 الهامش الاجمالي
---------------------------------------
80 الهامش الاجمالي
71 انتاج مباع
72 انتاج مخزن
73 اداء المؤسسة لإحتياجاتها الخاصة
74 خدمات مقدمة
75 تحويل تكاليف الانتاج
61 مواد و لوازم مستهلكة
-----------------------------------------------------
81 القيمة المضافة
-------------------------------------------------
81 القيمة المضافة
63 مصاريف المستخدمين
64 ضرائب و رسوم
65 مصاريف مالية
66 مصاريف متنوعة
68 مخصصات الاهتلاكات والمؤونات
---------------------------------------------------------
83 نتيجة الاستغلال
---------------------------------------------------------
79 نواتج خارج الاستغلال
69 تكاليف خارج الاستغلال
----------------------------------------------------------
84 نتيجة خارج الاستغلال
--------------------------------------------------------
83 نتيجة الاستغلال
84 نتبجة خارج الاستغلال
------------------------------------------------------
880 النتيجة الاجمالية
----------------------------------------------------
889 ضرائب على ارباح الشركات
----------------------------------------------
88 النيجة الصافية
the king1
2010-06-03, 19:46
شكرا لك اخي
merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ii
habibo-dz-17
2011-02-16, 21:56
Rabi Ykhalsak Mon frère Merçiiiii
the king1
2011-02-25, 19:39
بارك الله فيكم
اسعدنا مروركم الطيب
يوسف1993
2011-02-26, 11:47
[
الحـــــــــل
حـ/80 = 0.45 *2000000 = 900000
حـ/60 = حـ/70 - حـ/80 = 2000000 - 900000 = 1100000
حـ/81 = حـ/80 - حـ/61 - حـ/62
900000 - 428000 - 129000 = 343000
لدينا
77 = 0.7 ( 63 ... 68 ) ....................(1)
( 63 ... 68 ) = 2.6 حـ/ 83 ..............(2)
نعلم أن
83 = 81 + 77 + 78 - ( 63 ... 68 ) .......... (3)
بتعويض (1) في (3) نجد :
83 = 343000 + 0.7 ( 63 ... 68 )+ 43260 - ( 63 ... 68 )
83 = 386260 - 0.3 ( 63 ... 68 ) ثم نعوض (2) نجد
83 = 386260 - 0.3 ( 2.6 حـ/83 )
83 + 0.78 حـ/83 = 386260
1.78 حـ/83 = 386260
83 = 217000
بالتعويض في (1) و (2) نجد
( 63 ... 68 ) = 2.6 * 217000 = 564200
77 = 0.7 * 564200 = 394940
****************
880 = 83 + 84
224000 = 217000 + 84
84 = 7000
84 = 79 - 69 لدينا 79 = 1.7 حـ/ 69
اي 79 = 17000
69 = 10000
*****************************
70 2000000
60 1100000
80 900000
80 900000
61 428000
62 129000
81 343000
81 343000
77 394940
78 43260
63
.. 564200
68
83 217000
79 17000
69 10000
84 7000
83 217000
84 7000
880 224000
889 56000
88 168000
بالتوفيق
chamouma ladjel
2011-11-13, 19:23
من فضلكم انا جد مستعجل ارجو منكم حل التمرين 3ص56 في التسيير المالي و المحاسبي لمؤسسة "تينهنان"و لو محاولة منكم و امنى التوفيق لجميع الطلبة المقبلين على شهادة الباكالوريا و شكرا لكم مسبقا و دمتم في رعاية الله و حفضه
the king1
2012-01-23, 22:46
لكل استفساراتكم ممكن ان تقدموا اسئلتكم
المحاسبة التحليلية اريد منك استاذ تمارين وكيفية حلولها من فضلك وجزاك الله خيرا مسبقا لقد اشتقنا لمواضيعك النيرة .
vBulletin® v3.8.10 Release Candidate 2, Copyright ©2000-2025, TranZ by Almuhajir