Chachi
2009-12-20, 19:27
أعطى الأب لابنه أحمد مبلغا من المــــــال ، اشترى منه ثلاث قصص سعر الواحدة DA 250.و لعبة لأخيــــه الصغير سعرها DA 650 .
مــــــاهو الثمن الاجمالي للقصص ؟
أحسب المصـــــاريف ؟
بقي لـــــه مبلغ قدره DA 100
مـــــــاهو المبلغ الذي أعطاه الأب لأحمــــــد ؟
مسألة/2
يريد رجل تغطية فناء منزله ببلاط من نفس النوع. الفناء على شكل مستطيل طوله 10 متر(m 10 ) و عرضه (8 m )
لتغطية متر مربع واحد (1 m2 ) يلزم 25 بلاطة ٍٍٍٍٍٍٍٍ
1- ماهو عدد البلاط اللازم لتبليط هذا الفناء ؟
2- تباع البلاطات في علب ، تحتوي كل علبة على 50 بلاطة .
و ثمن العلبة الواحدة 1500 دينار . كم يدفع هذا الرجل ثمنا للبلاط اللازم ؟
مسألة/3
نظمت مدرسة رحلة ، شارك فيها 120 تلميذا و 10 معلمين. استأجر المدير حافلات لنقل المشاركين تتسع كل حافلة لــــ 45 راكبا
1. ماهو عدد الحافلات اللازمة لنقل كل المشاركين ؟
2. لدفع ثمن استئجار الحافلات شارك كل تلميذ بمبلغ 50 دينارا و كل معلم بمبلغ 150 دينار و دفعت الإدارة 900 دينار . ماهو ثمــــــــــن استئجار الحافلات ؟
مسألة/4
لصنع كيلوغرام واحد من الجبن نستعمل 5 لترات من الحليب .
لصنع الجبن يستعمل اللبان 70 لترا من الحليب يوميا .
يباع الجبن على شكل قطع ذات 140 غ . ثمن كل قطعة 50 دينارا
1- ماهوز عدد قطع الجبن التي يصنعها هذا اللبان يوميا ؟
2- ماهو المبلغ الذي يجمعه هذا اللبان من بيع الجبن خلال الأسبوع ؟
مسألة/5
في رحلة خارج المدينة استقلت العائلة المكونة من الأبوين و 6 أطفال الحافلة ، إذا علمت أن ثمن التذكرة الواحدة هي 800 ديناراً وثمن تذكرة الأطفال نصف تذكرة الكبار.
ماهو ثمن تذكرة الأطفال؟
ماهو ثمن تذكرة الأبوين؟
ماهو المبلغ الذي تدفعه العائلة؟
مــــــاهو الثمن الاجمالي للقصص ؟
أحسب المصـــــاريف ؟
بقي لـــــه مبلغ قدره DA 100
مـــــــاهو المبلغ الذي أعطاه الأب لأحمــــــد ؟
مسألة/2
يريد رجل تغطية فناء منزله ببلاط من نفس النوع. الفناء على شكل مستطيل طوله 10 متر(m 10 ) و عرضه (8 m )
لتغطية متر مربع واحد (1 m2 ) يلزم 25 بلاطة ٍٍٍٍٍٍٍٍ
1- ماهو عدد البلاط اللازم لتبليط هذا الفناء ؟
2- تباع البلاطات في علب ، تحتوي كل علبة على 50 بلاطة .
و ثمن العلبة الواحدة 1500 دينار . كم يدفع هذا الرجل ثمنا للبلاط اللازم ؟
مسألة/3
نظمت مدرسة رحلة ، شارك فيها 120 تلميذا و 10 معلمين. استأجر المدير حافلات لنقل المشاركين تتسع كل حافلة لــــ 45 راكبا
1. ماهو عدد الحافلات اللازمة لنقل كل المشاركين ؟
2. لدفع ثمن استئجار الحافلات شارك كل تلميذ بمبلغ 50 دينارا و كل معلم بمبلغ 150 دينار و دفعت الإدارة 900 دينار . ماهو ثمــــــــــن استئجار الحافلات ؟
مسألة/4
لصنع كيلوغرام واحد من الجبن نستعمل 5 لترات من الحليب .
لصنع الجبن يستعمل اللبان 70 لترا من الحليب يوميا .
يباع الجبن على شكل قطع ذات 140 غ . ثمن كل قطعة 50 دينارا
1- ماهوز عدد قطع الجبن التي يصنعها هذا اللبان يوميا ؟
2- ماهو المبلغ الذي يجمعه هذا اللبان من بيع الجبن خلال الأسبوع ؟
مسألة/5
في رحلة خارج المدينة استقلت العائلة المكونة من الأبوين و 6 أطفال الحافلة ، إذا علمت أن ثمن التذكرة الواحدة هي 800 ديناراً وثمن تذكرة الأطفال نصف تذكرة الكبار.
ماهو ثمن تذكرة الأطفال؟
ماهو ثمن تذكرة الأبوين؟
ماهو المبلغ الذي تدفعه العائلة؟