تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : رجاء إلى كل نفس تحب المساعدة


حية بذكر الله
2016-12-06, 13:26
السلام عليكم

أعلم قد كثرت مطالبي في هذا القسم و إنما هذا لثقتي في فضلكم

لدي رجاء أرجو أرجو أن يقبل رغم صعوبته

رجائي في أن أجد أستاذة أو أستاذ يشرف علي هنا في المنتدى بمعنى يوجهني بخصوص الجيل الثاني
يعني كيفية تحضير المذكرة الكراس اليومي و الوثائق الأخرى

أعلم ربما أنا أطلب المستحيل لكن الأخيار كثر

أبو أمامة الباهلي
2016-12-07, 21:38
سوف لا نبخل عنك اي معلومة تحتاجينها الا اذا كنا نجهلها او حال بيننا وبينها حائل وفقك الله الى ما فيه خير للبلاد والعباد .

حية بذكر الله
2016-12-08, 05:29
السلام عليكم
بارك الله فيك أستاذ
أسفة على الازعاج هل يمكنك أن تعلمني كيفية إنجاز مذكرة حصة تكون خاصة بالجيل الثاني
أنا لا أنوي أن أعتمد على المذكرات الموجودة في الانترنت بل التي أنجزها أنا
هذا رجاء مني وليس بأمر يمكنك رفض طلبي

أبو أمامة الباهلي
2016-12-08, 16:34
فيما يخص اعداد المذكرة هي نفس الطريقة المعمول بها في مناهج الجيل الاول اما المتغير هو بعض المفاهيم كوضعية الانطلاقية الام والنص المنطوق وكذا الميادين والقيم والمواقف والكفاءات العرضية .

قنون المربي والأستاذ
2016-12-08, 16:45
تصميم المذكرة.
http://up.top4top.net/downloadf-342lcrjj1-docx.html
لنأخذ على سبيل المثال.
مذكرة فهم المنطوق.
01-المقطع:الرابع بطبيعة الحال بعد العطلة مركبات الكفاءة:عودي إلى المنهاج ص14
02-المحور:الرياضة والتسلية (س2)س1؟
03-الميدان:فهم المنطوق
04:الكفاءة الختامية:يفهم خطابات منطوقة المعايير والمؤشرات المنهاج ص14
يغلب عليهاالنمط الحواري ويتجاوب معها
05-القيم:الأعتزاز باللغة العربية.......(تجدينها في المنهاج)
الحصة:1.
المراحل:
1-وضعية الأنطلاق.
في أول حصة من المقطع يسمع الأستاذ(ة) متعلميه نص الوضعية الأم عدة مرات يشرحه بشكل مبسط يتحاور مع متعلميه ويستخرج المهمات(20د)على الأكثر.
بناء التعلمات.
يسمع متعلميه النص المنطوق(دليل الأستاذ) عدة مرات.
تجزئة النص المنطوق وأجرأة أحداثه وطرح أسئلة(مرفقة بالنص)،يحرص الأستاذ(ة)على إعادة الأجوبة لتثبيتها(في السنة الثانية تُكتب الأجوبة)
الاستثمار
محاولة تلخيص النص المنطوق بطرح أسئلة حوله.
بالنسبة للتعبير الشفوي.
الميدان:تعبير شفوي
الكفاءة الختامية،المركبات،المعايير والمؤشرات تتغير(المنهاج ص15)
وضعية الانطلاق.سؤال حول النص المنطوق
بناء التعلمات.
ملاحظة الصور(كتاب التلميذ)والتعبير عنها تلقائيا،ثم طرح أسئلة توجيهية عن كل صورة.
الاستثمار.
أسئلة هادفة للوصول إلى ملخص

ولاننسى القيم .
أرجو أن أكون قد وُفقت كما أرجو من الأساتذة تثمين الموضوع.

أبو أمامة الباهلي
2016-12-08, 18:48
جزاك الله خير اما بعد فالخطوات التي ذكرتها صائبة الى ابعد الحدود وساقدم بعض الاضافة لعلها ستكون نافعة فيما يخص الوضعية الانطلاقية الام الهدف منها هو تحفيز وتشويق المتعلمين لاكتساب المعارف خلال المقطع (3اسابيع )لان المتعلمين لا يستطيعون حلها لانهم لا يمتلكون الموارد (المعارف)بعد منذ الوهلة الاولى ولكن في نهاية المقطع اي اقصد الاسبوع الرابع فالمتعلمون بامكانهم حلها لانهم قد تعلموا معارف وسيوظفونها لحل هذا اللغز .

قنون المربي والأستاذ
2016-12-08, 19:30
جزاك الله خير اما بعد فالخطوات التي ذكرتها صائبة الى ابد الحدود وساقدم بعض الاضافة لعلها ستكون نافعة فيما يخص الوضعية الانطلاقية الام الهدف منها هو تحفيز وتشويق المتعلمين لاكتساب المعارف خلال المقطع (3اسابيع )لان المتعلمين لا يستطيعون حلها لانهم لا يمتلكون الموارد (المعارف)بعد منذ الوهلة الاولى ولكن في نهاية المقطع اي اقصد الاسبوع الرابع فالمتعلمون بامكانهم حلها لانهم قد تعلموا معارف وسيوظفونها لحل هذا اللغز .
وهو كذلك أخي (المعلم).

أبو أمامة الباهلي
2016-12-08, 21:26
بارك الله فيك .

حية بذكر الله
2016-12-10, 08:11
فيما يخص اعداد المذكرة هي نفس الطريقة المعمول بها في مناهج الجيل الاول اما المتغير هو بعض المفاهيم كوضعية الانطلاقية الام والنص المنطوق وكذا الميادين والقيم والمواقف والكفاءات العرضية .

جزاك الله خير اما بعد فالخطوات التي ذكرتها صائبة الى ابعد الحدود وساقدم بعض الاضافة لعلها ستكون نافعة فيما يخص الوضعية الانطلاقية الام الهدف منها هو تحفيز وتشويق المتعلمين لاكتساب المعارف خلال المقطع (3اسابيع )لان المتعلمين لا يستطيعون حلها لانهم لا يمتلكون الموارد (المعارف)بعد منذ الوهلة الاولى ولكن في نهاية المقطع اي اقصد الاسبوع الرابع فالمتعلمون بامكانهم حلها لانهم قد تعلموا معارف وسيوظفونها لحل هذا اللغز .

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

بارك الله فيك أستاذ و جزاك الله خيراااا

حية بذكر الله
2016-12-10, 08:14
تصميم المذكرة.
http://up.top4top.net/downloadf-342lcrjj1-docx.html
لنأخذ على سبيل المثال.
مذكرة فهم المنطوق.
01-المقطع:الرابع بطبيعة الحال بعد العطلة مركبات الكفاءة:عودي إلى المنهاج ص14
02-المحور:الرياضة والتسلية (س2)س1؟
03-الميدان:فهم المنطوق
04:الكفاءة الختامية:يفهم خطابات منطوقة المعايير والمؤشرات المنهاج ص14
يغلب عليهاالنمط الحواري ويتجاوب معها
05-القيم:الأعتزاز باللغة العربية.......(تجدينها في المنهاج)
الحصة:1.
المراحل:
1-وضعية الأنطلاق.
في أول حصة من المقطع يسمع الأستاذ(ة) متعلميه نص الوضعية الأم عدة مرات يشرحه بشكل مبسط يتحاور مع متعلميه ويستخرج المهمات(20د)على الأكثر.
بناء التعلمات.
يسمع متعلميه النص المنطوق(دليل الأستاذ) عدة مرات.
تجزئة النص المنطوق وأجرأة أحداثه وطرح أسئلة(مرفقة بالنص)،يحرص الأستاذ(ة)على إعادة الأجوبة لتثبيتها(في السنة الثانية تُكتب الأجوبة)
الاستثمار
محاولة تلخيص النص المنطوق بطرح أسئلة حوله.
بالنسبة للتعبير الشفوي.
الميدان:تعبير شفوي
الكفاءة الختامية،المركبات،المعايير والمؤشرات تتغير(المنهاج ص15)
وضعية الانطلاق.سؤال حول النص المنطوق
بناء التعلمات.
ملاحظة الصور(كتاب التلميذ)والتعبير عنها تلقائيا،ثم طرح أسئلة توجيهية عن كل صورة.
الاستثمار.
أسئلة هادفة للوصول إلى ملخص

ولاننسى القيم .
أرجو أن أكون قد وُفقت كما أرجو من الأساتذة تثمين الموضوع.





السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أشكرك أستاذ على قبولك مساعدتي وأسفة جدا على الإزعاج
سوف أعتمد على هذا النموذج بإذن الله
بارك الله فيك أستاذ وجزاك الله خيراااا

قنون المربي والأستاذ
2016-12-10, 08:20
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أشكرك أستاذ على قبولك مساعدتي وأسفة جدا على الإزعاج
سوف أعتمد على هذا النموذج بإذن الله
بارك الله فيك أستاذ وجزاك الله خيراااا
الشكر لله أختي.

أبو أمامة الباهلي
2016-12-10, 19:43
ساقدم لك كيفية تسيير نشاط القراءة ففي وضعية الانطلاق يطالب المعلم المتعلمين باسترجاع المكتسبات القبلية (الحرفان المدروسان في الاسبوع الماضي) اما في مرحلة بناء التعلمات وهي مرحلة مهمة فلابد ان تحظى بالعناية والاهتمام من طرف المعلم لانها السبيل الوحيد لاكتساب الموارد (المعارف)بالنسبة للمتعلم ففي هذه المرحلة تستخرج الجملة المفتاحية من افواه المتعلمين بعدما يقوم المعلم بطرح اسئلة ثم تدون على السبورة بخط واضح وتقرامن لدن المعلم ثم قراءة فردية من بعض المتعلمين بعدها تستخرج الكلمة التي تتضمن الحرف ثم يجرد الحرف المستهدف عن طريق المحو التدريجي من خلال تقسيم الكلمة الى اصوات ثم يسال المعلم المتعلمين عن الحرف الذي تم تجريده مطالبا اياهم بتسميته وبعدها يقرا المتعلمون الكلمات التي تحتوي الحرف المستهدف والموجودة في كتاب المتعلم اعتمادا على المشاهد و تتختم الحصة بمطالبة المتعلمين بتقديم كلمات تتضمن الحرف المستهدف . ما نرجوه من اخواننا التواصل والتفاعل وابداء الاراء والتعليقات حول هذه الطريقة .

حية بذكر الله
2016-12-10, 21:52
ساقدم لك كيفية تسيير نشاط القراءة ففي وضعية الانطلاق يطالب المعلم المتعلمين باسترجاع المكتسبات القبلية (الحرفان المدروسان في الاسبوع الماضي) اما في مرحلة بناء التعلمات وهي مرحلة مهمة فلابد ان تحظى بالعناية والاهتمام من طرف المعلم لانها السبيل الوحيد لاكتساب الموارد (المعارف)بالنسبة للمتعلم ففي هذه المرحلة تستخرج الجملة المفتاحية من افواه المتعلمين بعدما يقوم المعلم بطرح اسئلة ثم تدون على السبورة بخط واضح وتقرامن لدن المعلم ثم قراءة فردية من بعض المتعلمين بعدها تستخرج الكلمة التي تتضمن الحرف ثم يجرد الحرف المستهدف عن طريق المحو التدريجي من خلال تقسيم الكلمة الى اصوات ثم يسال المعلم المتعلمين عن الحرف الذي تم تجريده مطالبا اياهم بتسميته وبعدها يقرا المتعلمون الكلمات التي تحتوي الحرف المستهدف والموجودة في كتاب المتعلم اعتمادا على المشاهد و تتختم الحصة بمطالبة المتعلمين بتقديم كلمات تتضمن الحرف المستهدف . ما نرجوه من اخواننا التواصل والتفاعل وابداء الاراء والتعليقات حول هذه الطريقة .

السلام عليكم

تقصد عند تدريس حرف جديد نقوم بهاته الطريقة
لم أفهم ماذا تقصد بتجريد الحرف

بارك الله فيك على الاضافة

أبو أمامة الباهلي
2016-12-10, 22:03
ما قصدته من كتابة هذه الاسطر متعلق بكيفية تقديم درس جديد اما تجريد الحرف اعني به عزله من الكلمة حتى يتعرف عليه المتعلمون .

حية بذكر الله
2017-01-15, 17:16
ما قصدته من كتابة هذه الاسطر متعلق بكيفية تقديم درس جديد اما تجريد الحرف اعني به عزله من الكلمة حتى يتعرف عليه المتعلمون .

السلام عليكم أستاذ

بارك الله فيك أستاذ و جزاك الله خيراا

و أنا أسفة على الازعاج

zinna
2017-02-14, 12:48
يحياو ولاد وبنات بلادي الله يبارك المساعدة فالدم