مشاهدة النسخة كاملة : أرجو المساعدة من فضلكم
mini sousou
2016-11-20, 17:26
أريد طريقة تقديم درس قراءة نموذجي + تعبير شفهي باستعمال المقاربة النصية
انا أستاذة متريصة و عينني المفتش لتقديم ندوة في الموضوع
ارجوا خبرتكم من فضلكم
شكرا مسبقا
أبو أمامة الباهلي
2016-11-20, 22:30
اللغة العربية
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 4 )
النشاط : قراءة
المحتوى المعرفي : حراس الحياة
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 108 )
الحصة : 1 ( 1 )
الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يتعرف على اهمية الشجرة في الحياة و حمايتها
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:112
والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :
- ماذا تشاهد في الصورة ؟
- ما هي فوائد الأشجار ؟ - يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة
- أشاهد أشجارا مقطوعة و أطفال مجتمعين يتحدثون و..
- تلطيف الجو, توفر الخشب للنجار , الفواكه ......
بناء التعلمات
- يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة والكتب مغلقة .
يطرح السؤال المتعلق بفهم المسموع :
يتحدث النص عن طريقة وكيفية غرس الاشجار ؟
- يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة والكتب مفتوحة
يطرح السؤال المتعلق بفهم المقروء :
ماذا حدث لاشجار القرية ؟
- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة فقرات النص
و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .
- الدامس , عصابة الأشرار, عملاقة , بديل , فورا.
يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :
- متى جاءت العصابة إلى القرية ؟
ـ ماذا أصاب زعيم العصابة ؟
- ماذا قرر ؟
- طلبت منه الأشجار أن يرحمها , فرفض لماذا ؟
متى اكتشف اهل القرية ما حدث ؟
* ماذا أصاب سكان القرية في الصباح ؟
متى اكتشف اهل القرية العصابة ؟
ما الذي حدث للعصابة لما عادت مرة اخرى ؟
كم عدد فقرات النص ؟
هل يمكننا دمج بعض فقرات النص ؟
ما الفكرة العامة للنص ؟
.
الاستثمار يقوم احد المتعلمين بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح.
انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية
العصابة جاءت في جنح الظلام للسرقة لكن الأشجار ساهمت في حماية القرية لو كنت أحد سكان القرية ما ذا تقترح ؟
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 4 )
النشاط : تعبير شفوي وتواصل
المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع أو اجراء حوار
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 108 – 109 )
الحصة : 1 ( 2 )
الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يقدم نصائح الى زملائه و يعدد فوائد النبات
التمهيد يطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة :حراس الحياة
صفحة ( 112)
*متى اكتشف أهل القرية ما حدث ؟
*ما الذي وقع للأطفال و الرجال ؟
* هل يعيد البكاء الأشجار؟؟
*متى اكتشف أهل القرية العصابة؟
*هل للشجرة منافع ؟
يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة.
- يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه
في نص القراءة
بناء التعلم بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية :
*تناقشت يوم مع زميلك وأردت أن تخبره عن فوائد الشجرة ووصفها
* ما سبب الحوار ؟
* ما هي أنواع الأشجار التي تعرفها ؟
* ما هي الأشجار المثمرة ؟
* من أين صنعت الطاولات ؟ السبورة ؟......
* لماذا يختار الناس الذهاب للغابات ؟
* تحدث عن التنفس ودور الشجرة فيه ؟
* يترك المجال ليعبر دون مقاطعة - يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.
استثمار المكتسبات يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .
* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير
طالبا منهم تقديم النصائح اللازمة بالاعتماد على إبراز أهمية الحدائق و نباتاتها
* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر
* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين
ثم تكوين نصا مشتركا كأن يقول المتعلم :
* إن النبات كائن حي وجوده في حياتنا ضروري , فمنه نستفيد من الخضر و الفواكه و عندما نشعر بالتعب يكفي الجلوس وسط الأشجار و التمتع بألوان الأزهار و....... لهذا يجب علينا أن نحافظ على النبات و سقيه و ............الخ
vBulletin® v3.8.10 Release Candidate 2, Copyright ©2000-2025, TranZ by Almuhajir