المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : عندي تثبيت هل من معين؟


سيف النور
2016-01-12, 16:19
عندي تثبيت يوم 07فيفري اريد مساعدة في نشاط القراءة نص قوس قزح اضافة الاشغال الابعاد

ماماخالد
2016-01-12, 17:28
الله يسهلك لكن للاسف لا ادرس هذا المستوى اظن 2

karam nounou
2016-01-12, 17:29
التوكل على الله و الإعداد الجيد للدروس و تهيئة جيدة للقسم و مشاركات التلاميذ في القراءة و العمل الجماعي لهم في الدرس مهما كان مستواهم سبيل النجاح حدد الكفاءة المستهدقة من الدرس بوضوح و احسن استخدام السبورة

سيف النور
2016-01-13, 17:09
شكرا لكم لكن اريد تتوضيحات اكثر

aliadl
2016-01-13, 18:19
النشاط : قراءة ( اداء - فهم - اثراء ) ح 1
الموضـــــوع : قوس قزح
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ
الهدف التعلمي : يتعرف المتعلم على شخصيات القصة اخوكم في الله : TOUATI 2
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ما اسم القوس الذي يظهر في الفضاء بعد سقوط المطر واشراقة الشمس ؟ ماهي الوانه ؟
بناء التعلمات قراءة النص من طرف المعلم قراءة معبرة عن المعاني يحترم من خلالها علامات الوقف . وظف الكلمات في جمل
الى اي نوع من النصوص ينتمي هذا النص؟ مفيدة .
قراءة النص من طرف المتعلمين ( فقرة . فقرة ) صفحة. الزاهية.قصدته دعوة صالحة بظهر الغيب
شرح المفردات الجديدة والصعبة
ماسبب حزن العصافير؟ كيف عرفت ان ريشها رمادي ؟ من يلون الاشياء في الطبيعة ؟ هل اقتربت العصافير من هي الشخصية الرئيسية
من الشمس ؟ لماذا ؟ لماذا فرحت العصافير في النهاية ؟ كيف تكوّن قوس قزح ؟ سمي الوانه ؟ في القصة ؟
الاستثمار انجاز التمرين الاول من افهم نص القراءة من كراس النشاطات اللغوية تقويم الانجاز اذا اعجبك الموضوع ادخل على هذا الرابط وضع " الرد "

النشاط : تعبير شفوي وتواصل
الموضـــــوع : استعمال اسلوب الوصف ؟ ( مراجعة ) http://www.djelfa.info/vb/showthread.php?t=1199715

الكفاءة المستهدفة : يعبر عن افكاره
الهدف التعلمي : يعطي عنوانا اخر مناسبا للنص
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ملاحظة المشهد 108 . عبرعليه واذكر كل الشخصيات البارزة فيه؟ يسمي ما يظهر في الصورة
بناء التعلمات لماذا كانت الطيور تعود الى اعشاشها بسرعة ؟ ذهبت العصافير الى الشمس لتلون لماذا ذهبت العصافير
الى الشمس
يذكر : العصافير
ينوع العناوين
ريشها . ضع سؤالا للعبارة السابقة مبينا سبب ذهاب العصافير الى الشمس
من هي الشخصية التي تحدث عنها النص كثيرا . لماذا في رايك ؟ كيف اصبح لون كل عصور ؟
صف لنا جمال قوس قزح .
هل يمكننا تغيير العنوان واستبداله بعنوان اخر ؟
العصافير وقوس قزح . هل هذا العنوان مناسب ؟ لماذا ؟
الاستثمار لخص الفقرات الاولى ( يستعمل مختلف الاوصاف ؟ ) يصف العصافير الشمس قوس..

النشاط : كتابة
الموضـــــوع : خط ( نسخ فقرة )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على رسم الكلمات بوضوح وتوزيعها على فضاء الورقة

المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق الانتقال من التعبير الشفوي بعد الاجابة على سؤال استثمار المكتسبات وتهيئة التلاميذ للكتابة
بناء التعلمات نسخ الفقرة التالية من النص : "فالعصفور الذي .........اصبح احمر" النسخ الجيد للفقرة
من طرف
المتعلمين





الاستثمار عرض النماذج الجيدة وتشجيع اصحابها .

النشاط : قراءة ح 2
الموضـــــوع : قوس قزح
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا
الهدف التعلمي : يحدد احداث القصة من حيث ( البيئة والزمان و المكان)
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق اين تعيش الطيور؟ اين نشاهد قوس قزح ؟ تحديد الفضاء المكاني؟
بناء التعلمات قراءة النص من طرف المعلم حيث يحترم من خلالها علامات الوقف لخص مضمون الفقرة
الرابعة مع ذكر الوان
قوس قزح
مطالبة المتعلمين بالقراءة والتي تتخللها مناقشة مايلي :
ذكر لنا النص اشياء كانت ملونة بالوان جميلة ماهي ؟ اين نجد هذه الاشياء ؟ لماذا كانت الطيور تغير منها ؟
عندما ارادت الطيور ان تذهب الى الشمس ماذا فعلت؟ اذا انتقلت من الارض الى اين
ابتعدت العصافير عن الشمس وسقط المطر وبعدها ماذا حدث؟ اين ظهر قوس قزح ؟
في اي فترة ظهر قوس قزح ؟ ( الليل . النهار )
الاستثمار انجاز التمرين الثاني من افهم نص القراءة من كراس النشاطات اللغوية .

النشاط : تراكيب نحوية
الموضـــــوع : الحال + الصفة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على اكتشاف وتوظيف الظواهر التركيبية
الهدف التعلمي : يميز بين الصفة و الحال في الجمل
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق يدخل تلميذ الى القسم وهو يضحك . يسال المعلم كيف دخل فلان الى القسم ؟
يشير المعلم الى شعر تلميذ ويسال . ما لون شعره ؟ اجابات مختلفة
بناء التعلمات
كيف كانت تطير العصافير ؟ عندما وصف لنا الاشجار ماذا قال ؟ وكيف كانت الفراشات و الزهور ؟ يعين ويميز الحال في
تدوين النص التالي : " كانت العصافير تطير حزينة . بينما كانت الاشجار الخضراء والفراشات الملونة
والزهور الملونة تملأ الحدائق " الجمل المرفقة
الوصول بالتلميذ الى التفرقة بينهما من خلال الدلالة" الحال " هو اسم يعبر عن حالة صاحبه اثناء
وقوع الفعل اما" النعت "فهو اسم يتصف به شيئ معين . ( مطالبة المعلم بتذليل الفهم )
الاستثمار حل التمرينات المرفقة في الصفحة الاخيرة

النشاط : قراءة ح 3
الموضـــــوع : قوس قزح
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا
الهدف التعلمي : يتعرف على المجموعات الانشائية
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق اين تلون ريش العصافير ؟ ما دليلك ؟
بناء التعلمات قراءة النص من طرف المعلم حيث يحترم من خلالها علامات الوقف عين بداية ونهاية
كل فقرة
مطالبة المتعلمين بالقراءة والتي تتخللها مناقشة مايلي :
حدد الفقرة التي تغيرت فيها الوان العصافير ؟
من كم فقرة يتكون النص ؟اعط عنوان مناسب للنص ؟
ملاحظة / تحدد ادوار القراءة للمتعثرين مع تقليل الجزء المقروء

الاستثمار انجاز التمرين الرابع من افهم نص القراءة من كراس النشاطات اللغوية .

النشاط : قراءة ح 4
الموضـــــوع : قوس قزح
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا
الهدف التعلمي : يتعرف على شخصيات القصة مهما كانت الادوات المستعملة
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق اذكر بعض الطيور التي تعرفها؟ ما الذي اعجبك في القصة ؟
بناء التعلمات قراءة النص من طرف المعلم حيث يحترم من خلالها علامات الوقف غير ما يجب تغييره فيما
يلي :
ستحترق العصافير اذا
مطالبة المتعلمين بالقراءة مع التركيز على المتعثرين واعطاؤهم الفرصة ولو
بقراءة سطر واحد والتي تتخللها مناقشة مايلي :
استخرج من النص ما دل على شخصية العصافير ( الوصول بالمتعلم الى الاسماء و
النعوت ) المعبرة عن الشخصية اقتربت العصافير من
لماذا استعملنا هذه النعوت ؟ الشمس
الاستثمار ينجز تمارين افهم نص القراءة من كراس النشاطات اللغوية ( المتبقية )

النشاط : كتابة ( خط - املاء )
الموضـــــوع : رسم الاسماء الموصولة
الكفاءة المستهدفة : يلتزم بقواعد الاملاء ورسم الكلمات
الهدف التعلمي : يكتب اللام المشددة في الاسماء الموصولة ( الّذي - الّتي )
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق كيف اصبح لون العصفور الّذي مرّ باللون البرتقالي ؟ماذا حدث للعصافير الّتي قصدت قوس قزح ؟ اكتب " الّذي " " التي "
بناء التعلمات
كتابة النص القصير على السبورة نشاط ( الاحظ اتذكر اتدرب ) : النص اكتب الّذي - الّتي
العصفور الّذي مرّ باللون البرتقالي صار برتقاليا اما العصافير التي قصدت قوس قزح صارت ملونة
يحدد نوع هذه الكلمات . ليفرق ما يسند منها للمذكر وما يسند منها للمؤنث ثم نناقش مايلي :
كم لاما ننطق في كلمة الّذي و الّتي ثم يشرح المعلم الظاهرة قائــلا :
ـ أكتـــب الذي ـ التي دائمـــــــا بــلام واحدة مشــددة .
الاستثمار انجاز التمارين و 2 صفحة 54 على كراس النشاطات اللغوية

النشاط : تراكيب نحوية ( استثمار المكتسبات )
الموضـــــوع : الحال + الصفة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على اكتشاف الظواهر النحوية
الهدف التعلمي : يوظف ويميز بين الحال والصفة
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ميزبين الحال والصفة في الجمل التالية : -عادت الطيور فرحة - رايت بنتا جميلة - قطفت زهرة حمراء
اشرقت الشمس حارة - دخل الولد مسرعا يستخرج الحال والنعت
بناء التعلمات
ضع خطا تحت الحال و خطان تحت النعت في الجمل الاتية : يميز بين الحال والنعت
صارت العصافير صفراء - رسم قوس قزح دائرة كبيرة - نزل المطر خفيفا - الالوان جميلة
اجتمعت العصافير حزينة - حلقت العصافير في السماء مسرعة


الاستثمار هات جمل تتضمن "" الحال " و " النعت "

سيف النور
2016-01-14, 18:09
شكرا جزيلا لكم وبارك الله فيكم

كمال26
2016-01-16, 22:15
الله معا ك مادام راك تبحث