تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : مذكرة الأسبوع الثالث منزل رضا


darknight
2015-09-26, 13:51
السلام عليكم
من فضلكم من يملك مذكرات منزل رضا يحملها لنا في أي موقع لان موقع gulf يواجه عطلا مااااا:dj_17:

okita0039
2015-09-26, 18:54
للأسف لا حياة لمن تنادي

mizou2182
2015-09-26, 19:08
شكرا على هذا الموقع وكل ما يرفع ويوصع فيه من دروس وتطبيقات

قنون المربي والأستاذ
2015-09-26, 19:21
لم أستطع رفعها .وإليكم ماحضرت.
اط:تعبير شفوي وتواصل(أشاهد وأسمع) مؤشر الكفاءة:يسمع،يرددجمل،يصوغ ويعبر
الوحدة: الجملةالفعلية المذكرة:09
الكفاءة المستهدفة:أن يردد استجابة لما يسمع ويفهم مايسمع الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يطرح المعلم السؤال
أين تسكن؟
أين تستحم؟أين تنام؟ يستمع ويجيب عن الأسئلة
بناء التعلمات يعلق المعلم الصورةويفسح المجال للتلاميذ للتعبير انطلاقا من السند ا لبصري
يقرأ النص على مساميع التلاميذ بصوت جوهري مستعملا الإيحاء لشد الأنتباه
يطرح المعلم أسئلة
ماذا تفعل الأم؟
إلام تشير منى؟ يشاهد ويعبر
يستمع
يجيب عن الأسئلة
الاستثمار يطلب من التلاميذ إعادة ماتوصلوا إليه مستعملين الرصيد اللغوي الخاص بهم أن يقول التلميذ
أحضرت الأم الطعام من المطبخ.......................
النشاط:قراءة (أكتشف وأقرأ) مؤشر الكفاءة:يحدد عناصر الجملة
الوحدة: كلمات دالة على مرافق البيت المذكرة:09
الكفاءة المستهدفة :القدرة على قراءة كلمات دالة على مرافق البيت الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يعلق المعلم الصورة واستنطاقها لاستخراج الجمل
الإشارة إلى منى،من هذه؟ماذا قالت؟
جدّي في غرفة الجلوس رضا في الحمام يشاهد ويتذكر
يجيب عن الأسئلة
بناء التعلمات جدي في غرفة
الجلوس رضا في الحمام
جدي في غرفة الجلوس رضا في الحمام
يكتب المعلم الجمل كل جملة على حدة ويقرأ الجملة الأولى ثم يِؤطر كلماتها
يقرأ الجملة كلمة كلمة يركزعلى الكلمات الجديدة ثم يطالب التلاميذ بقراءتها
نفس العمل مع الجملة المتبقية يشاهدويسمع

يسمع ويقرأ
يتعرف على عناصر الجملة
يتعرف على كلمات جديدة

الاستثمار إعادة قراءة الكلمات
غرفة النوم-غرفةالجلوس-مطبخ-حمام-منزل يعيد قراءة الكلمات مستعينا بالصورة (كتاب التلميذ ص16)
النشاط:كتابة (أكتب) مؤشر الكفاءة:يشاهد ويحاكي
الوحدة: رسم خطوط متنوعة المذكرة:09
الكفاءة المستهدفة:أن يكون قادرا على مسك القلم ورسم خطوط متنوعة الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يهيئ المعلم التلاميذ للدخول في جو الحصة
الجلوس المعتدل وطريقة مسك القلم يجلس معتدلا
يحسن مسك القلم
بناء التعلمات يوزع المعلم كراسات المحاولات على التلاميذ ويطلب منهم ملاحظة النموذج
يطلب منهم المحاكاة أثناء قيامه بالعمل (في الفضاء ثم على الكراسات)
يبين بداية ونهاية كل خط
يمر بين الصفوف لمساعدة الغير متمكنين وتثمين عمل المتمكنين
النموذج
......... .......... .......
يمسك القلم

يحاكي عمل المعلم
الاستثمار يراقب المعلم عمل التلاميذ ويثني على المتفوقين لخلق جو من التنافس في الحصص القادمة تقويم الإنجاز




النشاط:قراءة(أثبت) مؤشر الكفاءة:يقرأ كلمات دالة على مرافق البيت
الوحدة: كلمات دالة على مرافق البيت المذكرة:09
الكفاءة المستهدفة:القدرة على قراءة كلمات دالةعلى مرافق البيت الحصة:02
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق غرفة الجلوس غرفة النوم مطبخ حمام
يقدم المعلم البطاقات مطالباالتلاميذ بقراءتها
يتذكر ويقرأ
بناء التعلمات مطالبة التلاميذ بملاحظة الصور (كتاب التلميذ ص16) واستقرائهما
يكتب المعلم الجمل على السبورة ويقرأها جملة وتفصيلا (غرفة الجلوس)
مطالبةالتلاميذ بقراءتها ،يبدأبالمتفوقين ليُمكن المتأخرين من القراءة
نفس العمل مع الجملة (غرفة النوم)،(المطبخ)،(الحمام)

أبي و أمي مع منى
يشاهدويعبر

يقرأ اعتمادا على ماسمع



الاستثمار يلصق المعلم البطاقات
رضا في الحمام أمي في المطبخ
يطلب من التلاميذ القراءة يقرأالكلمات


النشاط:كتابة (أكتب) مؤشر الكفاءة: يشاهد ويحاكي
الوحدة: رسم خطوط متنوعة المذكرة:09
الكفاءة المستهدفة: أن يكون قادرا على مسك القلم ورسم خطوط متنوعة الحصة:02
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يهيئ المعلم التلاميذ للدخول في جو الحصة
الجلوس المعتدل وطريقة مسك القلم يجلس معتدلا
يحسن مسك القلم
بناء التعلمات يوزع المعلم كراسات القسم على التلاميذ ويطلب منهم ملاحظة النموذج
يطلب منهم المحاكاة أثناء قيامه بالعمل (في الفضاء ثم على الكراسات)
يبين بداية ونهاية كل خط
يمر بين الصفوف لمساعدة الغير متمكنين وتثمين عمل المتمكنين
النموذج

..... ...... ...... يمسك القلم

يحاكي عمل المعلم
الاستثمار يراقب المعلم عمل التلاميذ ويثني على المتفوقين لخلق جو من التنافس في الحصص القادمة تقويم الإنجاز










النشاط:تعبير شفوي وتواصل(أصوغ وأعبر) مؤشر الكفاءة:يصوغ ويعبر
الوحدة: الجملةالفعلية المذكرة:10
الكفاءة المستهدفة :القدرة على صياغة جمل اسمية الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يسأل المعلم
أخبرت منى عن مكان رضا،ماذا قالت؟ يعبر اعتمادا على التعليمة
بناء التعلمات مطالبة التلاميذ بفتح كتاب القراءة ص 13 وملاحظة الصورة في الأعلى
حث التلاميذ على التعبير لتكوين جمل اسمية
الجمل المتوقعة
-رضا في المطبخ..منى في الحمام...........
-خلق وضعيات لتكوين جمل حسب المثال يشاهد الصورة ويستنطقها

يكون جملا فعلية
الاستثمار -يقول المعلم:التلاميذ في.........أكمل
-يُخرج تلميذ إلى الساحة ويطلب من التلاميذ التعبير،خلق وضعيات مشابهة
يعبر اعتمادا على التعليمة
النشاط:قراءة (أميز) مؤشر الكفاءة:يقرأ ويربط صور بكتابتها
الوحدة: كلمات دالة على مرافق البيت المذكرة: 10
الكفاءة المستهدفة: يربط كلمات بصورها المناسبة الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يرفع المعلم البطاقات بالتناوب

ويطلب من التلاميذ قراءتها
يلاحظ،يتذكر ويقرأ
بناء التعلمات يطلب من التلاميذ فتح الكتب ص 18
ضع بطاقةكل صورة أمام بطاقتها المناسبة واقرأ
الجملة


يلاحظ ،يرتب ويقرأ
الاستثمار يلصق المعلم البطاقات
منى منزل حمام أبي مطبخ جدتي
يطلب منالتلاميذ قراءتها يقرأ الكلمات مستعملا رصيده
النشاط:كتابة (أكتب) مؤشر الكفاءة:يشاهد ويحاكي
الوحدة: رسم خطوط متنوعة المذكرة:10
الكفاءة المستهدفة: أن يكون قادرا على مسك القلم ورسم خطوط متنوعة الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يهيئ المعلم التلاميذ للدخول في جو الحصة
الجلوس المعتدل وطريقة مسك القلم يجلس معتدلا
يحسن مسك القلم
بناء التعلمات يوزع المعلم الكراسات (المحاولات)على التلاميذ ويطلب منهم ملاحظة النموذج
يطلب منهم المحاكاة أثناء قيامه بالعمل (في الفضاء ثم على الكراسات)
يبين بداية ونهاية كل خط
يمر بين الصفوف لمساعدة الغير متمكنين وتثمين عمل المتمكنين
.................................................. ..........................
يمسك القلم

يحاكي عمل المعلم
الاستثمار يراقب المعلم عمل التلاميذ ويثني على المتفوقين لخلق جو من التنافس في الحصص القادمة تقويم الإنجاز


النشاط:قراءة(أثبت) مؤشر الكفاءة: يقرأ كلمات دالة على أفراد العائلة
الوحدة: كلمات دالة على أفراد العائلة المذكرة:10
الكفاءة المستهدفة: القدرة على قراءة كلمات دالة على مرافق البيت الحصة:02
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق غرفة الجلوس مطبخ منزل رضا في الحمام
يقدم المعلم البطاقات مطالباالتلاميذ بقراءة كلماتها يتذكر ويقرأ
بناء التعلمات مطالبة التلاميذ بملاحظة الصور (كتاب التلميذ ص16) واستقرائهما
يكتب المعلم الجمل على السبورة ويقرأها جملة وتفصيلا (غرفة الجلوس)
مطالبةالتلاميذ بقراءتها ،يبدأبالمتفوقين ليُمكن المتأخرين من القراءة
نفس العمل مع الجملة (غرفة النوم)،(المطبخ)،(الحمام)
يشاهدويعبر

يقرأ اعتمادا على ماسمع

الاستثمار يلصق المعلم البطاقات
رضا في الحمام أمي في المطبخ
يطلب من التلاميذ القراءة تقويم الانجاز

النشاط:كتابة (أكتب) مؤشر الكفاءة:يشاهد ويحاكي
الوحدة: رسم خطوط متنوعة المذكرة:10
الكفاءة المستهدفة: أن يكون قادرا على مسك القلم ورسم خطوط متنوعة الحصة:02
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يهيئ المعلم التلاميذ للدخول في جو الحصة
الجلوس المعتدل وطريقة مسك القلم يجلس معتدلا
يحسن مسك القلم
بناء التعلمات يوزع المعلم الكراسات (القسم)على التلاميذ ويطلب منهم ملاحظة النموذج
يطلب منهم المحاكاة أثناء قيامه بالعمل (في الفضاء ثم على الكراسات)
يبين بداية ونهاية كل خط
يمر بين الصفوف لمساعدة الغير متمكنين وتثمين عمل المتمكنين
النموذج
.................................................. ..........................

يمسك القلم

يحاكي عمل المعلم

الاستثمار يراقب المعلم عمل التلاميذ ويثني على المتفوقين لخلق جو من التنافس في الحصص القادمة تقويم الإنجاز










النشاط:تعبير شفوي وتواصل(أتذكر) مؤشر الكفاءة:يكون جملا فعلية
الوحدة: الجملة الفعلية المذكرة:11
الكفاءة المستهدفة: أن يتذكر ماقالته منى ويعبر الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يطلب المعلم من بعض التلاميذ ذكر
مايوجد في منازلهم يعبر اعتمادا على التعليمه
بناء التعلمات -يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتاب ص 17 وملاحظة الصورة المرفقة
-اذكر ماذا يوجد في دار رضا -يوجد في دار رضا ................



يلاحظ الصورة ويعبر
الاستثمار يطلب من التلاميذ ذكر جمل حسب المثال(يوجد فى دارنا مطبخ وحمام وغرفة نوم .........)
استعمال الإشارة لمساعدة التلاميذ يذكر مرافق بيتهم
النشاط:قراءة (أقرأجيدا) مؤشر الكفاءة:يلاحظ ويقرأجملا
الوحدة:كلمات دالة على أفراد الأسرة المذكرة:07
الكفاءة المستهدفة:أن يلاحظ الصورويختار مايقرأ الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق رضا في الحمام أمي في المطبخ
يقدم المعلم البطاقات مطالباالتلاميذ بقراءتها يتذكر ويقرأ
بناء التعلمات مطالبة التلاميذ بفتح الكتب ص 18،وملاحظة الجملة.
في دارنا غرفة للجلوس،غرف للنوم،مطبخ وحمام.

يلاحظ يربط ويقرأ
الاستثمار يكتب المعلم الجملة(أمي في المطبخ،ورضا في الحمام)
مطالبة التلاميذ بقراءتها يلاحظ ويقرأ
النشاط:كتابة (أكتب) مؤشر الكفاءة:يحاكي ويكتب
الوحدة: رسم خطوط متنوعة المذكرة:11
الكفاءة المستهدفة :أن يكون قادرا على مسك القلم ورسم خطوط متنوعة الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يهيئ المعلم التلاميذ للدخول في جو الحصة
الجلوس المعتدل وطريقة مسك القلم يجلس معتدلا
يحسن مسك القلم
بناء التعلمات يوزع المعلم الكراسات على التلاميذ ويطلب منهم ملاحظة النموذج
يطلب منهم المحاكاة أثناء قيامه بالعمل (في الفضاء ثم على الكراسات)
يبين بداية ونهاية كل خط
يمر بين الصفوف لمساعدة الغير متمكنين وتثمين عمل المتمكنين
النموذج
.................................................. .......................
يمسك القلم

يحاكي عمل المعلم
الاستثمار يراقب المعلم عمل التلاميذ ويثني على المتفوقين لخلق جو من التنافس في الحصص القادمة تقويم الإنجاز


النشاط:تعبير شفوي وتواصل(أركب) مؤشر الكفاءة:يركب جملا فعلية
الوحدة: الجملة الاسمية المذكرة:12
الكفاءة المستهدفة :أن يكون قادرا على تركيب جمل فعلية الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق -يطلب المعلم من المتعلمين
-ذكر مايوجد في منزل رضا
يتذكر ويعبر
بناء التعلمات مطالبة التلاميذ بفتح الكتبص17وملاحظةالصور أسفل الصفحة
أركب
أكون جملا باستعمال أغسل في،أنام في ،أتغذى في.

يركب الجمل ويقرأها
الاستثمار يوزع المعلم بطاقات الكلمات ويطلب منهم تركيب جمل


يركب جملة ويقرأ
النشاط:قراءة (أرتب) مؤشر الكفاءة:يرتب ويقرأ
الوحدة: كلمات دالة على أفراد الأسرة المذكرة:12
الكفاءة المستهدفة:القدرة على ترتيب كلمات لتكوين جملة وقراءتها الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق في غرفتي أنام أغسل الحمام في
يقدم المعلم البطاقات مطالباالتلاميذ بقراءتها بعد ترتيبها يتذكر ويقرأ
بناء التعلمات يوزع المعلم الأظرفةالمحتوية على كلمات الجملة
يطلب منهم إخراج الكلمات وترتيبها لتكوين الجملة ومن ثم قراءتها
البطاقات
في رضا غرفة الجلوس منى مع
يرتب ويقرأ الجملة
الاستثمار يكتب المعلم الكلمات التالية على الألواح،يوزعها على التلاميذ ثم ينادى لتكوين الجملة.
رضا منى مع في المطبخ
يرفع لوحته لما يسمع
النشاط:كتابة (أكتب) مؤشر الكفاءة:يحاكي ويكتب
الوحدة: رسم خطوط متنوعة المذكرة:12
الكفاءة المستهدفة : أن يكون قادرا على مسك القلم ورسم خطوط متنوعة الحصة:01
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق يهيئ المعلم التلاميذ للدخول في جو الحصة
الجلوس المعتدل وطريقة مسك القلم يجلس معتدلا
يحسن مسك القلم
بناء التعلمات يوزع المعلم الكراسات على التلاميذ ويطلب منهم ملاحظة النموذج
يطلب منهم المحاكاة أثناء قيامه بالعمل (في الفضاء ثم على الكراسات)
يبين بداية ونهاية كل خط
يمر بين الصفوف لمساعدة الغير متمكنين وتثمين عمل المتمكنين
النموذج
.................................................. ........................
يمسك القلم

يحاكي عمل المعلم
الاستثمار يراقب المعلم عمل التلاميذ ويثني على المتفوقين لخلق جو من التنافس في الحصص القادمة تقويم الإنجاز


مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رِضَا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في
مع منى غرفة الجلوس رضا في مع منى غرفة الجلوس رضا في



النشاط:ألعاب قرائية وكتابية مؤشر الكفاءة:يتواصل مع غيره،ينمي قدراته
الوحدة: عائلة رضا المذكرة:02
الكفاءة المستهدفة : أن يكون قادرا على إنجاز تمارين في شكل ألعاب الحصة:01
أن يكون قادرا على ممارسة القراءة التلقائية
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
ألعـــــــاب قرائيــــــــة لعبة الكلمـــــــات
يوزع المعلم بطاقات الكلمات التالية ،ويطلب من التلاميذ الموجودة عندهم البطاقات رفعها عند سماع الكلمة.
يمكن للمعلم كتابة الكلمات على الألواح وتوزيعها على التلاميذ.
الكلمات المقترحة
منى الأم الحمام رضا غرفة النوم الجدة غرفة الجلوس المطبخ
الأب الجد
لعبة الهاتف أو الهمس
يهتف المعلم في أذن التلميذ الجالس في آخر الصف بكلمة على أن يهتف في أذن صديقه وهكذا حتي تصل الكلمة إلى التلميذ الجالس في أول الصف فينطقها بصوت عال والخاسر من لاينقل الكلمة صحيحة.
اللعبة تعود التلميذ الإصغاء الجيد ونقل الكلام بوضوح.

يشاهد ويقرأ


يردد


يوصل الكلمة لصاحبها

يسمع وينقل الكلام
ألعــــــاب قرائيـــة و كتابيــــــــــة
مطالبة التلاميذ بفتح الكتاب ص 19 وإنجاز الألعاب المتبقية.


يسحب البطاقة ويضعها في مكانها ويقرأ



يقرأ البطاقة المتطابقة مع الصورة


يلصق ليكون كلمات
الاستثمار يراقب المعلم عمل التلاميذ ويثني على المتفوقين لخلق جو من التنافس في الحصص القادمة تقويم الإنجاز













بسم الله الرّحــمن الرّحيم

المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :01
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة الحصص:1-2-3-4
الموضوع : أمي وأبي
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا-حفظالقطعة

النص:

أمي وأبي
يـــــا ربنـــــــــا يــــــــا ذا الكـــــــــــــــرم ☼ يـــا وهبـــــــــــا كــــــل النعــــــــــــــــــم
هـــــــــــــــــذا أبـــــي نعــــــــــــــــم الأب ☼ مــــن أجلنــــــــا كـــــــم يتعــــــــــــــــــب
أمّـــــــــــــي التي أحيــــــــــا بهـــــــــــــا ☼ من مثلهــــــــــــــا في فضلهـــــــــــــــــــا
باركهمــــــــــــــا يــــــــا ربنــــــــــــــــــا ☼ واحفظهمـــــــــــــا دومــــــــــا لنـــــــــــــا
إنجاز الحصة

التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض اعمال الأب والأم في تربية الأبناء ـ صورة :عائلة ـ من يغسل لك ملابسك ويعدّ لك الأكل ؟
ـ من يشتري لك الأدوات والملابس؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
التمهيد


ـ من الذي يتكلم؟ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة



ـ ماذا طلب الطفل من الله؟ ـ صورة الأب والأم ـ من يتعب من أجلك ؟
ـ ما هي الأعمال التي تقوم بها الأم في البيت؟ ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي



ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة












النشاط:تعبير كتابي مؤشر الكفاءة:يربط صورا بأسمائها
الوحدة: ربط صور ورسومات بمدلولاتها المذكرة:03
الكفاءة المستهدفة :أن يكون قادرا على ربط كلمة بالرسم المناسب بسهم الحصة:01

المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الأنطلاق
يقدم المعلم البطاقات التالية مطالبا التلاميذ بقراءة محتواها
غرفة النوم المطبخ الحمام غرفة الجلوس
يشاهد،يتذكر ويقرأ
بناء التعلمات







اربط كل صورة ببطاقتها المناسبة
يشاهد ويسمي



يقرأ كلمات البطاقات ويربط
الاستثمار يراقب المعلم عمل التلاميذ ويثني على المتفوقين لخلق جو من التنافس في الحصص القادمة تقويم الإنجاز


ملاحظة:يمكن للمعلم طبع الصور والبطاقات قصها ولصقها على كراس التعبير الكتابي لإنجاز العمل

darknight
2015-09-27, 00:04
جزاك الله كل خير والله انقذتني