مشاهدة النسخة كاملة : لاصحاب الهندسة المدنية
Hala VanderWotson
2014-03-14, 13:38
تطبيق : يحتاج انجاز أساسات مبنى فردي إلى تهيئة للأرضية بغرض التسطيح ثم حفر للأساسات.
عمليات التجريفات اللازمة هي :
-صقل للتربة بسمك متوسط يعادل 30cmعلى مساحة إجمالية تقدر بقيمة270 m²
- إنجاز حفر مربعة الشكل (1.80*1.80) m²تمتد على عمق 90cm، عددها 20
-إنجاز حفر على شكل ساقية (0.70*1.90) تمتد على نفس العمق، عددها 14.
-ردم الحفر بعد صب خرسانة الأساسات ونقل الفائض إلى أماكن التخزين.
تتعرض أتربة الحفر إلى انتفاش تقدر نسبته بقيمة 10% في عملية الصقل و25% في أعمال الحفر.
أما عملية الردم فتعرف الأتربة فيها إرتصاصا بنسبة 15%
حجم أتربة الردم المستعملة بعد صب خرسانة الأساسات يقدر بنسبة 45% من أتربة الحفر الإجمالية والفائض ينقل إلى التخزين.
العمل المطلوب:
حساب حجوم التربة بعد عمليتي الصقل والحفر.
حساب حجوم الردم المستعملة.
حساب الحجم المتبقي للنقل.
تحديد تكلفة هذه العملية اعتمادا على الأسعار الأحادية التالية:
* صقل التربة ......................... 180.00 DA/m3
* أعمال الحفر......................... 220.00 DA/m3
* أعمال الردم .........................150.00DA/m3
* نقل التربة إلى مركز التخزين ........170.00 DA/m3
اريد الحل
حًٱجَز≈ ٱلصِمتُـ ♥
2014-03-14, 13:57
لحــظات و يصــلك الحــل بالتفصيــل
جآآري الإنتظار
حًٱجَز≈ ٱلصِمتُـ ♥
2014-03-14, 14:26
الـــحـــل :
1- حساب حجوم التربة بعد عمليتي الصقل و الحفر
أ - بعد عملية الصقل
أولا يجب التحويل
30cm ==> 0.3m
Vf = Vt * Cf
Vt = 270 * 0.3
Vt = 81métre cube
Vf = vt +0.1 vt
vf= (1+0.1) vt = 1.1 vt
vf = 1.1 * 81
Vf = 89.1 métre cube
ملاحظة
كي يمدلك معامل الإنتفاش في الصقل أو الحفر لازم تضيفي 1
مثلا 10 بالمئة هي 0.1 و عند إضافة 1 تصبح 1.1
لكن حذاري من إضافة 1 عند الردم فهذا القانون صالح مع الحفر و الصقل فقط :19:
ب - بعد عملية الحفر
Vf = vt * cf
vt1 = 1.8 * 1.8 * 0.9 * 20
vt 1= 58.32 métre cube
Vt2 = 0.7 * 1.9 * 0.9 * 14
vt2 = 16.758 métre cube
vf1 = vt1 * 1.25 إنتبهي للملاحظة بالنسبة للمعامل
vf1 = 58.32 * 1.25
vf1 = 72.9 métre cube
vf2 = vt2 * 1.25
vf2 = 16.758 * 1.25
Vf2 = 20.9475 métre cube
Vf = vf1 + vf2
Vf = 93.8475 métre cube
100%<____ 93.8475
vf'_____> 45%
vf' = 93.8475 * 45% / 100%
vf' = 42.23 métre cube
حساب الحجم المتبقي للنقل
v = 89.1 +93.8475-42.23
v = 140.7175 métre cube
حساب التكلفة الإجمالية
أ - تكلفة الصقل
89.1 * 180 = 16038 DA
ب - تكلفة الحفر
93.8475 * 220 = 20646.45 DA
ج- تكلفة أعمال الردم
42.23 * 150 = 6334.5 DA
- تكلفة نقل التربة
140.7175 * 170 = 23921.975 DA
PHT = 16038 + 20646.45 + 6334.5 + 23921.975
PHT = 66940.925 DA
أمــا الجدول حاولي رسمه و كتابة الملخص فيه و يمكنك الإستعانة بالأستاذ
يوجد كتاب خارجي للهندسة المدنية يباع في جميع المكتبات فيه مجموعة من التمارين مهمة جدا :mh31:
أدعــوولي بالتوفيق و إن إحتجتي أية مساعدة في الهندسة المدنية أنا هنا للخدمة فأنا مثلك أدرس هته الشعبة
مع تحــيآتي
منـ،ال
♥
^___^
Hala VanderWotson
2014-03-18, 23:10
الف الف الف الف شكر اختي
Hala VanderWotson
2014-03-18, 23:12
الـــحـــل :
1- حساب حجوم التربة بعد عمليتي الصقل و الحفر
أ - بعد عملية الصقل
أولا يجب التحويل
30cm ==> 0.3m
vf = vt * cf
vt = 270 * 0.3
vt = 81métre cube
vf = vt +0.1 vt
vf= (1+0.1) vt = 1.1 vt
vf = 1.1 * 81
vf = 89.1 métre cube
ملاحظة
كي يمدلك معامل الإنتفاش في الصقل أو الحفر لازم تضيفي 1
مثلا 10 بالمئة هي 0.1 و عند إضافة 1 تصبح 1.1
لكن حذاري من إضافة 1 عند الردم فهذا القانون صالح مع الحفر و الصقل فقط :19:
ب - بعد عملية الحفر
vf = vt * cf
vt1 = 1.8 * 1.8 * 0.9 * 20
vt 1= 58.32 métre cube
vt2 = 0.7 * 1.9 * 0.9 * 14
vt2 = 16.758 métre cube
vf1 = vt1 * 1.25 إنتبهي للملاحظة بالنسبة للمعامل
vf1 = 58.32 * 1.25
vf1 = 72.9 métre cube
vf2 = vt2 * 1.25
vf2 = 16.758 * 1.25
vf2 = 20.9475 métre cube
vf = vf1 + vf2
vf = 93.8475 métre cube
100%<____ 93.8475
vf'_____> 45%
vf' = 93.8475 * 45% / 100%
vf' = 42.23 métre cube
حساب الحجم المتبقي للنقل
v = 89.1 +93.8475-42.23
v = 140.7175 métre cube
حساب التكلفة الإجمالية
أ - تكلفة الصقل
89.1 * 180 = 16038 da
ب - تكلفة الحفر
93.8475 * 220 = 20646.45 da
ج- تكلفة أعمال الردم
42.23 * 150 = 6334.5 da
- تكلفة نقل التربة
140.7175 * 170 = 23921.975 da
pht = 16038 + 20646.45 + 6334.5 + 23921.975
pht = 66940.925 da
أمــا الجدول حاولي رسمه و كتابة الملخص فيه و يمكنك الإستعانة بالأستاذ
يوجد كتاب خارجي للهندسة المدنية يباع في جميع المكتبات فيه مجموعة من التمارين مهمة جدا :mh31:
أدعــوولي بالتوفيق و إن إحتجتي أية مساعدة في الهندسة المدنية أنا هنا للخدمة فأنا مثلك أدرس هته الشعبة
مع تحــيآتي
منـ،ال
♥
^___^
اجل اختي عندي الكتاب لكن غيرو كل الرموز لم افهم لعم شيئ
اريد حل لهذا التطبيق بليز
ماهي المراحل الادارية المتبعة للشروع في عملية البناء
احسب حجم التراب المزاح علما ان المنطقة هي منطقة جبلية وفق المخطط التالي المخططط عبارة عن جبل مقسوم عرضيا من الاسفل الى الاعلى تكون البيانات 7متر 5متر 3 متر 3 متر 2 متر 1 متر من الاسفل الى الاعلى و طول القاعدة 10 متر و شوية من البداية الى اقل من النص 40 متر
اسفة على عدم الرسم بليييييييز الحل امتحاني غداااااا:sdf::sdf::sdf::sdf::sdf:
Mr.Fàroùk
2015-11-14, 10:45
مازال ما لحقناش لهنا
للأسف §!
Mzl malheqnach l had daress wessmou!!!
vBulletin® v3.8.10 Release Candidate 2, Copyright ©2000-2025, TranZ by Almuhajir