المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : هل هناك فرق بين الهدف التعلمي والكفاءة المستهدفة ؟


خليل الفائدة
2014-01-11, 17:56
والله لحد الآن لم أفهم المفتشين يطلبون منا تغيير المذكرات من أجل حرف أو حرفين أو مرادفات
المفتش قالي فرق كبير بينهما هل هذا صحيح ؟

خليل الفائدة
2014-01-12, 22:45
.................................................. ...............................

khenali4
2014-01-13, 14:34
- توجيهات لابد منها :
1 - ما يستهدف من خلال الأنشطة التعلمية ليس الكفاءة وإنما الهدف التعلمي باعتباره موردا في خدمة الكفاءة .

2 - تعريف الهدف التعلمي :
تعددت تعريفاته غير أن التعريف المناسب هو : الهدف التعلمي وصف لما يستطيع المتعلم عمله في نهاية الحصة .

3 - أثناء صياغة الهدف التعلمي لا نصف نشاط المعلم ( كتمكين المتعلم من .....) ولا نصف نشاط المتعلم خلال السيرورة التعلمية ، وإنما نصف وبدقة متناهية القدرة التي يستطيع المتعلم في نهاية الحصة البيداغوجية ليبرهن على أنه تعرف وتعلم....ونصيغ الهدف التعلمي بفعل مضارع ( تماما كما يصيغه الأخ محمد 22 في مذكراته في هذا القسم )

4 - من مكونات الهدف التعلمي و مقوماته :
- القدرة ونعبر عنها بفعل مضارع ( يعرف ، يقرأ ......
- المتعلم باعتباره المعني بالقدرة المستهدفة
- المحتوى ويشترط أن يكون غير قابل للتأويل

الهدف التعلمي = قدرة في محتوى

والله أعلم

عادل علم
2014-01-13, 20:44
Madher

ca sa

razik
2014-01-14, 21:47
بارك الله فيك الأخ علي على هذا التعريف.

amido19
2014-01-15, 19:22
الفئة المستهدفة: الثانية ابتدائي المادة الدراسية: رياضيات
الوحدة الدراسية:قياس الزمن
الأهداف التعليمية: قراءة الساعة
الكفاءات المستهدفة: -يتعرف على تتابع فترات زمنية – يعلم فترات زمنية – يقرأ الساعة
سير الدرسالحساب الذهني: أعد 5.5 من 0 إلى 60
مراحل الدرس
-1 تقييم المكتسبات القبلية
60 =55+. , 30=.+ أكمل الفراغ بالعدد المناسب: 25
-2 وضعية الانطلاق: مرحلة البحث و الاكتشاف ص 52
انطلاقا من التعليمة المقترحة في كتاب المتعلم ص 52
- قراءة التعليمة من طرف المعلم و من بعض المتعلمين و التأكد من فهمها.
- مطالبتهم بالبحث عن المطلوب
- مراقبة المتعلمين و توجيه المتعثرين منهم.
5 وفق التسلسل -4-3-2- - المناقشة والتصديق على النتائج التي هي ترتيب برنامج الرحلة بالأرقام 1
الزمني و كم تدوم زيارة الآثار من.إلى..إلى ..............................
- التصحيح الجماعي ثم الفردي.
-3 مرحلة بناء التعلم: مرحلة التفكير و الإنجاز
- قراءة التعليمة ص 53 من طرف المعلم و التلاميذ
- إنجاز الغجراءات التي تنص عليها التعليمة و توجيه المتعثرين.
- التصحيح الجماعي ثم الفردي.
-4 مرحلة التمرن: استثمار المكتسبات
- قراءة التعليمة ص 53 والتأكد من فهمها
- حمل التلاميذ على إنجاز التعليمة
- التصحيح الجماعي ثم الفردي
التقويم:
اقتراح تطبيقات و تمارين لترسيخ المعارف السابقة
تبدأ الدروس في الفترة الصباحية من الساعة 8 و تنتهي على الساعة 10 ونصف
- كم مدة تدوم هذه الفترة الصباحية ؟