المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : fiche pédagogique du compte rendu de l'expression écrite


رميسروما
2012-10-29, 15:28
Destinataire : 4e A[LEFT]P
Activités : Compte rendu
Thème : Les personnages
Projet : 1 Lire et écrire un conte
Séquence : 1 Repérer des personnages et Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Objectifs d’apprentissage : A la fin de cette activité l’apprenant devra être capable de connaitre le type de la faute, corrige ses propres fautes en utilisant le code de correction et remédier à ses lacunes.
Moyens : Les doubles feuilles
Procédés : Tableau - l’interrogation - PLM - la dictée
Déroulement de la leçon
Phase d'observation:
Le maître recense les fautes communes lors de la correction des cahiers ou il choisi un cahier parmi les cahiers des élèves puis il écrit le texte (l’affiche) sur le tableau (le texte porte plusieurs fautes) tout en marquant les fautes par des signes conventionnels (craie de couleurs).
Les élèves observent le tableau.

Phase d'analyse:
Le maître montre la faute et demande aux élèves de dire le type de cette faute puis il pose une question qui a un rapport avec le genre de la faute pour faire la correction collective
Ex: Qu'est ce qu'il manque ici?
Quel est le mot oublié,
Comment s'écrit le nom, le verbe…etc.
Remarque: Les élèves dégagent la règle

Phase d'entraînement:
Le maître réalise quelques exercices pour contrôler si les élèves ont retenu les explications.
Evaluation intégrée et remédiation.

Phase de correction individuelle:
Chaque élève corrige ses fautes puis il échange son cahier avec son camarade. Ce dernier fait un contrôle et signale une faute non corrigé.
Evaluation intégrée et remédiation.






:19:

anine sobhi
2014-02-13, 19:31
merci beaucoup pour ce travail très interessant

hamidanad
2015-10-18, 18:36
iimercccccccci

moubtadi
2015-10-18, 19:56
merci beaucoup

djema_13
2015-10-19, 19:54
Je vous remercie infiniment mon prof

amina l'algérienne
2015-10-25, 18:34
merci bien c trés gentille

walila72
2015-11-03, 10:41
Cest enrichissant