ساعدوني في تحضير درس شعبية كرة القدم - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > المنتدى الإداري > منتدى المواضيع المكررة و المحذوفة

منتدى المواضيع المكررة و المحذوفة تُنقل إليه كافة المواضيع المكرره و المحذوفة ، و لا يمكن كتابة الردود هنا

 في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2011-01-24, 18:40   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
chafa12
عضو جديد
 
إحصائية العضو









chafa12 غير متواجد حالياً


Hot News1 ساعدوني في تحضير درس شعبية كرة القدم

من فظلكم ساعدوني في تحضير درس شعبية كرة القدم







 

رد مع اقتباس
مساحة إعلانية
قديم 2011-01-24, 18:55   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
عصفورة السلام
عضو محترف
 
إحصائية العضو









عصفورة السلام غير متواجد حالياً


افتراضي

مناقشة الفقرة الأولى : :"
الأسئلة :
• ماهو تصنيف كرة القدم كلعبة ؟
• مم تستقي شعبيتها ؟
• كيف تسمى تلك الأحاسيس لتي تخالج المناصرين ؟
• كيف ينظر الأأطفال إلى اللعبة ؟ وكيف ينظر لها الكبار ؟
• مم يصنع الأطفال كراتهم ؟
الفكرة الأساسية1:
سببب شعبية كرة القدم واهتمام الكبار والصغار بها على السواء.
تلخيص الفقرة
مناقشة الفقرة الثانية :
الأسئلة:
• إين يوجد محترفو كرة القدم ؟
• من هم الذين يزاولون اللعبة مع بعدهم عنها ؟
الفكرة الأساسية الثانية:
• لعبة كرة القدم وحبها في أوروبا.
تلخيص الفقرة
الفقرة الثالثة :
الأسئلة:
• أذكر اشخاصا يمارسون اللعبة كهواية ؟
• هل هناك لعبة اكثر جذبا من كرة القدم ؟
• ماذا تجلب كرة القدم ؟
• ماذا يستهويهم فيها ؟
• من الذين يستعيدون الذكريات ؟
الفكرة الأساسية الثالثة:
• الرياضيون والمناصرون على اختلاف جنسهم وسنهم تستهويهم كرة القدم
تلخيص الفقرة
الفقرة الرابعة :
الأسئلة:
• ما هي فوائد كرة القدم ؟
• بم تتصف لعبة كرة القدم ؟
• لم تعد وسيلة أساسية لتوجيه الشباب ؟
• أذكر بعض اأنفعالات العمياء لمحبي كرة القدم؟
الفكرة الأساسية الرابعة:
* فوائد ومساوئ كرة القدم
أثناء القراءة:
مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.
البناء الفني :
• ما الفرق بين كلمتي "شعبية"و "شعبيتها" هل لهما نفس المعنى ؟مادلالة كل منهما؟
• بين الفرق بين الألفاظ التالية : المبارزة الملاكمة المصارعة؟
• وصف الكاتب مشاعر مثيرة تثيرها كرة القدم ,ماهي؟
• قال الكاتب "يثير انفعالات عمياء" بين موضع القوة في العبارة ,وسببه .
تلخيص النص .

استخرج المغزى من النص .
المغزى :
"العقل السليم في الجسم السليم" .







رد مع اقتباس
قديم 2011-01-24, 19:57   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
chafa12
عضو جديد
 
إحصائية العضو









chafa12 غير متواجد حالياً


افتراضي أريد حل تمرين

أريد حل تمرينات 22. 23 ص 167 في مادة الرياضيات







رد مع اقتباس
قديم 2011-01-24, 20:26   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
اماني طيبة
عضو جديد
 
الصورة الرمزية اماني طيبة
 

 

 
إحصائية العضو









اماني طيبة غير متواجد حالياً


افتراضي

رقم الدرس
الوحدة : 17
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
81
الرياضة والترفيه
أ ـ فهم المقروء
شعبية كرة القدم
س 3 م
الهدف التعلمي: القدرة على:
قراءة النص وفهمه وتحليله وحفظه .
إدراك أن لكرة القدم فائدة إن أحسن استعلالها وفق ضوابط معينة.
مراجعة الاستعارة والجناس الناقص والعاطفة.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يقرأ التلميذ النص قراءة معبرة مسترسلة مع مراعاة احترام آليات القراءة.
- ويشرح الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
ـ ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
ويوظف الا ستعارة والجناس الناقص.
الوسائل: الكتاب ص161, السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقديم الوحدة :ماذا النشاط الذي تمارسه في وقت فراغك؟ما فائدة الرياضة لمن يمارسها؟
¨ تقديم الدرس :ما هي اللعبة الأكثر شعبية في العالم ؟ أيهما أحسن:أن تمارس كرة
القدم أو أن تشاهدها ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي
¤يدرك التلميذ أن لممارسة الرياضة فائدة لجسمه وعقله .
بناء التعلم
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام:
من يمارس كرة القدم ؟ أين ؟ من يحب مشاهدة كرة القدم ؟ اذكروا بعض فوائد ممارسة
كرة القدم أو مشاهدتها .هل لها سلبيات ؟ ما هي ؟
?الفكرة العامة : تبيان الكاتب اهتمام الناس بكرة القدم ممارسة أو مشاهدة وتعداد بعض
فوائدها .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
?شرح المفردات :
الخرق:قطع قماش قديمة بالية ـالصفيح:المعدن ـ مغرمون:مولعون ـ تستهوي:تستميل ـ التناسق:الانسجام ـ مثالية:فضلى .
ـ الأسئلة: ما مصدر شعبية كرة القدم ؟ ماذا يستفيد الأطفال من ممارستها؟ والكبار الهواة؟ والمحترفون ؟ من هم أنصار كرة القدم ؟ كيف يستفيد الجسم من الرياضة ؟ والعقل ؟ ما هي النقطة السوداء في جبين كرة القدم ؟ ما سبب هذا العنف ؟ كيف نقضي عليه أو نخفف من حدته ؟
?الأفكار الأساسية:
1ـ تبيان الكاتب سبب شعبية كرة القدم وانتشار ممارستها .
2ـ تبيان الكاتب أن محبي كرة القدم من فئات شعبية مختلفة .
3ـ تبيان الكاتب فوائد ممارسة كرة القدم وأسباب الإقبال على مشاهدتها .
?المغزى: ماالمغزى المستفاد من النص ؟
كرة القدم في ممارستها فائدة وفي مشاهدتها متعة .
?البناء الفني:
ـ الأسئلة : ما الفرق بين (شعبية) و(شعبيتها) ؟ فيم تتفق الكلمتان؟ كيف يسمى هذه العلاقة ؟ ما هي المشاعر التي تبثها كرة القدم ؟ ما موطن الجمال في العبارة:"يثير انفعالات عمياء" ؟ كيف يسمى هذا الأسلوب ؟
استنتاج :
1ـ استعمل الكاتب الجناس الناقص : شعبية , شعبيتها .
2ـ استعمال الكاتب الاستعارة بقوله:" يثير انفعالات عمياء حيث حذف المشبه به الإنسان
ورمز له بكلمة (عمياء) .
3ـ عبر الكاتب عن مشاعر كثيرة بكلمات منها :حماسة,انفعال,هواة,مغرمون .
تقويم بنائي
e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
eلماذا يحب معظم الناس كرة القدم؟ كيف يعبرون عن هذه المحبة؟ من يستفيد من كرة
القدم؟ هل لها أضرار؟ كيف؟ من المسؤول عن تطور كرة القدم أو تدهورها؟
eركبوا جملا باستعمال جناس أو استعارة .
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤ويدرك أن ممارسة كرة القدم تفيد إذا روعيت مبادئها.








رد مع اقتباس
2 أعضاء قالوا بارك الله فيك /شكراً لـ اماني طيبة على مشاركته المفيدة
قديم 2011-02-10, 19:41   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
mustapha091988
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية mustapha091988
 

 

 
إحصائية العضو









mustapha091988 غير متواجد حالياً


افتراضي

شكرااااااااااااااااااااااااااااااا ااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا اااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا اااااااااااااااااااااااااااااااااااااا ااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 19:49   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
أَمِيرَةُ الأَوْرَآسْ
عضو برونزي
 
الصورة الرمزية أَمِيرَةُ الأَوْرَآسْ
 

 

 
إحصائية العضو









أَمِيرَةُ الأَوْرَآسْ غير متواجد حالياً


افتراضي

شكراااااااااااااااااااااااااااااا







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 20:32   رقم المشاركة : 7
معلومات العضو
mustapha091988
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية mustapha091988
 

 

 
إحصائية العضو









mustapha091988 غير متواجد حالياً


افتراضي

تحضير درس شعبية كرة القدم في اللغة العربية وحدة الرياضة و الترفيه



1-تعريف الرياضة:

الرياضه هي عباره عن حركات منتظمه يقوم بها الفرد للوصول الى مايسمى بالاداء الصحيح الذي يحتوي على جميع عناصر اللياقه البدنيه والهدف هو تحقيقها كا التوازن والرشاقه ولها فوائد كبير لجسم الانسان

2-تعريف الترفيه:


الترفيه والترويح مصطلحان عربيان قديمان, يراد بهما: مزاولة فعل يريح النفس, ويحدث المسرة والبهجة, ويدخل المرح والفرح والسعة والسهولة, ويبعث على تجدد النشاط, وتجديد العزيمة وزيادة الحركة, وتكثيف العمل, وتجويده وتحسين الإنتاج وتكثيره.




3- تعريـف كـرة القـدم:



رياضة جماعية تلعب بكرة كبيرة الحجم على ملعب مستطيل الشكل مثبت فيه عند كل طرف سلة تجري المباراة بين فريقين يتكون كل منهما من 11 لاعبا ، الهدف منها تسجيل اكبر عدد من النقاط الممكنة في شبكة المنافس ومنع الأخير من التسجيل قدر المستطاع.


الافكار الفرعية:




1- سبب شعبيـة كـرة القـدم واهتمــام الكبـار والصغـار بهـا على ســواء




2- لعبــة كـرة القـدم وحبهــا في اروبــا




3- الريــاضيـون والمنـاصـرون على اختـلاف جنسهـم وسنهـم تستهـويهـم كـرة القـدم







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 20:39   رقم المشاركة : 8
معلومات العضو
أَمِيرَةُ الأَوْرَآسْ
عضو برونزي
 
الصورة الرمزية أَمِيرَةُ الأَوْرَآسْ
 

 

 
إحصائية العضو









أَمِيرَةُ الأَوْرَآسْ غير متواجد حالياً


Post

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mustapha091988 مشاهدة المشاركة
تحضير درس شعبية كرة القدم في اللغة العربية وحدة الرياضة و الترفيه



1-تعريف الرياضة:

الرياضه هي عباره عن حركات منتظمه يقوم بها الفرد للوصول الى مايسمى بالاداء الصحيح الذي يحتوي على جميع عناصر اللياقه البدنيه والهدف هو تحقيقها كا التوازن والرشاقه ولها فوائد كبير لجسم الانسان

2-تعريف الترفيه:


الترفيه والترويح مصطلحان عربيان قديمان, يراد بهما: مزاولة فعل يريح النفس, ويحدث المسرة والبهجة, ويدخل المرح والفرح والسعة والسهولة, ويبعث على تجدد النشاط, وتجديد العزيمة وزيادة الحركة, وتكثيف العمل, وتجويده وتحسين الإنتاج وتكثيره.




3- تعريـف كـرة القـدم:



رياضة جماعية تلعب بكرة كبيرة الحجم على ملعب مستطيل الشكل مثبت فيه عند كل طرف سلة تجري المباراة بين فريقين يتكون كل منهما من 11 لاعبا ، الهدف منها تسجيل اكبر عدد من النقاط الممكنة في شبكة المنافس ومنع الأخير من التسجيل قدر المستطاع.


الافكار الفرعية:




1- سبب شعبيـة كـرة القـدم واهتمــام الكبـار والصغـار بهـا على ســواء




2- لعبــة كـرة القـدم وحبهــا في اروبــا




3- الريــاضيـون والمنـاصـرون على اختـلاف جنسهـم وسنهـم تستهـويهـم كـرة القـدم


بارك الله فيك






رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 20:40   رقم المشاركة : 9
معلومات العضو
mustapha091988
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية mustapha091988
 

 

 
إحصائية العضو









mustapha091988 غير متواجد حالياً


افتراضي

4- فـوائــد ومســاوئ كــرة القــدمالفكرة العامة
يعرفنا الكاتب بكرة القدم و مالها من شعبية و فوائدها
الشكل التعبيري و النمط
مقال ثقافي رياضي بنمطية الاستعراض
النص الاستعراضي
هو النص الدي يزودنا فيه صاحبه بجملة من المعارف او المفاهيم او القواعد
عناصر المقال
المقدمة تعريف كرة القدم و مدى تعلق الجماهير بها
العرض كرة القدم رياضة تستهوي الجميع و شهرة لاعبيها تجلب اليها فئات مختلفة من الناس
الخاتمة لكرة القدم فا وائد جمة فهي تقوي الجسم و الروح وتوجه الشباب الى الطريقة الصحية
73،و ابن خزيمة ح







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 20:41   رقم المشاركة : 10
معلومات العضو
mustapha091988
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية mustapha091988
 

 

 
إحصائية العضو









mustapha091988 غير متواجد حالياً


افتراضي

مسموووووووووووووووووووووووووووح لك الاقتباس







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 20:45   رقم المشاركة : 11
معلومات العضو
mustapha091988
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية mustapha091988
 

 

 
إحصائية العضو









mustapha091988 غير متواجد حالياً


افتراضي

ابو جعفر محمد بن موسى الخوارزمي، عاش ببغداد (164 – 235)وتوفي هناك.
برز في علم الجبر والفلك في عهد خلافة المأمون حتى عينه رئيسا لدار الحكمة.
يقول جورج سارتون: ان الخوارزمي كان اعظم عالم في ذلك الزمان، كما انه يعد احد اعظم الرياضيين على مر العصور.
كما يقول ديفيد يوجن: ان الخوارزمي هو الاستاذ الكبير في عهد بغداد الذهبي.

*تعريف الجبر والمقابلة:-
يقول الخوارزمي في تعريف الجبر والمقابلة:
الجبر: هو نقل كمية من طرف المعادلة الى طرفها الاخر مع مراعاة تغير الاشارات السالبة الى موجبة والعكس.
المقابلة: تبسيط الكمية الناتجة وذلك بحذف الحدود المتشابهة المختلفة بالإشارة وجمع الحدود المتشابهة المتفقة بالإشارة.

اعماله :
اهتم الخوارزمي بالمعادلات ذات الدرجة الاولى والثانية. وركز على المعادلات ذات الدرجة الثانية والمجهول الواحد وقسمها الى 6حالات

مؤلفاته :

-كتاب في الحساب : اسمه فن الحساب، طوره بشكل مبسط للعامة، واستخدم فيه الارقام الهندية.والجدير بالذكر ان فن الحساب يستخدم في الغرب باسم Algorithm

-كتاب في الجغرافيا: شرح فيه مؤلفات بولطيموس.

-كتاب جمع فيه بين الحساب والهندسة والموسيقى والفلك: يقول جورج سارتون ان هذا الكتاب يشمل على خلاصة علمه لا على مؤلفاته.

-كتاب الجبر والمقابلة: مصدر اساسي اعتمد عليه العلماء في مشارق الارض ومغاربها.

-رسالة ذكر فيها نظرية فيثاغورس.
-رسالة ذكر فيها النسبة التقريبية (ط).
كتاب الجبر والتفريغ: ذكر فيه وجود حالات يستحيل فيها معرفة الحل، يقصد بذلك الجذر التربيعي لقيمة سالبة. وسماها الحالة المستحيلة، وبقيت على حالها حتى جاء العالم السويدي اويلر (1707 – 1783) وسماها الكميات التخيلية. وعرف اويلر الكميات التخيلية بانها الكمية التي اذا ضربت بنفسها كان الناتج مقدارا سالبا.
ثم جاء بعد ذلك العالم الالماني كارل قاوس وبرهن ان كل معادلة جبرية لها جذر على هيئة:
أ + ب ت.
وبعد ذلك قال العالم الفرنسي جان روبرت ان:
ت= (-1)^1\2 .
وتلعب نظريات الاعداد المركبة دورا كبيرا في تطور الرياضيات، ويكفينا فخرا كمسلمين ان ابو جعفر الخوارزمي هو واضع اساسيات هذا العلم.
تعتبر اعمال الخوارزمي في الماضي والحاضر احد الأساسيات الرئيسية التي كانت سببا في ولادة علم الجبر وانتقاله الى مراحل متقدمة. لكن مع الأسف ينسب بعض بل اغلب علماء الغرب هذا الانجاز الى غير الخوارزمي، بالتحديد الى ديوفانتوس.
و بلا شك يعتبر ديوفانتوس من العلماء الرياضيين الذين احدثوا تحولا و تطورا كبيرا في مجال العلوم الرياضية، لكن لم تكن لديه الفكرة الواضحة عن ماهية علم الجبر، وكان تأليفه يميل الى الحساب اكثر. لذلك يعتبر الخوارزمي والد الجبر رضي علماء الغرب ام ابوا. ولا ينبغى ان نلوم الغرب على محاولتهم سلبنا هذا الفخر، بل الواجب علينا هو اقناع او بالأحرى اسكات بعض العينات المسلمة (للأسف) التي تردد كلام علماء الغرب كالببغاء من دون الاستناد لأي حجة أو حتى وجود أي خلفية عن هذا العلم، وبرأي (الجـــــــبر) كلمة عربية .
[/font][/color]







اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي[/color]

اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي


اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي رد: رواد علم الجبر من العرب والمسلمين



[]تراجم قصيرة لبعض علماء المسلمين الذين كتبوا في الجبر :- [/b]


1)يعقوب المصيص: يعقوب بن محمد بن الحاسب المصيصي. يكنى بابي يوسف ويلقب بالحاسب.المتواتر انه من علماء القرن الخامس هـ. حل المسائل المستعصية في الجبر، وبذل جهدا كبيرا في دراسة نظرية الخطأين وألف كتابا في ذلك سماه الخطأين. له من الكتب كتاب الجبر والمقابلة، الوصايا، الجامع، نسبة السنين، جوامع الجامع و تضاعيف بيوت الشطرنج.


2)عبد الله الصيدلاني: عبد الله بن الحسن الصيدلاني من علماء القرن 5 هـ. عرف باسم الحاسب ويلقب بالمنجم لولعه برصد الكواكب السيارة، برع في شرح كتاب الخوارزمي. من مؤلفاته: كتاب شرح كتاب محمد بن موسى الخوارزمي، كتاب شرح كتاب الجمع والتفريق، كتاب في صنوف الضرب والقسمة.


3)الاصطخري: لا نعرف الكثير عن حياته. من علماء القرن الخامس هـ الذين برزوا في علم الجبر. الكثير يخلط بينه وبين ابي اسحاق ابراهيم بن محمد الإصطخري وهو من علماء الجغرافيا. من مؤلفات الإصطخري الرياضي الجامع في الحساب، شرح كتاب ابي كامل في الجبر.


4)مبشر الرازي: مبشر بن احمد بن علي بن احمد بن عمرو الرازي. توفي سنة 568 هـ في بغداد. وقد ولد وترعرع هناك، يكنى بابي رشيد الحاسب ويلقب بالبرهان. وقد لقب بذلك لأنه كان يرى ضرورة البرهان لجميع المسائل الرياضية. حاز على حظوة الخليفة الناصر لدين الله ابو العباس احمد، فاسند اليه جميع المشاريع الثقافية وهو من اختار الكتب التي احتوت عليها مكتبة الخليفة.



5)الارديني: ابو محمد عبد الله بن محمد بن حجاج الأرديني، اشتهر باسم ابن الياسمين. ينتمي الى قبيلة بربرية من اهل مدينة فأس المغربية. توفي بمراكش سنة 601 هـ. كان مهتما بعلم المنطق والرياضيات، وكان من رواد علم الفلك في غرب الامة الاسلامية. وتظهر مكانته الفلكية في كتابه العمدة. كان شاعر ملهما ويظهر هذا في اراجيزه الشعرية عن علم الجبر والمقابلة، ولا تزال اجوزته الياسمينية في عدة متاحف في القدس ، وبغداد و باريس و اكسفورد. وتحتوي الارجوزة على :
شرح العدد الصحيح والعمليات الحسابية.
الكسور والعمليات الرياضية.
طرق ايجاد المجهول.
حارب ابن الياسمين المقولة الخاطئة الاديب لا يستسيغ الرياضيات والعكس.


6)ابن بدر: محمد بن عمر يكنى بأبي عبد الإلــــه، من علماء القرن 7 هـ بمدينة اشبيلية بالأندلس. له كتاب اختصار الجبر والمقابلة باللغتين العربية والاسبانية. كان يفضل حل المسائل التي تفيد المسلمين في حياتهم اليوميه، لذلك يمكن اعتباره من علماء الرياضيات التطبيقية. اشتهر ابن بدر بحله المسائل السيالة، وهي المسائل التي لها حلول كثيرة.







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 20:46   رقم المشاركة : 12
معلومات العضو
mustapha091988
عضو مشارك
 
الصورة الرمزية mustapha091988
 

 

 
إحصائية العضو









mustapha091988 غير متواجد حالياً


افتراضي

ابو جعفر محمد بن موسى الخوارزمي، عاش ببغداد (164 – 235)وتوفي هناك.
برز في علم الجبر والفلك في عهد خلافة المأمون حتى عينه رئيسا لدار الحكمة.
يقول جورج سارتون: ان الخوارزمي كان اعظم عالم في ذلك الزمان، كما انه يعد احد اعظم الرياضيين على مر العصور.
كما يقول ديفيد يوجن: ان الخوارزمي هو الاستاذ الكبير في عهد بغداد الذهبي.

*تعريف الجبر والمقابلة:-
يقول الخوارزمي في تعريف الجبر والمقابلة:
الجبر: هو نقل كمية من طرف المعادلة الى طرفها الاخر مع مراعاة تغير الاشارات السالبة الى موجبة والعكس.
المقابلة: تبسيط الكمية الناتجة وذلك بحذف الحدود المتشابهة المختلفة بالإشارة وجمع الحدود المتشابهة المتفقة بالإشارة.

اعماله :
اهتم الخوارزمي بالمعادلات ذات الدرجة الاولى والثانية. وركز على المعادلات ذات الدرجة الثانية والمجهول الواحد وقسمها الى 6حالات

مؤلفاته :

-كتاب في الحساب : اسمه فن الحساب، طوره بشكل مبسط للعامة، واستخدم فيه الارقام الهندية.والجدير بالذكر ان فن الحساب يستخدم في الغرب باسم Algorithm

-كتاب في الجغرافيا: شرح فيه مؤلفات بولطيموس.

-كتاب جمع فيه بين الحساب والهندسة والموسيقى والفلك: يقول جورج سارتون ان هذا الكتاب يشمل على خلاصة علمه لا على مؤلفاته.

-كتاب الجبر والمقابلة: مصدر اساسي اعتمد عليه العلماء في مشارق الارض ومغاربها.

-رسالة ذكر فيها نظرية فيثاغورس.
-رسالة ذكر فيها النسبة التقريبية (ط).
كتاب الجبر والتفريغ: ذكر فيه وجود حالات يستحيل فيها معرفة الحل، يقصد بذلك الجذر التربيعي لقيمة سالبة. وسماها الحالة المستحيلة، وبقيت على حالها حتى جاء العالم السويدي اويلر (1707 – 1783) وسماها الكميات التخيلية. وعرف اويلر الكميات التخيلية بانها الكمية التي اذا ضربت بنفسها كان الناتج مقدارا سالبا.
ثم جاء بعد ذلك العالم الالماني كارل قاوس وبرهن ان كل معادلة جبرية لها جذر على هيئة:
أ + ب ت.
وبعد ذلك قال العالم الفرنسي جان روبرت ان:
ت= (-1)^1\2 .
وتلعب نظريات الاعداد المركبة دورا كبيرا في تطور الرياضيات، ويكفينا فخرا كمسلمين ان ابو جعفر الخوارزمي هو واضع اساسيات هذا العلم.
تعتبر اعمال الخوارزمي في الماضي والحاضر احد الأساسيات الرئيسية التي كانت سببا في ولادة علم الجبر وانتقاله الى مراحل متقدمة. لكن مع الأسف ينسب بعض بل اغلب علماء الغرب هذا الانجاز الى غير الخوارزمي، بالتحديد الى ديوفانتوس.
و بلا شك يعتبر ديوفانتوس من العلماء الرياضيين الذين احدثوا تحولا و تطورا كبيرا في مجال العلوم الرياضية، لكن لم تكن لديه الفكرة الواضحة عن ماهية علم الجبر، وكان تأليفه يميل الى الحساب اكثر. لذلك يعتبر الخوارزمي والد الجبر رضي علماء الغرب ام ابوا. ولا ينبغى ان نلوم الغرب على محاولتهم سلبنا هذا الفخر، بل الواجب علينا هو اقناع او بالأحرى اسكات بعض العينات المسلمة (للأسف) التي تردد كلام علماء الغرب كالببغاء من دون الاستناد لأي حجة أو حتى وجود أي خلفية عن هذا العلم، وبرأي (الجـــــــبر) كلمة عربية .
[/font][/color]







اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي[/color]

اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي


اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي رد: رواد علم الجبر من العرب والمسلمين



[]تراجم قصيرة لبعض علماء المسلمين الذين كتبوا في الجبر :- [/b]


1)يعقوب المصيص: يعقوب بن محمد بن الحاسب المصيصي. يكنى بابي يوسف ويلقب بالحاسب.المتواتر انه من علماء القرن الخامس هـ. حل المسائل المستعصية في الجبر، وبذل جهدا كبيرا في دراسة نظرية الخطأين وألف كتابا في ذلك سماه الخطأين. له من الكتب كتاب الجبر والمقابلة، الوصايا، الجامع، نسبة السنين، جوامع الجامع و تضاعيف بيوت الشطرنج.


2)عبد الله الصيدلاني: عبد الله بن الحسن الصيدلاني من علماء القرن 5 هـ. عرف باسم الحاسب ويلقب بالمنجم لولعه برصد الكواكب السيارة، برع في شرح كتاب الخوارزمي. من مؤلفاته: كتاب شرح كتاب محمد بن موسى الخوارزمي، كتاب شرح كتاب الجمع والتفريق، كتاب في صنوف الضرب والقسمة.


3)الاصطخري: لا نعرف الكثير عن حياته. من علماء القرن الخامس هـ الذين برزوا في علم الجبر. الكثير يخلط بينه وبين ابي اسحاق ابراهيم بن محمد الإصطخري وهو من علماء الجغرافيا. من مؤلفات الإصطخري الرياضي الجامع في الحساب، شرح كتاب ابي كامل في الجبر.


4)مبشر الرازي: مبشر بن احمد بن علي بن احمد بن عمرو الرازي. توفي سنة 568 هـ في بغداد. وقد ولد وترعرع هناك، يكنى بابي رشيد الحاسب ويلقب بالبرهان. وقد لقب بذلك لأنه كان يرى ضرورة البرهان لجميع المسائل الرياضية. حاز على حظوة الخليفة الناصر لدين الله ابو العباس احمد، فاسند اليه جميع المشاريع الثقافية وهو من اختار الكتب التي احتوت عليها مكتبة الخليفة.



5)الارديني: ابو محمد عبد الله بن محمد بن حجاج الأرديني، اشتهر باسم ابن الياسمين. ينتمي الى قبيلة بربرية من اهل مدينة فأس المغربية. توفي بمراكش سنة 601 هـ. كان مهتما بعلم المنطق والرياضيات، وكان من رواد علم الفلك في غرب الامة الاسلامية. وتظهر مكانته الفلكية في كتابه العمدة. كان شاعر ملهما ويظهر هذا في اراجيزه الشعرية عن علم الجبر والمقابلة، ولا تزال اجوزته الياسمينية في عدة متاحف في القدس ، وبغداد و باريس و اكسفورد. وتحتوي الارجوزة على :
شرح العدد الصحيح والعمليات الحسابية.
الكسور والعمليات الرياضية.
طرق ايجاد المجهول.
حارب ابن الياسمين المقولة الخاطئة الاديب لا يستسيغ الرياضيات والعكس.


6)ابن بدر: محمد بن عمر يكنى بأبي عبد الإلــــه، من علماء القرن 7 هـ بمدينة اشبيلية بالأندلس. له كتاب اختصار الجبر والمقابلة باللغتين العربية والاسبانية. كان يفضل حل المسائل التي تفيد المسلمين في حياتهم اليوميه، لذلك يمكن اعتباره من علماء الرياضيات التطبيقية. اشتهر ابن بدر بحله المسائل السيالة، وهي المسائل التي لها حلول كثيرة.







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 21:15   رقم المشاركة : 13
معلومات العضو
مطاطحة نصرالدين
عضو محترف
 
الصورة الرمزية مطاطحة نصرالدين
 

 

 
إحصائية العضو









مطاطحة نصرالدين غير متواجد حالياً


افتراضي

merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii thanks a lottttttttttttttttttttttt merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii iiiiiiiiiiiiiii







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 21:18   رقم المشاركة : 14
معلومات العضو
@[نســـــيم ♥ الجـــــود]@
عضو برونزي
 
الصورة الرمزية @[نســـــيم ♥ الجـــــود]@
 

 

 
إحصائية العضو









@[نســـــيم ♥ الجـــــود]@ غير متواجد حالياً


افتراضي

شكرا جزيلا لكم







رد مع اقتباس
قديم 2011-02-10, 21:28   رقم المشاركة : 15
معلومات العضو
مطاطحة نصرالدين
عضو محترف
 
الصورة الرمزية مطاطحة نصرالدين
 

 

 
إحصائية العضو









مطاطحة نصرالدين غير متواجد حالياً


افتراضي

thanks again merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii iiiiiiiiiiii







رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
القيم, تحضير, ساعدوني, شعبية

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


الساعة الآن 11:22

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By Almuhajir
2006-2013 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)
Protected by CBACK.de CrackerTracker