تحضير النص الشجاعه الادبيهه - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الثانوي > منتدى السنة الأولى ثانوي 1AS > المواد العلمية و التقنية

المواد العلمية و التقنية كل ما يخص المواد العلمية و التقنية: الرياضيات - العلوم الطبيعة والحياة - العلوم الفيزيائية - الهندسة المدنية - هندسة الطرائق - الهندسة الميكانيكية - الهندسة الكهربائية - إعلام آلي.

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

تحضير النص الشجاعه الادبيهه

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2015-10-16, 13:14   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
" شاهير خان "
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية " شاهير خان "
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي تحضير النص الشجاعه الادبيهه

اههلا
اخباركمم كيف امور المدرسهه
المهمم
اريد تحضير درس صفحة 37 للادب العربي
وهو ععنوان الشجاعه ادبيه
المطلوب
ححل اسئلة الموجودهه صفحة 39
اكتشاف معطيات النصص
اناقش المعطيات
استثمر المعطيات

اللي مايعرفش نتمنى مايردش









 


رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 13:22   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
♥سهام♥
عضو مميّز
 
إحصائية العضو










افتراضي

:d:d:d:d:d:d:d:d










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 13:25   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
" شاهير خان "
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية " شاهير خان "
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

قلت اللي مايعندهش الححل مايردشش










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 13:32   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
♥سهام♥
عضو مميّز
 
إحصائية العضو










افتراضي

اوووووووووو اسفة










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 13:40   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
" شاهير خان "
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية " شاهير خان "
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

lمععلششش
وين الباقي










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 13:43   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
فاصلة
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية فاصلة
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

كتشف معطيات النص
أشار الكاتب في الفقرة 1 الى نوعين من الشجاعة هما الشجاعة البدنية والادبية
الشخصيات التاريخية التي قدمها الكاتب هي الرسول صلى الله عليه وسلم . سقراط.غاليليو . ابن تميمة
تعرض العلماء الى اضطهاد القسيسين فمنهم من نفي و سجن ومنهم من قتل
الاعتراف بالخطأ فضيلة تجسد ما يشبه هذا المعنى في قول الكاتب يعترف بالخطأ وان ثالثه عقولية
من صفات الشجاعة الادبية هي جهر بقول الحق والاعتراف بالخطأ ومواجهة الحكام والأمراء
أناقش معطيات النص

أفضل الشجاعة الادبية لأنها دليل على قمة الرجولة
يدل موقف الرسول صلى الله عليه وسلم من العرض الذي قدمه له عمه ابو طالب على شجاعته
استثمر معطيات النص
غاضا : عدم الاكتراث - أمر الاسلام أن نغض البصر
هياما : الحب الشديد - كان عنترة عاشقا هياما بعبلة
جحد : أنكر - أتهم سقراط بجحد الهة اليونان
مصادر الأفعال الاتية
يبدي......... ابداء
أصر.........اصرار
يدحض.......دحض










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 13:44   رقم المشاركة : 7
معلومات العضو
" شاهير خان "
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية " شاهير خان "
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

hggi dpt
مشككورهه لككن الاوبة غير كاملهه
هناكك اسئله لم يجاوب ععليها










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 13:45   رقم المشاركة : 8
معلومات العضو
فاصلة
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية فاصلة
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

لمستوى المستهدف : جذع مشترك علوم وتكنولوجيا
الـمـحور: الثاني.
النشـاط : مطالعة موجهة
الكفاءة المرحلية: يستطيع المتعلم الكتابة وفق النمط الوصفي محاكيا طرق القدامى في ألفاظه وتعابيره
الأهداف التعلمية: - 1. يتعرف على الشجاعة الأدبية ويطلع على نماذج بشرية خلّدها التاريخ بسبب شجاعتها الأدبية
السند التربوي:
- كتاب اللغة العربية وآدابها للسنة الثالثة ثانوي
- قاموس الرائد (أسطوانة مدمجة (
الموضوع الشجاعة الأدبية
أحمـد أمين
المدة الزمنية اللازمة للدرس: ساعة واحدة
المراحل أنشطة التعليـم أنشطـة المتعلّميــــــن توجيهات
التمهيد وضعية الانطلاق (التشخيص(
عرفت في النص الأدبي بعض صفات عنترة بن شداد، فما الذي أثار انتباهك في هذه الشخصية يتميز عنترة بن شداد بالرجولة والفروسية والشجاعة الكبيرة
وهل للشجاعة أنواع؟ نعم يمكن أن يكون الإنسان شجاعا مقداما على الشدائد ويمكن أن يكون شجاعا في إبداء الرأي
بناء التعليمات أكتشف المعطيات في الفقرة الأولى من النص أشار الكاتب إلى نوعين مختلفين من الشجاعة حددهما. أشار الكاتب في الفقرة الأولى إلى الشجاعة البدنية والشجاعة الأدبية.
قدم الكاتب أمثلة حية لبعض الشخصيات التاريخية اذكر هذه الشخصيات وما تعرفه عنها. الشخصيات التاريخية التي ذكرها الكاتب كأمثلة عن الشجاعة الأدبية: الرسول صلى الله عليه وسلم وما كان يخشى لومة لائم في قول الحق والفيلسوف اليوناني سقراط الذي نفذ فيه حكم الإعدام بالسم بسبب أفكاره الصريحة التي أعلن فيها وجود الله الواحد، ورفض الوثنية، والفيلسوف العربي ابن رشد الذي سجن ونفي بسبب أرائه الفلسفية، الفقيه شيخ الإسلام ابن تيمية الذي ألب على نفسه فقهاء عصره بآرائه الدينية التي لم تعجبهم. وكذلك الفلكي الإيطالي جاليلو الذي توصل إلى معرف كروية الأرض ودورانها حول الشمس فلم تتقبل ذلك الكنيسة وعاقبته، ومعاصره كامبانيلا الإيطالي صاحب الآراء التي لم تعجب رجال الكنيسة لرغبتهم في السيطرة على كل مجالات الحياة، فسجن مدة طويلة دامت خمس وعشرين سنةً.
نقمة القسيسين على العلماء ومطاردتهم لهم جلية في النص. اشرح هذه الظاهرة. في العصور الوسطى كان القسيسون يسيطرون سيطرة تامة على كل مجالات الحياة من سياسة وتعليم واجتماع. لكن العلماء الذين توصلوا إلى معرفة الحقائق العلمية لم يرضوا أن تخرج المعرفة عن غيرهم فنقموا على هؤلاء العلماء وبحكم السلطة التي كانت بيدهم تخلصوا منهم.
حدد بعض المبادئ التي ضحى من أجلها رجال العلم والفكر. من المبادئ التي ضحى من أجلها رجال العلم والفكر قول الحق والتبات على الرأي.
يقولون: "الاعتراف بالخطإ فضيلة" أين تجسد ما يشبه هذا المعنى في النص؟ في النص عبارة توافق في معناها معنى مقولة: الاعتراف بالخطإ فضيلة" وهي قول الكاتب: «يعترف بالخطإ وإن نالته عقوبة، ويرفض العمل بما لا يراه صوابا ولو يقع رفضه موقعا حسنا».
ما الذي دفع الكاتب إلى كتابة هذا النص؟ دافع الكاتب لكتابة هذا النص هو التحلي بالشجاعة الأدبية ولو كلفنا الغالي والنفيس من أجلها وذلك من خلال الاعتبار بتلك الشخصيات التاريخية التي ضحت من اجل الحق.
حدد من النص بعض صفات الشجاعة الأدبية. من صفات الشجاعة الأدبية الوقوف بإزاء الحق والتصريح به والدفاع عنه وتحمل الآلام في سبيله، فالشجاع من يهجر لذته وراحته ويتحمل الآلام لخير الناس وإسعادهم.
أناقش معطيات النص ما نوع الشجاعة الذي تحدث عنه الكاتب في بداية النص؟ وما أثره على فكر الإنسان؟ أشار الكاتب إلى الشجاعة البدنية وتحدث عن الشجاعة الأدبية، ولهذه الأخيرة أثر على فكر الإنسان يتمثل في سيطرة الرأي الذي يعتقده صوابا عليه فيتمسك به ولا يتنازل عنه مهما بلغت درجة الخطورة التي يتعرض إليها.
لقد تحدث الكاتب عن الشجاعة "البدنية" والشجاعة "الأدبية" أي الشجاعتين تفضل؟ ولماذا؟ الشجاعة الأدبية أفضل لأنها تمنح الإنسان عزة النفس بينما الشجاعة البدنية فهي سلاح للإقدام على المخاطر بثبات وقد تبلغ حد التهوّر.
هل وفق الكاتب في اختيار مواصفات الرجل الشجاع؟ علل إجابتك. لقد وفق الكاتب في اختيار الرجل الشجاع لأن الرجل الذي قد يضحي بحياته في سبيل حقيقة توصل إليها ولا يتنازل عنها بسبب ما تجلبه له من شدائد إنما هو الشجاع حقا.
التاريخ الإنساني زاخر بالرجال الذين استعذبوا طعم الرزايا. مثل لبعض هؤلاء من النص، وبأيهم تأثرت؟ ولماذا؟ من الرجال الذين استعذبوا طعم الرزايا لأنهم تميزوا بالشجاعة الأدبية خير الأنام محمد رسول الله صلى الله عليه وسلم وكذلك الفيلسوف اليوناني سقراط، والعربي ابن رشد والفقيه العلامة ابن تيمية، لكن أكثرهم شجاعة نبينا الكريم الذي تمسك برسالة ربه يدعو الناس إليها لإصلاح حالهم ثلاثا وعشرين سنة، ولم تثنه عقبات أو مطبات في سيبل نشر الدين الحنيف الحق.
ما موقف الرسول صلى الله عليه وسلم من العرض الذي قدمه له عمه أبو طالب؟ وعلام يدل هذا الموقف؟ لما عرض أبو طالب على الرسول صلى الله عليه وسلم ما رآه أسياد كفار قريش من أجل الكف عن تبليغ الرسالة السماوية ورغم كل الإغراء إلا انه قابلهم بالرفض ولكن دون أن يؤدي عمه وهذه قمة الشجاعة الأدبية لأن عدم الجري وراء المغريات ليس بالأمر الهين على النفس..
كان بإمكان سقراط أن ينجو ويتجنب الإعدام لو تخلى عن بعض مبادئه. ما الموقف الذي اتخذه؟ ما رأيك فيه؟ سقراط تمسك بما كان يراه حقا لاعتقاده الراسخ بصحة ما توصل إليه تفكيره، لذلك يعتبر هذا الفيلسوف من الشجعان النادرين، لاسيما أن موقفه هذا أدى به إلى الهلاك والإعدام.
استثمار موارد النص استعن بالقاموس وحدد معاني الكلمات الآتية ثم وظفها في جمل مفيدة: غاضّا، هياما، جحد. غاضا = من غض أي منع بصره
هياما = عشقا وولها
جحد = انكر
استخرج مصادر الأفعال الآتية: يبدي، أصرّ، يدحض. الفعل مصدره
يبدي إبداء
أصر إصرار
يدحض دحض
حدد نمط الفقرة التالية مع التعليل: «...ومن هذا النوع من الشجعان من يهجر لذته وراحته، ويتحمل الألم لخير الناس وإسعادهم كمن يرى مرضا اجتماعيا في أمته، فيخصص حياته لدراسته ومعرفة أسبابه، ثم يتحمل المتاعب في سبيل إصلاحه». نمط هذه الفقرة وصفي حيث يقدم الكاتب وصفا دقيقا لنوع من الشجعان موظفا التشبيه.
حدد معاني (قد) في النص. قد تفيد التحقيق إذا كان بعدها فعل ماض وتفيد التقليل والتوقع إذا كان بعده فعل مضارع ولا تخرج عن هذين المعنيين في كل النص.
سجل في الكراس: «...فواجب أن نقف بإزاء الحق، ونصرح به ندافع عنه، ونتعشقه، ونتحمل الآلام في سبيله ونتخذ من ذكرنا مثلا صالحا في حياتنا»










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 13:53   رقم المشاركة : 9
معلومات العضو
فاصلة
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية فاصلة
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

هل وجدت ما تريد










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 14:05   رقم المشاركة : 10
معلومات العضو
layanedz
عضو محترف
 
الصورة الرمزية layanedz
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

أتعرف على صاحــــــــب الـنـــــــــص


هو أبو الوليد حسَّان بن المنذر الأنصاري الخزرجي.شاعـــــــر مخضرم.وهو أحد شعراء الدعوة النبوية.عاش ستين (60) سنة في الجاهلية،ومثلها في الإسلام.اشتهرت مدائحـــه في الغسانيين وملوك الحيرة قبل الإسلام.عَمِيَ قبل وفاته.لم يشهد مع النبــــــي (صلى الله عليه وسلم) مشهدا لعلَّةٍ أصابتهُ.توفي في المدينة سنـة خمسين(50هـ) في خلافة معاوية.قيل فيه إِنه شاعر الأنصار في الجاهلية،وشاعر النبي(صلى الله عليه وسلم) في النبوة،وشاعــر اليمانيين في الإسلام.وأنَّ أعرق قوم في الشعراء آلُ حسَّان فإنهم يُعَدُّون ستة في نسق كلُّهم شاعر.له ديوان شعر ضخم متـــــــعدد الأغراض.له 372 قصيدة بـ2540بيتا معروفا.
ومن حكمه:
فلا تُفْشِ سِرَّكَ إلاَّ إِليكَ فَإِنَّ لكُلِّ نصِيحٍ نَصيحًا
ومن أحسن ما قاله في مدح الرسول(صلى الله عليه وسلم):
وأَحسَنُ منكَ لم تَرَ قَطُّ عيني وأجملُ منك لمْ تَلِدِ النساءُ
خُلِقْتَ مُبَرَّأً من كُلِّ عيـــــبٍ كأَنَكَ قَدْ خُلِقْتَ كَمَا تَشَاءُ
ومن مطلع قصيدته هذه:
عَفَتْ ذاتُ الأصابعِ فالجِواءُ إلى عذْراءَ منزِلُهَا خلاءُ
ديَارٌ منْ بني الحسحاسِ قَفْـرٌ تُعَفِّيها الرَّوامِسُ والسَّماءُ
أثــــــــــــري رصيـــــــدي اللغـــــــــوي
النقع=الغبار.كَدَاءُ=جبل في مكة.الأَسل=الرماح.متمطِّرات=
متصببات عرقا لكثرة الجري والسرعة.تلطِّمهن= تنفضن ما عليها من غبار بخمرهن تشجيعا لها على المشاركة في الحرب.
الحنيف=المسلم الذي يميل إلى الحق مبتعدا عن الشرك.وهو الطاهر.

أكتشــــــــف معطيـــــــات النــــــــــص

- ما هو السياق التاريخي الذي قيلت فيه هذه القصيدة؟
*-هو فتح مكة.
- ما هو مكان المعركة؟ *- هو جبل مكة.
- ماهي مكونات الجيش؟*-الخيل،الأسنة،الأسل.
- بم هدَّد الشاعر الخصوم؟ و علا م هدَّدهم؟
*-هدّدهم بالاعتمار أو الحرب إن هم منعوهم من العمرة.
- بمن افتخر الشاعر في حرب المسلمبن ضد خصومهم؟
*-افتخر بمشاركة الملك جبريل عليه السلام المسلمين القتال ضد المشركين.
- بمن شهد الشاعر؟ وإلام دعاهم؟ ومن هم المعنيون بدعوته؟
*- شهد بصدق دعوة الرسول، ودعاهم لتصديقه والإيمان بــــه ،
و المعنيون هم كفَّار قريش .
- من يقصد الشاعر بقوله :"أتهجوه ؟"
- لقـد عاهـد الأنصـــار الرســول ( صلـى الله عليــه وسلـــم ) على نصرته ، أين تجلَّى ذلك في النص ؟
*- تجلـى في قولـه :" فإِنَّ أبي ووالده وعرضي لعرض محمد منكم وقاء"
- بم افتخر الشاعر؟ وعلام يدل ذلك ؟
*- افتخـر بقـوة لسانـه على المشركين و ببلاغتـه الشعريـة التـي لا تنفذ. ويدل ذلك على معرفته بعيوب خصمه وأثر ذلك عليهم

أناقــــــــــش معطيـــــــات النــــــــــص

- ما دلالة الماضي"عدمنا" وعلاقتها بدلالة المضارع" تثير" في البيت الأول ؟
*- للدلالة على طول الحرب واستمرار الشهادة لأن الماضي يدل على الاستمرار والثبات. أما علاقته بالمضارع في " تثيـر" لاستمرار سيطرة جيش المسلمين المبادر وتجدد مظاهر القتال واستمرارها أيضا. لأن المضارع يدل على التجدد والاستمرار.
- لـم وظّـَف الشاعـر " يبارين" جمعـا ولـم يفردهـا " تبـاري" في الثاني؟
*- لأن العـرب كانـت تنزل الحصـان منزلة الإنسان في التعامـل فجمعهـــا وإبــرازا لفضلهـا كفضـل المجاهديــن سـواء بسـواء . وكذلك لإبراز الكثرة العددية ثانيا .
- ما علاقة " تظل" بــ" متمطِّرات" ؟ في الثالث ؟
*- للدلالـة على شــدة التعب الــذي أصـاب الخيل نتيجة إجهادهـا حتــى أصبـح العــرق منصابــا كالمطــر.
- لم وظَّف الشاعر " النساء" في نصه ؟
*- للدلالــة علــى مشاركتهــن في مغازي رســول الله وتشجيــع المجاهدين على القتال إبرازا لدور التمريض اللائي كن يمارسنه في الحروب .
- ماذا أفادت " إِمَّا" في الرابع؟ وما الغرض الذي استعمله لها ؟
*- أفــادت التخييــر بيــن العمــرة أو القتــال. واستعملــه لغرض التهديد والوعيد .
- لماذا خصَّ الشاعر بالشهادة نفسَهُ وحدها دون غيره في 8 ؟
*- لأن شهــادة الشاعــر بصــدق النبــوة مــن أمــور العقيــدة . وفــي العقيــدة الإقــرار هــو إقـــرار شخصــي نابــع مــن إرادة الإنسان وحــده دون إكـــراه .
- علام يعود الضمير" ـهُِ" في البيتين 8 و 9 ؟
*- يعود على الرسول ـ صلى الله عليه وسلم ـ.
- منِ المُخاطَبُ في البيتين 10 و11؟ ومن يعنيه بالمثنى في10 ؟
*- هو معاوية بن أبي سفيان. والمثنى هنا من الجوازات الشعرية
تضطـر الشاعـر لاحتــرام وزن بحره. وقد يكــون لإبـــراز أذى معاوية المضاعــف الذي أبــداه للرســول ـ صلى الله عليه وسلم ـ أثنـــاء الدعـــوة .
- ما دلالة تعدد الصفات في 11 ؟ استخرجها. وهل يُعتَبَرُ ذلك حشوا ؟ لماذا ؟
*- للدلالــة على حســن خُلُــقِ الرسول وتعــدده . وهذه الصفات هي: مبارك ، بَرٌّ، حنيف ، أمين،وفيٌّ وهي صفات أقر بهــا حتى الكفـار لــه. وليســت حشــوا لأن معانيهـــا مختلفـــة ولا تتشابــه في المعنى. فكل صفة تختلف عن الأخرى .
- بالبيت الثالث عشــر دليــل نبــوي على صدق إيمــان المؤمن ، هل تقوى على إبراز الحديث الشريف منه ؟
*- قال الرسول الكريم ـ صلى الله عليه وسلم ـلعمر بن الخطاب ـ رضي الله عنـه ـ : " لا يؤمــن أحدكم حتى أَكونَ أَحَبَّ إليــه مــن نفســه، وولــده ، ومالــه ."
- ما علاقة اللسان بالصــرم في المعركـة ؟ وما الصـورة البيانيـة التي وظفها لذلك ؟
*- العلاقــة بينهمـا هـي علاقـة مشابهــة. لأن كلاًّ منهمــا يقطــع صاحبـه. فضربـة السيـف الصــارم قــد يُشْفــى منهــا صاحبهــا، لكــن هجــاء اللســان لا يشفـــى ولا يسلــم مــن أذاه الإنســــــان حتـى يمـــوت بــه . وللنــاس مــن بعـــده أحاديـــث وأفانيـــــــن في ترديد هذا الهجاء .
والصورة البيانية هي تشبيه مؤكـد لغيــاب الأداة ، ومفصل غيــر تمثيلي لوجود وجه التشبيه في "لا عيب فيه"، وهو صورة مفردة غير متعددة .
- لقــد وظــف الشاعــر بعـض الحــروف المناسبة لجـو الحــرب والحماسـة ، ما هي ؟ وما وجه التشابه بينها وبين تلك الحروف التي استعمله خِلُّه كعب بن مالك ـ وهو من شعراء الدعوة أيضا ـ في شعر النضال ؟
*- مـن الحـروف المناسبــة لجـو الحماســة والحــرب حــرف الراء ، والسين ، والصاد ، والطاء . وقــد اشتــرك الشاعـــران كلاهما في توظيفها توظيفا مكثَّفــا

أحدد بنــــاء النــــــــــص

- حدد مواضع وصف جيش المسلمين .
*- الوصف في الأبيات الثلاثة الأولى . [3.2.1]
- حدد مواضع التهديد والوعيد .
*- في البيتين الرابع والخامس.[5.4]
- حدد مواضع الهجاء مبينا نوعه .
*- في العاشر والحادي والثاني عشر.[12.11.10]. وهو هجـاء يمس الأخلاق ولا يمس الأعراض كما كان منتشرا.وللشاعـــــر هجاء في الجاهلية فاحش قاسٍ على الأعراض.وهذا تأثر بتعاليم الدين الإسلامي الجديد.
- حدد مواضع مدح الرسول ـ صلى الله عليه وسلم-.
*- في الحادي والثالث عشر.[13.11].
- حدد موضع افتخار الشاعر مبينا نوعه.
*- فـــي الرابــع عشـــر.[14] . وهــــو افتخــار بقــــوة البيــان والقــــدرة علــى الهجــاء. أي هــو افتخــار أدبــــي ، بيانــي. وهو الميزة الجمالية للعرب جاهليين ومسلمين .
- ما هو النمط الغالب في النص؟ علِّل إجابتك .
*- النمط الغالب على النص هو تعليلي . لأنه يعلّل شعريا سبب هـــــــذه الحرب. وهو منع المسلمين من أداء مناسك العمرة مع هجاء أبي سفيان للرسول الكريم ـ صلى الله عليه وسلم- .
وقد اعتمد الشاعر الأغراض التقليدية المعروفة لذلك كالوصف ، والهجـاء ، والمـدح ، والفخـر لتعليــل وجــوب الإيمــان بدعــوة الرسول ـ صلى الله عليه وسلم - .
- انثر القصيدة معتمدا أغراض الشاعر في تعليل موقفـــــــك فـي الدفاع عن الرسول ـ صلى الله عليه وسلم ـ بعد منعه مـــــن أداء العمرة.
*- أرهقنا خيولنا التي حولت المعركة إلى عجاحة كبيرة جعــلت النهار ليلا في منطقة كَداء. وهي تمخر أمواج النبال والسهـــــــام العطاش إلى دمائها. وهي على هذه الحال تتقاطر عرقا الـــــــذي تتعاون لتجفيفه النسوة تشجيعا لها لمواصلة القتال. فإما تتركـــونا نعتمر أو فاصبروا على قتالنا الذي تكون فيه العزة لنا مسلمين إذ فينا جبريل مقاتل لا نظير له منكم. فقد شهدت للرسول بصـــــدق رسالته فآمنوا بها، لكنكم رفضتم ذلك بل وهجوتَ ـ يا ابن أبـــــي سفيان – من لست َله بكفءٍ . فأنتم بخيركـم وشركـم فداء لرسول الله ـ صلـى الله عليـه وسلـم – كلكم. لقـد هجوتــه وهو كما تعلــم مبـــارك، وبَرٌّ بكم، وحنيف مسلم المعروف بالأمانة والوفاء . فسيان هاجيــــه منكم ومادحه وناصره . فإني أفديه بأبـي وجـدي ونفسي وعرضــي . ولساني سيف قاطع لا يلين. و بحر هجائي لا ينقصه هجائي لكم .

أتفحـــــــص الاتســــــاق والانسجــام في تركيـــب فقـــــــــرات النــــــــــص

- حدد ملامح ضمير المتكلم في البيت الأول والأخير؟ وما علاقة ذلك بالنص العام ؟
*- في البيت الأول وظف الشاعر ضمير المتكلم جمعا " نا" ، وفي الأخير وظف ضمير المتكلم المفرد. علاقة مشاركة وتفاعل بيــن الأدوار. فأبــرز الشاعـر دور الجماعة في صناعة النصـر، واختتــم بإعـــلاء شـــأن الفــــــرد فــي حمايــــــة رســـــول الله ـ صلى الله عليه وسلم ـ.
- علا مَ يدل ضمير المتكلم " نا" ؟ وهــل يــدل ذلك على النظــام السياسي في ذلك العصر؟
*- يدل على ذوبان الفردية في الجماعة ولا يعلو ثمة إلا صوت الجماعة. وهذا يدل على سيطرة النظام القبلي القائم على الولاء للقبيلة و الجماعة. ولا مكان للزعامة الفردية .
- ما أثر الضمير "ها" على جو النص ؟
*- أثر ذلك متجــلٍ في الدور المهــم للخيـل في القتال دون إهدار لحقها من العناية. فهي حديث العـام والخاص لشهرتــه وأهميتها .
- ما هي دلالات حرف الجر "الباء" ؟
*- دلــت الأولــى" بالخمـــر" فـي البيــت 3 على الإلصــاق .
أي بواسطـــة الخمُــرِ الممسوكــة باليــد. والثانيــة في البيــت 8 " شهدت به " دلــت على الاستعانـــة بالرســول في أداء شهــادة الإيمان. أما الثالثة في البيت 10 فدلــت على التأكيـد باعتبارهــا زائدة. ونقول : " لستَ له كفءًا" .

أجمل القـول في تقديـــــر النـــــــــص

- حدد موضوع النص العام و أفكاره.
*- موضوعــه نحــو فتــح مكـــة مسالميــن أو محاربين.
وأفكاره الرئيسة تمثلت في :
مظاهر القوة الإسلامية والاستعداد للحرب.
- تهديد المشركين وتوعدهم بالحرب.
مشاركة جبريل في المعركة ودعوة إلى الإيمان بالرسالة النبوية.
مدح الرسول وهجاؤهُ معاوية والمشركين.
افتخار الشاعر بالقدرة الأدبية والبيانية وأثرها على المشركين.
- ما السبب الذي حارب من أجله المسلمون ؟
*- مَنْعُ قريشٍ الرسولَ من دخول مكة معتمرا، وهجاؤهم له.
- حدد مظاهر تأثر الشاعر بالثقافة الإسلامية.
*- من مظاهره استعماله المعجم اللغوي التالي:
اعتمرنا، الفتح، جبريل، روح القدس، حنيف.


قواعــــد اللغــــــة


- لاحظ في البيت الحادي عشر[11] كم صفةً أثبتها الشاعـــــــر للرسول ـ صلى الله عليه وسلم ـ؟ رتبه .
-هي خمس صفات . فالصفة الأولى مباركا،والثانية بَرًّا، والثالثة حنيفا، والرابعة أمينا، والخامسة شيمته الوفاء .
- كيف وردت الأعداد ؟ وكيف نسمي هذه الطريقة ؟
*- وردت مرتبة. ونسمي ذلك بالعدد الترتيبي .
- وما هوالعدد الأصلي ؟
*- العدد الأصلي هو : واحد ، اثنان ، ثلاثة، أربعة، خمسة...إلخ.
- ما هو تعريف العدد الترتيبي ؟
*- هو اسم يدل على الرتبة التي يحتلها شخص أو شيء في قائمة المعدودات ، مثال : في اليوم الثاني عشر من ربيـع الأول ولـد الرسول الكريم ـ صلى الله عليه وسلم ـ.
- ما هي أنواعه ؟
*- هي أربعة أنواع :
1- العدد المفـــرد : من 1 إلى10.
2- العدد المركب : من11إلى19. مثال: في اليوم السادس عشر من أبريل تحتفل الجزائر بيوم العلم.
3- العقود : من20 إلى90 مثال : شهــد القرن العشرون أعظـم الكوراث الطبيعية.
4- العدد المعطوف: من 21 إلى99 مثال : يتم الاعتدال الربيعي في الواحد والعشرين.
- ما هو حكم العدد الترتيبي ؟
*- 1- يُذَكَّرُ العدد الترتيبي المفرد والمركب مع المذكر ويؤنث مــع المؤنــث. مثال : وفي اليوم الخامس أدرك المشركون أن الغنيمةَ في النجاة فانسلوا هاربين ليلا. وفي الليلة السادسة عشرة من رمضان انتصر المسلمون على المشركين في غزوة بدر.
2- أما العقود فتبقى على صورة واحدة،ولا يطرأ عليها تغيير مــع المذكــر، ومــع المؤنــث. مثــال : حلّ اليــوم العشــرون . وهلَّــت الليلــة العشــرون .
- ما إعراب العدد الترتيبي ؟
*- 1- العدد المفرد : يعرب على حسب موقعه في الجملة . مثال : صافحَ المتسابق الأولُ منافسَه الثالثَ.
2- العدد المُرَكَّب:يُعربُ على فتح الجزأين ل[أي لا يتغير آخر كل جزء في حالات الرفع والنصب والجر].
مثـــال: وصَلــَتِ المركبةُ التاسعــةَ عشَــرَ في اليوم الخمسَ عشَرَ إلى المحطة.
3- العقود:تُعرب إعراب الملحق بالجمع المذكر السالم فترفع بالواو، وتنصب ، وتجر بالياء. مثال: نصب المجاهدون الكمين العشرين . ورست بالميناء السفينةُ الخمسون .
4- العدد المعطوف: يُعرب الجزء الأول منه إعراب العدد المفرد، والجزء الثاني إعراب الملحق بالجمع المذكر .
مثــــال: أبرزت الحلقــة الثالثةُ والثلاثون انتصــار الخيــر دائمــا على الشــر. فأمسكــت الشرطــة الحرامــي الرابـــعَ والأربعيــن بعد أن أوقعهم علاء الدين .

العروض

- قطع البيت الأول من النص.
- عَدِمْنَاخَيْ لَناإِنْ لَمْ تَرَوْهَا تُثيرُنْـنَـقْ ـعَمَوْعِدُهَا كَداءُو
//0/0/0 //0/0/0 //0/0 //0/0/0 //0///0 //0/0
مفاعلْتن مفاعلْتن فعولن مفاعلْتن مفاعلَـتن فعولن
بحـور الشعر وافرها جميل مفاعلتن مفاعلَـتن فعولن
وله ستة أجزاء ، أربعة منها سباعية (مفاعلتن).
واثنتان خماسية(مفاعلتن). قد يُصيب التفعيلة زحاف العصب فيسكن حرفها الخامس المتحرك فتصبح (مفاعلْـتن) بدل(مفاعلَـتن)
التطبيق : قطع البيت عروضيا :
قال المتنبي:
نصيبك في حياتك من حبيب نصيبك في منامك من خيال
قالت الخنساء:
فلا والله لا أنســــــاك حتـــى أفارق مهجتي ويُشَقَّ رمسـي


النقـــــــــــد الأدبــــــــي



التـــــــــذوق الجمـالــــــي للنـــــــــــص

- حاول أن تتذوق صورة البيت الثالث. كيف تستقبل هذه الصورة الفنية؟وما أثرها فيك؟
*- صورة الجياد المتصببات عرقا تثير فينا الإشفاق. وتلطيم النساء لها توحي بضربها لطما بالخُمُرِ وذلك من بعيد. لأن الرجال لا يقربون النساء في الحرب إلا من بعيد. واللطم هو صورة ظاهرة من بعد والمقصود هو إزالة الغبار عنها. كما تفهم أيضا بتحريضها على مواصلة المعركة.لذلك قد نختلف في تذوق واستقبال الصورة. وهذا مما أثر في إكساب الحماسة للمقاتلين حتى الأنعام لها نصيب فيها لأنها تُؤْجَرُ على جهادها .
- عليك بتذوق صورة البيت الأخير.
- ما هو التذوق الجمالي ؟ وما أثره في صناعة الأثر الدلالي وتشكيل أفق القارئ ؟
*- هو عمليــة استقبــال الصــورة المكونــة من أشكــال وألــوان وأصـوات تسهــم في خلــق الجو النفســي المشحــون بعاطفــة ما أو إحساس معين قصد التأثير على القارئ.فهي عملية تأويل الفهم وإعادة قراءة لخلفية الصورة المقدمة. لأن الشاعر محكوم بزمن الإيقاع ، ومن ثم يريــد تميقــوى علــى التصريــح بهـا مباشـرة وبالتعبير المفضوح









رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 14:23   رقم المشاركة : 11
معلومات العضو
" شاهير خان "
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية " شاهير خان "
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

ششككرا لكك فاصلهه و ليان
وجدت ماريد
جعلها من موازين حسناتكمم










رد مع اقتباس
قديم 2015-10-16, 16:22   رقم المشاركة : 12
معلومات العضو
layanedz
عضو محترف
 
الصورة الرمزية layanedz
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

آلعفوو
آآمين يآآآ رب









رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
الادبيهه, الشجاعه, النص, تحضير


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 00:22

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc