درس مصر القديمة - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم المتوسط > منتدى السنة الثانية متوسط > المواد العلمية > قسم تحضير و شرح الدروس

قسم تحضير و شرح الدروس يختص بشروح للدروس

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

درس مصر القديمة

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2014-01-22, 19:54   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
فارسة الكلمات
عضو مجتهـد
 
إحصائية العضو










B10 درس مصر القديمة

الوحدة التعليمية التعلمية: حضارات سادت ثم بادت. المستوى: السنة الثانية من التعليم المتوسط

النشاط : القراءة المشروحة و دراسة النص + الإملاء .
الموضوع : تسلق الجبال . / الألف اللينة في الثلاثي الناقص.
الكفاءة القاعدية : قراءة نصوص متنوعة و فهم ما تشتمل عليه من أفكار و معطيات .
الكفاءة المستهدفة: - يقرأ نصا مشكولا جزئيا قراءة مسترسلة صحيحة
- يحدد موضوع النص وفكرته العامة وأفكاره الأساسية.
- يتعرف على الحضارة الفرعونية ومنجزاتها.
-يثري رصيده بمفردات جديدة.
- يعلل سبب كتابة الألف الممدودة في الفعل.


وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق:

بناء التعلّم




استثمار المكتسبات:


*التمهيد : إذا رجعنا إلى الماضي السحيق وجدنا أن الحضارة الفرعونية من أعظم الحضارات القديمة، ومن أكثرها استقرارا، فما الذي توحيه إليك كلمة فرعون؟.
جاء في كتاب الله جل وعلا اولا :
قال جل وعلا : (( وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا أَيُّهَا الْمَلَأُ مَا عَلِمْتُ لَكُم مِّنْ إِلَـٰهٍ غَيْرِي فَأَوْقِدْ لِي يَا هَامَانُ عَلَى الطِّينِ فَاجْعَل لِّي صَرْحًا لَّعَلِّي أَطَّلِعُ إِلَىٰ إِلَـٰهِ مُوسَىٰ وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ مِنَ الْكَاذِبِينَ )) القصص 38
استنتاج عنوان الدرس: مصر القديمة
البناء الفكري:
* قراءة صامتة و أسئلة مراقبة الفهم:
ما اللقب الذي يحمله الحاكم في مصر القديمة ؟/عاشت مصر القديمة ثلاثة آلاف سنة في رخاء فإلام يرجع ذلك ؟ /- ما اسم الكتابة؟
- ما الخطورة الناتجة عنها؟ التي استعملها المصريون القدامى؟.
الفكرة العامة :الحضارة الفرعونية من أعظم الحضارات التي سادت قديما.
القراءات الجهرية : قراءة نموذجية و قراءات فردية معبرة مسترسلة صحيحة .
الأفكار الجزئية : ـ تُقرأ كل فقرة ثم تشرح ألفاظها الصعبة و بعدها تناقش .
*الفقرة الأولى : متى ظهرت الحضارة الفرعونية؟ ما الذي كان يحيط بمصر؟ ما النشاط الذي ارتبط بنهر النيل الخصيب ؟
ف1: نهر النيل الخصيب جعل المصريين يعيشون في رخاء.
*الفقرة الثانية: ما الذي ساهم في معرفة واكتشاف أسرار مصر القديمة؟ ما المعتقدات التي عرفها المصريون/ أذكروا بعض الشواهد الأثرية على هذه الحضارة ؟
ف2:الأهرامات والنقوش والرسومات والمعابد، دليل على رقي الحضارة الفرعونية.
*الفقرة الثالثة : ماهي الأعمال التي قدمها المصريون ؟ ما الكتابة التي عرفها الفراعنة ؟
هل كانت ذات فائدة ؟/ من فك رموز الكتابة الهيروغليفية؟.
ف3: المصري.ون القدامى عرفوا التقويم واخترعوا الهيروغليفية خوفا على ضياع علومهم.
المعجم والدلالة:
الفرعون: لقب يطلق على ملوك مصر القديمة.
الديانات: المعتقد والمقصود بها حياة ما بعد الموت.
نهر النيل الخصيب: نهر فيه خصوبة يقام على هامشه نشاط الزراعة.
الصخور الصلدة: الصلبة التي تقاوم الزمن.
الأحكام والقيم : مصر القديمة كونت لنفسها مكانة في التاريخ.
البناء الفني:
الدراسة الأدبية للنص :النص نثري تاريخي يتناول جانبا من الحضارة الفرعونية، ذكر فيه الكاتب العديد من أسماء الأعلام الدالة على الأشخاص مثل: الفرعون، ، شامبولي... والآلهة التي كانت تعبد والتماثيل: الإله رع، أبو الهول، أبو سنبل، والأماكن القديمة: الأهرام، والأقصر، والجيزة...
مما أبرز هذه الحضارة وعظم من شأنها
الرسم الإملائي:
الأمثلة:
تكاد لا تخلو منطقة في مصر من الآثار.
تكتب الألف في الثلاثي الناقص ممدودة إذا كانت منقلبة عن واو.
مثل: خلا يخلو خلوًا
الواجب: استخرج من النص ما يدل على العدد والمعدود.

.



يتوصل إلى استنتاج عنوان الوحدة و عنوان الدرس .




يتدرب على القراءة الصامتة
- يستنتج الفكرة العامة للنص.
-يقرأ قراءة مسترسلة معبرة يراعي فيها النطق السليم
و تمثيل المعاني .
- يفهم المقروء ويستنتج الأفكار .
- يتعرف على الحضارة المصرية القديمة .
- يدرك أن المصريين القدامى عرفوا التقويم وشيدوا الأهرامات والمعابد
واهتموا بالزراعة.
-يثري قاموسه اللغوي بمفردات جديدة ويوظفها في جمل من إنشائه.

ـ يتعرف على الخصائص الفنية للنص .






تقويم رسم التلميذ للحروف


يتعرف على العدد والمعدود








 


رد مع اقتباس
قديم 2014-01-22, 20:36   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
sousou459
عضو فعّال
 
الصورة الرمزية sousou459
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

thenc you










رد مع اقتباس
قديم 2014-12-08, 19:37   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
oum-aya
عضو مشارك
 
إحصائية العضو










افتراضي

شكرا جزيلا على الدرس










رد مع اقتباس
قديم 2014-12-20, 20:46   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
hibak
عضو مجتهـد
 
إحصائية العضو










افتراضي

شكرا
لقد وضعت أنا أيضا موضوعا فيه تحضير مجموعة من النصوص و لكن , للأسف لا يوجد رد واحد....................










رد مع اقتباس
قديم 2016-08-16, 20:02   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
la vie rose
عضو جديد
 
الصورة الرمزية la vie rose
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

_ مصر قبل الفراعنة تعرف هذه الفترة بمصر القديمة (قبل 3100 ق م) اذا ما رجعنا للعصر الحجري القديم سنجد تجمعات بشرية لهؤلاء القوم كانت تتخذ من المناطق المرتفعة التي تطل على النيل مسكنا لها وبحلول عام 5000 ق م كانت هذه التجمعات قد استقرت وتحولت الى تجمعات زراعية وبدأت تزرع القمح والشعير وتربي الماشية, كما بنت بيوت صغيرة من الطين في المناطق الامنة التي لا يغمرها الفيضان السنوي للنيل, شيء فشيء اخذ هؤلاء المزارعين في الازدهار وشرعوا في تكوين ممالك صغيرة لهم وبحلول 3500 ق م كان بعض المصريين يعيشون في مدن كما انهم قاموا بالخطوات الاولى نحو اختراع الكتابة. كما تركوا خلفهم اواني فخارية دقيقة الصنع وقطع من العاج. _ مشاهير الفراعنة اعتقد المصريون القدماء ان الفرعون ملك مؤله وكلمة فرعون اشتقت من تعبير كان في الاصل يستخدم للإشارة الى الملك واصفين اياه "بالبيت العظيم" او " بر- عو" بمعنى القصر الذي كان يعيش فيه, اما ملكة مصر قد تعد ايضا من الالهة وكانت تلقب (بالزوجة الملكية العظيمة) ومن الملوك الذين حكموا اطول مدة مقارنة بكل الملوك على مدار التاريخ هو "بيبي الثاني" تولى العرش في 6 من عمره ظل في الملك 94 عام الى ان بلغ 100 عام. _ التحضير للدفن كان المصريون القدماء يفزعون من فكرة الفناء ومع قوة ايمانهم بالسحر اخذوا يطورون عبادات جنائزية كانت في اعتقادهم تستطيع تامين خلودهم كتحنيط الجثمان بعد استخراج الاحشاء وتركها لتجف إلا انهم كانوا يتركون القلب حتى يتسنى وزنه في العالم الاخر وكان الجسد يغطى بحبيبات من ملح النيترون حتى لا يتعفن اما الجوف فكان يعبا بمواد جافة كأوراق الشجر وأخيرا كان يلف بلفائف من الكتان. _ رحلة الى العالم الاخر كان المصريون القدماء يعتقدون ان هناك عالم اخر اسفل الارض اطلقوا عليه اسم (دوات) بعض مناطق هذا العالم تعج بالمخاطر كبحيرات النيران والأفاعي السامة, ولدرء هذه المخاطر لجأوا الى التعاويذ التي كان كثير منها ينقش على اسطح توابيتهم ويرفقونها بخريطة للعالم الاخر وكتبوا في اوراق البردي اطلقنا عليها نحن كتاب الموتى, هذا الكتاب بمثابة جواز سفر يرشد المتوفى في (الدوات) ليجتاز المخاطر التي تتربص به هناك. _ وادي الملوك يقع هذا الوادي غرب النيل بعيد تماما عن سهل الفيضان فبعد انتهاء عصر بناة الأهرمات اختار معظم الفراعنة بعد ذلك ان يدفنوا في مقابر بهذا الوادي بعض المقابر كانت تتخذ مواقع مرتفعة في الصخور كمحاولة لإخفاء مداخلها عن اعين اللصوص, والبعض الاخر كانت له بوابات فاخرة وأكثر وضوحا للعيان, وبعد ان يدفن الملك سيكون محاطا بالأثاث المذهب والمجوهرات والملابس الملكية. _ السحر والطب عند المصريين القدماء لجا المصريون الى السحر لحل مشاكلهم اليومية بعد ما كانت الهة المعابد لا تؤدي لهم دورا ملموسا, وكانوا يتمتعون بمهارات طبية عظيمة, وقد بقيت لنا برديات اطباءهم تشرح لنا كيف تعاملوا مع الالام والأمراض, كما تكشف كيف ايضا معرفتهم المفصلة بعلم التشريح, وكتبوا عن القلب وأهميته وكان لديهم علاج للأورام ومشاكل العيون وأمراض النساء, وكان الاطباء والسحرة يعملون معا فاستعملوا الادوية والتعويذات لمواجهة مشاكل لدغات الافاعي والعقارب, واستخدموا السحر لدفع ما قد يصيبهم من ارواح الأموات, وعموما كان المصريون يدرئون المخاطر بالتمائم والأحجبة السحرية. _ طقوس مقدسة كانت الشعائر التي تقام في المعبد لا يشارك فيها إلا نخبة من كبار الكهنة فقط, فكان الكاهن الاكبر يتقدم نحو تمثال الاله مصطحبا معه مبخرة يحرق فيها البخور وينثر ماء مقدسا جاء به من بحيرة المعبد المقدسة, ويقدم قرابين الطعام للإله, وأخيرا يتراجع الكهنة للوراء مولين وجوههم للإله ويتكون المكان ومن خلفهم رجل يمحو آثار خطواتهم. _ الكتابة تعرف بالهيروغليفية وهي اسلوب معقد للكتابة عن طريق الصور وهي كتابة لا يتقنها الكثيرون, ولها نحو 700 رمز مختلف, والكتابة الهيروغليفية كانت تنقش على جدران المعابد والمقابر. وتكتب على اوراق البرديات الدينية, كما كانت تكتب من اليمين الى اليسار او العكس. _ رحلة نيلية كان النيل اهم طرق المواصلات في مصر, اقدم القوارب التي صنعت كانت من البردي, ثم سرعان ما بدأت تصنع من الخشب. _ نجار من المصريين القدماء استخدم النجارون عوارض خشبية من نخيل التمر, ولصنع الاوتاد ومسامير التوابيت وقطع الاثاث استخدموا خشب اشجار السنط, وكان من اجود الاخشاب المحلية خشب اشجار الجميز وكان يصنع منه التوابيت والموائد وخزانات ادوات التجميل والتماثيل, اما الاعمال الخشبية التي كانت تصنع للطبقات الراقية فقد اعتمد فيها المصريون اقدماء على الخشب المستورد, فمن جبال لبنان وسوريا كانوا يجلبون اشجار الارز والسرو والعرعرومن اواسط افريقيا كانوا يجلبون خشب الابنوس الداكن لقيمته العليا. _ بيوت المصريين القدماء كان المصريون القدماء يبنون بيوتهم بطوب يصنع من طينة النيل يضاف اليه القش والحصى لتقويته ثم يسكب الخليط في اطر خشبية ويترك الخليط في الشمس ليجف, كانت النوافذ صغيرة, وبيوت الاثرياء كانت متسعة فيه غرف نوم واجنحة خاصة وسلم يصل الى السطح وكان المطبخ بعيدا عن غرفة الجلوس حتى لا تصلها رائحة الطعام. _ الغناء والرقص كان المصريون القدماء يحبون الحياة ويستمتعون بكل نواحيها, فمشاهد الحفلات المصورة على جدران المقابر والأغاني المكتوبة على اوراق البردي وتنوع آلاتهم الموسيقية توضح لنا مكانة الموسيقى عندهم فقد صاحبتهم في كثير من اعمالهم اليومية على سبيل المثال كان الفلاحون يغنون لثيرانهم اثناء قيامها بدرس الذرة بحوافرها, والأميرات كن يعزفن الالات الوترية... وعلى الارجح كانت الموسيقى ذات الايقاع القوي. _ من القماش الى ارق المنسوجات منذ اوائل زمن الفراعنة, وفر نبات الكتان قماشا يكفي لملابس جميع المصريين كان الملوك الفراعنة بصفة استثنائية يصنع لهم قماش رقيق من قماش الكتان, بينما كان العمال يستخدمون نوعا خشنا من قماش الكتان كان يربط عند الخصر, ارتدت النساء ثيابا طويلة اشبه بثوب محبوك بثنيات جميلة, والى اليوم لا نعرف على وجه التحديد كيف كان المصريون القدماء يصنعون الثنيات بملابسهم. _ التزين كان المصريون القدماء يعشقون الجمال, وكثير من اسماءهم كانت مركبة من مقطع (نفر) الذي كان يعني الجميلة مثل اسم نفرتيتي, وفي ذاك الوقت كان الرجال والنساء على حد سواء يكحلون اعينهم بمواد معدنية تطحن على لوحات ناعمة, وقد وصلوا الى حد المبالغة في التزين بمساحيق التجميل والشعر المستعار وأكاليل الزهور والكتان الرقيق وكثير من ادواتهم بقيت حتى اليوم مثل امشاط الشعر والمرايا. _ مصر بعد الفراعنة تعرضت مصر خلال 1000 ق م للغزو الاجنبي عدة مرات, حيث تعرضت لغزاة سودانيين من الجنوب, ثم غزاة فرس من الشرق, ثم غزاهم الاسكندر المقدوني, خلفه في مصر القائد بطليموس, الذي اسس عصر اسرة جديدة حكمت مصر من الاسكندرية كانت لغتهم الاغريقية وكذلك آلهتهم, وبعدها حكمت من قبل الرومان 30 ق م ثم فتحها العرب في القرن 7 م وتحولت منذ حينها الى دولة بالأغلبية مسلمة.










رد مع اقتباس
قديم 2016-08-18, 20:02   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
♥ياسمين عاشقة العلم3
عضو مشارك
 
إحصائية العضو










افتراضي

شكرااا جزيلا إن شاء الله سيفدني العام المقبل بورك فيك










رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
القديمة

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 05:01

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2023 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc