سارعو اخواني المجال الثاني لمادة العلوم 2عت ال* الخلية * - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الثانوي > قسم التعليم الثانوي العام > أرشيف منتديات التعليم الثانوي

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

سارعو اخواني المجال الثاني لمادة العلوم 2عت ال* الخلية *

 
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2008-12-20, 11:46   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
gazzedine
عضو مجتهـد
 
الصورة الرمزية gazzedine
 

 

 
إحصائية العضو










B8 سارعو اخواني المجال الثاني لمادة العلوم 2عت ال* الخلية *

العام الدراسي 2006-2007
الاستاذ: صبحي عزيز
القسم : 2ع ت

الكفاءة القاعدية 02

المجال التعلمي: وحدة الكائنات الحية(15ساعة)
I- المعارف المستهدفة:
П- الأهداف المنهجية :


Ш- التنظيم و سير الدرس:
أ- الأدوات: الكتاب المدرسي- جهاز إسقاط الصور- شفافيات – شريط فيديو حول الخلية وADN.
عينات: بصل-طحالب -خلايا الفم-أنسجة مختلفة- ملونات مثل أحمر المعتدل و أخضر الميثيل الخلي-برامسيوم ......

ب- سير الدرس:
- وضعية الانطلاق:
تكون من المكتسبات القبلية للتلاميذ حول: - تنوع الخلايا الحيوانية و النباتية – الصبغيات و الوراثة.












-- التقصي:
الوحدة التعلمية 01: الخلية وحدة بنيوية (10ساعة)
الهدف التعلمي 01:


1- دراسة الخلية بالمجهر الضوئي:
الكفاءة المستهدفة:

الاشكالية المطروحة:- ما هو تعضّي الخلايا؟
- ما هي الخصائص المشتركة بين مختلف الخلايا؟
- هل يمكن القول أن الخلية هي الوحدة البنائية و أساس
التنوع عند الكائنات الحية؟
للإجابة عن هذه التساؤلات نتطرق للدراسة التالية.

أ- دراسة الانسجة الحيوانية:
*تعضي الخلية الحيوانية:
بطاقة تقنية (الكتاب المدرسي ص 80 وثيقة01)
*المشاهدة المجهرية لمقاطع في أنسجة حيوانية ملونة:
ب – دراسة الأنسجة النباتية :
*تعضي الخلية النباتية:
بطاقة تقنية (الكتاب المدرسي ص82 الوثائق 01-02-03-04)
ملاحظات إضافية(ك م ص 83 الوثائق 05-06)








المجال التعلمي 01:وحدة الكائنات الحية.
الهدف التعلمي1 : تعريف الخلية كوحدة بنيوية للكائنات الحية
الوحدة التعلمية
النشاطات المقترحة
المعارف المستهدفة

01:الخلية: وحدة بنيوية.

1-1دراسة الخليـــة بالمجهــر الضوئي.















- إنجاز و فحص محضرات مجهرية لعينات أنسجة حيوانية ونباتية متنوعة
- إنجاز وفحص محضرات مجهرية لكائنات وحيدة الخلية (خميرة ، كلوريلا ، برامسيوم ...)
- ملاحظة صور محضرات مجهرية لبكتيريا (كبكتيريا اللبن ) و ترجمة الملاحظات إلى رسومات .
- إظهار أهم مكونات الخلية الحيوانية و النباتية باستعمال ملونات نوعية و أوساط حلولية .
- ترجمة هذه الملاحظات إلى رسومات تبين تعضي خلية حيوانية و خلية نباتية .
- أجراء مقارنة بين تعضي خلية حيوانية و خلية نباتية .










- الخلية وحدة بناء الكائن الحي .
- تحدّد الخلية بغشاء يحيط بهيولى (السيتوبلازم) نصف هلامية.
- تضم الهيولي ، إما عضية كبيرة (النواة) أو خيطا صبغيا ( كما في حالة البكتيريا) .


- تضّم الخلية الحيوانية هيولى أساسية شفافة (هيالوبلازم) تمثل الجزء السائل للهيولى ، تحوي عضية كبيرة الحجم تتمثل في النواة .
- تتحدّد الهيولى الأساسية بغشاء هيولي يفصل الخلية عن الوسط الخارجي .
- تتميز الخلية النباتية عن الحيوانية بـ:
. غشاء هيولي مدعم من الخارج بجدار هيكلي بيكتوسيللوزي .
. وجود الصانعات .
. فجوة متطورة غالبا .





دراسة كائنات وحيدة الخلية ك م ص 84 و 07-08)


2- دراسة الخلية بالمجهر الالكتروني :



1-2دراسـة الخليــــة بالمجهـــر الإلكتروني :






1ـ 3 وحدة مكونات الدعامة الوراثية

* ملاحظة صور مأخوذة عن الفحص بالمجهر الإلكتروني لخلايا حيوانية و نباتية و بكتيريا .
* ترجمة جملة المعلومات المستقصاة حول التعضي البنيوي للخلية بالمجهر الضوئي و الالكتروني إلى مخطط حصيلة .

* التذكير بالمكتسبات القبلية للسنة الأولى ثانوي حول الصبغيات كدعامة للمعلومة الوراثية
* إظهار الطبيعة الكيميائية للصبغين باستعمال تقنيات التلوين .
* المقارنة مع الطبيعة الكيميائية للخيط الصبغي البكتيري .
* استنتاج الطبيعة الكيميائية للمورثة .


- تبدي جميع الخلايا نفس مخطط التنظيم : سيتوبلازم محددة بغشاء هيولي .
- نميز على أساس وجود أو غياب شبكة غشائية داخلية في الهيولى الأساسية مصدر العضيات نمطين من الخلايا .
* خلايا حقيقية النوى تحتوي بشبكة غشائية داخلية .
* خلايا غير حقيقة النوى لا تحتوي على هذه الشبكة .
- تتحذّد العضيات المتضمنة في الهيولى إما بغشاء هيولي مزدوج (النواة – الميتوكوندريات – الصانعات ) أو بغشاء بسيط ( الشبكة الهيولية – الأجسام القاعدية – الفجوات )
- تضفي العضيات المحددة بغشاء بسيط أو مزدوج هيولى الخلايا حقيقية النوى بنية مجزأة ( منفصلة ) .
تتكون الصبغيات حاملة المعلومة الوراثية من بروتينات ( الهيستونات) التي يلتف حولها جزيء إل ADN عند حقيقية النواة .
- يتكون الخيط الصبغي عند بدائيات النواة (غير حقيقية النواة ) من ADN فقط .
- المورثة هي قطعة من الـ ADN.




أ – الكشف عن اـ ADN في الصبغيات :
البطاقة التقنية و طريقة التلوين (ك م ص 88)
ب – مشاهدة الـ ADN بالمجهر الضوئي :
الوثائق( 2 -3 ك م ص 89) + جزيئة الـ ADN عند البكتريا (ك م ص 90 وثيقة5)



التقويم تمارين الكتاب المدرسي ص 99-100-101-102








الوحدة التعلمية 02: الوحدة البنيوية لـ ADN(05 ساعات)
الكفاءة المستهدفة: التعرف على الطبيعة الكيميائية للصبغيات بالاعتماد على تحليل نتائج تجريبية ووثائق

الوحدة التعلمية.
النشاطات المقترحة.
المعارف المستهدفة.
2- الوحدة البنيويـــة للـ ADN
2-1 التركيب الكيميائي للـ ADN:















2-2 بنيــة جزيئـة الـ ADN:







2-3 تماثــل بنية الـ ADN







2 ـ 4 الطبيعة الكيميائية للمورثة
* استخلاص الـ ADN انطلاقا من حراشف البصــل ...
* استخراج أهم مكونات الـ ADN انطلاقا من نتائج الاماهة الجزئية و الإماهة الكاملة للجزيئ .
ك م ص 104








* وصف بنية جزيئة الـ ADN انطلاقا من أعمال :
. واطسون WATSON و كريك CRICK
. شارغاف CHARGAFF
ك م ص106



* استخراج تماثل التركيب الكيمائي و البنيوي لجزيئة الـ ADN انطلاقا من معطيات كيميائية مستمدة من مختلف الأنماط الخلوية ( حقيقية النوى و غير حقيقية النوى ).
ك م ص108


تحليل نتائج حقن قطعة ADN سلالة في خلية مستقبلة من سلالة مختلفة.
ك م ص109
- تتركب جزيئة الـ ADN من تتالي عدد كبير من تحت وحدات تدعى النكليوتيدات .
- تتركب كل نكليوتيدة من قاعد أزوتية ، سكر خماسي ( بنتوز متمثل في الريبوز منقوص الأكسجين ) و حمض الفوسفور .
- تتضمن جزيئة الـ ADN أربعة أنماط من النكليوتيدات ، حسب القواعد الأزوتية (A=أدنين ، G = جوانين ، C = سيتوزين ، T = تيمين ).

- تتشكل جزيئة الـ ADN من سلسلتين نكليوتيديتين ملتفتين إلتفافا حلزونيا مضاعفا ( نموذج واطسون و كريك )
- تستقر سلسلتا الـ ADN بواسطة روابط هيدروجينية بين القواعد الآزوتية المتكاملة A/T و C/G.
- تشكل بنية جزيئة الـ ADN المرتبطة بتنظيمها الجزيئي ، بنية متماثلة عند جميع الكائنات الحية .
- تختلف جزيئات الـ ADN فيما بينها بالعلاقة النسبية لمختلف القواعد الأزوتية .

- توجد الصفات الوراثية على شكل مورثات في جزيئة الـADN .
توافق المورثة تتابع دقيق لنكليوتيدات معينة .


الوثائق
دليل استغلالها
2
تمثل الصبغين أو الصبغيات حسب طور الانقسام الخلوي.
البنيات التي تم إظهارها هي الحمض الريبي النووي منقوص الأكسجين الذي يدخل في تركيب الصبغي (الـADN).
3
توضح الصورتان أن الملون المستعمل يتثبت على الأنوية فتظهر باللون الأسود الداكن.
الشكل أ: لون أنوية الخلايا المعالجة فاتح بسبب تخريب الـ.ADN
الشكل ب:الخلايا غير المعالجة لون أنوية أسود داكن.لعدم تخريب الـ.ADN
هذه النتيجة تؤكد النتيجة السابقة:يدخل الـADN في التركيب الكيميائي للصبغي.
4
يتركب الصبغي من .ADNو بروتينات
5
يتكون الصبغي الحلقي عند بدائيات النواة من ADN فقط أما عند حقيقيات النواة فإن الصبغي يتكون من ADN و بروتينات.
الخلاصة: إنّ الطبيعة الكيميائية للمورثة هي الـ ADN(حمض ريبي نووي منقوص الأكسجين) و هذا عند جميع الكائنات الحية.

التقويم :الكتاب المدرسي ص 116 إلى 120
:m h31:








 


 


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 07:11

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc