مذكرة في التربية التشكيلية
المادة : تربية تشكيلية
المجال : الرسم و التلوين
الوحدة التعلمية : الألوان الثانوية
الكفاءة : أن يكون المتعلم قدرا على : إنجاز أعمال فنية تعبيرية بتوظيف الألوان الأساسية و الثانوية .
مؤشرات الكفاءة : يعرّف بالألوان الثانوية و يميزها عن غيرها ، يختار الألوان الأساسية و يمزجها ليحصل على الألوان الثانوية ، يوظف تقنية اللطخ في تلوين قوس قزح باستعمال الألوان الأساسية و الاثنوية
1) وضعية الانطلاق :
ــ عرض الصورة الحقيقية لقوس قزح و السؤال :
ماذا تلاحظ في هذه الصورة ؟ .... قوس قزح
ــ ما هي الألوان التي يتكون منها قوس قزح ؟
ــ من بين هذه الألوان ، اذكر الألوان الأساسية . (من المفروض أن التلاميذ قد درسوا الألوان الأساسية
قبل الثانوية )
ــ ما هي الألوان الباقية ؟
ــ كيف تسمى هذه الألوان ؟
في حالة لم يتمكن التلاميذ من إعطاء اسم هذه الألوان ، تقول المعلمة : هذه الألوان تسمى الألوان الثانوية ، و نحصل عليها بمزج الألوان الأساسية مثنى مثنى .
2) وضعية بناء التعلمات :
أ) التجريب :
مطالبة التلاميذ بإخراج الألوان الأساسية ( الأزرق ، الأصفر ، الأحمر ) من علبة الألوان الترابية .
تعطي المعلمة الحرية للتلاميذ بأن يمزج كل منهم لونين فقط من الألوان الأساسية على المساحة المخصصة للخلط ، حيث يفرغ كمية ضئيلة من اللون الأول ثم يضيف عليها كمية مماثلة من اللون الثاني ، ثم يغمس الفرشاة في وعاء الماء و بعد أن يخرجها ينفضها على حافة الكأس للتخلص من الماء الزائد ، و يخلط بها اللونين .
ب) الحوصلة :
تسأل المعلمة كل تلميذ عن الألوان التي مزجها و اللون الذي حصل عليه ، للتوصل في الأخير إلى الخلاصة :
أحمر + أصفر = برتقالي
أحمر + أزرق = بنفسجي
أزرق + أصفر = أخضر
3) وضعية استثمار المكتسبات :
توزع المعلمة على التلاميذ أوراقا بيضاء و تطالبهم برسم مخطط قوس قزح بأقلام الرصاص ، ثم تلوين المسافات الواقعة بين الخطوط بالألوان الأساسية و الثانوية ، مع مراعاة ترتيب الألوان من الأعلى إلى الأسفل حسب الرسم التخطيطي لقوس قزح
( ضرورة عرض الرسم التخطيطي لقوس قزح حتى يتمكن التلاميذ من محاكاته )
أثناء عمل التلاميذ تمر المعلمة بينهم لتوجيههم في كيفية صب الألوان من الجعب ، و كيفية مزجها ، و كيفية التلوين باستعمال تقنية اللطخ ( اللطخ هو عملية تحريك الفرشاة على الرسم لتغطية المساحة باللون المراد )
الحذر من الإكثار من الماء لتمديد الألوان كي لا تبدو شفافة أكثر من اللازم .
في نهاية أعمال التلاميذ، تعرض الأعمال المنجزة ، و تقبل المعلمة كل أعمال التلاميذ و تثني عليها .
ملاحظة : يمكن إنجاز العمل في أفواج من ثلاثة تلاميذ في حالة نقص الوسائل ، مع الحرض على توزيع الأدوار بينهم و العمل بالتناوب