المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : الى كل مبتدئ في العلوم الطبيعيه


الصفحات : 1 [2]

أم البشائر
2013-09-15, 21:36
السلام عليكم اختي اريد برنامج علوم طبيعية سنة اولى اداب + مذكرة تقديم درس علما انه اول درس لي + طريقة تقديم الدرس علما انه عملى وشكرا

http://www.4shared.com/zip/a-CHitRo/__online.html

وعليكم السلام ورحمه الله وبركاته

تصفح الصفحات الاولى ستجد ما يفيدك باذن الله

أم البشائر
2013-09-15, 22:21
اللاخت نبوغ الايمايل حذف من طرف الاداره

ادخلي السكيب يتم التوصيل مجددا ويكتمل التحميل

madine
2013-09-16, 12:30
ممكن جميع مذكرات السنة الاولى ادبي وعلمي للسنة الفارطة وشكرا

أم البشائر
2013-09-16, 21:43
لمن يريد ان ينجز توزيع سنوي لوحده
برنامج العلوم الطبيعية لمستوى السنة أولى ج م ع علوم طبيعية :
المجال التعليمي الاول : استعمال المادة و تحويل الطاقة : الوحدة :01 : دخول استعمال الطاقة وتحد يد مصدرها
مظاهر نمو الكائنات الحية : مظاهر النمو عند الحيوان – مظاهر النمو عند النبات
مناطق النمو عند النبات:
التجديد الخلوي:
أليات النمو :
التضاعف الخلوي : مراحل التضاعف الخلوي
مصدر المادة الضرورية للتركيب الحيوي عند النبات:
الدعامة النسيجية لدوران النسغ الكامل :
مصدر المادة الضرورية للبناء الحيوي عند الحيوان
بناء المادة الحية :
الوحدة :02:تحويل الطاقة الكيميائية في الأغذية
التنفس:
التخمر:
المجال التعليمي الثاني :تحويل المادة و تدفق الطاقة في نظام بيئي
الوحدة :01 : دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي
العناصر النسيجية لنقل النسغ الخام
مصدر الكربون في المادة العضوية:
دراسة الثغور الورقية:
التركيب الضوئي:
دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي:
تأثير الإضاءة على شدة التركيب الضوئي:
المجال التعلمي الثالث : تحسين إنتاج الكتلة الحيوية
الوحدة :01 : تأثير العوامل الخارجية على انتاج الكتلة الحيوية
تأثير العوامل الترابية على إنتاج الكتلة الحيوية :
تأثير العومل المناخية على إنتاج الكتلة الحيوية :
مفهوم العامل المحدد:
الوحدة :02: تأثير العوامل الداخلية على انتاج الكتلة الحيوية
مقر العومل الوراثية :
إنتاج سلالات مرغوبة عن طريق التهجين:
انتقاء السلالات المرغوبة :
تكثير اسلالات المرغوبة:
تكثير الحيونات المرغوب فيها:
المجال التعلمي الثالث :
الوحدة :01 : استجابة العضوية للجهد العضلي
تأثير الجهد العضلي على الوظيفة القلبية و التنفسية
الوحدة :02: التحكم العصبي
التحكم العصبي:
الحركة الذاتية للقلب :
تأثير النظام الاعاشي على الوتيرة القلبية :
تأثير النظام الاعاشي على النشاط التنفسي:
بنية العصب و الليف العصبي :
مفهوم السيالة العصبية :
الالدماج العصبي :
الدعامة الخلوية للرسالة العصبية
الوحدة 03 : التحكم الهرموني
مفهوم الهرمون و الغدة الصماء
تأثير تحت السرير البصري و الغدة النخامية على وظيفة الخصية:
تأثير السرير البصري و الغدة النخامية على وظيفة المبيض:



برنامج العلوم الطبيعية لمستوى السنة أولى ج م أ علوم طبيعية :

المجال التعليمي الاول : نشاط الجملة العصبية
الوحدة 01: المنعكس العضلي
إثارة منعكس بسيط
استجابة العضلة الباسطة و العضلة القابضة
الدعامة التشريحية للمنعكس العضلي
بنية العصب و الليف العصبي
الدعامة السيتولوجية للرسالة العصبية

الوحدة 02 : الإحساس الواعي و الحركة الإرادية
أنماط الإحساسات الواعية
القشرة المخية
الوحدة 03: التحكم العصبي :
عواقب ضرر السطوح الحركية والنفسية
مختلف مساحات قشرة المخ
الطرق العصبية للإحساس الواعي
طرق الحركة الإرادية
تأثيرات المخدرات ( بحوث من طرف المتعلم)

المجال التعليمي الثاني : النشاط الهرموني :
الوحدة 01:الجهاز الهرموني و تنظيم الدورة المبيضية
الدورة المبيضية
مفهوم الهرمون و الغدة الصماء
المراقبة تحت السريريةالنخامية

المجال التعليمي الثالث : التغذية
الوحدة 01: التغذية
التوازن الغذائي
سوء التغذية

أم البشائر
2013-09-16, 22:05
نموذج مذكــــرة تحضير حصـــة تعلميــــة
المادة:علوم طبيعية الأســـتاذ:
المؤسسة:
التاريخ اليومي
الفئة المستهدفة: مثلا سنه اولى جذع مشترك علوم القسـم:
الكفاءة القاعدية: من المنهاج
المجال التعلمي: الوحدة التعلمية:
الهدف التعلمي:من المنهاج
الحصة التعلمية: المدة:ساعه او ساعتين
المعارف المبنية:من المنهاج
*- الوسائل البيداغوجية: السبوره الكتاب المدرسي والوسائل ان كانت هناك تجربه
*-
مراحـــــل ســــــير الحصــــــــة
الخطــــــــــــــــوات
المدة حسب كل وثيقه
وضعية الانطــلاق: تعزيز المكتسبات القبليه تطرح اسئله على التلميذ ويجيب
*-
طرح الإشكاليــة: يتوصل اليها التلميذ بعد وضعيه الانطلاق
*-
إقتراح الفرضيـات: من توقع التلميذ من الاحسن تركها فارغه وبعض الاساتذه يكتب توقعات
*-
*-
مرحلة التقصي(البحث):
*- النشــاط الأول: اختيار وثائق موافقه للنشاط من الكتاب المدرسي او يمكن الاستغناء عنه ان توفرت وسيله احسن مثلا عرض باورباونت

*- النشاط...................: تكتب هنا تحليل الوثائق بالتفصيل وهذا الجزء لا يكتب على المصنف بحيث يحلل التلاميذ وتصحح معهم
وان كانت هناك تجربه تكتب مراحلها هنا والنتائج المتوقع الحصول عليها

مرحلة التركيب (الحوصلة المعرفية):
يتوصل التلميذ من خلال التجارب او تحليل وثائق الى معلومات وتكون اجابه عن الاشكاليه
التقويــم:
تقويــم الموارد: معالجة تمرين تطبيقي حول الموضوع (استرجاع)
تقويــم الكفاءة: تحليل وضعية إدماجية (مستهدفة) في نهاية الوحدة التعلمية
ملاحظات عامة عن الحصــــــــــــــة:




مثال


واكتشف الفرق بين مذكره تقنيه وتربويه في مرحله التقصي
مذكـــــــرة تربوية رقم: (01).

المجال المفاهيمي: إستعمال المادة و تحويل الطاقة.
الوحدة التعلمية: إستعمال الطاقة و تحديد مصدرها.
الكفاءة القاعدية للوحدة : يبرهن أن العضوية تستعمل المادة و الطاقة لكي تعيش يحدد طرق إستعمال المادة من طرف الكائن الحي و يحدد مصدرها .
الحصة التعلمية: مظاهر نمو الكائنات الحية .
كفاءة النشاط : يستخرج مظاهر النمو عند الكائنات الحية بالإعتماد على الوثائق

المــدة: 01 سـاعة.
نوع الحصة: نظــري.
المستوى الأولى علـمي.:




- المعارف المبنية: يتمثل النمو في تزايد كتلة و قد العضوية.
2- الأهداف المنهجية: - إسترجاع المعلومات.
- ترجمة منحنيات إلى نص علمي.
- استقصاء المعلومات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات:
- شفافيات، وثائق(حسب الوفرة)، جهاز الإسقاط، السبورة، الكتاب المدرسي.
ب-1- وضعية الانطلاق:
- مراحل تطور الجنين عند الإنسان (إنطلاقا من الوثائق).
- تطور الأشجار (إنطلاقا من الواقع).
ب-2- طرح الإشكالية:
- مــا هـي مظــاهر النمــو عند الكــائن الحي؟
ب-3- صياغة الفرضياتتوقعات إجابة التلاميذ).
- الزيادة في الطول و الوزن، الزيادة في العدد، تغير في الملامح.
4- التقصي: - تحليل منحنيات تغيرات القد و الوزن بدلالة العمر عند الإنسان.
- مقارنة بين صورتين إشعاعيتين ليد طفل و يد بالغ.
- إقتراح تركيب تجريبي لإظهار نمو ساق نبات.
5- الخلاصة: - النمو هو الزيادة في كتلة و قد العضوية.



اما المذكره التقنيه فيكتب نفس الشيء والاختلاف في مرحله التقصي فقط


- 4 . مرحلة التقصي :
-1 مظاهر النمو عند الحيوان :
-1-1 تحليل منحنى الوثيقة ( 1 ) ص 12 من الكتاب المدرسي:
- يمثل المنحنى تغيرات الطول ( القامة ) ب: سم بدلالة العمر بالسنوات عند الإنسان .ينقسم المنحنى إلى قسمين :
أ- قسم يمتد من العمر 2 إلى 14 سنة يبين تزايد قامة الإنسان بتزايد العمر ( تناسب طردي ).
ب قسم يمتد من العمر 14 إلى العمر 18 يدل على ثبوت قامة الإنسان رغم تزايد العمر.
-2-1 تحليل منحنى الوثيقة ( 2 ) ص 12 من الكتاب المدرسي:
- يمثل المنحنى تغيرات الوزن ب: كلغ بدلالة العمر بالسنوات عند الإنسان. ينقسم المنحنى إلى قسمين :
* . قسم يمتد من العمر 2 إلى العمر 15 سنة يبين تزايد سريع في الوزن ( تناسب طردي .
* . قسم يمتد حسب الوثيقة من العمر 15 إلى 18 سنة دلالة على تزايد بطيئ في الوزن .
الإستنتاج: من الوثيقتين 1 و 2 نستنتج أن مظاهر النمو عند الحيوان هي الزيادة غير العكوسة في الطول و الوزن مع تزايد الزمن.
1– 3- دراسة الوثيقة ( 3 ) ص 12 من الكتاب المدرسي:
- من خلال ملاحظة صورتي الوثيقة ( 3 ) نصل إلى أوجه الإختلاف الآتية:
* . إختلاف طول سلاميات الأصابع. * . عدم تراص العظام في مستوى الرسغ ومناطق التمفصل. * . كثافة المادة الغضروفية في يد الطفل وقلتها في يد البالغ * . كثافة المادة العظمية في يد البالغ وقلتها في يد الطفل.
الإستنتاج : من الوثيقة ( 3 ) نستنتج أن نمو العظام عند الإنسان يتميز بتحول المادة الغضروفية إلى مادة عظمية.
-2 مظاهر النمو عند النبات:
-1-2 تحليل منحنى الوثيقة ( 4 ) ص 13 من الكتاب المدرسي:
- يمثل المنحنى تغيرات الوزن ب: غ بدلالة العمر بالسنوات عند نبات الطماطم.
- المنحنى متزايد مع الزمن (تناسب طردي) حيث يبلغ وزن نبات الطماطم حوالي 400 غ بعد 104 يوم.
-2-2 دراسة الوثيقة ( 5 ) ص من الكتاب المدرسي:
- تظهر الوثيقة ( 5 ) زيادة تدريجية في طول كل من الساق والجذر مع الزمن.
الإستنتاج: من الوثيقة ( 4) والوثيقـة ( 5 ) نستنتج أن من مظاهـر النمـو عند النبـات هي الزيـادة غير العكوسة في الوزن والطـول مع تزايـد الزمـن.

الخلاصة : النمو هو أحد مظاهر الحياة التي يتجلى فيها إستعمال المادة حيث يعرف على أنه مجموع التغيرات التي تشمل تزايد حجم الكائن الحي ووزنه بشكل غير عكوس :

mhd
2013-09-16, 22:10
السلام عليكم أرجو أن تقبل هذه الملاحظات الهامة::
الأولى
جميع المناهج والأدلة والوثائق المرفقة والكتب المدرسية تكتب مادة علوم الطبيعة والحياة عوضا عن التسمية القديمة (علوم طبيعية)
الثانية
السنة الأولى جذع مشترك علوم وتكنولوجيا وليس شيء آخر
الثالثة
نكتب ونقول مجال تعلّمي ( بدون ياء) ولا نكتب مجال تعليمي

الرجاء لزيادة الإطمئنان مراجعة الوثائق الرسمية ( والله من وراء القصد)

أم البشائر
2013-09-16, 22:13
شهادة الكفاءة لأستاذية

http://www.4shared.com/office/JehFrK5N/___rcupr.html?
توجيهات للأساتذة المتربصون
http://www.4shared.com/office/cBsxSLN-/___online.html?

أم البشائر
2013-09-16, 22:17
السلام عليكم أرجو أن تقبل هذه الملاحظات الهامة::
الأولى
جميع المناهج والأدلة والوثائق المرفقة تكتب مادة علوم الطبيعة والحياة عوضا عن التسمية القديمة (علوم طبيعية)
الثانية
السنة الأولى جذع مشترك علوم وتكنولوجيا وليس شيء آخر
الثالثة
نكتب ونقول مجال تعلّمي ( بدون ياء) ولا نكتب مجال تعليمي

الرجاء لزيادة الإطمئنان مراجعة الوثائق الرسمية ( والله من وراء القصد)

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

اهلا بك سرني جدا تدخلك المفيد

في الحقيقه اعلم هذا ولكني تعودت علةة الكتابه الخاطئة

اما في القسم فالتلاميذ هم من يكتبون المجال ووو

حزاك الله خيرا وافرا

مرحبا بك وشاركنا هنا بكل ما يفيد

madine
2013-09-16, 22:42
مكانش حتى واحد فيكم يبعتلى مذكرات سنة اولى علمي وادبي doc او pdf تعيشوووووووو رني نحتاجهم

أم البشائر
2013-09-16, 23:14
مكانش حتى واحد فيكم يبعتلى مذكرات سنة اولى علمي وادبي doc او pdf تعيشوووووووو رني نحتاجهم

يا اخي علاه راك مقلق

في الصفحه اللي قبلها حطيت لك اولى اداب

وفي الصفحات السابقه للموضوع تجد اولى علمي

الان عندي مشكل في النت لا استطيع الرفع

http://www.4shared.com/zip/a-CHitRo/__online.html

madine
2013-09-24, 22:41
اريد دروس ومذكرات السنة الثانية ادبي .............. عاجل من قضلكم..............................

madine
2013-09-26, 07:00
اريد دروس ومذكرات السنة الثانية ادبي .............. عاجل من قضلكم..............................

أم البشائر
2013-09-26, 12:59
اريد دروس ومذكرات السنة الثانية ادبي .............. عاجل من قضلكم..............................


http://www.4shared.com/rar/wDHV2_BH/2_online.html?


http://www.4shared.com/office/7EtZvR8y/__online.html?

http://www.4shared.com/office/7PhlXKYV/___online.html?

Biocat
2013-09-27, 13:19
السلام انا احضر مذكرة واحدة فيها كل شيء فهل هذا صحيح فيها التقنية و مطكرة الاداء

أم البشائر
2013-09-27, 22:41
السلام انا احضر مذكرة واحدة فيها كل شيء فهل هذا صحيح فيها التقنية و مطكرة الاداء

اظن عادي فقط من باب التنظيم والله اعلم

hananoche
2013-09-28, 09:50
شكرا جزيلا من فضلكم مذكرات السنة أولى علوم و هندسة الطرائق

Wunderbare fehlt
2013-09-28, 10:25
اذا ممكن الاعانة في درس العلوم الثانية ثانوي درس المنعكس العضلي لم افهمه جيدا

أم البشائر
2013-09-28, 11:14
شكرا جزيلا من فضلكم مذكرات السنة أولى علوم و هندسة الطرائق

http://www.djelfa.info/vb/showthread.php?t=702655

hananoche
2013-09-28, 11:58
merci bcp من فضلكم انا استاذة مستخلفة و ادرس 23 ساعة اسبوعيا و كل يوم عندي هندسة الطرائق و اولى علمي و الثانية آاب و فلسفة عندي مشكل في الوقت هل هذا عادي و منصف لانو بقية اساتذة عندهم 16-18 h

أم البشائر
2013-09-28, 12:23
merci bcp من فضلكم انا استاذة مستخلفة و ادرس 23 ساعة اسبوعيا و كل يوم عندي هندسة الطرائق و اولى علمي و الثانية آاب و فلسفة عندي مشكل في الوقت هل هذا عادي و منصف لانو بقية اساتذة عندهم 16-18 h

اهلا بيك هذا غير عادل شوفي النصاب 18 ساعه فقط وادا قسمت الساعات الاكثر من ذلك تقسم بالتساوي واذا كان التفاوت يكون بساعه او ساعتين فقط بين الاساتذه

مماشي واحد راقد ب 16 وواحد يحرث ب 23

ولعلمك الساعات الاكثر من 18 تتقاضي عليهم اجر اضافي في ديسمبر وجوان

هنذسه الطرائق يكون لها استاذ خاص بها وان لم يوجد يعطوها لاستاذ العلوم او الفيزياء اللي عنده اقل من 18 باه يكمل النصاب

اما في حالتك قري العلوم فقط خاصه اذا انك مبتدئه

نتفكر لما كنت مستخلفه كان عندي 16 ساعه كنت نزيد ساعه دعم ورفضت هندسه الطرائق هاذي

قوليلهم يشدها الاشتاذ اللي عنده 16

راهم يلقوكم جدد وما تعرفوش القانون يحقروه

واللي حافظ القانون يخافو منه

ربي يوفقك

أم البشائر
2013-09-28, 12:29
اذا ممكن الاعانة في درس العلوم الثانية ثانوي درس المنعكس العضلي لم افهمه جيدا
العلميين
المجـــال التعليمي : آليات التنظيـم على مستوى العضوية ( 40 سا )
الوحـدة التعليميــة : التنظــيم العصبـــي ( 15 سا )
الحصـة التعليميــة : المنعكس العضلي
الأهــداف التعلمـية : يحدد دور النظـام العصبي في التنظيـم الوظيفي للعضويـة

المعــارف المستهـــدفة :
I- المعارف المستهدفة:
ـ التعديل اللاإرادي المستمر لحالة تقلص العضلات القابضة و الباسطة يتطلب الحفاظ على وضعية الجسم
ـ المنعكس العضلي هو منعكس الناتج عن تقلص عضلة استجابة لمدها ( لشدها )
ـ يصاحب تقلص العضلة المشدودة ( الباسط ) استرخاء العضلة المضادة ( القابضة )
ـ يتطلب حدوث منعكس عضلي تدخل العناصر التشريحية التالية :
1 . مستقبل حسي : المغزل العصبي العضلي الذي يتواجد في مركز العضلة
2 . ناقل حسي : الألياف العصبية الحسية للعصب الشوكي
3 . مركز انعكاس: النخاع الشوكي
4 . ناقل حركي : الألياف العصبية الحركية للعصب الشوكي
5 . أعضاء منفذة : العضلات الباسطة والقابضة
П- الأهداف المنهجية :
* تجنيد المكتسبات القبلية * إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات * إثبات فرضية
Ш- التنظيم و سير الدرس:
أ- الأدوات: الكتاب المدرسي- جهاز إسقاط الصور- شفافيات – شريط فيديو حول التقلص العضلي.
ب- سير الدرس:
- وضعية الانطلاق:
تكون من المكتسبات القبلية للتلاميذ حول: - الجاز العصبي – الجهاز العضلي
- الإشكالية 1: كيف يمكن الحفاظ على وضعية الجسم؟
- الإشكالية 2: ما هي العناصر التشريحية المتدخلة في المنعكس العضلي و ما هي بنيتها ؟

-- التقصي:
إظهار منعكس الحفاظ على وضعية الجسم انطلاقا من تحليل وثائق أو تجارب بسيطة
ـ تحليل وثائق تظهر تقلصا عضليا نتيجة شد العضلة نفسها
ـ تحليل منحنيات التسجيل الكهربائي العضلي يظهر الاستجابة المتزامنة للعضلات الباسطة والقابضة للساق
ـ وضع مخطط وظيفي لمسار الرسالة العصبية في الاستجابة الانعكاسية
ـ طرح إشكالية الدور المزدوج للعضلة الباسطة ( مستقبل ومنفذ )
ـ تحليل نسيج للعضلة يظهر نمطين من الخلايا
1 ) الألياف العصبية العضلية ( ألياف عضلية على علاقة مع الألياف الحسية
2 )ألياف عضلية تقلصية ( على علاقة مع النهايات العصبية للعصبونات المحركة
ـ إظهار الطرق الحسية والحركية من تحليل نتائج القطع والتنبيه للجذور الأمامية والخلفية للأعصاب الشوكية
أ . تحديد تموضع الأجسام الخلوية للألياف الحسية والحركية من نتائج الاستحالة
ب . إظهار المركز الانعكاسي انطلاقا من تحليل تأثير قطع المنطقة العلوية للنخاع الشوكي وملاحظات طبية



وضعية انطلاق :
تتطلب وظيفة عضوية الحيوان وجود اتصال بين مختلف أعضاءه
كل وضعية يتخذها الجسم تتطلب تدخل مختلف الأعضاء التي تعمل بالتنسيق فيما بينها

طرح الإشكالية :
كيف تساهم العضلة في الحفاظ على وضعية الجسم عن طريق تقلصها واسترخائها
الفرضيـات :
يسعى الجسم دائما للمحافظة على توازنه
التقصــي :
1- المنعكس العضلي:
أ- إظهار منعكس الحفاظ على وضعية الجسم:
أ1- عند الحيوان ك م ص 10
أ2 – عند الإنسان (استثارة منعكس رضفي – منعكس أخيلي ) ك م ص 11
ب – خصائص المنعكس العضلي :
ب1- إظهار خصائص منعكس الشد (ك م ص 12)
ب2 – دراسة تجريبية للاستجابة المتزامنة للعضلات المتضادة (ك م ص 13)
نتيجة : ك م ص 24
2- الدعامة التشريحية للمنعكس العضلي :
س)- كيف تقوم العضلة باستقبال التنبيه ؟ و كيف تستجيب ؟
للإجابة على هذا السؤال نتطرق للنشاطات التالية :
أ- أنواع الاتصالات العصبية العضلية : تحليل وثائق (ك م ص 14 المغزل الحسي وثيقة 1 – اللوحة المحركة
وثيقة 2 ملاحظة ك م ص 15 وثيقة 3 العضو العصبي الوتري لغولجي )
ب - إظهار الطرق الحسية و الحركية للسيالة العصبية:
ب1- تحديد تموضع الأجسام الخلوية : تجارب بال و ماجندي ( وثيقة 04 ك م ص 15 )
ب2- إظهار المركز الانعكاسي للمنعكس العضلي : (نشاط الوثيقة 05 ك م ص 16)
نتيجة : ك م ص 25
الادبيين
المجال المفاهيمي:1- نشاط الجملة العصبية.
الوحدة التعلميـــة: 1-المنعكس العضلي.
الــــــــــــــــدرس:1-مفهوم المنعكس العضلي.
تمهيد:يعتبر الجهاز العصبي من أهم الأجهزة في الجسم لأنه يقوم بدور أساسي في التنسيق بين عمل مختلف الأعضاء حيث يضمن التنسيق بين مختلف العضلات وحركتها وهذا ما يجعل الجسم في الحالة العادية في حالة توازن.
1-1:إثارة منعكس رضفي: وثيقة1 ص16
-تجربة :اجلس زميلك على طرف طاولة وساقاه متدلية ومسترخية ،اضربه بمطرقة ضربة جافة غير قوية على مستوى الرضفي –عضلة ساقه-
-الملاحظة:تحرك مفاجئ للرجل واتخاذها وضعية معينة ،ثم تعود الرجل لوضعها الأول بزوال الضربة.
-التفسير :تحرك الرجل راجع إلى ردة فعل نتيجة لضربة أي محاولة تجنب الضربة.
-النتيجة:يسمى رد الفعل هذا بالمنعكس الرضفي وهو رد فعل لا إرادي نتيجة للضرب وهو مثال عن المنعكس العضلي.
1-2:تحليل التسجيلات العضلية : ص17
-تجربة :تحرر العضلة الساقية للضفدع مخرب الدماغ ونقطع وترها الاخيلي ،ثم نعلق كتلة في عضلة الساق ،ثم نصل هذه الكتلة بجهاز التسجيل العضلي عن طريق إبرة تسجيل ثم نحدث ضربة خاطفة على إبرة تسجيل.
-الملاحظة :رسم منحنى بياني على الاسطوانة يدعى بالنفضة العضلية.
-التفسير :تحدث الضربة سحب للعضلة الساقية مما يؤدي إلى تقلصها ثم تسترخي مباشرة وتسمى هذه الظاهرة بالنفضة العضلية.
-تحليل منحنى النفضة العضلية:
1- الزمن الضائع :لاتتاثر فيه العضلة بين لحضة التنبيه ولحضة الاستجابة.
2 – زمن التقلص:الفترة التي تقصر فها العضلة.
3-زمن الاسترخاء:الفترة التي تسترخي فيها العضلة وتعود إلى وضعها الطبيعي.
-مدة النفضة العضلية عند ضفدع مخرب الدماغ :0.1-0.15 ثانية.
1-3:كيفية عمل العضلات المتضادة:
-تجربة:يحتوي ساق الضفدع على عضلتين متضادتين: ص19
*عضلة نصف وترية قابضة للساق.
*عضلة رباعية الرؤوس باسطة للساق.
-لمعرفة كيف تتصرف هاتين العضلتين تجري التجربة على ضفدع مخرب الدماغ وتبقى الاتصالات العصبية للعضلتين سالمتين.
-نقوم بسحب العضلة نصف الوترية وبعد 3 ثا نسحب العضلة رباعية الرؤوس.
-الملاحظة :نتحصل على تسجيل عضلي ناتج عن تنبيه العضلة نصف الوترية.
-تحليل المنحنى:عند تنبيه العضلة نصف الوترية تنحصل على منحنى نفضة عضلية عادية،وعند سحب العضلة رباعية الرؤوس تعود العضلة نصف الوترية الى حالة الاسترخاء .
-النتيجة :العضلة رباعية الرؤوس تعمل بالتضاد مع العضلة نصف الوترية .

الخلاصة
*المنعكس العضلي :هو منعكس ينتج عن استجابة العضلة لتمددها بسبب سحبها ويعد المنعكس الرضفي مثال لها.
*العضلات المتضادة:هي عضلات تعمل بالتضاد ،فتقلص العضلة الباسطة يرفق بانخفاض في توتر العضلة القابضة أي المضادة لها.

عبد العزيز 99
2013-09-28, 13:26
ساعدنا أستاذ على هذا الرابط

http://djelfa.info/vb/showthread.php?t=1389510

مواطنة جزائرية
2013-09-28, 19:10
السلام عليكم ها قد عدت لكم

أنا بحاجة إلى جميع الوثائق التي يحتاجها الأستاذ عند زيارة المفتش له؟؟

أم البشائر
2013-09-28, 20:17
السلام عليكم ها قد عدت لكم

أنا بحاجة إلى جميع الوثائق التي يحتاجها الأستاذ عند زيارة المفتش له؟؟

اهلا بيــــــــــــــك مواطنه هاذي غيبة

ان شاء الله المانع الخير

اذا قدرتي نتواصلو عبر سكيب احسن

تحتاجي مذمرات العام كله بالنسبه للتفتيش

دفتر التكوين

دفتر الاستاذ اليومي

ودفتر القسم طبعا

مصنفات مصححه للتلاميذ مع دفاتر المحاولات
هذه هي الوثائق ربي يوفقك

bendehiba
2013-09-28, 21:43
السلام عليكم اخوتي الكرام :
هل يشترط في التفتيش ان تكون المذكرات مكتوبة باليد ؟

أم البشائر
2013-09-28, 23:03
السلام عليكم اخوتي الكرام :
هل يشترط في التفتيش ان تكون المذكرات مكتوبة باليد ؟

وعليكم السلام

لدى بعض المفتشين نعم

من الاحسن مذكرتا الترسيم تكتبان باليد حتى لا تعتبر منقولة

وفي ورق مقوى تكون ابهى

ربي يوفقك

مواطنة جزائرية
2013-09-29, 15:15
السلام عليكم

مشكورة غاليتي على الإجابة

ماذا تقصدين بمذكرتا التفتيش (2) و هل من نموذج فيما يخص السكيب سأوافيك به لاحقا

أم البشائر
2013-09-29, 15:27
السلام عليكم

مشكورة غاليتي على الإجابة

ماذا تقصدين بمذكرتا التفتيش (2) و هل من نموذج فيما يخص السكيب سأوافيك به لاحقا
وعليكم السلام ورحمه الله وبركاته

اهلا
مذكرتا لانك ستدرسين مستووين امام المفتش

حصه نظريه لها مذكرنها والاخرى عمليه لهامذكرتها ايضا

مواطنة جزائرية
2013-09-29, 15:45
بارك الله فيك

مواطنة جزائرية
2013-09-29, 15:47
هل يمكن أن تضعي لي بعض الرسومات و الوثائق حول درس الإنقسام الخلوي (مراحله) يمكن طباعتها و تقديمها للتلميذ

و أيضا حول بنية المشبك

راني ربحت المسابقة أدعيولي نترسم

أم البشائر
2013-09-29, 21:29
اهلا بيك مبروك النجاح وربي يسهل في التثبيت باذن الله
الانقسام تقصدي المنصف او المتساوي؟


هذا بخصوص التحضير للترسيم

http://www.4shared.com/office/JehFrK5N/___Rcupr.html?



http://www.4shared.com/office/cBsxSLN-/___online.html?



هذا شرح من المفتش قدمه لنا سنه التربص ارجو ان يفيدكم

http://www.4shared.com/office/FKeBTM4o/__1.html?

الانقسام
http://www.mediafire.com/view/?h38e72y1udwa0q7

المنعكس العضلي


http://www.mediafire.com/view/?b9a37a4nxye1dz7
التشريع








http://www.mediafire.com/view/?15q72p8t76h92sr




http://www.mediafire.com/view/?15q72p8t76h92sr

مواطنة جزائرية
2013-09-30, 15:06
اهلا بيك مبروك النجاح وربي يسهل في التثبيت باذن الله
الانقسام تقصدي المنصف او المتساوي؟


هذا بخصوص التحضير للترسيم

http://www.4shared.com/office/JehFrK5N/___Rcupr.html?



http://www.4shared.com/office/cBsxSLN-/___online.html?



هذا شرح من المفتش قدمه لنا سنه التربص ارجو ان يفيدكم

http://www.4shared.com/office/FKeBTM4o/__1.html?

الانقسام
http://www.mediafire.com/view/?h38e72y1udwa0q7

المنعكس العضلي


http://www.mediafire.com/view/?b9a37a4nxye1dz7
التشريع








http://www.mediafire.com/view/?15q72p8t76h92sr




http://www.mediafire.com/view/?15q72p8t76h92sr

بارك الله فيك

عبد العزيز 99
2013-10-01, 16:09
ساعدنا أستاذ على هذا الرابط

http://djelfa.info/vb/showthread.php?t=1389510

bendehiba
2013-10-02, 21:47
السلام عليكم : احتاج دليل الاستاذ في العلوم الطبيعية الثانية اداب

آلاء الله 89
2013-10-06, 13:17
بارك الله فيك أستاذة على مجهوداتك و جعلها في ميزان حسناتك

:dj_17:

أنا لا زلت في انتظار وسيلة للاتصال بك، فلدي العديد من الأسئلة التي أود طرحها، وأيضا أنا في حاجة لبعض الملفات


:19:

meftah
2013-10-07, 00:43
السلام عليكم أساتذة العلوم
احتاج نموذج (نسخة) من رزنامة الجلسات التنسيقية و الندوات الداخلية شكرا مسبقا

hadjerajuju
2013-10-07, 11:46
اريد مذكرات 2 علوم تجربية من فضلكم سعدونييييييييييييييييييييييي

yousseef
2013-10-13, 14:12
شكراااااااااااااااااااا

مواطنة جزائرية
2013-10-16, 09:34
السلام عليكم غالتي دمعة قمر

عيدكم مبارك و كل عام و أنتم بخير

هل بإمكانك تزويدي بنماذج مذكرات تقنية حسب الشروط المتداولة؟

RABHA ALI
2013-10-22, 15:31
أغلب التلاميذ لا يحسنون التعبير وهذا يخلق مشكلة أثناء الحصة... فيمتنعون عن الجواب في كراس المحاولات... وحتى بعد المناقشة مع التلاميذ الذين أجابوا وهم طبعا قلة ... لا يحاولون حتى كتابة على الأقل ما سمعوه من زملائهم.... وتبقى مساحات كبيرة في دفاترهم غير مكتوبة وبيضاء...... أرجوك كيف أتعامل معهم ......
لا تقولي مناقشة الأمر مع الأهل .....إن طبقتها سأستقبل العشلرات من الأولياء....
لم أجد وسيلة لردعهم.........
جزاك الله خيرا

RABHA ALI
2013-10-22, 21:07
أريد أن استفسر هناك بعض الاساتذة يطلبون من التلاميذ نقل التجارب والكثير من الوثائق الموجودة في الكتاب المدرسي في الكراس...... فهل هذا صحيح ومنطقي .......أم نكتفي فقط بما طلب من التلميذ من رسم في المنهاج وهي قليلة .......................
فما فائدة الكتاب ان كان ينقل مافيه على المصنف ومتى يجد التلميذ وقتا للمراجعة إن كان كل وقته للنقل.



أرجوك أفيديني بخبرتك

مواطنة جزائرية
2013-10-23, 19:17
أغلب التلاميذ لا يحسنون التعبير وهذا يخلق مشكلة أثناء الحصة... فيمتنعون عن الجواب في كراس المحاولات... وحتى بعد المناقشة مع التلاميذ الذين أجابوا وهم طبعا قلة ... لا يحاولون حتى كتابة على الأقل ما سمعوه من زملائهم.... وتبقى مساحات كبيرة في دفاترهم غير مكتوبة وبيضاء...... أرجوك كيف أتعامل معهم ......
لا تقولي مناقشة الأمر مع الأهل .....إن طبقتها سأستقبل العشلرات من الأولياء....
لم أجد وسيلة لردعهم.........
جزاك الله خيرا
السلام عليكم

والله إنني أعاني نفس المشاكللكن رغم خبرتي القليلة يمكنني ان أقترح عليك بعض الحلول

التهديد بالعلامة
أحيانا نظطر نملي الدرس
في حالة الإجابة عودتهم نختار أسماء معينة و لازم عليهم يجاوبو لأنها داخلة في علامة المشاركة في المراقبة المستمرة
كاين انواع من التلاميد جيهم بالحنانة

وربي يكون في عوننا

مواطنة جزائرية
2013-10-23, 19:20
سؤالي
هل هناك مدكرة للوحدة و مدكرة لتصحيح الواجب؟
وكيف تكون هده المدكرة؟

akram2012
2013-10-24, 22:39
بسم الله الرحمن الرحيم
:dj_17:السلام عليكم

طهيرة
2013-10-25, 16:42
السلام عليكم
انا استاذة جديدة وبسبب عملي في ثانوية جديدة كل الاساتذة جدد فيها اسندت اي مهمة استاذ منسق في مادة علوم الطبيعة و الحياة
لذلك اطلب منكم المساعدة حول مهام الاستاذ المنسق و ايضا طريقة تقسيم و الكتابة في دفتر التنسيق ( اريد نموذج ان امكن)
شكرا مسبقا ووفقكم الله

أم البشائر
2013-10-29, 21:37
أغلب التلاميذ لا يحسنون التعبير وهذا يخلق مشكلة أثناء الحصة... فيمتنعون عن الجواب في كراس المحاولات... وحتى بعد المناقشة مع التلاميذ الذين أجابوا وهم طبعا قلة ... لا يحاولون حتى كتابة على الأقل ما سمعوه من زملائهم.... وتبقى مساحات كبيرة في دفاترهم غير مكتوبة وبيضاء...... أرجوك كيف أتعامل معهم ......
لا تقولي مناقشة الأمر مع الأهل .....إن طبقتها سأستقبل العشلرات من الأولياء....
لم أجد وسيلة لردعهم.........
جزاك الله خيرا
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

اعتذر عن الغياب الاضطراري

اولا التلميذ لا يملى عليه ولا يطالب بلتلخيص عل المصنف يمنع هذا منعا باتا
تكتب على السبوره المعارف المبنيه وينقلها التلميذ لا يهم ان تكون بصياغه المنهاج او بصياغه احد التلاميذ
ثم لا اقول ولي التلميذ فهنا يظهر دور الاستاذ في القسم حقا يجب شد انتباه التلاميذ لما سيتعلمون والمراقبه ولا مانع في ان يحاول كل اثنين مع بعض وفي العملي يقسمون الة فويجات ليعزز العمل الجماعي في نفوسهم

تلميذ رايته غير مهتم اثناء محاولة زملائه اصغده الى السبورة ليصحح وساعتها سيحس بالاحراج عندما يجد انه لم يحاول وليس على الاستاذ هنا ان يهينه بالعكس يوجهه تدريجيا للاجابه بمساعده زملائه ويكون هو من يكتب
وفي نهايه الحصه ينادي الاستاذ هذا التلميذ وينبهه الى خطئه برفق ااكد انه سيستحيي لاحقا ويعمل
أريد أن استفسر هناك بعض الاساتذة يطلبون من التلاميذ نقل التجارب والكثير من الوثائق الموجودة في الكتاب المدرسي في الكراس...... فهل هذا صحيح ومنطقي .......أم نكتفي فقط بما طلب من التلميذ من رسم في المنهاج وهي قليلة .......................
فما فائدة الكتاب ان كان ينقل مافيه على المصنف ومتى يجد التلميذ وقتا للمراجعة إن كان كل وقته للنقل.



أرجوك أفيديني بخبرتك

انا في نظري لا شيء من الكتاب ينقل على الدفتر
التلميذ مطالب برسم ملاحظاته المجهريه فقط وليس مطالبا بنقل الكتاب

وليس عليه ان يكتب تحليل الوثائق بل تناقش ولياخذ رؤوس اقلام ان اراد ثم تكتب الاستنتاجات فقط

يرسم مخطط توصل اليه هو مع الاستاذ في نهايه الوحده مثلا مما درس يكون قد حاول فيه ووضع مخطط نموذجي بمشركه التلاميذ وتوجيه الاستاذ او نص علمي اما الكتاب فله حريه تصفحه في بيته

ولعلمكم يمنع نقل وثائق الكتاب

السلام عليكم

والله إنني أعاني نفس المشاكللكن رغم خبرتي القليلة يمكنني ان أقترح عليك بعض الحلول

التهديد بالعلامة
أحيانا نظطر نملي الدرس
في حالة الإجابة عودتهم نختار أسماء معينة و لازم عليهم يجاوبو لأنها داخلة في علامة المشاركة في المراقبة المستمرة
كاين انواع من التلاميد جيهم بالحنانة

وربي يكون في عوننا


وعليكم لسلام ورحمه الله وبركاته اختي مواطنه اعذري انقطاعي

لما دوما نفكر بتهديد التلميذ ؟ لعلمكم لا شيء نحصل عليه بالقوة خاصة مع المراهق

ولتكن هناك جوائز تحفيزيه من الاستاذ لن تاخذ من ماله اكثر من الف دينار وليعتبرها صدقه جاريه وليخترها مصاحفا ليعزز جره ويكرم صاحب احسن محاولات للفصل الاول وصاحب احسن سلوك وصاحب اعلى معدل في المادة
العنف مع التلميذ سيصبح عنفا مع الاستاذ عودو الى المنهج النبوي في المعاملة قليلا من الحلم ولصبر على ابنائنا

سؤالي
هل هناك مدكرة للوحدة و مدكرة لتصحيح الواجب؟
وكيف تكون هده المدكرة؟


نعم بالنسبه للوده تكون تربويه تجميع جميع انشطه الوحده اما التقنيه فلا اظنها تكفي بل لكل نشاط مذكرته التفنية
تصحيح الواجب او الفرض تكون مذكره وعينت عليها الاخطاء الشائعه ومناقشتها دون ذكر اسماء المخطئين واهانتهم مع التصحيح والتنقيط طبعا
السلام عليكم
انا استاذة جديدة وبسبب عملي في ثانوية جديدة كل الاساتذة جدد فيها اسندت اي مهمة استاذ منسق في مادة علوم الطبيعة و الحياة
لذلك اطلب منكم المساعدة حول مهام الاستاذ المنسق و ايضا طريقة تقسيم و الكتابة في دفتر التنسيق ( اريد نموذج ان امكن)
شكرا مسبقا ووفقكم الله
وعليكم السلام ورحمه الله وبركته
مرحبا بك وساسال غدا الاستاذ المنسق واجيبك باذن الله


في الاخير اقول عودو الة صفحات المنهج الاولى وركزو على الاهداف المنهجيه فهي تنقط من 12 بدل م تركزو على المعارف التي تنقط من 8 فقط

وهذا سبب رسوب ابنائنا في البكالوريا

علموهم طريقه التحليل وكتبه نص علمي وانجاز مخطط ورسم تخطيطي واستقصاء المعلومات والتعبير اللغوي والعلمي الدقيق وكل ما سيعود عليهم نفعا في تفكيرهم ولا تكتفو باكسابهم المعارف فقط
سيتعلم التلميذ بعد المدة التعبير ولكن نحن من نحبب اليه ذلك يتثمين كل ما يشاركنا به والخطا هو منطلق الصواب اما اذا اجاب وجعلناه يحس انه مخطئ فسيكبت ابداعه

علموهم ان الخطا منطلق الصواب
وفقنا الله واياكم جميعا لحمل الرسالة

أم البشائر
2013-10-29, 22:07
بارك الله فيك أستاذة على مجهوداتك و جعلها في ميزان حسناتك
هلا وسهلا شاركونا جميعا بطرح انشغالاتكم

واقتراحاتكم ولنجعله فشاءا للنقاش والاستفادة
:dj_17:

أنا لا زلت في انتظار وسيلة للاتصال بك، فلدي العديد من الأسئلة التي أود طرحها، وأيضا أنا في حاجة لبعض الملفات


:19:


اهلا بيك ختي راسليني على الخاص او ستعيني باحدى المشرفات لارسال سكيبك لي ونتواصل

تهاليل
2013-11-03, 21:07
السلام عليكم اختي قمر اذا ممكن صديقتي تدرس علوم وهي بحاجة الى معرفة كيف يكون ترسام يعني كيفية عمل وضعيه ادماجية والتصحيح اذا ممكن اي نموذج واكون جد شاكرة لك سلفا وفي انتظار جوابك عني مع علم هي في تدرس ثانوي

مواطنة جزائرية
2013-11-05, 16:57
بارك الله فيك

دائما تجيبين و تفيدين

هل يمكنك تزويدي بجميع نمادج المدكرات المطلوبة من الأستاد

بارك الله فيك

أم البشائر
2013-11-05, 19:30
بسم الله الرحمن الرحيم
:dj_17:السلام عليكم أستاذتي الكريمة
انا استاذ تعليم ثانوي في مادة العلوم و مقبل على امتحان التثبيت ان امكن عندي بعض الاستفهامات في ما يخص الاعمال التطبيقية و كيفية تحضير التجارب سواء قبل او اثناء الحصة
في انتضار ردك لكي مني كل الاحترام
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
الاعمل التطبيقية كثيره بالنسبه للاقسام العلمية سنة اولى

من جهتك كمبتدئ عليك دوم ن تنجز التجربه قبل الحصه وتسال ساتذه قدامى ان تعذر الحصول على بعض المواد وهل يمكن تعويضها بغيرها مثلا كان نعوض اخضر الكارمن باخضر المثيل ووو

وبالنسى لمعالجه اليدوية يجب ان يتعود عليها التلاميذ وكذلك لملاحظة المجهرية لان لمفتش نبيه وسيعرف ن كان التلميذ يستعملها لاول مره ام قد تعود
اذكر في ترسيمي لم تكن هناك مجاهر ويوم الترسيم استعارو لي من مؤسسه اخرى فعجز تلاميذي عن استعماله وهناك اكتشف المفتش اهنم لم يتمرنو من قبل واتهمني بعدم معرفه استعمال المجهر:1::1:

كا يجب دائما اخذ وثائق بديله تعرض بالمكبره في حال ما لم تنجح التجربه
في ترسيمي لم يكن هناك فورمول فلم نتمكن من ملاحظه النخاع الشووكي وكنت قد حضرت صوره تمثل مقطع عرضي وعرضتها

موفق باذن الله
السلام عليكم اختي قمر اذا ممكن صديقتي تدرس علوم وهي بحاجة الى معرفة كيف يكون ترسام يعني كيفية عمل وضعيه ادماجية والتصحيح اذا ممكن اي نموذج واكون جد شاكرة لك سلفا وفي انتظار جوابك عني مع علم هي في تدرس ثانوي
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

اهلا اختي اطلبي من صديقتك ان تلتحق بنا هنا لتستفيد
الوضعية الادماجيه يدمج فيها المتعلم معلوماته المستنبطة من عدة انشظه قد تكون في فصل او في سنة او في مجال وليست مثل الحوصله التي نخرج بها من عده انشطه

يعني الوضعية الادماجية تنقش هدف ختامي

اما يوم الترسيم فيكتفي الاستاذ بانداز نشاطين لمستووين مختلفين وحبذا لو يكونا علميين واحدهما تركيبي وثائقي والاخر يستحب ان يكون عملي وان لم يكون فتعوض التجارب وثائق
ربي يوفق الجميع

بارك الله فيك

دائما تجيبين و تفيدين

هل يمكنك تزويدي بجميع نمادج المدكرات المطلوبة من الأستاد

بارك الله فيك

وفيك بارك الله اخية

بالنسبة لخبرتي المتواضعه فانا لم اكمل الاربع سنوات بعد وساتوقف بمجرد انتهاء هذا الفصل باذن الله
وارجو ان افيدكم ما ستطعت قبل توقفي وان اعود العام القادم بتيسير من المولى لاستفيد منكم

المذكرات كما اخبرتك كل درس له مذكرة تربويه واخرى تقنية تجدين نموذج في الصفحه الاولى

والمفتش سنه الترسيم يطالبك بكل ما سبق من مذكرات فاحتفظي بها

هذا ان كنت قد وفقت لفهم سؤالك

مظطرة للغياب لبعض الايام فلا تنسوني من صالح دعائكم

سلامي

مواطنة جزائرية
2013-11-08, 08:42
ربي يوفقك و يجازيك و يقضي جميع حوايجك

أرجو أن لا يطول غيابك و إنشاء الله المانع خير

في إنتظار عودتك دمت في رعاية الله و حفظه

أم البشائر
2013-11-13, 00:03
ربي يوفقك و يجازيك و يقضي جميع حوايجك

أرجو أن لا يطول غيابك و إنشاء الله المانع خير

في إنتظار عودتك دمت في رعاية الله و حفظه


امين يارب وجميع حوائج المسلمين

انا هنا في انتظار انشغالاتكم :)

مواطنة جزائرية
2013-11-14, 11:16
السلام عليكم الحمد لله على عودتك

دائما راني متعباتك معايا

أريد أن أسئلك كيف أكون أستادة متميزة؟؟

و لقد جربت البارحة شرحت تحليل الوثقة و تركت التلاميد يلخصو وحدهم ماعرفوش بغير تلميدين و الباقي حابين الطريقة القديمة نتاع نخرج تلميد يكتب التحليل أو نملي واش رايك

مع العلم أن الطريقة نتاع تخليهم يعتامدو على أنفسهم في التلخيص تستغرق الوقت بمادا تنصحيني

rabab-imy
2013-11-17, 10:38
شكرا على تخصيص وقتك لمشركتنا انشغالتنا حقا شكرا ..انا اتمنى ان اجد لديكم دليل ومنهاج الاستاد سنة ثانية ...سلام

أم البشائر
2013-11-17, 17:00
السلام عليكم الحمد لله على عودتك

دائما راني متعباتك معايا

أريد أن أسئلك كيف أكون أستادة متميزة؟؟

و لقد جربت البارحة شرحت تحليل الوثقة و تركت التلاميد يلخصو وحدهم ماعرفوش بغير تلميدين و الباقي حابين الطريقة القديمة نتاع نخرج تلميد يكتب التحليل أو نملي واش رايك

مع العلم أن الطريقة نتاع تخليهم يعتامدو على أنفسهم في التلخيص تستغرق الوقت بمادا تنصحيني

وعليكم السلام ورحمه الله وبركاته

لم تتعبيني على العكس واخبرتك انك يمكنك مراسلتي على الخاص استعيني بالمشرفة معا الى الله وارسليلي سكيبك عن طريقها

قضية التميز لها بابان

باب التدريس وباب المعاملة

المعاملهيجب ان تكوني صبوره على اخطاء المراهقين ومتسامحه وايجابيه الى اقصى احد
اما قضيه الطريقه في سير الدرس فتحتاجين الى بعض الخبرة ولتي كلما زادت محاولاتك ربحتي الوقت في مزاجمه القدامى
انا لا اذكر اني طالبت التلميذ يوما بالتلخيص

بل عليك ان تعطيه وقتا للعمل الفردي او الثنائي وتوجهينهم تدريجيا ثم تصححون على السبوره

وبعد مناقشه الوثيقهستخرجون بنتيجه عامههي ما يكتب على السبوره بصياغةالتلاميذ وينقل على الدفاتر

التلميذ يتعلم انجاز حصيله او نص علمي او مخطط في نهايه الوحده مثلا وتصحح وتكتب ايضا على المصنفات

اما ان اعتمدتي على تلخيصه فستجدين مصنفه حقلا للاخطاء بل الكوارث
شكرا على تخصيص وقتك لمشركتنا انشغالتنا حقا شكرا ..انا اتمنى ان اجد لديكم دليل ومنهاج الاستاد سنة ثانية ...سلام

اهلا بك والشكر العظيم للمولى الذي سخر لنا سبل التواصل ونشر العلم

عد الى هذه الصفحة ستجد ما تحتاج باذن الله

http://www.djelfa.info/vb/showthread.php?t=1095349&page=2


http://www.djelfa.info/vb/showthread.php?t=1095349&page=3

fahiman
2013-11-25, 22:19
السلام عليكم استاذة
اريد منك مساعدة و في اقرب وقت من فضلك
كيف نكتب المعادلة الكيميائية للاماهة الحامضية لثلاثي الببتيد
من فضلكم اساتذتي الكرام انا في امس الحاجة

أم البشائر
2013-11-27, 22:07
السلام عليكم استاذة
اريد منك مساعدة و في اقرب وقت من فضلك
كيف نكتب المعادلة الكيميائية للاماهة الحامضية لثلاثي الببتيد
من فضلكم اساتذتي الكرام انا في امس الحاجة

المعادلة الحامضية يكتبو فيها المركب اللي يتكون من ارتباط 3 احماض امنية
والناتج هو كتابة الاحماض الامنية بحيث تتاين احدة المجموعان حسب الph
وينتج كذلك 2 جزيئات ماء

H2N-CH-CO-NH-CH-CO-NH-CH-COOH ::::::::::::::: 3 H2N-CH-COOH+ 2 H2O

هذه محاوله احدى زميلاتي

طهيرة
2013-11-30, 20:32
السلام عليكم
من فضلكم ابحث عن تصحيح تمارين الكتاب المدرسي للسنة الثانية اداب و فلسفة
ارجوكم ساعدوني في اقرب وقت ممكن

أم البشائر
2013-11-30, 22:25
السلام عليكم
من فضلكم ابحث عن تصحيح تمارين الكتاب المدرسي للسنة الثانية اداب و فلسفة
ارجوكم ساعدوني في اقرب وقت ممكن

وعليكم السلام ورحمه الله وبركاته

اهلا اختي

بالنسبه لي لا املك اي سند اعتمد عليه في حل التمارين عند الادبيين لانها عباره عن ملا فراغات وبسيطه واحلها لوحدي

انصحك بدليل الاستاذ ربما تجدين فيه واذا استصعب عليك تمرين معين حطيه لينا هنا

طهيرة
2013-12-03, 16:59
شكرا لاهتمامك بالرد رب يجعله في ميزان حسناتك
في الحقيقة ابحث عن حل التمرين الثاني صفحة 30من كتاب السنة الثانية اداب و فلسفة

طهيرة
2013-12-03, 18:01
شكرا لاهتمامك بالرد رب يجعله في ميزان حسناتك
في الحقيقة ابحث عن حل التمرين الثاني صفحة 30من كتاب السنة الثانية اداب و فلسفة

NANOU2578
2013-12-10, 14:10
من فضلك اريد دروس

العلوم مجال 1 وحدة 2 سنة ثانية ادب فلسفي

♥ نجوم المستقبل ♥
2013-12-18, 22:52
ممكن تعطيني دليل الاستاد في العلوم 2ثانوي اداب و فلسفة

sousoubmbm
2013-12-20, 16:04
سلام:dj_17: .. أرجو مساعدتي من فضلكم :sdf: :)
ساعدوني في الاجابة على الموضوع التالي ,, في أقرب الاجال و جازاكم الله خيرا

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/v/1527950_473814179404923_1526680389_n.jpg?oh=aa7264 005593c5a6063b5f3e08af3d43&oe=52B6617E&__gda__=1387710860_1285f13c64cc3726ba71601c51b6f74 0

sousoubmbm
2013-12-20, 17:10
أستفسر اذا في أستاذ علوم طبيعية هنا بالمنتدى ممكن يساعدني في الاجابة
على احد المواض]ع

♥ نجوم المستقبل ♥
2013-12-26, 09:56
ممكن تعطيني دليل الاستاد في العلوم 2ثانوي اداب و فلسفة

scientifica
2014-02-03, 00:05
السلام عليكم اتشرف بالكتابة لك دمعة قمرأتمنى ان تجدك رسالتي في تمام الصحة و العافية
وددت طلب مساعدتك فيما يخص امتحان التثبيت هل الدرس العملي يكون تفويجا ام فسم كامل وهل يجب ان يكون الفوج المختار حسب القائمة ام يمكن اختيار تلاميذ لنفس القسم المدرس في التفويج؟ شكرا مسبقا:)

أمير جزائر الخالدات
2014-02-09, 14:56
السلام عليكم
أريد دليل الأعمال التطبيقية للسنة الأولى و الثانية علمي و شكرا

*الامبراطورة*
2014-02-13, 13:48
شكرااااااااااا

أم البشائر
2014-02-23, 17:03
السلام عليكم اتشرف بالكتابة لك دمعة قمرأتمنى ان تجدك رسالتي في تمام الصحة و العافية
وددت طلب مساعدتك فيما يخص امتحان التثبيت هل الدرس العملي يكون تفويجا ام فسم كامل وهل يجب ان يكون الفوج المختار حسب القائمة ام يمكن اختيار تلاميذ لنفس القسم المدرس في التفويج؟ شكرا مسبقا:)

وعليكم السلام اهلا

في الحقيقه انا متوقفه عن العمل كل هذا الفصل الثاني
بسبب تغيير الولايه

واظنني نسيت كثيرا

بالنسبه للفوج اختي نصيحه لوجه الله

اختاري احد الفوجين الذي ترتاحين معه اكثر من الاخر

لاني ساخبرك بشيء مهم

تخيلي انك اخترتي انجب التلاميذ من كل فوج وجمعتيهم كيف سيحس من لم تختاريهم؟ انهم اغبياء او انك تفرقين وووو

ثم ان الفوج يجب ان يكون فيه فويجات وعناصر الفويج يجب يجب ان يكونو متجانسين يعملون مع بعض من اول السنه حتى تتكون لهم روح الجماعه وتقبل النقاش والراي الاخر والتعاون وهذا الهدف

لذا اختاري اقرب الفوجين في القسم اليك دون ان يحس الفوج الاخر بشيء من التفريق على ان يدرس الفوج الثاني الفيزياء

وفقك الله

أم البشائر
2014-02-23, 17:18
بالنسبه لكل من يطلب ملفات خاصه بالعلوم فانا لا استطيع حاليا
يرجى العوده الى الصفحات الاولى فيها كل شيء

said200
2014-03-05, 01:59
بارك الله فيك

ikram3
2014-07-15, 16:02
السلام عليكم اخت دمعة قمر رمضان مبارك عليكم ان شاء الله
اتمنى منكي مساعدتي في كل مايخص الاقسام النهائية من مدكرات دروس ...الخ
بوركت فهده اول سنة لي مع 3 عتج
شكرا لكي مسبقا

أم البشائر
2014-07-31, 17:41
اكرام بعثت لك سكيييب

afoufouzizo
2014-09-05, 21:31
بارك الله فيك وجزيت خيرا كثيراا

abdoassalam
2014-09-07, 07:08
السلام عليكم و رحمة الله
بوركت أستا>تنا الكريمية على هذا الإبداع
و رحم الله أخيك
و جعلك قرة عين لزوجك

أنا بحاجة لتقويم تشخيصي للمستويات التالية :
3ع ت، 1 ج م ع و 1 ج م آ
و التوزيعات السنوية لهذه المستويات

سلااااااااااااااااااااااااااام

أم البشائر
2014-09-30, 20:19
السلام عليكم كنت غائبه بسبب فساد حاسوبي

والذي لم يبقى فيه شيء مما جمعت لسنوات لان القرص الصلب لم يعد صالحا وعوضته بغيره

لحد الان انا ادرس من خبرتي

اسالو الله ان يعوضني او اجد طريقه لاسترجاع ثروتي المفقودة

fattdj
2014-10-11, 08:55
شكــــــــــــــــــــــــــــــــــــرا

حيـاء
2014-10-17, 17:53
بآرك الله فيأأك أختي
ان كنت في حآجــة لمسآعدة لن اتردد في الطلب
جعل الله لكـ هذآ العمل في ميزآن حسنآتك

حيـاء
2014-10-17, 17:58
السلام عليكم كنت غائبه بسبب فساد حاسوبي

والذي لم يبقى فيه شيء مما جمعت لسنوات لان القرص الصلب لم يعد صالحا وعوضته بغيره

لحد الان انا ادرس من خبرتي

اسالو الله ان يعوضني او اجد طريقه لاسترجاع ثروتي المفقودة

و عليكم و السلآم
أهلآ بعودتكـ أختي الفآضلــة
أعآنكـ المولى على عملكـ
و ابدلكـ خيرآم ممآ ضآع

أم البشائر
2015-05-05, 20:58
السلام عليكم

nawel sam
2015-05-09, 22:17
:):):):):):):):):):):):):):)بالتوفيق:):):):):):):) :):):):):):):)

zinebou
2015-11-15, 23:12
السلام عليكم
أرجوكم ساعدوني يا ذوي الخبرة مبتدئ و عندي ترسيم في درس التركيب الضوئي ماذا أفعل خطوة خطوة لأداء جيد

تاج الوقار16
2015-11-20, 11:03
انا صاحبه الموضوع ونسيته لاني بعضويه اخرى
تقصد ين التركيب الضوئي سنه اولى ام نهائي؟

haffaf
2015-11-23, 23:56
السلام عليكم وافد جديد الى المجموعة فتحية لكل مرب للاجيال .............و بارك الله فيمن فتحت هاته النافذة

haffaf
2015-11-25, 01:09
السلام عليكم زملائي و زميلاتي انا جديد بالمادة و ابحث عن النصيحة و العون فالامانة مسؤولية و حملها ثقيل و اود ان اقدم الافضل
لقد ناقشت موضوع الحصص العملي مع احد الزملاء و قال لي ان هناك نماذج لمذكرات الحصص العملي و ان هناك مطبوعات تقدم للتلاميذ للرسم عليها و الاجابة على الاسئلة مباشرة دون هدر للوقت
ارجوكم اي مساعدة جزاكم الله خيرا

haffaf
2015-11-25, 01:13
ارجوكي يا استاذة

تاج الوقار16
2015-11-25, 14:18
السلام عليكم
هناك دفتر البطاقات التقنية للاعمال التطبيقية
اما الاوراق فهي من اجتهاد الاستاذ كان يجهز ورقة يكتب عليها مراحل انجاز الحصة العملية ويترك لهم مكان للرسم او الاجابة عن بعض الاسئله ويضع مكان للاسم واللقب
ساحاول ان احمل لك نموذج عن حصة العملي وهذه صحات من كتاب الاعمال التطبيقية



قبل التطرق إلى مراحل الانجاز يجب التذكير بالدوافع التي كانت وراء هذا الانجاز
و التي يمكن تلخيصها في نقطتين أساسيتين.
1)- إن المتابعة الميدانية للحصص العملية و الاطلاع على دفاتر التحضير المخبري ؛ أظهرت قلة انجاز الأعمال التطبيقية( التجريب) من طرف بعض الأساتذة في الكثير من المؤسسات التربوية، تحت أعذار مختلفة كقلة الوسائل و غير ذلك من الحجج ؛ ولكن ما يستشف من مناقشة بعض الأساتذة لا سيما حديثي العهد بالميدان ، هو عدم شعورهم بأهمية الجانب التطبيقي( التجريب) في تدريس مادة علوم الطبيعة والحياة ؛ التي تعتمد على التجريب ، و اعتقادهم أن تدريسها يكمن في تبليغ الأهداف المعرفية الواردة في المناهج وان شرح الهدف المعرفي يتحقق من خلال استغلال سندات و وثائق أو مناقشة تجارب و استغلال نتائجها أو عرض محاكاة لتجارب يمكن انجازها.
و في هذا دلالة على أن المعلم لا يدرك حقيقة دوره و دور المؤسسة التربوية التي نظم القانون التوجيهي للتربية الصادر في 23 يناير 2008 مبادئ التربية الوطنية فيها و حدد أسسها، لتضمن للمتعلم تكوينا نوعيا يكسبه مستوى جيدا من المعارف النظرية و التطبيقية حتى يلج عالم المعرفة و المهن .
2)- اهتمام و انشغال الأساتذة عن كيفية تقييم الأعمال التطبيقية ،و تساؤلهم هل يتم التقييم عن الأداء ؟ أم هل هناك كفاءات يمكن تقييمها؟.هذا من جهة و من جهة أخرى حرصهم على أن يكون التقييم تقييما فعليا و جادا و ليس تقييما اعتباطيا خاصة و أنه أصبح لهذا التقييم أثر في معدل المادة للمتعلم وفق كشف النقاط الجديد .
لهذين السببين تم التخطيط لانجاز هذا الملف( دفتر البطاقات التقنية للأعمال التطبيقية) والذي هو في الأصل مشروع مر بالمراحل التالية :
أولا : اختيار الفريق التربوي و هو فريق جدي اقتنع بمرامي المشروع و أهدافه و التزم القيام بالأعمال الموكلة إليه ضمن لقاءات دورية تبرمج مسبقا لتقاسم المهام .
ثانيا: القيام بحصر الأنشطة التي يكون فيها القيام بأعمال تجريبية ممكنا و أُسند لأستاذين حصر أنشطة السنة الأولى و السنة الثالثة ، ولأستاذين آخرين حصر أنشطة
السنة الثانية و كان ذلك في 25/11/2013 ؛ و تم الاطلاع على ما تم انجازه من طرف كل فريق و تبادل الآراء في لقاء موالي كان في 2/12/ 2013.

تكررت المشاورات و اللقاءات أيام 8 و 10و 15 /12/2013 و في يوم 17 من نفس الشهر؛ تمت الصياغة النهائية للقسم الأول من المشروع والمتمثل في حصر الأنشطة التي يمكن أن تنجز فيها تجارب أو توظف وسائل تكنولوجية.
ثالثا: الشروع في صياغة بطاقات تقنية للأنشطة التـي تم حصرهــا و التــي تتضمـن المهمة المتوقع انجازها من طرف المتعلمين و تحديد المنهجية و الكفاءات التي يمكن تحقيقها من انجاز نشاط عملي ، و تم انجاز المذكرات التقنية بنفس الطريقة التي تم فيها حصر الأنشطة أي تقسيم المهام على أن يتم اللقاء بصورة دورية للمناقشة و الإثراء ،
و تمت الصياغة النهائية للبطاقات التقنية يوم 13/03/2014 ثم تمت المراجعة النهائية في 12/05/2014 وأرفقت بشبكة تقييم الأعمال التطبيقية و مقترح لامتحان تطبيقي.





















- تكتسي الأعمال التطبيقية أهمية بالغة في الفعل التعليمي/التعلمي فالتجريب في تدريس مادة الطبيعيات أمر جوهري ، فبالتجربة يتم نسج العلاقة بين المعرفة و العمل(الأداء) وبهذا يكتسب المتعلم المعارف و المهارات حسب (جون ديوي).
باللاتينية على أنها أداء و معالجة تهدف إلى دراسة ظاهرة ما و التأكد Experientiaتعرف التجربة
مــــن صحـــة القوانين التي تفسرها ولذا فإن التجريب هو المعيار الأساسي فـــي التعليم و التعلــــم حســــــب( كلود برنار) ، كما أن المدرسة الجزائرية و بناء على المرجعية العامة للمناهج و مبادئ التربية الوطنية التي يقرها القانون التوجيهي للتربية تسعى إلى أن يتلقى المتعلم في نهاية تخرجه من مرحلة تعليمية ملمحا يتصف بالاكتساب الجيد للمعارف و المهارات الفعلية ( الأدائية )التي تؤهله للحياة العملية .
إن الشعور بهذه الأهمية هو ما دفع بالمفشية العامة للبيداغوجيا إلى إصدار دليل للأعمال التطبيقية في ديسمبر 2013 (ملتقى تلمسان) ؛ الذي يلخص أنشطة عملية في المستويات الثلاثة للطور الثانوي تقدم للأستاذ لغرض توجيهه و مساعدته في تحقيق بعض الأعمال التطبيقية ؛ و ذلك بعد ما تبين من خلال المعاينات الميدانية قلة انجاز هذه الأعمال .

إثراء لهذا المنتوج ( الدليل ) يقدم هذا الملف الذي يتضمن البطاقات التقنية للحصص التطبيقية
وشبكة تقييمها والتي يرجى من ورائها تقديم دعم إضافي للأستاذ في انجاز النشاطات العملية.

- التعريف بدفتر البطاقات التقنية للأعمال التطبيقية :
هو ملف يشمل مجموعة مقترحة من البطاقات التقنية خاصة بالأعمال التطبيقية للمستويات الثلاثة بالطور الثانوي ، يجد فيها الأستاذ طرق تحقيق الأهداف التعلمية المرجوة عمليا و الوسائل الممكن استغلالها لتحقيق الأهداف المنهجية و الكفاءات العرضية و أساليب تقييم الحصة العملية .





الكفاءة القاعدية : إثبات أن العضوية تستعمل باستمرار المادة و الطاقة لكي تعيش.
المجال التعلمي:استعمال المادة وتحويل الطاقة
الهدف التعلمي : يحدد طرق استعمال المادة من طرف الكائن الحي و مصدرها .
الوحدة التعلمية: استعمال المادة وتحديد مصيرها
النشاط العملي: مظاهر نمو الكائنات الحية
الأهداف المنهجية والكفاءات العرضية:
- المعالجة اليدوية
- التمثيل البياني
- التعبيرالعلمي واللغوي الدقيق
وضعية الانطلاق: يعتبر النمو أحد آليات التشكل عند الحيوان و النبات، حيث تطرأ عليه تغيرات أثناء حياته
الاشكالية العلمية: ما مظاهر النمو عند الكائنات الحية؟
الوسائل المستعملة: أصيص به نبات أخضر + بكرة + خيط + ثقل + اسطوانة تدور حول محور + إبرة تسجيل
طريقة العمل:
 زرع نبات أخضر في إصيص
 ربط ساق النبات بخيط يمر عبر بكرة، وينتهي بثقل متصل بإبرة تسجيل المتصلة باسطوانة تدور حول المحور
 يمكن انجاز تجربة أخرى و ذلك بوضع علامات بالحبر الصيني على السويقة لبذور منتشة ضمن أنابيب اختبار ضيقة و مدرجة
المطلوب إنجازه:
 قم بقياس طول النبة كل يوم لمدة أسبوع، ثم قم برسم منحنى النمو
 حلل المنحنى
 ماذا تستنتج؟

تاج الوقار16
2015-11-25, 15:09
لقد حملت لك عملي الخلية للسنة الثانية وللامانه فهو ليس من انجازي
http://www.4shared.com/file/edZPOnVbba/__online.html?

هذه توجيهات للاساتذه المتربصين
http://www.4shared.com/office/cBsxSLN-/___online.html?


هذا برنامج السنه الولى علمي باور باونت
http://www.4shared.com/file/5M1HmvHH/sciencenati.html?

شهاده الكفاءة الاستاذية
http://www.4shared.com/office/JehFrK5N/___rcupr.html?

وثيقة السنة الثانيةتحتوي منهاج ودليل ووثقيه مرافقه لكل درس
http://www.4shared.com/rar/FkRr5n0b/___online.html?

هذا كتاب الاعمال التطبيقيه للسنوات الثلاث تم التحميل
http://www.4shared.com/office/7YUjIlhGba/___.html?

تاج الوقار16
2015-11-25, 15:50
بقلم الاستاذ : موسى صاري
مفتش التربية الوطنية
1.أحسن اختيار موضوع الدرس ، وهو اختيار يستند إلى عوامل متعددة منها :
ـ التمكن من الموضوع
ـ قصرالدرس ووضوح عناصره
ـ توفر المراجع والوسائل المساعدة لتقديم الدرس
ـ احتواء الدرس على بعض عوامل الإهتمام والتشويق ليحظى بالقبول والمشاركة الفعالة من طرف التلاميذ.
2. ـ اطلب من التلاميذ أن يحضروا الدرس في كراس خاص بالتحضير أو في أي أوراق أخرى.
3. إحضار الوسائل المساعدة ، ويمكن تقسيمها إلى قسمين :
ـ وسائل أساسية : القرآن الكريم ـ المذكرة ـ المنهاج ـ الكتاب المقرر ـ التوزيع
ـ وسائل مكملة : الكمبيوتر ـ جهاز الإسقاط ـ ـ كتب ـ مجلات ـ صور ـ وثائق مختلفة ...
4.وزع عناصر الدرس وفق مخطط زمني بحيث يأخذ كل عنصر ما يستحقه من الفترة الزمنية دون زيادة أو نقصان وليكن هذا الأمر مدونا في المذكرة
5.أحسن استغلال السبورة فهي أهم وسيلة تستعملها في إلقاء الدرس وهنا أحيلك إلى موضوع كتبه الأستاذ الفاضل موسى صاري في منتدى الدروس التكوينية بعنوان: السبورة .... .. .أحسن استخدامها! فهو يغني عن أية إضافة
6 لا تسمح للتلاميذ بالمشاركة في الدرس من خلال الكتاب مباشرة فهذا أمر مرفوض يعين التلميذ على الكسل العقلي ويمنعهم من الإبداع ولا يمكن من التمييز بين من حضر دروسه في البيت من غيره .
7 لا تعط المعلومات للتلاميذ مجانا دون جهد منهم بل من خلال المناقشة اجعلهم يتوصلون إلى النتائج بأنفسهم.
8.لا تجعل درسك جافا مملا يعتمد على الإلقاء وينعدم فيه جو الحوار والمناقشة ، وتجنب أيضا أن تسأل ثم تجيب في الوقت نفسه دون ترك فرصة للتلاميذ
9.لا ترتبك أثناء الدرس فليس هناك ما يدعو إلى ذلك ، والارتباك يحول دون الكثير من محاسن الدرس وإيجابياته .
10. لا تبق واقفا أمام المكتب أو أمام السبورة بل عليك من حين لآخر أن تتجول بين الصفوف وتتقرب من التلاميذ وفي الوقت نفسه تتفقد كراريسهم ومدى متابعتهم للدرس ، وهذا مما يقرب الأستاذ من التلميذ أيضا.
11. حاول أن تشرك كل التلاميذ في المناقشة والحوار ، لا تختصر القسم كله في تلميذين أو ثلاث مهما كان تفوقهم وطلبهم للمشاركة .
12. اجعل درسك أكثر تشويقا وجاذبية ، لا تكن جلفا ولا حادا مع التلاميذ ، فلا تصرخ ولا تغضب ولا تشتم بل ابتسم وتكلم بهدوء وتجاوز عن الأخطاء و أثر درسك ببعض القصص القصيرة والنكت الهادفة.
13. لا تسمح بالإجابات الجماعية العفوية ، فهي تثير الفوضى و تذهب التركيز من الجميع.
14. لا تتجاهل إجابات التلاميذ بعدم الاهتمام بها أو التعليق عليها ، ومن ذلك لفظة (نعم) أو(م ) بل ثمن الإجابات وعلق عليها و اثن على الإجابات الجادة والممتازة وشجع التلاميذ مهما جانبوا الصواب ، فالمهم ليست الإجابات الجاهزة وإنما الحوار للوصول إلى أحسن النتائج.
15. من خلال الحوار والنقاش ستصل إلى نتائج معينة ، وكلما توصلت إلى نتيجة ما دونها مباشرة في السبورة بنفسك أو اطلب من التلميذ تدوينها ، ثم اطلب من تلميذ آخر قراءتها حتى تستقر في الأذهان وأيضا لتتأكد مما كتبت فتراجع الأخطاء إن وجدت ثم اطلب من التلاميذ تدوين ذلك في كراريسهم وأمهلهم حتى يكملوا كتابتهم كي تنتقل إلى عنصر آخر وتعالجه بنفس الأسلوب.
16. اجتنب طريقة الإملاء أو الكتابة في السبورة دون إشراك التلاميذ فهي طريقة مرفوضة تماما.

لا أدعي أنني أحصيت كل الملاحظات المهمة بل هناك العديد من الأفكار التي يمكن إضافتها ولذلك فإني أعتبر موضوعي هذا فاتحة لملاحظاتكم واقتراحاتكم المفيدة لنا ولأساتذتنا الكرام ، لا أقول لا تبخلوا علينا بل أقول لا تبخلوا على أنفسكم بالأجر الجزيل وبارك الله فيكم جميعا

فتاة الجبل
2016-08-09, 18:17
ممكن دلــيل الأســتاذ
استعمال الكتاب المدرسي
علوم الطبيعة والحياة
السنة ال2 من التعليم الثانوي

The star 06
2018-01-20, 16:36
حل الإدماج ص 87 العلوم الطبيعية والحياة للسنة 1 ثانوي جذع مشترك آداب

The star 06
2018-01-20, 18:35
svp aider moi je veux حل الإدماج ص 87 العلوم الطبيعية والحياة للسنة 1 ثانوي جذع مشترك آداب en urgence svp svp svp svp:sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::s df::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::s df::sdf::sdf::sdf::sdf:

The star 06
2018-01-20, 18:39
انا صاحبه الموضوع ونسيته لاني بعضويه اخرى
تقصد ين التركيب الضوئي سنه اولى ام نهائي؟

حل الإدماج ص 87 العلوم الطبيعية والحياة للسنة 1 ثانوي جذع مشترك آداب :pleasseeeee:sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sd f::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sdf::sd f::sdf

تاج الوقار16
2018-01-23, 18:34
أعتذر انا في عطلة أمومة